Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лесные садики: треш или концепция?

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Но как ты сам писал раньше, по совокупности потребностей и параметров ты там где есть.
Мы ж конкретно про детские сады щас, а не про качество жизни там и тут. В обсуждениях про плюсы-минусы я всегда присмотр за детьми в частности и детскую движуху в целом записывал в плюс странам СНГ.
Значит ли это, что хотя бы по совокупности оно перевешивает?
Да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Какой именно дядя?
Который садик открыл в лесу. Они ж все либо частные, либо от католической церкви, либо от типа благотворительных организаций, которые по факту давно коммерческие. Чтоб это было муниципальное учреждение, как в СНГ - по крайней мере у нас, я не встречал. Глядишь, при таком подходе больше толку было бы.
Ты не думал открыть свой сад? Ну или фирму свою?
Не поверишь - думал. Не сад, а какую-то детскую движуху типа развлекательного центра и/или «развивашек». Даже здание присмотрел. Всё руки не доходят прикинуть экономику.
Если не думал (сад например) то почему?
Ну вроде же "золотая жила". Очереди. Мест не хватает. Желающие есть и будут.
Даже как-то странно, что при рыночной системе спрос не удовлетворен предложением.
Тем более, что частные сады вполне себе легальны.
Интересно, почему же проблема такая острая и все никак не решается?
Вот конкретно про сад или «развивашку» - думаю, проблема в зарегулированности. Про сады - это 100% так, про второе не уверен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
чем так дети не угодили? Доходов с них нет?
Рискну предположить, что ставка на мигрантов. Типа дешевле позвать готового инженера Мишу, чем вырастить у себя Йоханнеса. Многое в сегодняшней политике на это указывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
603
Рискну предположить, что ставка на мигрантов. Типа дешевле позвать готового инженера Мишу, чем вырастить у себя Йоханнеса. Многое в сегодняшней политике на это указывает.
Именно так, вырастить Йоханнеса дорого. Говорят, каждый специалист "экономит" для Германии в среднем 300К Евро, за счёт того, что его не нужно готовить.
Да и проблема в том, что вкладывать то нужно было лет двадцать назад, а специалист нужен сегодня.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Рискну предположить, что ставка на мигрантов. Типа дешевле позвать готового инженера Мишу, чем вырастить у себя Йоханнеса. Многое в сегодняшней политике на это указывает.
Я такую теорию слышал несколько лет назад еще. Ставка не на выращивание своих, а привлечение иностранцев, на выращивание которых потратилась другая страна. Это стратегия, а не случайность.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Во многих странах такого действительно нет
Германия так точно не в их числе.

Но как я понимаю что садик в Германии куда фиг место найдёшь и который работает с 7 до 17 максимум (в самом самом лучшем случае) и где за еду всегда доплачиваешь отдельно и при этом над детьми довольно часто издеваются ( как минимум ор, изоляция и издевательства в виде насильственного кормления до рвоты, - это не мои придумки если что. погуглите просто по Kindergarten erzieherin Gewalt чтобы понять что проблема как раз системная и есть куча статей на эту тему описывающих эту проблему как системную) в любом случае лучше садиков в РФ, потому что это садик в Той Вот РФ где ничего хорошего быть не может. И потому что там у воспитателей зарплата меньше (вопрос правда еще в том насколько велика разница в покупательской способности в итоге)

Про любую страну в любую сфере можно жесть найти было бы желание.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Или может эта проблема не такая уж и проблема?
Та конечно. Конечно не проблема всего-то родителям надо перетерпеть несколько лет до школы.
Конечно это не проблема для специалистов которых так не хватает Германии и которые переезжают сюда со своей семьей без родственников которым можно было бы "скинуть" задачу посидеть с ребенком (в том числе когда ребёнок болеет потому что количество больничных дней по болезни ребенка ограничено; или когда сад на каникулах 4 недели)
Мы здесь все придумываем. Очерняем.
Нет никаких проблем. И с жильем проблем нет с арендным. И с медициной.
При этом мне нравится что можно видимо быть либо всем довольным либо валить, потому что да мы по совокупности факторов выбрали жизнь здесь. Нельзя быть недовольным какими-то сферами жизни которые для нас проблематичны.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 437
Я такую теорию слышал несколько лет назад еще. Ставка не на выращивание своих, а привлечение иностранцев, на выращивание которых потратилась другая страна. Это стратегия, а не случайность.
Скорее это вынужденная мера, люди не желают рожать.
 

Irina_Chem

Новичок
Сообщения
44
Кстати, про очереди, места и ситуацию в целом прямо вот в самой-самой "ей", свежее:

Вот как же умеют перевирать факты и как возмущаешься, читая это...
Вот зная сттуацию изнутри, нет пробоем с ДС в России, есть проблема с ДС в которые родители хотят отдать ребенка. А именно: новый сад, сад в ЖК, где они живкт, сад с бассейном. А вы знали, что сейчас введено "подушевое" финансирование и некоторые сады практически "бегают" за родителями, а они "не, мы прйдем в другой, там лучше отзывы" или "там новые игрушки завезли".

P.S коллега месяц назад приходит и жалуется, что воспитательница не говорит по-немецки. Т.е. она не понимает, что говорит ребенок и не может общаться с родителями. Девочка пожаловалась маме, что ей что-то надо было или она заболела, она пошла разговаривать и обнаружила ☹️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Irina_Chem

Новичок
Сообщения
44
Какая проблема действительно наклевывается, так это то, что в сада и школах сейчас много детей с Кавказа и Азии. Когда один ребенок, он еще может подстроится под порядки остальных, но когда их больше, то происходит наоборот. А уклад этих семей это и мусульманство, и плохое знание русского языка, и другое совсем взаимоотношение между мальчиками/девочками....

Если вот так, по-чесноку, мы же тоже не "элита" здесь. Тоже такие же иностранцы со своими порядками, культурой и т.п. И возможно (с вероятностью 90%) к нам относятся так же, как мы относимся к ним в России....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 199
А, не, вспомнил тут явный минус садика в Регенсбурге - вы тут про клещей в "лесных" садиках рассуждаете. А у нас в городском саду клещи обитают. Стоит горка, рядом с ней трава и по этой траве вот клещи бегают... Одного сын принес на себе недавно, вовремя заметили и сняли
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Конечно. Детей с флагами строят? Нет.
Посмотреть вложение 21336
А вот кстати положа руку на сердце а что плохого в том что дети нарисовали флаг страны в которой они живут и их с этими рисунками сфотографировали? Ну не принимая во внимание тот факт что это флаг РФ поэтому любые госсимволы это зло?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
А вот кстати положа руку на сердце а что плохого в том что дети нарисовали флаг страны в которой они живут и их с этими рисунками сфотографировали? Ну не принимая во внимание тот факт что это флаг РФ поэтому любые госсимволы это зло?
Думаю, Бориса возмутило не это, а буква Z на заднем плане. Тут я согласен: детские заведения должны быть вне политики.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Мы здесь все придумываем. Очерняем.
Сама по себе ситуация, что Борис, который 1. никогда не пользовался немецкими садами, 2. пользовался российскими садами лет 15-20 назад - объясняет все про немецкие и российские сады тем, кто этими самыми садами или пользуется сейчас, или пользовался недавно - вот эта сама ситуация о многом говорит. И ведь ничего в голове не щелкает даже, как будто так и надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 199
Какая проблема действительно наклевывается, так это то, что в сада и школах сейчас много детей с Кавказа и Азии.
Так и в Германии такое же. Мой товарищ, который переехал маленьким ребенком сюда, после сада начал говорить по-турецки вместо немецкого
 
  • 😲
  • 🤔
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх