Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лесные садики: треш или концепция?

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
А взрослые? Им же тоже достаётся нехило. Должны по идее ещё с первым ребёнком натренировать иммунку, но нет, с каждым ребёнком опять по новой 🤷‍♀️
Мои старшие болели как-то без меня (в том плане что меня не зацепляло) и довольно редко заражали друг друга надо сказать. Такого чтоб болели "по кругу" точно не было.
С младшим зато болеем всей семьёй (и старшие дети тоже). Не знаю в чем прикол.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Мои старшие болели как-то без меня (в том плане что меня не зацепляло) и довольно редко заражали друг друга надо сказать. Такого чтоб болели "по кругу" точно не было.
С младшим зато болеем всей семьёй (и старшие дети тоже). Не знаю в чем прикол.
Ну вот да, я в принципе никогда не заражалась от сына ни в его садике, ни в школе, ни в РФ, ни в Германии, даже когда он короной заболел, она прошла мимо меня. Может быть и не буду с младшей. Просто посмотришь на эти вечно болеющие семьи и аж страшно становится. Какие-то тут вирусы живучие и агрессивные.
Есть предположение, почему так. Если в РФ только сын заболевал, то сразу к врачу и на больничный и так делали большинство родителей, иначе у нас были скандалы, потому что нечего тащить больных детей в сад/школу. А тут сопли - это норма и дети часто ходят в школу (со слов сына) и с кашлем, и с соплями, и с температурой, пока первый выздоровел, 25й заболел и пошло опять всё по кругу. В садике может быть такая же история, только вирусы другие (там дети ещё и в памперсах могут быть, оттуда и кишечные расстройства - недостаточная гигиена, а игрушки общие, дети делятся едой и т.д)
Но я только предполагаю, на истину не претендую 💁‍♀️
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Просто посмотришь на эти вечно болеющие семьи
О, это мы. )
Пока были у тагесмуттер, было реже, заражал он в основном жену. Как начался «взрослый» садик, то за зиму раз 5 - легко. И то ли у меня на фоне общей усталости и стресса иммунитет просел, то ли вирусы в садике какие-то другие, но заражать сын стал теперь меня, а жену редко. Но бывает, что и все по очереди.

Родителей, которые приводят детей с соплями и кашлем, можно понять: эти симптомы могут проходить неделями, столько больничных не напасёшься.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Родителей, которые приводят детей с соплями и кашлем, можно понять: эти симптомы могут проходить неделями, столько больничных не нанапасёшься.
Остаточные сопли и кашель да, понимаю, но если ребёнок только-только заболел, то нет, потому что он заразный в первые часы/дни, а причиной сопли может быть всё, что угодно, тот же любимый энтеровирус.
А с детскими больничными беда бедовая в Германии, вот и опять вернулись туда, откуда начали🙈😂 заколдованный круг какой-то))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 954
Мы на старом месте хотели в садик с года, подали заявки через городской портал в кучу мест после рождения, ото всюду пришли отказы.
Щас перехали, хотим в садик с двух лет, портала тут нет, подали несколько заявок вручную, пока мест нет, ждемс. Ну нам и не очень срочно пока, садик больше для интеграции и немецкого, чем для работы родителей. Полнодневных садиков тут все равно на порядок меньше чем полудневных. И с одним неработающим родителем мы явно не в приоритете в очереди.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Ну нам и не очень срочно пока, садик больше для интеграции и немецкого, чем для работы родителей.
👍
Полнодневных садиков тут все равно на порядок меньше чем полудневных. И с одним неработающим родителем мы явно не в приоритете в очереди.
Аналогично. Но у нас ещё есть бабушка и дедушка, есть кому на крайний случай посидеть с ребёнком. Я всё-таки планирую когда-нибудь переучиться/выйти на работу, а без садика это нереально. К 3м годам хотя бы надеюсь дадут 😂
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Остаточные сопли и кашель да, понимаю, но если ребёнок только-только заболел, то нет, потому что он заразный в первые часы/дни, а причиной сопли может быть всё, что угодно, тот же любимый энтеровирус.
А с детскими больничными беда бедовая в Германии, вот и опять вернулись туда, откуда начали🙈😂 заколдованный круг какой-то))))
«Только заболел» - это такое, растяжимое понятие. Чуть кашлянул, чуть сопли, но нет температуры - это уже брать больничный или ещё нет? ) Очень часто несильный кашель и немного соплей нечем не заканчиваются, а бывает такое довольно часто. С одной стороны, по отношению к другим родителям вести сына в садик при таких симптомах - не очень.
С другой стороны:
с детскими больничными беда бедовая в Германии
У меня 7 что ли раз в году я могу брать оплачиваемый один день за один больничный лист. У жены такой опции нет - больничный на ребёнка оплачивается только страховой. Они говорят, что 90%, но не говорят от какой суммы. ) Там какие-то слёзы в итоге получаются.
Мне уже вскользь сказали на работе, что я - один из тех, кто берёт много таких дней.

