Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лесные садики: треш или концепция?

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
- почему тогда ты удивляешься, что они за такие "маленькие" деньги работают не полный день?
Я не удивляюсь, а констатирую факт.
- какая средняя ЗП в Германии (брутто), чтобы писать что у них "только закрыть базовые потребности" ?
4323 на апрель 2023.
- почему ты считаешь, что это ЗП человека который живет один?
Не понял вопрос. Речь о налоговом классе или о том, что второй член семьи тоже что-то зарабатывает? Так в России тоже у мужа воспитательницы есть зп.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
вы ссылку про Москву видели?
Ну это же не я придумал. ;)
Для меня Москва ваще не показатель, скорее, наоборот. Государство в государстве, которое собирает дань со всей страны, а обратно отдаёт копейки в регионы с барского плеча, да простят меня москвичи. Но так устроена федерация, ничего не поделаешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Это все настолько мимо...
Кому мимо, а кто к конкретным численным параметрам привязан: часы работы, время в дороге и т.д.
У тебя дочь взрослая - ты можешь пофилософствовать на высокие темы и предпочесть духовное плотскому, а у меня такой возможности пока нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Это все настолько мимо....

А это уже другой трэш 😁 причём с согласия родителей этих детей. Но слава богу, что нас это уже не коснётся.
Но Борис, при всей моей любви к Германии, садики тут часто .....ну совсем не то. Очень надеюсь, что хороших садов гораздо больше, чем явных недоразумений и подобий детских садов.
Я вчера наткнулась на сайт одного из лесных детских садов в округе, так там было написано, что стоимость создания лесного сада составляет 10-15% от стоимости стандартного....бл....я чуть не поперхнулась, да с такой рождаемостью, как сейчас, тем, кто решил рожать детей, государство в попу дуть должно, а они считают, сколько на строительстве садика сэкономили 🤷‍♀️
Вот не знаю, почему так именно с малышами, ведь школы вроде норм, и даже продленки есть с питанием. Вузы с такими лабораториями современными построены. Ратхаузы и АБХ тоже не в вагончиках сидят. А вот с садами беда. И новых я не вижу, чтобы строили у нас в городе при такой нехватке мест.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
стоимость создания лесного сада составляет 10-15% от стоимости стандартного
Вот. То есть хитрый дядя сэкономил. А то концепт, концепт.
и даже продленки есть с питанием
Далеко не для всех, как выясняется.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 897
причём с согласия родителей этих детей.
с чего вы так решили?
Кто вообще там кого-то спрашивает?
Вы учебники текущие видели?
Про уроки всякие ... разные... которые пропускать нельзя в курсе?

А вот с садами беда.
Не только с садами. С врачами тоже не все так как хотелось бы. Причины есть. Почему вопросы решаются или не решаются, я судить не возьмусь. Но мой опыт не позволяет мне соглашаться, что "там" с этим лучше.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Вот. То есть хитрый дядя сэкономил. А то концепт, концепт.
Концепт от "зелёных "?)))
Далеко не для всех, как выясняется.
Ну вот да.
Да и обычные сады тоже стали роскошью, судя по теме топика и опыту разных людей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 897
со своими потребностями и вытекающими из них конкретными численными параметрами.
Я этого, конечно, не говорил.
Но приоритеты и эти самые потребности, как ты пишешь, выбирают взрослые, а не дети, пока дети не выросли.
"Численные параметры" это все здорово, конечно. Но как ты сам писал раньше, по совокупности потребностей и параметров ты там где есть. Значит ли это, что хотя бы по совокупности оно перевешивает?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
с чего вы так решили?
Кто вообще там кого-то спрашивает?
Вы учебники текущие видели?
Про уроки всякие ... разные... которые пропускать нельзя в курсе?
Ещё как в курсе. Если родители не знают, что делают их дети в садах и школах, это проблемы родителей.
Моя подруга запретила своей дочери (4 класс) участвовать в этих "уроках о важном", петь гимн и пр.фигне и сказала об этом учителям. Благо учителя не повернутые и нормально к этому отнеслись. Так что, кто хочет, тот всё знает и действует в своих интересах и интересах своих детей.
А учебники....ну можно же и другие книги ребёнку "подкинуть", чтоб другую точку зрения показать и научить мыслить критически, а не стадно.
Не только с садами. С врачами тоже не все так как хотелось бы. Причины есть. Почему вопросы решаются или не решаются, я судить не возьмусь. Но мой опыт не позволяет мне соглашаться, что "там" с этим лучше.
Врачи тема отдельная, не этой
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
18 897
То есть хитрый дядя сэкономил.
Какой именно дядя?
Ты не думал открыть свой сад? Ну или фирму свою?
Ну чтобы там было прям так как хочется. Чтобы сад, например, работал с 8 до 18 или даже больше.
А на фирме, например, ты бы индексировал всем сотрудникам ЗП даже чуть больше инфляции, и без их просьб.
Я серьезно.
Деньги до сих пор весьма и весьма дешевые в Германии (привет ЦБ одной из стран, со ставкой 18%).
Специалистов квалифицированных, которые закроют те вопросы в которых ты сам не профи, найти не проблема.
Если не думал (сад например) то почему?
Ну вроде же "золотая жила". Очереди. Мест не хватает. Желающие есть и будут.
Даже как-то странно, что при рыночной системе спрос не удовлетворен предложением.
Тем более, что частные сады вполне себе легальны.
Интересно, почему же проблема такая острая и все никак не решается?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Интересно, почему же проблема такая острая и все никак не решается?
Объясните мне этот феномен, пожалуйста. До меня действительно не доходит, почему бы городу/земле/стране не профинансировать строительство и содержание садов. DB, зелёная энергетика, автопром получают хорошие дотации, а чем так дети не угодили? Доходов с них нет?)))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
18 897
Благо учителя не повернутые и нормально к этому отнеслись.
Много таких, как считаете?
Если они отнеслись с пониманием, зачем проводят уроки?
Или все же не с пониманием? Или не могут отказаться?
А что будет если откажутся?
А что с теми детьми, чьи родители не пришли и не сказали? На них учителям "класть"?
Они типа не понимают, что делают? Или, как раз, понимают?

Как много вопросов, да?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Много таких, как считаете?
Если они отнеслись с пониманием, зачем проводят уроки?
Или все же не с пониманием? Или не могут отказаться?
А что будет если откажутся?
А что с теми детьми, чьи родители не пришли и не сказали? На них учителям "класть"?
Они типа не понимают, что делают? Или, как раз, понимают?

Как много вопросов, да?
Это у Вас много вопросов, а у меня нет. Всё и так понятно 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 897
Объясните мне этот феномен, пожалуйста.
У меня нет объяснения.
Есть некоторые предположения. Но я могу сильно ошибаться, не зная многих нюансов.
Почему не хватает врачей я вот понимаю. С дет. садами ситуация иная (наверно).

С другой стороны, вот "зеленые", которых я раньше понимал, а теперь на дух не переношу, лезут из всех щелей, со своей повесткой.
Почему не кричат столько же все те кому так не хватает садов? Или может эта проблема не такая уж и проблема?
Не знаю. Правда.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
У меня нет объяснения.
Есть некоторые предположения. Но я могу сильно ошибаться, не зная многих нюансов.
Почему не хватает врачей я вот понимаю. С дет. садами ситуация иная (наверно).

С другой стороны, вот "зеленые", которых я раньше понимал, а теперь на дух не переношу, лезут из всех щелей, со своей повесткой.
Почему не кричат столько же все те кому так не хватает садов? Или может эта проблема не такая уж и проблема?
Не знаю. Правда.
Вот и я ровно таким же счётом не понимаю 🤷‍♀️
Так кричат же только те, кого профинансируют 😂 кто простых людей с их бытовыми проблемами услышит? То ли дело Klima-...(schutz, änderung usw). Банально лоббируются интересы бизнеса.
Я пока не знаю, как тут работает система с жалобами на ту или иную проблему, к кому идти (Бюргермайстеру?), куда писать, есть ли такие сообщества и т.п. Возможно, есть какие-то пути решения, но это нужно знать, куда обращаться.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 897
можно спросить, почему? из-за того, что больше людей к врачам стали обращаться?
На мой взгляд основная причина даже не то, что больше стало обращаться, а запредельно высокий уровень/сложность образования и требования к поступающим. На медицину проходят, практически с абитуром 1.0 Учиться очень сложно и очень долго.
Да, потом зарплаты соответствующие, но не все выдерживают + кто-то уезжает работать в ту же Швейцарию.
С одной стороны приезжающие врачи могли бы и, отчасти, решают проблему, но опять же крайне высокие требования, (которые в итоге приводят к очень высокому уровню медицины в стране) многих отпугивают/отсекают.
И тут сложно сказать, что лучше, пустить врачей побольше но "таких себе" или иметь нехватку, но тот уровень, который есть.
Наверно, проблему может решить еще больший рост зарплат, но не все готовы учиться 10+ лет, причем учиться очень и очень тяжело.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх