Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Minijob

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Всем привет,

Ситуация:

Работаю в Германии более двух лет по параграфу 18б на должности инженер-технолог (фирму еще не менял).
Есть предложение на должность инженера-контруктора как на миниджоб. Работодатель один и второй не против.
Знаю что первые два года нужно это согласовывать с Ausländeramt. Но у меня уже эта дата истекает 7 сентября 2023 года.

Вопрос:

Могу ли я, например, с 1 октября 2023 подписать контракт на этот миниджоб и уже работать без согласования иммиграционных служб?

Заранее очень благодарен за ответ, и, если есть, какой-то линк официальный:)
 

pollenpolin

Новичок
Сообщения
25
Добрый день!
Я хочу устроится на minijob, сейчас у мужа 3й налоговый класс, у меня 5й, я без работы. Если я устроюсь на minijob поменяются ли у нас налоговые классы и отразится ли это как-то на зарплате мужа?
Заранее благодарю за ответы!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Добрый день!
Я хочу устроится на minijob, сейчас у мужа 3й налоговый класс, у меня 5й, я без работы. Если я устроюсь на minijob поменяются ли у нас налоговые классы и отразится ли это как-то на зарплате мужа?
Заранее благодарю за ответы!
На зарплату мужа может только работодатель повлиять. Если вопрос про пересчет налогов в конце года, то и спрашивать надо про налоги.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
А будет какой-то перерасчет налогов в данном случае?
Да кто ж знаем. Единственное, что понятно, что доход даже с учётом уплаты будет выше, если не пойти на эту мини-джоб🙂 После того, как моя жена начала работать (я 3, она 5 налоговый класс) мы каждый год по 800-860 евро доплачиваем. Но это от зарплаты моей и супруги зависит же
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Finanzamt. Обычно же при перерасчете, если надо доплачивать, они пишут, что заранее будут снимать больше, чтоб вам потом в конце года не пришлось много доплачивать
Вот вы откуда это берёте?🙂 3 и 5 классы. Как они могут снимать больше налога, чем положено по этим классам?😉
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Вот вы откуда это берёте?🙂 3 и 5 классы. Как они могут снимать больше налога, чем положено по этим классам?😉
Ok, первый год ты получал 60к и жена 0. Налог предварительно считают. Жена начала работать.
Следующий год они считают: ты 60к и жена 5400
 
У

Удаленный 5203

Вот вы откуда это берёте?🙂 3 и 5 классы. Как они могут снимать больше налога, чем положено по этим классам?😉
Погугли Steuervorauszahlungen

Für die Berechnung der Steuervorauszahlung sind deine Einkünfte und Steuern aus dem vorherigen Jahr wichtig. Diese berücksichtigt das Finanzamt anhand deiner Steuererklärung, die du zuletzt eingereicht hast. Vorauszahlungen kommen immer dann ins Spiel, wenn du in einem Jahr zu wenig Steuern entrichtet hast und deshalb diese nachzahlen musstest. Das Finanzamt geht dann davon aus, dass es im nächsten Jahr wieder so sein wird. Damit es nicht erneut zu einer Nachzahlung kommt, setzt es Vorauszahlungen fest.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ok, первый год ты получал 60к и жена 0. Налог предварительно считают. Жена начала работать.
Следующий год они считают: ты 60к и жена 5400
Так с моих 60 к снимают по 3 классу, с жены по 5 классу. С чего ради доп. налог? Вон Диана скинула, что финанцамт может поквартально снимать по 800/4 евро, но наш не такой🙂
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Ok, первый год ты получал 60к и жена 0. Налог предварительно считают. Жена начала работать.
Следующий год они считают: ты 60к и жена 5400

Не будет ничего. До 520 в месяц можно даже не вносить в декларацию

 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Так с моих 60 к снимают по 3 классу, с жены по 5 классу. С чего ради доп. налог? Вон Диана скинула, что финанцамт может поквартально снимать по 800/4 евро, но наш не такой🙂

Они просто не в курсе, сколько у тебя машин металлолома олдтаймеров в гараже! Надо бы им сообщить.. ты к какому финанцамту относишься?
 
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Как хорошо, что наш финанцамт не знает о таком. Кредитовать государство не очень хотелось бы🙂
Так почему кредитовать? По сути, вы же все равно доплачиваете после подачи декларации, а так просто по всему году равномерно будет "размазано".
Если вдруг прям так случится, что переплатите - вам все равно вернут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Так почему кредитовать? По сути, вы же все равно доплачиваете после подачи декларации, а так просто по всему году равномерно будет "размазано".
Если вдруг прям так случится, что переплатите - вам все равно вернут.
Потому что заранее. Ну в следующем году они нам будут доплачивать. А если они ещё и надумали эту поквартальную оплату, так чем это не кредит будет? Деньги полученные завтра, меньше денег полученных сегодня😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Потому что заранее. Ну в следующем году они нам будут доплачивать. А если они ещё и надумали эту поквартальную оплату, так чем это не кредит будет? Деньги полученные завтра, меньше денег полученных сегодня😉
Я когда такой план поквартальных доплат получил, перешёл на 4/4 с фактором.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх