Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Минимальная зарплата для архитектора/ чертежника в Германии

ValeriiaChe

Новичок
Сообщения
3
добрый вечер. обошлось без него
А можете рассказать, как ? У меня для визы требуют, хотя работодатель до этого релоцировал других архитекторов без этого разрешения и они так и продолжают работать
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
А можете рассказать, как ? У меня для визы требуют, хотя работодатель до этого релоцировал других архитекторов без этого разрешения и они так и продолжают работать
в договоре было указано что я буду работать не архитекторов а Angetellterin in Architektur Bereich. Я на это пальцем указала в консульстве когда хотели меня без лицензии отправит домой
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Все привет
Я в Германии два года ,работаю в арх бюро как Junior Architektin . есть лицензия . Немецкий около б2 .

Вот такой вопрос ко всем .
Как успешно пройти Jahresgespräch . На какой процент повышают зп .

и если вдруг тут есть инженеры/ архитекторы то еще вот такой вопрос : как построить быстро карьеру и что этому способствует .

Буду Рада любым советам :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Вот такой вопрос ко всем .
Как успешно пройти Jahresgespräch . На какой процент повышают зп .

и если вдруг тут есть инженеры/ архитекторы то еще вот такой вопрос : как построить быстро карьеру и что этому способствует .

Привет.
Работаю инженером-электриком почти 7 лет, работу менял дважды - первый раз переняли из ляйфирмы напрямую, второй раз - не сошлись в вопросах финансового благополучия сотрудников на Jahresgespräch))

Совет могу дать только один: перед разговором с начальством походить по собеседованиям, посмотреть, что предложат, и узнать свою «рыночную стоимость». Потому как никто не будет добровольно повышать больше, чем на 3-5% зарплату сотруднику, и то это надо еще обосновать. А когда на руках будет потенциальное предложение от другой фирмы - можно уже слегка давить)

Что на счет свободного плавания (предпринимательства)? Особенно с лицензией
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
Потому как никто не будет добровольно повышать больше, чем на 3-5% зарплату сотруднику, и то это надо еще обосновать.
что значит никто не будет добровольно? имеешь ввиду по своей инициативе?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 548
что значит никто не будет добровольно? имеешь ввиду по своей инициативе?

Ну мне на старой работе чтоб поднять на 3% надо было прям доказывать, что я почти незаменим..
По своей инициативе подняли на 1.5 и до свидания
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
Ну мне на старой работе чтоб поднять на 3% надо было прям доказывать, что я почти незаменим..
По своей инициативе подняли на 1.5 и до свидания
скажем так, автоматическая индексация, принимая инфу и от экс-коллег, в пределах 3-5% (больше не слышал). Если идешь сам просить повышения, то логично,что надо обосновать (сказать мол по рынку выше - может быть недостаточно,если в тебе не слишком заинтересованы). Без перехода на повышение должности мне повышали только раз на 10%, но правда потом я и не ходил просить больше ни разу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Все привет
Я в Германии два года ,работаю в арх бюро как Junior Architektin . есть лицензия . Немецкий около б2 .

Вот такой вопрос ко всем .
Как успешно пройти Jahresgespräch . На какой процент повышают зп .

и если вдруг тут есть инженеры/ архитекторы то еще вот такой вопрос : как построить быстро карьеру и что этому способствует .

Буду Рада любым советам :)
Быстро постоить карьеру можно только в сетевом маркетинге, но она будет недолгой :)
Если серьезно, то что конкретно вы понимаете под "построить карьеру"? Получить повышение на уровень выше ли стать директором фирмы или открыть свою фирму и стать самозанятым? Здесь вы сами должны себе ответить чего вы хотите.
На счет пересмотра ЗП, это тоже процесс сугубо индивидуальный и зависит от размера фирмы, ваших нываков и отношений с фирмой. Я тоже инженер, у нас с руководителем фирмы сразу был разговор еще при приеме на работу, что я получаю ЗП под ГК "немного авансом" без знания немецкого. Повышение ЗП в этом году у меня состоялось и было приурочено к сдаче теста немецкого В1 и офорлению первого проекта на немецком под присмотром старшего товарища, который исправял косяки в языке, технических ошибок не было. Следующий уровень для повышения ЗП для меня это немецкий С1+полностью самостоятельно выполненный проект без помощи. Дальше этого этапа мы не разговаривали, но мне и до этого этапа больше года топать.
Мне такой формат отношений подходит: и мне, и руководству понятно какие условия и срок их выполнения полностью зависит от меня.
Также мы коллективом вымучали себе "добровольную помощь от фирмы" в 3000 евро. Нам ее будут платить равными частями на протяжении года.

Так что это вопрос вашей коммуникации и ваших отношений с руководством. Но в любом случае ваша стоимость как сотрудника должна рости пропорционально вашим навыкам и умениям.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Привет.
Работаю инженером-электриком почти 7 лет, работу менял дважды - первый раз переняли из ляйфирмы напрямую, второй раз - не сошлись в вопросах финансового благополучия сотрудников на Jahresgespräch))

Совет могу дать только один: перед разговором с начальством походить по собеседованиям, посмотреть, что предложат, и узнать свою «рыночную стоимость». Потому как никто не будет добровольно повышать больше, чем на 3-5% зарплату сотруднику, и то это надо еще обосновать. А когда на руках будет потенциальное предложение от другой фирмы - можно уже слегка давить)

Что на счет свободного плавания (предпринимательства)? Особенно с лицензией
Спасибо за совет! Проскальзывала такая мысль , теперь точно сделаю !

Freiberuflich пока не мое :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Быстро постоить карьеру можно только в сетевом маркетинге, но она будет недолгой :)
Если серьезно, то что конкретно вы понимаете под "построить карьеру"? Получить повышение на уровень выше ли стать директором фирмы или открыть свою фирму и стать самозанятым? Здесь вы сами должны себе ответить чего вы хотите.
На счет пересмотра ЗП, это тоже процесс сугубо индивидуальный и зависит от размера фирмы, ваших нываков и отношений с фирмой. Я тоже инженер, у нас с руководителем фирмы сразу был разговор еще при приеме на работу, что я получаю ЗП под ГК "немного авансом" без знания немецкого. Повышение ЗП в этом году у меня состоялось и было приурочено к сдаче теста немецкого В1 и офорлению первого проекта на немецком под присмотром старшего товарища, который исправял косяки в языке, технических ошибок не было. Следующий уровень для повышения ЗП для меня это немецкий С1+полностью самостоятельно выполненный проект без помощи. Дальше этого этапа мы не разговаривали, но мне и до этого этапа больше года топать.
Мне такой формат отношений подходит: и мне, и руководству понятно какие условия и срок их выполнения полностью зависит от меня.
Также мы коллективом вымучали себе "добровольную помощь от фирмы" в 3000 евро. Нам ее будут платить равными частями на протяжении года.

Так что это вопрос вашей коммуникации и ваших отношений с руководством. Но в любом случае ваша стоимость как сотрудника должна рости пропорционально вашим навыкам и умениям.

Спасибо за информацию . Я имела ввиду переход от junior Architektin до Projektleiterin , повышение ответственности и хорошие зарплатных условия
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
138
Попробую развивать коммуникативные навыки :) спасибо что поделились опытом
 

Marise

Новичок
Сообщения
12
Быстро постоить карьеру можно только в сетевом маркетинге, но она будет недолгой :)
Если серьезно, то что конкретно вы понимаете под "построить карьеру"? Получить повышение на уровень выше ли стать директором фирмы или открыть свою фирму и стать самозанятым? Здесь вы сами должны себе ответить чего вы хотите.
На счет пересмотра ЗП, это тоже процесс сугубо индивидуальный и зависит от размера фирмы, ваших нываков и отношений с фирмой. Я тоже инженер, у нас с руководителем фирмы сразу был разговор еще при приеме на работу, что я получаю ЗП под ГК "немного авансом" без знания немецкого. Повышение ЗП в этом году у меня состоялось и было приурочено к сдаче теста немецкого В1 и офорлению первого проекта на немецком под присмотром старшего товарища, который исправял косяки в языке, технических ошибок не было. Следующий уровень для повышения ЗП для меня это немецкий С1+полностью самостоятельно выполненный проект без помощи. Дальше этого этапа мы не разговаривали, но мне и до этого этапа больше года топать.
Мне такой формат отношений подходит: и мне, и руководству понятно какие условия и срок их выполнения полностью зависит от меня.
Также мы коллективом вымучали себе "добровольную помощь от фирмы" в 3000 евро. Нам ее будут платить равными частями на протяжении года.

Так что это вопрос вашей коммуникации и ваших отношений с руководством. Но в любом случае ваша стоимость как сотрудника должна рости пропорционально вашим навыкам и умениям.
Здравствуйте!
Вы могли бы уточнить, пожалуйста, на сколько в процентах удалось добиться повышения з/п при первом повышении (В1 и проект под присмотром) и какое в % планируется повышение при сдаче С1 и самостоятельно выполненном проекте? Речь о тех же 3-5% или все-таки более существенном?
Я тоже инженер. Немецкий В2. Недавно устроилась, пока вхожу в курс дела. При устройстве мне обещали, что как только смогу работать самостоятельно, то прямо существенно поднимут з/п )) Однако в договоре это никак не отражено. Вот мне и интересно, на что реально можно рассчитывать или реально только со сменой работы можно повышения добиться.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
Здравствуйте!
Вы могли бы уточнить, пожалуйста, на сколько в процентах удалось добиться повышения з/п при первом повышении (В1 и проект под присмотром) и какое в % планируется повышение при сдаче С1 и самостоятельно выполненном проекте? Речь о тех же 3-5% или все-таки более существенном?
Я тоже инженер. Немецкий В2. Недавно устроилась, пока вхожу в курс дела. При устройстве мне обещали, что как только смогу работать самостоятельно, то прямо существенно поднимут з/п )) Однако в договоре это никак не отражено. Вот мне и интересно, на что реально можно рассчитывать или реально только со сменой работы можно повышения добиться.
Как вам это поможет? Разные состояния дел у фирм, разные зп, разные уровни навыков, разный доступный рабочий ресурс. Разные профили фирм в конце концов. На одной и той же фирме не поднимут на одинаковое количество процентов зп челу с зп 20к и 100к (объяснять не надо, что на выходе в абсолюте разные суммы).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marise

Новичок
Сообщения
12
Как вам это поможет? Разные состояния дел у фирм, разные зп, разные уровни навыков, разный доступный рабочий ресурс. Разные профили фирм в конце концов. На одной и той же фирме не поднимут на одинаковое количество процентов зп челу с зп 20к и 100к (объяснять не надо, что на выходе в абсолюте разные суммы).
За год в среднем поднимают на 3-5%. Это стандартно.
Мой вопрос адресован к человеку, у которого именно есть условия для повышения его з/п. Вот если есть условия, которые надо выполнить, то тоже на 3-5% поднимают? Или больше?
Ну просто в моей ситуации я тогда сразу буду думать, что скоро надо новую работу искать, если на 3-5% ориентироваться.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
Вот если есть условия, которые надо выполнить, то тоже на 3-5% поднимают? Или больше?
Повторюсь, индивидуально все и если дела у фирмы в данный период неочень, то нет никаких 3-5-N%. Есть «денег нет, но вы держитесь»
Или вы спрашиваете у человека прям из вашей же фирмы? Люди из одного отдела могут быть поощрены по-разному, а вы пытаетесь экстраполировать чужой опыт на себя. Такая себе затея. Что вы скажете: «а вот на форуме человеку на 5% подняли, я ухожу!»
А у человека зп 50к и фирма на ногах стоит, а у вас 100к и фирма на ладан дышит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
Стандарты, вернее рекомендации, есть насчет уровня зп при смене работы (если тебя все устраивает на текущей): имеет смысл идти на повышение в >=20% иначе игра свеч не стоит. Но даже тут люди меняют работы на тех же или хуже условиях, если им нравится именно та работа или они видят потенциал роста зп в короткой перспективе
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marise

Новичок
Сообщения
12
Стандарты, вернее рекомендации, есть насчет уровня зп при смене работы (если тебя все устраивает на текущей): имеет смысл идти на повышение в >=20% иначе игра свеч не стоит. Но даже тут люди меняют работы на тех же или хуже условиях, если им нравится именно та работа или они видят потенциал роста зп в короткой перспективе
Ок, спасибо за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Здравствуйте!
Вы могли бы уточнить, пожалуйста, на сколько в процентах удалось добиться повышения з/п при первом повышении (В1 и проект под присмотром) и какое в % планируется повышение при сдаче С1 и самостоятельно выполненном проекте? Речь о тех же 3-5% или все-таки более существенном?
Я тоже инженер. Немецкий В2. Недавно устроилась, пока вхожу в курс дела. При устройстве мне обещали, что как только смогу работать самостоятельно, то прямо существенно поднимут з/п )) Однако в договоре это никак не отражено. Вот мне и интересно, на что реально можно рассчитывать или реально только со сменой работы можно повышения добиться.
Добрый день. После В1 получил +5%, после С1 должен получить еще +10%. Но у нас есть особенность: у фирмы кризис роста, набираются новые сотрудники, покупается новое ПО и оборудование, появляются новые проекты и очень плавает кешфлоу. Руководство честно сказало, что в ближайшие пару лет сильно расчитывать на подъем ЗП не стоит, главная задача перемасштабироваться, закрепиться на рынке в новых нишах. Конечно на пару % поднимут, но не сильно. После этого можно будет обсуждать подъем ЗП каждый год на какой-то %.
А вообще вам правильно говорят, что вы должны чувствовать положение дел имеено в вашей фирме, потому что у всех условия разные.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Yuliia Lomachko

Новичок
Сообщения
1
Все привет
Я в Германии два года ,работаю в арх бюро как Junior Architektin . есть лицензия . Немецкий около б2 .

Вот такой вопрос ко всем .
Как успешно пройти Jahresgespräch . На какой процент повышают зп .

и если вдруг тут есть инженеры/ архитекторы то еще вот такой вопрос : как построить быстро карьеру и что этому способствует .

Буду Рада любым советам :)
Добрый день всем участникам этой темы форума, я хочу поинтересоваться насколько возможно без должного знания языка работать в этой сфере. У меня есть пятилетний опыт проектирования жилых зданий, /планировка, перепланировка, и вся остальная сопутствующая документация мне знакома. Работала в ArchiCad . Уровень языка В1. Но меня пугают требования в размещённых вакансиях, но больше конечно языковой уровень. Буду благодарна за экскурс в этой теме, потому что нахожусь в поисках работы, но в эту сферу не заглядываю, боюсь ответственности наверное будет честно сказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх