Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лесные садики: треш или концепция?

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
я предполагаю, что они не помогают каждому ребенку, как помогали бы родители своему чаду в данной ситуации.
элементарно не хватит ресурса этим заниматься, в садике есть и другие активности.
и результат поэтому скорее всего не очень...

в теплых помещениях с цивилизованной сантехникой детям гораздо легче справиться, чем на корточках и в уличной одежде.

хотя я могу и ошибаться, может там только и делают, что водят детей "под кустики", всех по очереди.
---
я вообще не холиварю, если что, а все еще обсуждаю концепт лесного садика )

Лесной садик обсудить интересно - особенно если бы больше информации (желательно «из первых уст», конечно).

Но тут уж че только не обсудили в процессе - похоже, садик вместе с его концептом мало кого волнует, за исключением вопроса «где находится нофелет туалет»… а жаль - ибо дети в течение дня, кроме походов на горшок, ещё кое-чем иногда бывают заняты… ну или не-заняты, как повезет 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
желательно «из первых уст», конечно
Информация из первых уст такова, что они хотят другой садик вместо этой халтуры, потому что из этого ещё и надо забирать то ли в 14:30, то ли ещё раньше. И не кормят - надо с собой завтрак и обед давать.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
Информация из первых уст такова, что они хотят другой садик вместо этой халтуры, потому что из этого ещё и надо забирать то ли в 14:30, то ли ещё раньше. И не кормят - надо с собой завтрак и обед давать.
Да, это всё очень неудобно, конечно - спору нет.
Плюс сильно неоднозначный «концепт лесной жизни»…
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Да, это всё очень неудобно, конечно - спору нет.
Плюс сильно неоднозначный «концепт лесной жизни»…
То ли дело мой «Ведмедик» в Полтаве. Завтрак, полдник, обед, ужин, берёзовый сок на площадку. Забирать можно было... можно было не забирать. Как-то бабушка думала, что меня забрал дедушка, и мы пошли гулять, но на самом деле дедушка пошёл играть в шахматы. Городского телефона ещё не было у нас. Очухались они ближе к 6 вечера, ну и норм, я со сторожем потусил, анекдоты ему рассказывал.

От нянечки, правда, тряпкой по шее могло прилететь, но ведь за дело. Ну, и туалет так себе был, а так отель 4 звёзды минимум.

P. S. Читать-писать учили, английский пытались преподавать, психолог штатный был, музыкальные занятия. Эх.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
То ли дело мой «Ведмедик» в Полтаве. Завтрак, полдник, обед, ужин, берёзовый сок на площадку. Забирать можно было... можно было не забирать. Как-то бабушка думала, что меня забрал дедушка, и мы пошли гулять, но на самом деле дедушка пошёл играть в шахматы. Городского телефона ещё не было у нас. Очухались они ближе к 6 вечера, ну и норм, я со сторожем потусил, анекдоты ему рассказывал.

От нянечки, правда, тряпкой по шее могло прилететь, но ведь за дело. Ну, и туалет так себе был, а так отель 4 звёзды минимум.

P. S. Читать-писать учили, английский пытались преподавать, психолог штатный был, музыкальные занятия. Эх.
Так в туалет же ходить не разрешали - терпеть надо было?.. ;)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 786
в садике моей дочки (в России) было все обустроено, отремонтировано, занятия и питание по расписанию, горячие завтрак и обед, плюс второй завтрак и полдник.
работал до 18 часов.
туалет приличный был, дети сами ходили по мере надобности (за исключением яслей), это вообще не было предметом переживаний или обсуждений))

в ее российской школе продленку не надо было выбивать, она была обязательной )) я конечно сильно удивилась, но не расстроилась )
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Но, вот, у нас получилось, хотя было не просто. Я не знаю, почему в твоём примере такой исход. Может, и правда чиновники плохие, а может не сильно надо
Возможно, потому что речь про Краснодарский край. Никого не хочу обидеть, но в свое время много читал, что Кубань отличается от остальной России в худшую сторону: кумовство, блат, лень и прочее влияющее на все стороны жизни от поиска работы (только по блату), до решения бытовых проблем - чиновникам пох. Народ туда мечтает переехать со всей страны, особенно с северов, т.к. это юг и солнце, а после переезда плюется и жалуется, жить не возможно. Местных жителей называют кубаноидами и обвиняют в лени и необязательности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Но демография апаснасте, рожайте, ага.
Да даже обычные детские садики работают 35-40 часов в неделю - это стандарт практически.
Моя коллега пока ребенок ходил в садик вынуждена была работать неполный день чтобы забирать вовремя.
Мне повезло что я работаю Home office.
Обычно вроде до 19😉
Ну насколько я помню со страшим ребенком (давно было) официально до 19 но после 18 на тебя уже смотрят
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Возможно, потому что речь про Краснодарский край. Никого не хочу обидеть, но в свое время много читал, что Кубань отличается от остальной России в худшую сторону: кумовство, блат, лень и прочее влияющее на все стороны жизни от поиска работы (только по блату), до решения бытовых проблем - чиновникам пох. Народ туда мечтает переехать со всей страны, особенно с северов, т.к. это юг и солнце, а после переезда плюется и жалуется, жить не возможно. Местных жителей называют кубаноидами и обвиняют в лени и необязательности.
Тоже слышал такое. Может быть, я ж не спорю. Как и с тем, что где-то есть аварийные школы и прочая инфраструктура.
Просто «либеральная общественность», даже здесь на форуме, разговаривает лозунгами и хочет всё и сразу. Я тоже хочу, но так не бывает.

В целом я хз - чтоб не видеть, как в России за последние лет 15 строится и ремонтируется просто дохрена самой разной инфраструктуры - это надо либо с закрытыми глазами ходить, либо намеренно замечать только негатив. Ну, или какие-то регионы есть, где всё действительно плохо, и администрация забивает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Да даже обычные детские садики работают 35-40 часов в неделю - это стандарт практически
У нас максимум 50 можно выбрать (5х(7:00-17:00)), в этом плане хорошо. Но практика показала, что к 7 собраться нереально с учётом завтрака дома и сбора ланч-бокса с собой.
Моя коллега пока ребенок ходил в садик вынуждена была работать неполный день чтобы забирать вовремя.
Мне повезло что я работаю Home office.
Мы по очереди: жена приводит, я забираю. Если я в хоум-офисе, то привожу и забираю. С учётом дороги до работы в ~30 минут привести и забрать без ухода в минус по часам невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
У нас максимум 50 можно выбрать (5х(7:00-17:00)), в этом плане хорошо.
Класс! Это действительно здорово!


Мы по очереди: жена приводит, я забираю.
Мы в общем-то так же. А вот у коллеги муж с понедельника по пятницу работает в другом городе поэтому у нее выбора не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх