Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Minijob

Svetlanakrul

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте.

Как раз при Minijob медстраховка и не платится. И при смене работодателя тоже платиться не будет. У миниджоб в том и преимущество, что нет влиянтия на размер взносов по медстраховке.
Не поняла) сейчас мой муж платит за страховку, получается он и будет продолжать платить?
 
У

Удаленный 5203

Не поняла) сейчас мой муж платит за страховку, получается он и будет продолжать платить?
Сейчас вы, скорее всего, в семейной страховке вашего супруга (если у него, конечно, не частная). Миниджоб, по идее, на нее никак не влияет, тк вы не выходите за рамки дозволенного дохода, чтоб вас в отдельную страховку выпихнуть. Не важно, работаете вы у мужа или где-то еще.
 

Svetlanakrul

Новичок
Сообщения
13
Сейчас вы, скорее всего, в семейной стразовке вашего супруга (если у него, конечно, не частная). Миниджоб, по идее, на нее никак не влияет, тк вы не выходите за рамки дозволенного дохода, чтоб вас в отдельную страховку выпихнуть. Не важно, работаете вы у мужа или где-то еще.
Нет, я не в семейной, муж в приватной и я отдельно застрахована
 

Svetlanakrul

Новичок
Сообщения
13
Отдельно застрахованы где? Тоже им в частной или в гос?
В гос отдельно от него, поэтому я и не понимаю, что с ней делать, получается мне ее открыли, так как я у мужа, на миниджоб, а сейчас перехожу на другую миниджоб, и не понимаю кто будет теперь платить и сколько
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы в государственной и это точно, то платить будет работодатель. Теперь, соответственно, новый. 13%.
 

Svetlanakrul

Новичок
Сообщения
13
Если вы в государственной и это точно, то платить будет работодатель. Теперь, соответственно, новый. 13%.
Степан написал, что на миниджоб работодатель за страховку не платит) по ходу муж и дальше будет за неё платить
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366


Работодатель платит 13% в мед.страховку, если работник уже включен в гос.страховку.
 

Svetlanakrul

Новичок
Сообщения
13

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
65
Интересная дискуссия, но я в ней запуталась. Ситуация выглядит так: я сейчас работаю, у меня страхование госкасса. Допустим мне надоело работать, я решила уделять больше времени семье и ухожу в другую компанию на minijob на 520 евро. В результате после перехода на minijob, я сама буду должна оплачивать госстраховку кассе или все таки что то платит работодатель по minijob, а что то я?
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
В результате после перехода на minijob, я сама буду должна оплачивать госстраховку кассе или все таки что то платит работодатель по minijob, а что то я?
Лучше узнавать в страховой:
  • должен ли работник платить взносы с минимальной занятости в медицинскую кассу (это надо выяснять напрямую в страховой компании нанятого, там много деталей).

Вы также можете вписаться в семейную страховку супруга.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
65
Нет у меня супруга. У меня семейная госстраховка, в ней я и дети. Я плательщик взносов.
Прочитала такое и еще больше запуталась:

Wer zahlt die Krankenversicherung bei geringfügiger Beschäftigung im Gewerbe? Bei Minijobs mit Verdienstgrenze zahlen gewerbliche Arbeitgeber einen Pauschalbeitrag von 13 Prozent zur Krankenversicherung. Berechnungsgrundlage ist der Brutto-Verdienst des Minijobbers.
Dieser pauschale Beitrag zur Krankenversicherung ist ein Solidarbeitrag. Daraus entsteht für den Minijobber kein eigener Krankenversicherungsschutz und auch kein Anspruch auf Krankengeld. Arbeitgeber müssen den Pauschalbeitrag nur bezahlen, wenn der Minijobber in der deutschen gesetzlichen Krankenversicherung pflicht-, freiwillig oder familienversichert ist. Ist der Minijobber privat krankenversichert, fällt der Pauschalbeitrag nicht an.
Kurzfristige Beschäftigungen sind in der Krankenversicherung versicherungs- und beitragsfrei – unabhängig von der Höhe des Verdienstes.

Работодатель платит 13%, но при этом я не получаю услуг от кассы? Как так? Если я имею страховку и обязана платить за нее сама, за что тогда работодатель платит эти 13%?
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98

Keine Krankenversicherung bei MiniJob​

Wer einen Minijob ausübt, ist noch nicht automatisch krankenversichert. Denn ein solches Beschäftigungsverhältnis sieht erst einmal keinen Krankenversicherungsschutz vor. Weder zahlt ein Minijobber in die gesetzliche Krankenversicherung (GKV) ein, noch erhält er daraus Leistungen. Doch keine Angst: Das bedeutet nicht, dass Sie als Minijobber keine Krankenversicherung haben.

Vielmehr ist es so, dass der Versicherungsschutz auf einem anderen Weg zustande kommt. Denn als Minijobber haben Sie eine Reihe verschiedener Möglichkeiten, um sich in der gesetzlichen Krankenversicherung zu versichern. Entscheidend ist vor allem, was Sie neben dem Minijob beruflich tun bzw. in welchen familiären Verhältnissen Sie leben. Meist sind Sie nämlich darüber versichert.

Про 13% сказано, что это будет
Dieser pauschale Beitrag zur Krankenversicherung ist ein Solidarbeitrag.
Далее. На миниджоб у вас есть страховка только в случае, когда Minijob идёт как подработка к основной занятости (страховка идёт от основной) или как член семьи (страховка идёт от основного заявителя), в противном случае, вам нужно частное страхование..

Freiwillige gesetzliche Krankenversicherung im Minijob​

Nun kann es natürlich aber auch sein, dass Sie vielleicht keine Möglichkeit haben, sich über ein anderes berufliches oder familiäres Verhältnis zu versichern. Sie kommen also weder für die Pflichtversicherung in einem Angestelltenverhältnis in Frage, noch für die beitragsfreie Familienversicherung. In diesem Fall können Sie eine freiwillige Mitgliedschaft in der gesetzlichen Krankenversicherung aufnehmen. Da der Arbeitgeberanteil bei Minijobs allerdings entfällt, ist eine solche Versicherung relativ teuer, vor allem in Anbetracht der Tatsache, dass Sie ja maximal 450 Euro im Monat verdienen können.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
65
Ясно, спасибо. То есть если другой работы нет и я основной плательщик в семье, то мне нужно платить страховые взносы самой.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
я и дети. Я плательщик взносов.
То есть если другой работы нет и я основной плательщик в семье, то мне нужно платить страховые взносы самой.
Полагаю, теоретически это не ваш случай. Ведь если другой работы нет, то отвлекаясь от темы страхования, возникают визовые вопросы.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
65
У меня визовые вопросы не возникают. Вот вот должны прислать карточку NE. Поэтому и интересуюсь различными вариантами. Как раз теоретически мой случай. Классный никнейм, кстати. Обожала этот сериал :)
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
Не возникают. Вот вот должны прислать NE. Поэтому и интересуюсь различными вариантами. Как раз теоретически мой случай.
Дети до 16 получают внж - мне казалось, для их продления требуется "достаточный доход" основного заявителя.

Если нет, то хорошо.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
65
До 18ти или на конкретный срок. У моих например ВНЖ действует до ноября 25го. И доход нужен именно на момент продления ВНЖ (предоставляются зарплатные квитанции за последние 3 месяца). Поэтому можно выйти на работу за 3 месяца до продления ВНЖ детей. Ну или получать на этот момент другой достаточный доход, например от сдачи недвижимости. Но это не тема этой ветки.
 

А. Ринат

Новичок
Сообщения
8
Добрый день
Если я имею БК и неплохо зарабатываю
Жена хочет идти на миниджоб
Общий семейный доход не пострадает от больших налогов? Или налог останется прежнем?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 543
Добрый день
Если я имею БК и неплохо зарабатываю
Жена хочет идти на миниджоб
Общий семейный доход не пострадает от больших налогов? Или налог останется прежнем?

Добрый день. Миниджоб не влияет, даже в декларацию не вносится
 
Верх