Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лесные садики: треш или концепция?

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Еще интересный момент - количество детей на одного воспитателя.
У нас прямо соседнее здание - дет. сад. Это просто фантастика, что я вижу из окон.
Правда, что они там едят, я не знаю, честно скажу. Но количество взрослых на одного ребенка (или наоборот) - просто феноменальное.
Да лучше бы кормили хорошо 😂
Я вот не представляю, как можно с собой давать еду. А если ребёнок не будет есть бутерброды (сын их не ел до пубертата)? А если в жаре испортится? Фрукты - не еда, только аппетит разжечь. Надеюсь, хоть полноценный горячий обед раз в день есть в этих детских садах. А Вы про количество воспитателей😁
Сколько сейчас детей на одного воспитателя приходится?
Чего не знаю, того не знаю, мама давно не работает, но в нашем саду на 25 человек было 2 воспитателя плюс няня. Вроде норм справлялись
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 198
Эссен: сперва тагесмуттер - дерьмище полное, ей было плевать на детей и когда сын плакал, звонила его забрать, т.к. он мешал показывать комнаты новым родителям. Из тех садиков/яслец что я знаю в России, все наголову выше, чем это подобие на уход за ребенком.

Эссен: полноценный Кита. Полный по..изм на буллинг нашего сына. При этом когда он не стал терпеть и влепил сдачу старшаку, тот заплакал и сына нашего отругали. В целом, тоже довольно херовенький сад. Тот сад, куда нас определили в Подмосковье, также на голову выше этого Эссеновского

Регенсбург: нам дико повезло и с группой (воспитателями), и в целом с детьми в группе. Благодаря саду сын быстро начал говорить по-немецки. Всякие разнообразные вещи, типа посещения обсерваторий и тд. При этом есть воспитатели в этом же саду в других группах, кто спокойно может поорать на детей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Эссен: сперва тагесмуттер - дерьмище полное, ей было плевать на детей и когда сын плакал, звонила его забрать, т.к. он мешал показывать комнаты новым родителям. Из тех садиков/яслец что я знаю в России, все наголову выше, чем это подобие на уход за ребенком.

Эссен: полноценный Кита. Полный по..изм на буллинг нашего сына. При этом когда он не стал терпеть и влепил сдачу старшаку, тот заплакал и сына нашего отругали. В целом, тоже довольно херовенький сад. Тот сад, куда нас определили в Подмосковье, также на голову выше этого Эссеновского

Регенсбург: нам дико повезло и с группой (воспитателями), и в целом с детьми в группе. Благодаря саду сын быстро начал говорить по-немецки. Всякие разнообразные вещи, типа посещения обсерваторий и тд. При этом есть воспитатели в этом же саду в других группах, кто спокойно может поорать на детей.
Ну, в принципе, если смотреть снаружи, то крики воспитателя и буллинг ребенка, скорее всего, не видно.
Так что, ваш опыт даже и не противоречит той «фантастике», которую Борис «видит из окна». Про ваши сады он бы наверное также написал, глядя издалека.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 896
2 тысячи в месяц на руки по первому классу.
Интересно ты считаешь. Откуда инфа про первый класс? Необлагаемый минимум ты учел? Они все по твоему одиночки?
Ты разницу в 10 (ДЕСЯТЬ) раз не замечаешь? Там же написано, что вообще-то от 19тыс. руб. в основном народ работает.
И да, это так и есть. Не в Москве и не в Питере. Знаешь, сколько в областном городе директор, например, магазина "Пятерочка" получает? А продавец? Они получают мало, но при этом БОЛЬШЕ чем воспитатели. Понимаешь, к чему я?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
вопрос только в каких количествах и с какими последствиями.
Как видим, конкретно в Германии случаев много, последствия в том числе самые ужасные бывают:
Про сексуальное насилие ссылку уже кидал.
Посему
котлетки вкусные.
- очень даже хорошее дело. Различные неправомерные действия не отменяют в целом хорошей реализации сферы просмотра за детьми. А если за деньги, то вообще шикарно будет.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 896
Кстати, про очереди, места и ситуацию в целом прямо вот в самой-самой "ей", свежее:

 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Ну как я и говорил, личный опыт обесценивается, во главу ставятся статейки из интернет.
Слишком вы тут все успешные, чтоб принимать положительный опыт в расчет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 896
Я имел ввиду последствия для преступников.
И повторюсь, количество "треша"- несоизмеримо.
Как и количество преступлений вообще, включая "сексуализированных", убийств, аварий и наездов на пешеходов и т.д.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 896
не отменяют в целом хорошей реализации сферы просмотра за детьми.
На мой взгляд ее нет (в целом хорошей) см, ссылку на статью про Москву даже.
Ну тут каждый смотрит под своим углом и по своей совокупности оценок/приоритетов/ценностей.
Имеем право на разные мнения.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Интересно ты считаешь. Откуда инфа про первый класс? Необлагаемый минимум ты учел? Они все по твоему одиночки?
Ок, пусть будут замужние/женатые по 4 классу:
IMG_1168.jpeg
IMG_1169.jpeg
Ты разницу в 10 (ДЕСЯТЬ) раз не замечаешь?
Сравнивать номинальную зп некорректно от слова совсем. Я согласен,что по покупательной способности 2к в Германии больше, чем 30 к в России, но это всё ещё очень низкая зп, позволяющая закрыть только базовые потребности и ещё немного.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Кстати, про очереди, места и ситуацию в целом прямо вот в самой-самой "ей", свежее:

А я из первых уст знаю, что в моём не очень любимом Новосибирске садики просто закрываются (в больших садах закрывают группы, оставляют 3-4), потому что детей нет 🤷‍♀️ яма демографическая. И никаких очередей. В какие-то супер-пупер сады будет, но в целом проблема с очередями исчезла. И город-то не маленький, 1.5 ляма населения. И садов новых настроили за последние несколько лет ооооочень много.
А тут мне сказали, что в очередь надо встать сразу после рождения ребёнка и ещё не факт, что возьмут, потому что в приоритете те, кто имеет работу, а у меня её нет. И ещё не факт, что рядом с домом(((( И надеюсь, не предложат этот чудный лесной садик, а то я лучше сама в няни подамся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Я имел ввиду последствия для преступников.
В статьях, что ты скидывал, всех же наказали (я бегло просматривал). В Германии наказания, к слову, довольно мягкие.
И повторюсь, количество "треша"- несоизмеримо.
Кто сказал? Есть статистика? Я нашёл много судебных процессов в Германии за минуту гугленья, это далеко не единичные случаи.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 896
но это всё ещё очень низкая зп, позволяющая закрыть только базовые потребности и ещё немного.
Несколько вопросов:
- почему тогда ты удивляешься, что они за такие "маленькие" деньги работают не полный день?
- какая средняя ЗП в Германии (брутто), чтобы писать что у них "только закрыть базовые потребности" ?
- почему ты считаешь, что это ЗП человека который живет один?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
На мой взгляд ее нет (в целом хорошей) см, ссылку на статью про Москву даже.
То есть аргументы про кормёжку, занятия, психологов, время присмотра - это всё мимо, так как в Питере не переодели ребёнка.
Имеем право на разные мнения.
Ну, я своё подкрепил аргументами и контр-аргументами к твоим доводам.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Там же написано, что вообще-то от 19тыс. руб. в основном народ работает.
Не, 19 т.р. это действительно от...
Я посмотрела в своём городе зарплата в среднем идёт от 35, если с опытом работы, а для тех, кто без опыта да, и 19 может быть.
И 35 мало, никто не спорит, но нельзя ж считать просто разницу в разы в зарплатах, уровень-то жизни разный.

Screenshot_20240812_231752_Chrome.jpg Screenshot_20240812_231809_Chrome.jpg Screenshot_20240812_231820_Chrome.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх