Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Спасибо за ответ, может также знаете: Fiktionsbescheinigung запрашивается в любой момент? или есть какие либо ограничения по датам?
Ограничения в голове у чиновника в АБХ. Всё зависит от каждого конкретного случая. Описываете проблему, чиновник решает на сколько продлять исходя из данных. Нужно обращаться в АБХ и узнавать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Fiktionsbescheinigung запрашивается в любой момент? или есть какие либо ограничения по датам?
Если Вы подали на ПМЖ и дата действующего ВНЖ истекает, можете просить Fiktionsbescheinigung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 094
Возможно. Такой же официальный документ, как и карточка.
Не факт, зависит от конкретного документа. В моём Fiktionbeschwinigung было сказано, что с ним выезжать за пределы Германии нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

В.И.

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, может кто знает, если дали Fiktionbescheinigung, означает ли это, что анкету, поданную на ВНЖ, автоматически перестанут рассматривать? По ней запрашивал продление уже действующего ВНЖ до 31.01.22, и этот же срок действия у выданного FB. Как таковой ВНЖ уже и не нужен, но что будет, если термин таки дадут или вообще сразу пришлют карточку ВНЖ, а меня в Германии уже не будет? Будет ли нарушено законодательство и можно ли будет это как-то урегулировать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
означает ли это, что анкету, поданную на ВНЖ, автоматически перестанут рассматривать?
Нет

Как таковой ВНЖ уже и не нужен, но что будет, если термин таки дадут или вообще сразу пришлют карточку ВНЖ, а меня в Германии уже не будет? Будет ли нарушено законодательство и можно ли будет это как-то урегулировать?
На цепи в Германии никто не держит. Корректно уезжаете, делаете Abmeldung - и всё ок.
Вот статья в помощь
 

Veron

Новичок
Сообщения
58
Добрый день,
Мне выдали Fiktionbeschwinigung §81 abs. 3, но также на руках ГК, выданная в Литве, еще по идее действующая по срокам. Собственно, по ней я приехал в Германию и подался на выпуск немецкой ГК.
Могу ли я с этими документами лететь в Литву и обратно через 2-3 дня? В АБХ девушка, оформлявшая все это, сказала, конечно можете. Но как-то не доверяю я этому.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 094
Добрый день,
Мне выдали Fiktionbeschwinigung §81 abs. 3, но также на руках ГК, выданная в Литве, еще по идее действующая по срокам. Собственно, по ней я приехал в Германию и подался на выпуск немецкой ГК.
Могу ли я с этими документами лететь в Литву и обратно через 2-3 дня? В АБХ девушка, оформлявшая все это, сказала, конечно можете. Но как-то не доверяю я этому.
Конечно, можете. Fiktionsbescheinigung - разрешительный документ, он не накладывает ограничений на передвижения. Главное, чтобы ваша ГК или Filtionsbescheinigung размешали вам въезд на момент, когда вы будете возвращаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veron

Новичок
Сообщения
58
Конечно, можете. Fiktionsbescheinigung - разрешительный документ, он не накладывает ограничений на передвижения. Главное, чтобы ваша ГК или Filtionsbescheinigung размешали вам въезд на момент, когда вы будете возвращаться.
Не совсем понимаю. Как не накладывает ограничений, если один пункт позволяет, другой - нет. Но одно дело, ехать в РФ, другое наверное - по Шенгену. К тому же есть пока ГК Литвы, не знаю, она как-то в базах данных не обнуляется ведь пока?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 094
Не совсем понимаю. Как не накладывает ограничений, если один пункт позволяет, другой - нет. Но одно дело, ехать в РФ, другое наверное - по Шенгену. К тому же есть пока ГК Литвы, не знаю, она как-то в базах данных не обнуляется ведь пока?
Это, грубо говоря, как будто у вас есть виза литовская и немецкий Niederlassungserlaubnis. Получение визы не накладывает никаких ограничений на въезд по ПМЖ. Тоже самое и с Fiktionsbescheinigubg - это документ, который даёт временное право находиться в Германии (и, возможно, покидать ее и въезжать снова) на время, пока рассматривается ваш вопрос.

этот документ разрешительный, он не накладывает никаких дополнительных ограничений, если другое не указано в документе.
Если Литовская ГК ещё действительна (если дата не истекла, ее не аннулировали), вы можете также спокойно въезжать по ней, как и раньше.
Чтобы быть уверенным, свяжитесь с Литовским ведомством по делам иностранцев (или кто там отвечать за это) и уточните, действителен ли документ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veron

Новичок
Сообщения
58
возможно, покидать ее и въезжать снова
Извините, мой мозг не справляется. "возможно..."
Поэтому и возник вопрос. В документе может быть указано §3 или §4 - один из них не позволяет, другой - позволяет. Так?
У меня параграф 3. Это ограничение в моем случае?
Или это будет ограничением после окончания действия моей ГК (в декабре), если немецкая еще не будет готова?
Еще раз извините за дотошность.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 094
Извините, мой мозг не справляется. "возможно..."
Я написал "возможно" потому, как некоторые Fiktionsbescheinigung'и дают возможность покидать Германию и въезжать в нее снова по этому документу (большинсту дают именно такие), а некоторые только находиться в Германии (мне именно такой выдали).
Можно ли по нему покидать страну - написано прямо в нем. Если ничего прямо не написано, я бы уточнил в АБХ.

Конкретно от параграфа не зависит.

Или это будет ограничением после окончания действия моей ГК (в декабре), если немецкая еще не будет готова?
Еще раз извините за дотошность.
Грубо говоря, до окончания вашего латвийского ПМЖ, вы можете въезжать в шенгенскую зону и покидать ее по вашему латвийскому ПМЖ. Если срок его действия закончится или Латвия по каким-либо причинам отменит документ (поэтому я предложил уточнить в латвийском управлении), то документом, разрешающим вам пребывание в Германии и, возможно, въезд (почему "возможно" я описал в первом абзаце) для вас будет Fiktionsbescheinigung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veron

Новичок
Сообщения
58
Я написал "возможно" потому, как некоторые Fiktionsbescheinigung'и дают возможность покидать Германию и въезжать в нее снова по этому документу (большинсту дают именно такие), а некоторые только находиться в Германии (мне именно такой выдали).
Можно ли по нему покидать страну - написано прямо в нем. Если ничего прямо не написано, я бы уточнил в АБХ.

Конкретно от параграфа не зависит.


Грубо говоря, до окончания вашего латвийского ПМЖ, вы можете въезжать в шенгенскую зону и покидать ее по вашему латвийскому ПМЖ. Если срок его действия закончится или Латвия по каким-либо причинам отменит документ (поэтому я предложил уточнить в латвийском управлении), то документом, разрешающим вам пребывание в Германии и, возможно, въезд (почему "возможно" я описал в первом абзаце) для вас будет Fiktionsbescheinigung
Спасибо за исчерпывающий ответ! Стало понятно что к чему.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Saidochka

Новичок
Сообщения
11
Всем привет.
У меня тут возник вопрос. У меня нет внж. Студент в Германии. Мне назначили термин на 14 января на получение ВНЖ и отправили Fiktionsbescheinigung 81.4. Моя виза национальная заканчивается 3-го января. Улетаю я 11-го декабря на каникулы в Казахстан и вернусь в Германию 5-го января. Впустят ли меня в Германию с фикционкой?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем привет.
У меня тут возник вопрос. У меня нет внж. Студент в Германии. Мне назначили термин на 14 января на получение ВНЖ и отправили Fiktionsbescheinigung 81.4. Моя виза национальная заканчивается 3-го января. Улетаю я 11-го декабря на каникулы в Казахстан и вернусь в Германию 5-го января. Впустят ли меня в Германию с фикционкой?
Да. Если не придумают что-то в связи с короной, типа впускаем только с ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Saidochka

Новичок
Сообщения
11
То есть даже без старого внж, а с простой национальной визой( истёкшей) и фикционкой запустят в страну?
 

Saidochka

Новичок
Сообщения
11
Все, спасибо большое. Просто куча переживаний из-за этого
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 691
Reisen in das Ausland und die Wiedereinreise in das Bundesgebiet sind mit einer gültigen Fiktionsbescheinigungnach § 81 Abs. 4 Aufenthaltsgesetz möglich. ... Diese Fiktionsbescheinigungberechtigt hingegen nicht zur Wiedereinreise in das Bundesgebiet. Auch die Aufnahme einer Erwerbstätigkeit ist damit nicht gestattet.
Можно въезжать один раз. То есть снова выехать и снова въехать нельзя, а один раз можно!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх