Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лесные садики: треш или концепция?

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Неа, злые ))
Добрые - те, кто соглашается с тем, что дети не едят овощи до совершеннолетия… или дольше )
Я ничего против овощей не имею 🤷‍♀️
Ага!..
Только… э-мм… я где-то такое написала?.. 🤔 наверное, там, где насчет «с местами жопа» и «картошка фри ребенку 10 мес»?..:D
это мои слова 🤷‍♀️
Ну поныть-то можно в предвкушении того, что ждёт меня как родителя?😂
Я ни у детей своих в «тех самых чудесных» садиках кишечных расстройств не припомню - ни у внучки в немецком садике за все годы с 10 мес до школы.
Но статистику где-то видела, сейчас точно искать не стану.
Ну вот у меня другая статистика от самих родителей. У них уже третий ребёнок повторяет судьбу старших детей - из сада тащит понос и болеют в итоге потом абсолютно все, включая родителей и родителей родителей.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 324
А тут мне сказали, что в очередь надо встать сразу после рождения ребёнка и ещё не факт, что возьмут,
А когда возьмут? В 1,5 года или 3? У нас дочь в январе 2023 родилась. Встали в очередь на портале. Ни ответа, ни привета. Жена в марте позвонила в эти два садика куда мы встали в очередь. В одном сказали мест нет, хотя портал показывал, что там есть места. В другом садике сказали, что всё делается через портал и если мест нет, то только ждать🤷🏻‍♂️ Жена нашла Tagesmutter, вот уже неделю ходим на адаптацию. Завтра на три часа останется. Жена переоформила договор на 35 часов, так как 40 часов она работать не может из-за графика дневной мамы🤷🏻‍♂️ Ржака была когда она в Ратхаус относила документы на оформление. Её спросили а почему она в обычный садик не хочет идти. Жена немного опешила от вопроса. Когда она сказала, что мест нет, чиновник уже в свою очередь прифигел,но посмотрел на возраст ребенка и типа - аааа, полтора года всего. А чего так рано🤦🏻‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
У них уже третий ребёнок повторяет судьбу старших детей - из сада тащит понос и болеют в итоге потом абсолютно все, включая родителей и родителей родителей.
Это не из-за еды.
Но так - да, мы с мелким болеем всей семьёй включая старших детей которые к местным вирусам оказались неприучены.
Правда у сад сразу при малейшем подозрении на нездоровье высаживает домой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 324
Это после короны так стало? Помню сын ходил сопли наматывал на кулак - мы думали сразу же домой отправят, ан нет, никто ничего не сказал🤷🏻‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
Жена нашла Tagesmutter, вот уже неделю ходим на адаптацию.
Тагесмуттер для малышей лучше конечно чем сад / ясли. Но надо смотреть есть ли у нее договоренности на подмену когда она болеет например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 324
Тагесмуттер для малышей лучше конечно чем сад / ясли. Но надо смотреть есть ли у нее договоренности на подмену когда она болеет например.
Именно поэтому я считаю, что не лучше🤣 Получается когда у нее отпуск, тогда же и у нас отпуск🙂 Именно поэтому у меня отпуск в конце сентября...нафига он мне нужен в это время-то🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
Именно поэтому я считаю, что не лучше🤣 Получается когда у нее отпуск, тогда же и у нас отпуск🙂 Именно поэтому у меня отпуск в конце сентября...нафига он мне нужен в это время-то🙂
Садики тоже уходят в отпуск если так-то. Ну точнее на каникулы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
Я ничего против овощей не имею 🤷‍♀️
👍

Ну поныть-то можно в предвкушении того, что ждёт меня как родителя?😂
Поныть - сколько угодно! А для чего ж ещё форум-то?.. чем можем - поддержим, где против - возразим: глядишь - и полегчает :)

P.S. Кроме шуток: помнится, в пандемию так меня «накрыло», не то что «поныть» - волком выла… и если бы не форум…

Ну вот у меня другая статистика от самих родителей. У них уже третий ребёнок повторяет судьбу старших детей - из сада тащит понос и болеют в итоге потом абсолютно все, включая родителей и родителей родителей.
:(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 324
Садики тоде уходят в отпуск если так-то.
Да, но плюс-минус также каки школа. Там хотя бы совместить с более старшимы детьми отпуск можно и поехать куда-нибудь. С тагесмуттер по-другому. Она конечно же берет отпуск когда у школьников нет каникул - ибо так дешевле отдыхать....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
Да, но плюс-минус также каки школа. Та хотя бы совместить с более старшимы детьми отпуск можно и поехать куда-нибудь. С тагесмуттер по-другому. Она конечно же берет отпуск когда у школьников нет каникул - ибо так дешевле отдыхать....
По-разному бывает. Наша как раз в каникулы брала (дети возможно школьники? Работала она до 14 часов кстати). Ну и предсказуемо brückentage брала.
Вот болезни были куда хуже. У нее не было подменной дневной мамы и если она болела ребёнок сидел дома. Чаще всего ребенок сидел дома сначала потому что болел сам, а потом потому что болела она
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
А тут мне сказали, что в очередь надо встать сразу после рождения ребёнка и ещё не факт, что возьмут, потому что в приоритете те, кто имеет работу, а у меня её нет.
Врут! надо ДО рождения: чем раньше - тем лучше… и это не шутка ((
Короче, как 2 полоски увидели - бегом на садиковый онлайн-портал 🤷‍♀️
У нас в городе запись только через онлайн-портал - начинается в начале января и заканчивается в середине марта, на сентябрь текущего года. Никакая запись с рождения, до рождения или на следующий год не возможна. Теоретически, в заявке есть галочка что-то типа «zum nächstmöglichen Termin", но на практике она не работает - проверено друзьями, у которых дочке исполнилось 3 в феврале - ждали вместе со всеми до сентября.
То есть переехал среди года, оба работаете? Проблемы индейцев - это проблемы индейцев, ждите до следующего сентября.
Может, как-то можно пытаться решать через югендамт, но формально вот так реализовано.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
У нас в городе запись только через онлайн-портал - начинается в начале января и заканчивается в середине марта, на сентябрь текущего года. Никакая запись с рождения, до рождения или на следующий год не возможна. Теоретически, в заявке есть галочка что-то типа «zum nächstmöglichen Termin", но на практике она не работает - проверено друзьями, у которых дочке исполнилось 3 в феврале - ждали вместе со всеми до сентября.
То есть переехал среди года, оба работаете? Проблемы индейцев - это проблемы индейцев, ждите до следующего сентября.
Может, как-то можно пытаться решать через югендамт, но формально вот так реализовано.
Да, в разных землях и городах - по-разному.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
А когда возьмут? В 1,5 года или 3? У нас дочь в январе 2023 родилась. Встали в очередь на портале. Ни ответа, ни привета. Жена в марте позвонила в эти два садика куда мы встали в очередь. В одном сказали мест нет, хотя портал показывал, что там есть места. В другом садике сказали, что всё делается через портал и если мест нет, то только ждать🤷🏻‍♂️ Жена нашла Tagesmutter, вот уже неделю ходим на адаптацию. Завтра на три часа останется. Жена переоформила договор на 35 часов, так как 40 часов она работать не может из-за графика дневной мамы🤷🏻‍♂️ Ржака была когда она в Ратхаус относила документы на оформление. Её спросили а почему она в обычный садик не хочет идти. Жена немного опешила от вопроса. Когда она сказала, что мест нет, чиновник уже в свою очередь прифигел,но посмотрел на возраст ребенка и типа - аааа, полтора года всего. А чего так рано🤦🏻‍♂️
Я не знаю, к сожалению🤷‍♀️ моя дочь только родится в сентябре, мы ещё не записывались, так как можно зарегистрироваться на портале только после рождения ребёнка. И в очередь можно встать минимум за 3 месяца и максимум за 24 месяца. Но я и не планирую раньше 2х лет отдавать в сад. А как там будет дальше с этими местами, вообще не представляю пока
 
  • 👍
Реакции: 2 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Это не из-за еды.
Но так - да, мы с мелким болеем всей семьёй включая старших детей которые к местным вирусам оказались неприучены.
Правда у сад сразу при малейшем подозрении на нездоровье высаживает домой.
Да понятно, что не из-за еды, а из-за банального кишечного гриппа, но почему-то он там гуляет и дети постоянно им болеют именно в садике, в школе уже нет 🤷‍♀️
Или руки не моют перед едой/после туалета, или ещё что
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
дети постоянно им болеют именно в садике, в школе уже нет
Натренировали иммунку в садике потому что.
На самом деле всякое бывает. Вон у меня неделю назад hand mund fuß был. Кстати эта болячка в РФ как-то мимо меня прошла. А здесь прямо по классике - с высыпаниями на ладонях и подошвах. А у детей - вообще ничего, никаких признаков.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Натренировали иммунку в садике потому что.
На самом деле всякое бывает. Вон у меня неделю назад hand mund fuß был. Кстати эта болячка в РФ как-то мимо меня прошла. А здесь прямо по классике - с высыпаниями на ладонях и подошвах. А у детей - вообще ничего, никаких признаков.
А взрослые? Им же тоже достаётся нехило. Должны по идее ещё с первым ребёнком натренировать иммунку, но нет, с каждым ребёнком опять по новой 🤷‍♀️
 
Верх