Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Льготная квартира в Германии

olganiko

Новичок
Сообщения
5
Всем привет!
Я собираюсь переезжать в Германию, получила контракт как инженер-исследователь в университете. Работодатель сказал мне, что для научных сотрудников государство может предоставить льготную квартиру с пониженной арендой.
Подскажите, кто-нибудь оформлял себе такую?
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Всем привет!
Я собираюсь переезжать в Германию, получила контракт как инженер-исследователь в университете. Работодатель сказал мне, что для научных сотрудников государство может предоставить льготную квартиру с пониженной арендой.
Подскажите, кто-нибудь оформлял себе такую?
Государство? Не думаю.

Часто у университетов есть "ведомственное" общежитие или что-то вроде того, где селят сотрудников по льготным целям. Т.е. это именно льгота от университета, а не от государства.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

olganiko

Новичок
Сообщения
5
Государство? Не думаю.

Часто у университетов есть "ведомственное" общежитие или что-то вроде того, где селят сотрудников по льготным целям. Т.е. это именно льгота от университета, а не от государства.
Пока не до конца разобралась с этой темой, но все заявления надо отправлять в LANDESAMT FÜR FINANZEN в Баварии
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Пока не до конца разобралась с этой темой, но все заявления надо отправлять в LANDESAMT FÜR FINANZEN в Баварии
Да, прочитала, действительно есть такая программа Wohnungsfürsorge, вот подробности: So funktioniert die Wohnungsfürsorge.
Спасибо за информацию, в первый раз слышу.

Вот сайт и требования в Баварии: LfF Formularcenter: Wohnungsfürsorge

Но что я вижу, так навскидку, в этой программе распределение идет в порядке "очереди", т.е. от самых нуждающихся/людей в сложной ситуации (инвалиды, многодетные, временно не трудоспособные и т.д.), до всех остальных в "обычной" ситуации. Так как квартир не так много - то ожидание очереди может занять время. Также это не законное право, а всего лишь возможность, в общем что-то типа "благотворительности".

Пожалуйста, отпишитесь по итогу, очень интересно. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх