Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лесные садики: треш или концепция?

bullet

Участник
Сообщения
6 699
Примерно так мне описали. Не, ну вагончик есть - если дождь, то, наверное, заведут их внутрь. А там хз. Родители немного на эмоциях это рассказывали, нюансы пока не известны.

У нас от садика одна группа такая набиралась, Waldpiraten. Концепт такой же- домик для перекантоваться в совсем уж непогоду и для приема пищи, в так дети всегда на воздухе. Домик на краю леса, туалет, правда, внутри есть.
В эту группу желающих было очень много, всех не взяли.
Как мне это видится - суть в повышении иммунитета детей, а то они тут чересчур комнатные растут.

Но гадить в лесу, конечно, перебор)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 418
Когда садиков не хватает, что приходится на треш соглашаться - это ли не от бедности?
Самое прикольное в этом, что я знаю про такой формат. Есть даже лесные начальные школы. Ну так вот - туда попасть ну просто нереально. Спрос огромный. Так что знакомому ну очень повезло. Мне кажется наша проблема в том, что у нас рамочное мышление - джип должен быть черный, садик Монтессори, школа такая, чтобы и по субботам учились...а вы детей вообще спрашивали - им наверняка по кайфу по маленькому ходить в лесу. По поводу какать - я уверен что лопухами им там попу вытирать не приходится 🤣
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 595
наша проблема в том, что у нас рамочное мышление - джип должен быть черный, садик Монтессори, школа такая, чтобы и по субботам учились...а вы детей вообще спрашивали
Воооот! Даже все эти мелочи, типа ночевать в школе, всем классом за мороженным и прочее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
У нас от садика одна группа такая набиралась, Waldpiraten. Концепт такой же- домик для перекантоваться в совсем уж непогоду и для приема пищи, в так дети всегда на воздухе. Домик на краю леса, туалет, правда, внутри есть.
В эту группу желающих было очень много, всех не взяли.
Как мне это видится - суть в повышении иммунитета детей, а то они тут чересчур комнатные растут.

Но гадить в лесу, конечно, перебор)
Самое прикольное в этом, что я знаю про такой формат. Есть даже лесные начальные школы. Ну так вот - туда попасть ну просто нереально. Спрос огромный. Так что знакомому ну очень повезло. Мне кажется наша проблема в том, что у нас рамочное мышление - джип должен быть черный, садик Монтессори, школа такая, чтобы и по субботам учились...а вы детей вообще спрашивали - им наверняка по кайфу по маленькому ходить в лесу. По поводу какать - я уверен что лопухами им там попу вытирать не приходится 🤣
Это всё прекрасно, если это не единственный выбор, как в данном случае, а осознанная опция.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
Ну есть же вагончик для экстремальных погодных условий! Зато вирусы не так разносятся на свежем воздухе и закаленные вон с детства 😅
С этим всё в порядке, болеет он у них только так - от нашего садика «в помещении» ничем не отличается.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 651
Меня вот другое интересует: почему здесь всех больше всего обеспокоила тема туалета под кустиками?.. 🤔
Дети, я так понимаю, не против…
Лес, по всей видимости, тоже не возражает...
И в чем тогда проблема?.. 🤔

И почему, к примеру, жить «у бабушки в селе» или «у дедушки на даче» (с тем же почти круглосуточным пребыванием на улице) испокон веку считалось полезно для детского здоровья, а садик в лесу - вдруг нет?.. 🤔
Кстати, во вполне «нормальном» немецком садике дети тоже гуляют в любую погоду, и сидят на мокрой/холодной земле 🤷‍♀️

С чем соглашусь однозначно, так это:
Это всё прекрасно, если это не единственный выбор, как в данном случае, а осознанная опция.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 651
Кстати, вот недавно в отпуске обратили внимание, как в Хельсинки малышню садиковую в парках выгуливают:
2 воспитателя и штук 15 малявок; один воспитатель идет впереди и держит один конец длинной веревки, другой - соответственно, так же сзади... и мелкие один за другим, держась за веревку :)

Когда кому-то в туалет приспичивает (обычно тут же находится ещё парочка подражателей;) ) - «прогулочная процессия» останавливается (отпускать веревку - ни-ни, кроме тех, кому в туалет) - и один из воспитателей ведет «туалетную» компашку под дерево 🤷‍♀️

Учитывая число таких «веревочных» групп в каждом парке - по-видимому, повсеместная практика в садиках.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
И в чем тогда проблема?.. 🤔
В том, что гигиена.
Когда кому-то в туалет приспичивает (обычно тут же находится ещё парочка подражателей;) ) - «прогулочная процессия» останавливается (отпускать веревку - ни-ни, кроме тех, кому в туалет) - и один из воспитателей ведет «туалетную» компашку под дерево 🤷‍♀️
Как сиюминутное решение ситуации на прогулке это полностью ок. Как постоянное решение - не ок, потому что см. выше.

Ну и итог: когда в России где-то в отдалённом райцентре пока не обновили школу (повторюсь, я такой не знаю ни одной, Борис ссылок так и не дал на конкретику, в нашем райцентре школы с ремонтами, бассейнами, скалодромами и т.д.) - это посмотрите, люди, що ж це коїться!

Когда в Германии хитрый дядя решил не вкладываться в канализацию для детского сада, бабок за это брать, как за нормальный, то это просто такой концепт - понимать надо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 816
Меня вот другое интересует: почему здесь всех больше всего обеспокоила тема туалета под кустиками?.. 🤔
Дети, я так понимаю, не против…
Лес, по всей видимости, тоже не возражает...
И в чем тогда проблема?.. 🤔
дети маленькие, перепачкаются.
для девочек даже малые дела могут привести к мокрой одежде, а еще целый день гулять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
Тема с отсутствием мест в садиках просто абсурдной выглядит в стране, где "демографические проблемы"...
Именно. Я вот этого вообще не понимаю.
Из всех утюгов про демографический переход, демографическое дерево, не будет денег на пенсии, нужны налогоплательщики и т.д.
Что мы будем делать для решения этой проблемы?
Правильно:

Вот я смотрю на друзей с двумя детьми - это так-то прикольно, как они друг с другом играют, взаимодействуют. Я бы, может, и хотел второго, но с двумя работающими родителями и имеющимися опциями присмотра это вообще нереально.

У меня тут соседка - Alleinerzieherin (настоящая: муж умер), сын идёт в этом году в первый класс. Заявление на продлёнку она подала первой или одной из первых, как только стало возможно. И ей отказали. Нет капацитетов. Как она должна работать и забирать ребёнка в 12:30 - не объяснили. Сейчас написаны жалобы от югендамт до мэра, результата пока нет.

Но демография апаснасте, рожайте, ага.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 545
один воспитатель идет впереди и держит один конец длинной веревки, другой - соответственно, так же сзади... и мелкие один за другим, держась за веревку :)
Такое и здесь наблюдал
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 651
В том, что гигиена.
Вопрос спорный, ну ок.
Зависит от того, то ли они весь день по лесу гуляют, и тогда:
Как сиюминутное решение ситуации на прогулке это полностью ок.
- или же у них рядом с вагончиком… гм… отхожее место - с мухами и пр. (что, вообще-то, сомнительно - но надо видеть, как именно это устроено).

Ну и итог: когда в России где-то в отдалённом райцентре пока не обновили школу (повторюсь, я такой не знаю ни одной, Борис ссылок так и не дал на конкретику, в нашем райцентре школы с ремонтами, бассейнами, скалодромами и т.д.) - это посмотрите, люди, що ж це коїться!

Когда в Германии хитрый дядя решил не вкладываться в канализацию для детского сада, бабок за это брать, как за нормальный, то это просто такой концепт - понимать надо.

Михаил, а при чем тут вообще Россия, сорри?.. Речь (у Вас же) идет о немецких садиках и немецкой демографии, верно? Что за манера вечно сравнивать?..
Я не только о Вас - но и о @Boris тоже, например... но он хоть этими сравнениями показывает, чем ему Германия милее, хоть какая-то логика.
Вы же (и не только Вы, конечно), живя в Германии, приводите сравнения в пользу [России… Антарктиды… - нужное подставить] - в чем высокий смысл сего действия?..
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
Вы же (и не только Вы, конечно), живя в Германии, приводите сравнения в пользу [России… Антарктиды… - нужное подставить] - в чем высокий смысл сего действия?..
Вообще не так. Я утверждал и утверждаю, что достоинства и недостатки есть там и там, ничего черно-белого. Какие-то вопиющие случаи не экстраполирую. В своём комментарии я процитировал Бориса, который писал про туалеты на улицах в школах - в контексте, естественно, лапотной России и всего такого. Почему бы не показать, что практически один в один и тут бывает? Без экстраполяции.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 595
Вообще не так. Я утверждал и утверждаю, что достоинства и недостатки есть там и там, ничего черно-белого. Какие-то вопиющие случаи не экстраполирую. В своём комментарии я процитировал Бориса, который писал про туалеты на улицах в школах - в контексте, естественно, лапотной России и всего такого. Почему бы не показать, что практически один в один и тут бывает? Без экстраполяции.
Нужно поосто отъехать чуть подальше от твоих Химок, чтоб убедиться про туалеты в школах...
Но в целом разговор не о сравнении.
Лично не вижу проблем в том, что дети в лесу, и там же у них туалет.

Если будут известны случаи заболеваний из-за антисанитарии, то звоните. В колокола.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх