Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лесные садики: треш или концепция?

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
Лично не вижу проблем в том, что дети в лесу, и там же у них туалет.
Смотри: в какой-нибудь российской глубинке (которую конкретно так никто и не назвал, но допустим) дети пользуются уличным туалетом, родители этому не рады. У города, возможно, нет денег на ремонт, а у родителей нет возможности переехать.
И здесь: дети пользуются уличным туалетом, и родители этому тоже не рады. В других садиках нет мест, на строительство новых у города нет денег/желания/персонала/..., и родители тоже не могут переехать, потому что там работа.

Итог: две идентичные ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 098
Борис ссылок так и не дал на конкретику,
Ок. Мне не верим. Офиц. сми и чиновникам верим? ;)


вот посвежее:


Вообще, при желании, гуглится - на раз-два. И это не концепт. 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 651
дети маленькие, перепачкаются.
для девочек даже малые дела могут привести к мокрой одежде, а еще целый день гулять.
Я так понимаю, нам неизвестно обстоятельство, что маленькие дети справляют нужду в лесу одни, без присмотра?
Видится более вероятным, что это всё же происходит под присмотром - по крайней мере, до определенного возраста… вряд ли кто-то вообще отпустит, к примеру, двухлетку в туалет одного: хоть в лесу, хоть где 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
Ок. Мне не верим. Офиц. сми и чиновникам верим? ;)


вот посвежее:


Вообще, при желании, гуглится - на раз-два. И это не концепт. 🤷‍♂️
Ну вот, конкретика подъехала:
деревне Вашутино Гусь-Хрустального района
Думаю, комментарии излишни.
К тому же дискуссия вокруг темы есть и вопрос решается. Так в чём драма? Не так быстро, как хотелось бы? Да. Подскажи, как сделать быстрее.

P. S. Меня уже поругали за сравнение, но... В Германии во многих деревнях просто нет школы как таковой, нужно ездить в «райцентр» или в соседнюю деревню. И нет ОТ, кроме школьного автобуса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
614
Я не только о Вас - но и о @Boris тоже, например... но он хоть этими сравнениями показывает, чем ему Германия милее, хоть какая-то логика.
Вы же (и не только Вы, конечно), живя в Германии, приводите сравнения в пользу [России… Антарктиды… - нужное подставить] - в чем высокий смысл сего действия?..
У нас на форуме приветствуются сравнения только в пользу Германии?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
вряд ли кто-то вообще отпустит, к примеру, двухлетку в туалет одного: хоть в лесу, хоть где 🤷‍♀️
Двухлетку - нет знаю, это ещё Krippe, а трёхлетки в Kita у нас ходят сами, никто не следит и не помогает. Качество гигиенических процедур по итогу, как правило, не очень, а выясняется это только в конце дня. Мы объясняем, конечно, как надо и всё такое, но это не так просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 651
Качество гигиенических процедур по итогу, как правило, не очень, а выясняется это только в конце дня. Мы объясняем, конечно, как надо и всё такое, но это не так просто.
Я в курсе )) внучка от этого возраста не так уж далеко ушла, ещё помним ))
В ясельной группе точно помогали, а позже… возможно, таки нет 🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 098
В Германии во многих деревнях просто нет школы как таковой, нужно ездить в «райцентр» или в соседнюю деревню. И нет ОТ, кроме школьного автобуса.
Это только в Германии? Такого во всем мире полно.
Вообще, если честно, мне кажется совершенно .. не подберу слово, но пусть будет супер вежливо "некорректным" сравнивать.
Думаю каждый сам сделает и делает выводы. И голосует, в том числе местом проживания и перспектив (если видит их).
Иначе я просто не понимаю смысла. Кроме того, все люди субъективны. 🤷‍♂️
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
Потому что, как я и говорил, это единичные случаи в отдалённых регионах. В большинстве школ всё очень хорошо с ремонтами и другой инфраструктурой.

За это в некоторых местах "прогрессивных" теперь сроки вплоть до пожизненного.
За прикидку бюджета на строительство школы, анализ расходной части бюджета конкретного населённого пункта, запланированных уже работ и т.д. дают сроки? Не слышал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
Это только в Германии? Такого во всем мире полно.
Про то и речь. Всякого разного во всём мире полно. И в России, и в Германии, и где угодно.
Вообще, если честно, мне кажется совершенно .. не подберу слово, но пусть будет супер вежливо "некорректным" сравнивать.
А зачем ты постоянно этим занимаешься?
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
Я в курсе )) внучка от этого возраста не так уж далеко ушла, ещё помним ))
В ясельной группе точно помогали, а позже… возможно, таки нет 🤔
У нас вместо ясель была Tagesmutter, там всё четко было, да. А в садике точно не помогают.
Но так-то, если вспомнить украинский садик, то там всё было просто: надо было терпеть.)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 098
зачем ты постоянно этим занимаешься
Это я писал про лагерь в лесу а потом вспомнил шкоды в рф, которых, к слову не единичные случаи а сотни? 😳
Я не вижу смысла обсуждать очевидные вещи. Москва и Питер это не Россия. Но и в Москве, вот прямо что ни на есть в центре, в главной детской больнице я приводил фото обшарпанных палат, где краска со стен падает вместе со штукатуркой. И писал как родители спят на скамейке шириной 30см в коридоре. Поочерёди. Это были там мои знакомые. Ты забыл?
Совсем недавно же было. 🙂
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 651
Так не мы ж первые начинаем.
А Вы, извините, того возраста, который мы сегодня насчет «под кустики» обсуждаем?.. ну то есть если кто-то глупость начал или что-то не то сказал - надо непременно продолжить?..
Михаил, я Вас нежно люблю - но реально же детский сад, ей-богу…

Вопрос остается прежним: в чем высокий смысл сравнений?
Вариант: «Боря начал» не принимается как не-взрослый. Другие варианты есть?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 456
Да. Ты набросил про школы, с которыми большинство россиян не столкнутся никогда и которые постепенно ремонтируются и строятся новые, я привёл похожую ситуацию здесь. Причём, заметь, я нигде не говорю, что это везде так и ужас-ужас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 098
которые постепенно ремонтируются и строятся новые
Как думаешь, врут в статье?

 
Верх