Итого - при всём уважении к другим родителям оставлять ребёнка дома при кашле или соплях - mission impossible. Да, это неправильно, и я редиска, что так делаю, но по-другому никак, увы.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Но у нас ещё есть бабушка и дедушка
Ха... Ха!
Это как в том анекдоте:

Приходит ветеринар к терапевту, садится напротив него и смотрит в глаза. После минутной паузы терапевт спрашивает:
- На что жалуетесь?
Ветеринар удивлённо:
- Ну ничего себе, как у вас всё просто!
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 324
Они говорят, что 90%, но не говорят от какой суммы. )
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Я тебя умоляю. Неправильно пакроваться на газоне или покупать плаг ин. А тут-то что неправильного? Ты сидишь дома с соплями?
Я нет. Но когда я собеседовался на Сименс, они сказали, что с соплями отправляют в хоум-офис.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
«Только заболел» - это такое, растяжимое понятие. Чуть кашлянул, чуть сопли, но нет температуры - это уже брать больничный или ещё нет? ) Очень часто несильный кашель и немного соплей нечем не заканчиваются, а бывает такое довольно часто. С одной стороны, по отношению к другим родителям вести сына в садик при таких симптомах - не очень.
С другой стороны:

У меня 7 что ли раз в году я могу брать оплачиваемый один день за один больничный лист. У жены такой опции нет - больничный на ребёнка оплачивается только страховой. Они говорят, что 90%, но не говорят от какой суммы. ) Там какие-то слёзы в итоге получаются.
Мне уже вскользь сказали на работе, что я - один из тех, кто берёт много таких дней.

Итого - при всём уважении к другим родителям оставлять ребёнка дома при кашле или соплях - mission impossible. Да, это неправильно, и я редиска, что так делаю, но по-другому никак, увы.
Да, согласна, иногда просто нет выбора 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Ха... Ха!
Это как в том анекдоте:

Приходит ветеринар к терапевту, садится напротив него и смотрит в глаза. После минутной паузы терапевт спрашивает:
- На что жалуетесь?
Ветеринар удивлённо:
- Ну ничего себе, как у вас всё просто!
А то!😂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Это я читал. По факту 90% нетто не получается. Там как-то рассчитывается средний заработок, без учёта премий, с учётом уже взятых больничных, количества рабочих часов в текущем месяце и не пойми чего ещё. У жены пару раз получалось за день 110 евро выплаты, а пару раз - 60. Хз, почему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
Ха... Ха!
Это как в том анекдоте:

Приходит ветеринар к терапевту, садится напротив него и смотрит в глаза. После минутной паузы терапевт спрашивает:
- На что жалуетесь?
Ветеринар удивлённо:
- Ну ничего себе, как у вас всё просто!
А если бабушка-дедушка вдруг тоже работают? Ну так, к примеру ))
 

Irina_Chem

Новичок
Сообщения
44
У нас на работе 2 больничных на испытательном сроке - работодатель сразу же увольняет сотрудника. Даже не дожидаясь его возвращения со второго больничного. Боятся, что после 6 месяцев работник только и будет ходить на больничный, а не работать.
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 324
У нас на работе 2 больничных на испытательном сроке - работодатель сразу же увольняет сотрудника. Даже не дожидаясь его возвращения со второго больничного. Боятся, что после 6 месяцев работник только и будет ходить на больничный, а не работать.
Хм. Нафиг такая работа)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх