Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Minijob

marishka

Новичок
Сообщения
291
Здравствуйте, облагается ли Minijob (geringfügige Beschäftigung) налогом, если есть еще и основная работа? Основной работодатель уведомлен и не против (т.к. частичная занятость). С Minijob нет никаких социальных отчислений, только с основной работы. Работодатель Minijob уверяет, что никаких налогов платить не нужно, т.к. сумма ниже 538. Но меня смущает, что есть также и основная работа, т.е. мой доход в целом от всех работ превышает 538 в месяц, но налог платится только с основной 🤔
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Здравствуйте, облагается ли Minijob (geringfügige Beschäftigung) налогом, если есть еще и основная работа? Основной работодатель уведомлен и не против (т.к. частичная занятость). С Minijob нет никаких социальных отчислений, только с основной работы. Работодатель Minijob уверяет, что никаких налогов платить не нужно, т.к. сумма ниже 538. Но меня смущает, что есть также и основная работа, т.е. мой доход в целом от всех работ превышает 538 в месяц, но налог платится только с основной 🤔
Все правильно. При таких условиях миниджоб вносить в налоговую декларацию не надо. Работодатель сам отчисляет налог 2% в Minijob-Zentrale.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

НинаМ

Новичок
Сообщения
41
Добрый вечер! А если пока нет документов, отправила только-только ВНЖ получается и работу, или миниджоб искать не могу?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Добрый вечер! А если пока нет документов, отправила только-только ВНЖ получается и работу, или миниджоб искать не могу?
Не можете. Вернее, искать на перспективу не запрещено, конечно, но никто без ВНЖ не возьмет.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 581
Не можете. Вернее, искать на перспективу не запрещено, конечно, но никто без ВНЖ не возьмет.
Почему не возьмет? А как же все блюкарточники, работающие сразу по приезду?
Надо же чтобы виза была по параграфу, разрешающему работу, и все.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Почему не возьмет? А как же все блюкарточники, работающие сразу по приезду?
Надо же чтобы виза была по параграфу, разрешающему работу, и все.
Да, Вы правы. Но тут не блюкарточник. Я не уверена, что сработает, кроме того. Некоторые работодатели боятся брать хотя бы без фикциона. Это просто по опыту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Delight

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой. Живу и работаю в германии по обычной рабочей визе год. Нашел себе миниджоб на выходные. Но ВБХ запретили иметь миниджоб паралельно основной работе, пока не пройдет 2 года с момента первой регистрации в Германии. Неужели есть такой закон? Может кто-то в курсе, где можно поискать информацию. Заранее спасибо.
 

IchbinTatyana

Новичок
Сообщения
29
Здравствуйте! Подскажите, где эффективнее искать миниджоб? Мне очень нужна языковая практика, на курсах ее очень мало, хочу начать общаться с носителями хоть где-то уже
 

IchbinTatyana

Новичок
Сообщения
29
Добрый день, возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой. Живу и работаю в германии по обычной рабочей визе год. Нашел себе миниджоб на выходные. Но ВБХ запретили иметь миниджоб паралельно основной работе, пока не пройдет 2 года с момента первой регистрации в Германии. Неужели есть такой закон? Может кто-то в курсе, где можно поискать информацию. Заранее спасибо.
На второй странице ответ номер 41 об этом же писал мужчина. В течение двух лет это согласуется и могут отказать, конечно, как я поняла
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
746
Здравствуйте! Подскажите, где эффективнее искать миниджоб? Мне очень нужна языковая практика, на курсах ее очень мало, хочу начать общаться с носителями хоть где-то уже
В газете, на странице Arbeitsagentur, на вывесках на дрерях магазинов/ресторанов (если хотите на такую работу).
 

Mariupolec

Новичок
Сообщения
2
Нас 2 взрослых и двое детей, жена уже на мини джобе и учит язык дополнительно ей с него остаётся около 180 евро, теперь и я собираюсь пойти на мини джоб потому как тоже учу язык. Вопрос будет ли мне также считать или нас будут считать вместе ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Нас 2 взрослых и двое детей, жена уже на мини джобе и учит язык дополнительно ей с него остаётся около 180 евро, теперь и я собираюсь пойти на мини джоб потому как тоже учу язык. Вопрос будет ли мне также считать или нас будут считать вместе ?
Пожалуйста, не пишите жирным шрифтом.
Теперь по существу вопроса. Я предполагаю, что Вы на пособии ДЦ и с этим связан Ваш вопрос. ДЦ считает суммарные базовые ставки плюс квартплата с отоплением. Это Ваша потребность. Из нее высчитывают доход (киндергельд и заработок). От заработка оставляют при этом определенную неучитываемую сумму. Неучитываемая сумма не зависит от того, миниджоб это или нет. Она берется от брутто-заработка, а вычитается из нетто. Просто в случае миниджоб брутто равно нетто. Такой расчет производится на каждого работающего члена семьи отдельным пунктом, «считать вместе» невозможно.
P.S. Уважаемые модераторы, этот пост, скорее, не к миниджоб относится, а к вопросам по ДЦ. Спасибо.
 
Верх