Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция в Германию с ВНЖ / ПМЖ ЕС

Yelena

Участник
Сообщения
5 673
Про страховку муж узнал. Квадратных метров у него хватает чтобы меня прописать и воспользоваться семейной страховку.
Где узнал? В своей страховой компании? И там спросили про квадратные метры?
И там знают, что у Вас нет статуса для пребывания в Германии?

официальная заработная плата у него где-то 1600 евро.
Для семьи из 5 человек - ни о чём, уж простите: на полтора человека, максимум на 2.
Каждому чиновнику ясно, что на остальных три с половиной Вам понадобится пособие (включая и жилье побольше на пятерых).

Единственно реальный путь (хоть и небыстрый) - тот, что подсказывает @Liebchen :
мужу надо менять параграф на рабочий… и найти работу с более высокой оплатой.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
411
Чтобы ее получить, нужно иметь ВНЖ.
какой-то замкнутый круг вроде получается. Чтобы получить внж надо иметь страховку (это подтверждение страховки - это один из документов при подаче на ВНЖ в том числе первичной), чтобы получить страховку надо иметь ВНЖ?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 673
какой-то замкнутый круг вроде получается. Чтобы получить внж надо иметь страховку (это подтверждение страховки - это один из документов при подаче на ВНЖ в том числе первичной), чтобы получить страховку надо иметь ВНЖ?
Не смешивайте суть с порядком оформления.
Для начала надо иметь решение/разрешение/приглашение… was auch immer, подтверждающее право дальнейшего проживания в Германии на законных основаниях (и на каких именно). На основании этого (и других документов) страховка выдает подтверждение о принятии… ну и далее пошагово.
А у Вас разве иначе было?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
411
Не смешивайте суть с порядком оформления.
Для начала надо иметь решение/разрешение/приглашение… was auch immer, подтверждающее право дальнейшего проживания в Германии на законных основаниях (и на каких именно). На основании этого (и других документов) страховка выдает подтверждение о принятии… ну и далее пошагово.
А у Вас разве иначе было?
Честно говоря я уже не помню что страховка требовала. Это было давно.
В 2022 году помогали одной семье из Украины, там женщина приехала по безвизу за несколько дней до войны в гости к своим совершеннолетним детям... И вот у нее еще не было 24 параграфа хотя она на него подалась но мы уже ходили в JC и уже звонили в кранкенкассу. И вроде как они только хотели адрес регистрации. Но я понимаю что та ситуация отличается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Кирилл Изотов

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Весьма щепетильный вопрос возник:

Моя мать гражданка Украины, прожила в Италии 24 года и имеет там бессрочный ПМЖ.
Я живу в Германии уже 5 лет по 18 параграфу.
Огромное желание забрать мать из Италии в Германию к себе куда то поближе.
Так как ей уже 63 года и она нуждается порой в помощи и поддержке, да и друзей в том городе в Италии где она живет, практически не осталось (Осталась практически сама)

Очень хочу забрать ее к себе, найти какое то жилье поблизости от меня, что бы я время от времени мог ей оказывать поддержку и помогать.
Работать она уже не может. Но я так же понимаю, что если я перейму все расходы на ее жизнь в Германии, то буду выходить если не в ноль, так в минус... и долго так не протянуть.

Возможно ли ей оформить 24 параграф к примеру? что бы государство покрывало хотя бы затраты на жилье. Или никакого другого варианта, как запрос на переезд при моем полном обеспечении матери - не существует?
Нужно ли ей при этом (к примеру если оформлять 24 параграф) въезжать в Украину и выезжать снова в Германию?

В Ландразамте сказали, что если она будет работать. То проблем с переездом нету,- рабочий контракт, жилье и вперед.
Но проблема в том что последние пол года ее дееспособность сошла практически на ноль и работу она не может более совершать.

Хотелось бы найти вариант, хотя бы небольшой, помощи от государства для матери.
Либо возможен вариант, что бы она приехала, устроилась на работу, оформила страховку на случай недееспособности.
А через несколько месяцев - ею воспользовалась?

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Так как родной человек и не нормально это, просто отказаться от нее и пусть живет себе в Италии как знает.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Евгений 71

Новичок
Сообщения
222
Я не спец и даже не дилетант, но если включить логику...
Дано:
Человек 24 года прожил в Италии и, возможно, около 20 лет работал в Украине.

1. В Италии человек работал, платил пенсионные взносы/страхование?
2. В каком возрасте выходят на пенсию в Италии?
3. Есть ли у человека инвалидность и если нет, то возможно ли её получить?
4. Человек значительное время работал в Украине?
5. В каком возрасте выходят на пенсию в Украине?
6. Положена ли какая-либо украинская пенсия в вашем случае?
-----------------
Мне отвечать не надо. Ответьте себе и, возможно, увидите вектор движения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 573
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх