Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лесные садики: треш или концепция?

Irina_Chem

Новичок
Сообщения
44
Тоже слышал такое. Может быть, я ж не спорю. Как и с тем, что где-то есть аварийные школы и прочая инфраструктура.
Просто «либеральная общественность», даже здесь на форуме, разговаривает лозунгами и хочет всё и сразу. Я тоже хочу, но так не бывает.

В целом я хз - чтоб не видеть, как в России за последние лет 15 строится и ремонтируется просто дохрена самой разной инфраструктуры - это надо либо с закрытыми глазами ходить, либо намеренно замечать только негатив. Ну, или какие-то регионы есть, где всё действительно плохо, и администрация забивает.
Мама работает более 30 в российском д/с. Какое там меню... ммм... котлетки, рыбка, запеканочки... все горячее, все натуральное. И психолог, и логопед есть в доступе без терминов на год вперед, и занятия.
Поддержу в этой дискуссии сторону Михаила)

P.S. Родители обычно забирают детей после 18.00. Смотрят, не смотрят, но рабочее время до 19.00.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Мы в общем-то так же. А вот у коллеги муж с понедельника по пятницу работает в другом городе поэтому у нее выбора не было.
Та это жесть. У нас такое не прокатит, жена взвоет. Мы поэтому все предложения по работе с командировками чаще, чем два дня в пятилетку отметаем без раздумий. А если не будет в школе продлёнки, то пиши пропало.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 162
У нас максимум 50 можно выбрать (5х(7:00-17:00)), в этом плане хорошо.
Ну у вас прям сервис. В моем городе, из 8-10 садиков самое максимальное 16-00 было, по факту 15-40 и то, если только к 8-00 приводишь. Жена как-то в 7-55 привела, так сказали идите гулять, рано еще. Только те кто с 7-30 могли в это время придти.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Ну у вас прям сервис. В моем городе, из 8-10 садиков самое максимальное 16-00 было, по факту 15-40 и то, если только к 8-00 приводишь. Жена как-то в 7-55 привела, так сказали идите гулять, рано еще. Только те кто с 7-30 могли в это время придти.
Да, повезло. Соседний садик, куда друзья дочь водят, вроде тоже до 5, но в пятницу до 2. Вот схренали? Нигде нет укороченной пятницы - только если юберштундены в течении недели набивать и потом абфаерывать. Но это невозможно из-за того же садика. Они оторванные от реальности напрочь.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 437
У меня тут друзья переехали на запад в нрв. Соответственно, среди года надо новый садик ребёнку. Реализовать подобное, конечно, крайне сложно, но решение нашлось - было свободное место в так называемом «лесном» садике. Ну, лесной и лесной, другого всё равно нет, записались. И кто ж знал, что название не просто так придумано. Оказалось, что в распоряжении детей один узкий жилой контейнер (вся группа одновременно там находиться не может) - соответственно, дети всё время на улице. Приём пищи там же. И... протоптана дорога в лес для отправления естественных надобностей. Да-да, дети какают в лесу. Не в выгребную яму, а на землю. Я не понял, есть ли туалет в самом вагончике - ну, не может быть, чтоб его не было, но им почему-то или вовсе не пользуются, или пользуются мало. А вы говорите отсталая Россия. Тут тоже трешачок случается.
Зеленые нас приучают уже к будущей жизни в Германии
 
  • 😂
Реакции: 3 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
В прошлом году ходили за ягодой в лес, лес находится рядом с деревушкой, в которой живут друзья (Бавария). Ну и они нам говорят: "пойдёмте покажем вам лесной садик".. Приводят в небольшой околок, а там......палатка(!!!!) Тогда я подумала, что они пошутили, а вот после прочитанного я в шоке - это существует 😱
Садик имел вид какой-то заброшенный, скорее всего на тот момент не функционировал, я очень надеюсь, что именно этот "садик" был скорее как Ausflug, пришли на несколько часов, изучили лес/птичек/муравьёв и обратно в нормальный садик ушли. А палатка была на случай дождя, например.

Вот соглашусь со многими, что что, а садики в РФ - это то, чего нет во многих других странах, с нормальным 4х-разовым питанием (а не бутеры), сном днём в кроватках, образовательными программами и пр. Моя мама была воспитателем в саду, а потом методистом, проработала лет 20 в садах, я всю "кухню" детских садов знаю изнутри и да, все эти "лесные концепции" и пр. коробят сильно, очень не хотела бы я отдавать своего ребёнка в нечто подобное. Всё никак с ланч-боксом с собой и сном на матрасах не могу смириться, а тут вообще....лес 🙈 А с другой стороны, столько немецких (и не только) ребятишек выросло в немецких садах с разными концепциями, вроде все живые 😂
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 786
Вот соглашусь со многими, что что, а садики в РФ - это то, чего нет во многих других странах, с нормальным 4х-разовым питанием (а не бутеры), сном днём в кроватках, образовательными программами и пр.
вот эта концепция во мне хорошо укоренилась и протестует против "лесной" концепции без горячего питания и благ цивилизации))

А с другой стороны, столько немецких (и не только) ребятишек выросло в немецких садах с разными концепциями, вроде все живые 😂
вполне допускаю, что каждодневное гуляние в лесу даже на пользу пойдет.
это мое родительское сердце тревожится, а детям возможно хорошо на природе - было бы здорово услышать их мнение, любят ли они свой садик.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
18 896
а садики в РФ - это то, чего нет во многих других странах
Давайте я как другая чаша весов (для равновесия) вас немного поддержу (в некотором смысле).
Во многих странах такого действительно нет.





А вы говорите, котлетки вкусные. 🤷‍♂️
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
вот эта концепция во мне хорошо укоренилась и протестует против "лесной" концепции без горячего питания и благ цивилизации))
Аналогично 👍
вполне допускаю, что каждодневное гуляние в лесу даже на пользу пойдет.
Пару-тройку часов в день однозначно
это мое родительское сердце тревожится, а детям возможно хорошо на природе - было бы здорово услышать их мнение, любят ли они свой садик
👌
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Давайте я как другая чаша весов (для равновесия) вас немного поддержу (в некотором смысле).
Во многих странах такого действительно нет.





А вы говорите, котлетки вкусные. 🤷‍♂️
Эт не я про котлетки говорила 😂

А треш есть везде, Борис, это человеческий фактор, а не концепция детского сада. И слава богу, что такие случаи выявляются и не замалчиваются.
С детским садом сына, тьфу-тьфу, у меня положительный опыт, я выбирала его очень тщательно и не ошиблась - сына там на руках воспитательница носила в прямом смысле в период адаптации, отвлекала как могла, за что я ей бесконечно благодарна. И кормили детей так, что у меня у самой слюни текли от их творожных запеканок со сгущёнкой. Я б сама в такой сад с удовольствием походила 🤭
Поэтому нельзя сказать, что прям везде повсеместно так всё хреново, есть всё-таки садики, где всё просто на высшем уровне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Давайте я как другая чаша весов (для равновесия) вас немного поддержу (в некотором смысле).
Во многих странах такого действительно нет.
В каких же?

Und doch gibt es immer mal wieder Meldungen von pädagogischem Fehlverhalten und Gewalt– in einem Fall eines Kinderhauses unweit von Würzburg sollen die mutmaßlichen Übergriffe derart massiv gewesen sein, dass sich seit Montag nun das Landgericht Würzburg damit befasst. Es geht um Nötigung, Misshandlung von Schutzbefohlenen, gefährliche Körperverletzung und versuchte schwere Misshandlung von ein- bis zweijährigen Kindern – aber auch um Überforderung und Personalmangel.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Поэтому нельзя сказать, что прям везде повсеместно так всё хреново, есть всё-таки садики, где всё просто на высшем уровне.
Более того, можно сказать, что в целом то все хорошо. Есть где-то какие-то дикие случаи, но они именно что редкость и о них пишут, как о какой-то жести, а в целом ситуация норм.

Причем, люди пишут, исходя из своего личного опыте. Но граждане из стана "про Германию или хорошо или никак" будут и дальше пытаться обесценивать личный опыт оппонента, и доказывать, что это исключение. и оно ничего не значит, а на самом деле там мрак и треш.

PS: пользуясь приемом Бориса, наверное, можно также забить гвоздь в крышку гроба немецкой медицины, сославшись на новость о немецком враче, который летом этого года убил 4 пациенток и пытался скрыть это поджогами их квартир? По примеру новостей про воспитательницу, такая новость должна нивелировать всю медицинскую инфраструктуру в Германии?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
18 896
У меня есть знакомые, который работали (со всей душой) воспитателями в детских садах.
И если мы говорим о странах, а не конкретных городах, то вот такая штука имеет место быть:
1723492715634.png

и вот:

1723492767734.png

Комментарии, думаю, не нужны.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
У меня есть знакомые, который работали (со всей душой) воспитателями в детских садах.
И если мы говорим о странах, а не конкретных городах, то вот такая штука имеет место быть:
Посмотреть вложение 21326

и вот:

Посмотреть вложение 21327

Комментарии, думаю, не нужны.
Да, труд воспитателя очень недооценен в РФ (и не только воспитателя), моя мама в том числе поэтому и ушла из этой сферы, потому что платили мало. Но что есть то есть 🤷‍♀️
Но не знаю как в Германии, а в РФ очень многое зависит от квалификации, опыта, стажа, плюс некоторые сады имеют свой доп. бюджет (доходы от платных услуг, попечительские фонды и т.п), за счёт которого доплачивают работникам
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
18 896
плюс некоторые сады
ключевое слово "некоторые".
Я знаю частные сады, да, они крутые. Но их единицы + в них крайне сложно попасть. Это не система. Это исключение.

Еще интересный момент - количество детей на одного воспитателя.
У нас прямо соседнее здание - дет. сад. Это просто фантастика, что я вижу из окон.
Правда, что они там едят, я не знаю, честно скажу. Но количество взрослых на одного ребенка (или наоборот) - просто феноменальное.

моя мама в том числе поэтому и ушла из этой сферы
Сколько сейчас детей на одного воспитателя приходится?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Во многих, как пишут. Наверно в скандинавии.
Насчет Германии, кстати, много подобных примеров удалось найти?
Попробуем посоревноваться? ;)
В статье, что я скинул, идёт речь не об одном инциденте. И других случаев гуглится много:

И даже такое бывает:

При этом, разумеется, мне не приходит в голову эти факты экстраполировать. Такое случается где угодно.
 
Верх