Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коронавирус в Германии

Станет ли мир прежним?


  • Всего проголосовало
    189
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Меня таки достал коронавирус! Нет, дело не в том, что я заболел. Просто я в отъезде и в отеле вдруг по утрам стало так вонять хлоркой, что аж глаза режет и дышать трудно.

Я пошёл к администратору, он мне с поникшим видом - это потому что вирус, сказали усилить меры по дезинфекции. :lol:

Я аж прослезился...

Впрочем, это не в Германии, это в Словакии, но немцы тоже жгут не по-детски.

Например, дыхательные маски на eBay продаются по ценам раз в 5 выше рыночных
1583413176501.png

А в аптеках и магазинах уже закончились. Онлайн магазины продают, но доставка через месяц. Плюс воодятся ограничения на продажу в одни руки.

Плюс правительство ввело запрет на экспорт

Про то, что в магазинах консервы и сухую еду раскупают, наверное уже все жители и так в курсе.

Масштабы паники потрясают, но лично я именно с медицинской точки зрения спокоен. На сегодня зарегистрировано 349 больных, пока никто не умер Mehr als 100 neue Coronavirus-Fälle in Deutschland

От гриппа с октября 200 человек умерло, например - никто в панику не впал.

А тут - школы и больницы закрывают, карантинят народ по две недели, не понятно, ради чего собственно...

Но понятно, я не медик, может просто слишком спокойно отношусь. Тут медики есть, Вам слово!

Моё мнение - под тему вируса мутится что-то более печальное, например, резкие шаги по финансам. А в финансах проблемы, я писал тут Проблемы Германии в 2020 - Евро, Демография, Мигранты
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У нас школу не закрывают, слава богу. Только разные бумажки раздают. На курсах аналогично - а уж там-то какое народовращение людей разных стран...

А вот с крупами и консервами грусть, печаль. Даже рис не купить, а я его люблю.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А вот с крупами и консервами грусть, печаль. Даже рис не купить, а я его люблю.
Привезжайте к нам - у нас все полки в рисе )))
Единственное, что действительно заметно раскупили - средства для дезинфекции - во вских ДМах реально пустые полки были несколько дней назад в соответствующих отделах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Привезжайте к нам - у нас все полки в рисе )))
Соблазнительно, но далеко, ради одного уж риса. Надеюсь, что через пару недель ситуация изменится. Либо магазины станут больше закупать. Либо будет всеобщий карантин. В первое больше верю. Все таки 1% смертности, это не зомби аппокалипсис.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Во все времена боялись неизвестного. Начиная пещерными людьми, которые боялись огня и заканчивая современными, которые боятся новых болезней и инопланетян.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Во все времена боялись неизвестного. Начиная пещерными людьми, которые боялись огня и заканчивая современными, которые бояться новых болезней и инопланетян.
Ну хорошо, опасаться болезней - это понятно. Но как мешок макарон и ведро муки спасают ситуацию? :) Это просто паника, вызванная целенаправленной истерикой в СМИ.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Ну хорошо, опасаться болезней - это понятно. Но как мешок макарон и ведро муки спасают ситуацию? :)

Ну так это боязнь пандемии. Большинство думает, что будет как в фильмах. По городу будут ходить люди с автоматами в противогазах, магазины будут закрыты, будет внесен комендантский час, а люди останутся голодными) Запасаются ребята :D вдруг нужно будет цивилизацию им заново строить))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Запас продуктов на случай объявления карантина. Италия, объявила в каком-то городе, и там, особо есть стало нечего.
По крайне мере, так СМИ говорят. С другой стороны, вроде как, говорят, что Германия не станет вводить карантин
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Но понятно, я не медик, может просто слишком спокойно отношусь. Тут медики есть, Вам слово!
Тут к социальным психологам нужно.
Вирус как вирус - он новый, мы не привыкли к нему, у кого слабая имунная, тот умрет.
Маски, те, что тряпочки на носик, бесполезны. Руки мыть - хорошо.
Я не эпидемиолог, но, похоже, переболеют почти все, очень заразен этот вирус и мутирует быстро, европейский штамм отличается от китайского.
Это значит, что вакцину вряд ли удастся сделать, будет как с гриппом, каждый год новая.
Отрадно, что, по некоторым сообщениям, дети легко переносят.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть игра, под Андроид, пандемия, если не путаю название. Нужно, играя за вирус, распространиться по всей земле и заразить все человечество. Дело сильно непростое. Думаю, что неразумному настоящему вирусу ещё сложнее. Да, смертность может быть высока, но в целом человечество выживет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Запас продуктов на случай объявления карантина.
Я допускаю, что карантин введут. Думаю, к этому всё и идёт - карантин на пару недель с выплатой безусловного базового дохода на счёт. Но я полагаю, на данный момент масштаб бедствия далёк от всеобщего карантина. В некоторых городах - да, наверное.

очень заразен этот вирус и мутирует быстро
Да, что 80% население переболеет, если ничего не делать - факт. Но вон китайцы вроде дотумкали, как контролировать распространение и у них нет экспоненциального роста. Плюс, вылечивают переливанием плазмы. Значит, на мой взгляд, до сценария пандемии ещё долго.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Мне тоже кажется, что больше нагнали паники. Ну да страшно, когда это что-то новое и непонятное... но в магазинах, как вижу, все есть. С полнющими тележками в основном видел людей, которые переговаривались: "- Миша, ну вот давай еще этих макарон побольше наберем...". Сразу можно узнать наших людей, которые помнят и знают, что такое пустые полки 90-х.
Да, многие переболеют, причем все по-разному. Радует, что мелким деткам это легко проходит. Не радует, что старшему поколению достанется.
Для себя пока решили просто, по возможности, снизить риски - ну не сходить на пару-тройку концертов. На работе проинформировали, чтобы лаптопы с собой домой забирали каждый день, часть времени можно из дома работать.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
сейчас только с коллегами за кофеем обсуждали, говорят, что даже в наших спокойных местах не все хорошо с запасом продуктов на складах магазинов. т.е. товары пока на полках магазинов есть, а вот запасов на складах меньше обычного. Но мне не совсем понятно, о каких продуктах говорят. Если это молочка и мясная продукция, то она вся местная. Если только ягоды и фрукты из Испании и Италии...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если это молочка и мясная продукция, то она вся местная.
Ну допустим заболел баварец какой-то. Баварию - в карантин. Мясо тю-тю...

Ну я утрирую, но смысл в том, что поставщики, склады, грузовики - это всё люди, и люди могут заболеть или попасть в карантин. А автопилотов доставки пока ещё не сделали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Например, дыхательные маски на eBay продаются по ценам раз в 5 выше рыночных
Хорошо что у меня в силу моего хобби (окраска аэрографом) эти маски есть на всю семью :)

От гриппа с октября 200 человек умерло, например - никто в панику не впал.
Но понятно, я не медик, может просто слишком спокойно отношусь.

Проблема в том, что от гриппа есть прививки и вакцины - моя жена например привита, а от этой гадости пока не изобрели и я так понимаю если относиться ко всему слишком ну уж вольно то выйдет все из под контроля и многие люди со слабым иммунитетом просто навсего не переживут пока ищут вакцину. Но конечно не стоит паниковать, просто надо быть чуть бдительнее.

На заводе где я сейчас немцы перестали здороваться, кулачками друг с другом стукаются - можно подумать что меньше бактерий так передают:) Они исходят из того что нос и глаза не трешь тыльной стороной руки, поэтому вроде как безопасно кулачками стукаться:) Русские, латыши, белорусы по прежнему здороваются как обычно.

На рабочую почту пришли тоже указания как защититься, присутсвует также там и такая картинка:
1583424573544.png
А люди скупающие все подряд в магазине....кроме как истерички другое слово не могу к ним придумать. С другой стороны в случае чего выживут именно такие истерички с возгласом "я же говорил":)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
От масок толк ноль, так что из отсутствие не напрягает. А вот пустующие полки магазина.... этак в очередной раз придёшь за продуктами, а там как в России 90х - реально ничего...
И пожалеешь, что не был истеричкой
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А вот пустующие полки магазина.... этак в очередной раз придёшь за продуктами, а там как в России 90х - реально ничего...
Завезут, всё ж работает пока :) А так - ну если уж еды будет не хватать, то тут не вирус проблема. Ну было же уже сколько их - птичий грипп, свиной, атипичная пневмония. Всё по одному и тому же сценарию - несколько тысяч заболевших, паника-паника-паника - хлоп! - и прошло :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх