Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В заявлении в любом случае нужно указывать предполагаемую дату въезда. Не вижу абсолютно никаких причин, почему эта дата должна быть "прямо сейчас". Но, подавая документы, вы можете обратить внимание чиновника, что хотите въехать летом, а не сразу. В то время как муж - сразу.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
В заявлении в любом случае нужно указывать предполагаемую дату въезда. Не вижу абсолютно никаких причин, почему эта дата должна быть "прямо сейчас". Но, подавая документы, вы можете обратить внимание чиновника, что хотите въехать летом, а не сразу. В то время как муж - сразу.
Спасибо большое за такой вариант. У нас прямо это камень предкновения. Осталось выяснить, пулучится ли в нашем случае такой маневр.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И что, так правда можно сделать? То есть подаём вместе, но указываем разное время въезда?
Скорее всего нет, нам сказали, то так как наши визы по воссоединению, они не могут быть дольше по сроку, чем виза основного заявителя (то есть, если виза на полгода у мужа, у вас не может быть виза с началом через 4 месяца тоже на полгода, будет только на 2 месяца).
Поэтому просто выдали всем с одинаковым сроком (на полгода), въезжать нужно, пока виза действительна (по идее, даже на последних днях ее действия).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А какие ограничения есть по срокам? Подавать мы планировали в январе, а то и в феврале.
С какого срока планируется въезд у мужа? Если конец февраля, например, то виза 6 месяцев будет до конца июля. Просто вместе запрашиваетесь, на одинаковые сроки, потом въезжает уже под конец, летом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
С какого срока планируется въезд у мужа? Если конец февраля, например, то виза 6 месяцев будет до конца июля. Просто вместе запрашиваетесь, на одинаковые сроки, потом въезжает уже под конец, летом.
Муж будет запрашивать визу максимально раньше. Но работадатель решил помочь и попытаться ускорить процесс - подал документы по 81а параграфу. Но тут случился логдаун, а теперь и рождество. Я думаю, что ответ будет не раньше конца января, а то и февраль. Если так затянется, то это нам даже на руку выходит =) спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, я с детьми подавал заявление на воссоединение, когда у жены уже было ВНЖ и нам дали только на три месяца. Так что не стоит рассчитывать, что обязательно дадут 6ти месячную визу. А значит, имхо, дату въезда нужно указывать реалистичную.
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Спасибо Вам огромное! Мы уже точно решили не ждать 1,5 года. Теперь вопрос стоит - выезжать все вместе или нам с детьми летом воссоединение сделать.
У меня поэтому вопрос - что будут делать с ребёнком, который приедет в середине учебного года? Оценки за 6 класс в РФ не получит ещё, и полный вилькомен год тоже не получится пройти. То есть он и этот год потеряет, и следующий учебный в вилькомен пойдёт. В итоге два года будет потеряно.
Про визу. Мужу дали визу на пол года. Я подавала позже, но в итоге мне дали до той же даты, что ему. Если вы еще не подали и ничего у вас не готово(только начинаете переводы делать) и получите визу к февралю, то скорее всего успеете год закончить и по ней приехать. Но не точно.

Муж сына старшего привез год назад, 9 января. Дальше позвонил в Schulamt, они сказали, что у нас только в одной школе есть интеграционные классы и нам туда. Мы в Майнце. Я пропустила, а вы куда едите? Короче, дальше пошел к директору и сын начал в феврале ходить в школу. Другое дело, что отходил он пару недель, потом каникулы, еще пару недель, каникулы - и школы закрылись на карантин. Сейчас школы тоже закрыты до 14 января, по факту, думаю это опять надолго. И вот тут получается такая ситуация, что не понятно, будут ваши дети тут учиться или время терять. Как вариант, не знаю из какого вы города в России, но сейчас можно много где перевести детей на удаленку в русской школе. Если у вас это возможно, то можно перевести их на удаленку и пусть учатся так из Германии, пока в Германии непонятная ситуация. Вы можете оставить кому-то из родных доверенность на представление интересов детей в учебных, медицинских и так далее заведениях(у моей мамы такая есть) и они будут иметь право забирать документы из школы и решать другие вопросы, если они возникнут.
Ну или остаться до лета. Прям спешки у вас нет. Другое дело, что вместе вам может быть проще и не так страшно будет ходить квартиру искать, все вопросы решать. Потому что, мне муж признался, что без меня ему было намного менее комфортно. Но он еще и с ребенком въехал. Я думаю, тут зависит только от вашей ситуации в семье, как вам удобнее будет.

А да. Оценки в нашей земле от иностранных детей не берут. И тыкать в нос ими бесполезно. Никому не интересно. Но, думаю, тут может быть разная ситуация в разных местах.

Обязательно возьмите справку о прививках. Прививка от кори тут обязательна. Да и просто, чтоб знать, что и когда у вас было сделано.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Скорее всего нет, нам сказали, то так как наши визы по воссоединению, они не могут быть дольше по сроку, чем виза основного заявителя
Тоже самое мне и сказали. Представитель консульства не поленился позвонить и сказать, что мне могут визу открыть с любого дня, но действие будет до тех же сроков, что у мужа.
У меня виза была в итоге с 18 декабря по 12 июня и въехала я только 22 мая из-за ситуации с короной.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если у вас это возможно, то можно перевести их на удаленку и пусть учатся так из Германии, пока в Германии непонятная ситуация.
Только не надо забывать, что в Германии обучение обязательное. И независимо от того, идет оно де факто, ребенок должен быть закреплен за школой и вместе с родителем реагировать на требования немецкой школы.
Обязательно возьмите справку о прививках
Многие немецкие врачи верят на слово, тем более, что по русски все равно не читают.
Оценки в нашей земле от иностранных детей не берут
ИМХО, скорее от школы зависит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, я с детьми подавал заявление на воссоединение, когда у жены уже было ВНЖ и нам дали только на три месяца. Так что не стоит рассчитывать, что обязательно дадут 6ти месячную визу. А значит, имхо, дату въезда нужно указывать реалистичную.
Потому что у жены было уже ВНЖ и не ориентировались на сроки ее визы.
Конечно, нужно полностью разъяснить свою ситуацию в консульстве и заострить внимание в первую очередь на том, что нужно именно летом.
Потому что отдельные подачи на воссоединение могут полгода и дольше рассматривать, в результате подадут в мае, визу только в октябре, например, получат, тоже отдельная радость.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Только не надо забывать, что в Германии обучение обязательное. И независимо от того, идет оно де факто, ребенок должен быть закреплен за школой и вместе с родителем реагировать на требования немецкой школы.
Да. Но просто у моего ребенка в интеграционном классе учеба на карантине была никакая. Домашку давала только учитель по математике, пару листов на неделю. Если бы знали, что будет карантин, то мог бы легко параллельно закончить 6 класс в русской школе дистанционно. Сейчас тоже дали каждому по 2 листа заданий до выхода в школу. Ну как бы...ни о чем.
Многие немецкие врачи верят на слово, тем более, что по русски все равно не читают.
Конечно. Это, чтоб самим знать, что там и когда было сделано
ИМХО, скорее от школы зависит.
Нет, у нас это на сайте Шульамта было написано
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но просто у моего ребенка в интеграционном классе учеба на карантине была никакая.
Судя по тому, что я читаю на форуме, в большинства в интеграционном классе учеба никакая. Отношение по типу - что с убогих взять, лишь бы по улице не шлялись.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Судя по тому, что я читаю на форуме, в большинства в интеграционном классе учеба никакая. Отношение по типу - что с убогих взять, лишь бы по улице не шлялись.
Нет, в школе моих хорошо учат. Я читала, что у некоторых там 3 часа немецкого и все. У моих каждый день 6 уроков и предметы все, как в обычном классе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Про визу. Мужу дали визу на пол года. Я подавала позже, но в итоге мне дали до той же даты, что ему. Если вы еще не подали и ничего у вас не готово(только начинаете переводы делать) и получите визу к февралю, то скорее всего успеете год закончить и по ней приехать. Но не точно.

Муж сына старшего привез год назад, 9 января. Дальше позвонил в Schulamt, они сказали, что у нас только в одной школе есть интеграционные классы и нам туда. Мы в Майнце. Я пропустила, а вы куда едите? Короче, дальше пошел к директору и сын начал в феврале ходить в школу. Другое дело, что отходил он пару недель, потом каникулы, еще пару недель, каникулы - и школы закрылись на карантин. Сейчас школы тоже закрыты до 14 января, по факту, думаю это опять надолго. И вот тут получается такая ситуация, что не понятно, будут ваши дети тут учиться или время терять. Как вариант, не знаю из какого вы города в России, но сейчас можно много где перевести детей на удаленку в русской школе. Если у вас это возможно, то можно перевести их на удаленку и пусть учатся так из Германии, пока в Германии непонятная ситуация. Вы можете оставить кому-то из родных доверенность на представление интересов детей в учебных, медицинских и так далее заведениях(у моей мамы такая есть) и они будут иметь право забирать документы из школы и решать другие вопросы, если они возникнут.
Ну или остаться до лета. Прям спешки у вас нет. Другое дело, что вместе вам может быть проще и не так страшно будет ходить квартиру искать, все вопросы решать. Потому что, мне муж признался, что без меня ему было намного менее комфортно. Но он еще и с ребенком въехал. Я думаю, тут зависит только от вашей ситуации в семье, как вам удобнее будет.

А да. Оценки в нашей земле от иностранных детей не берут. И тыкать в нос ими бесполезно. Никому не интересно. Но, думаю, тут может быть разная ситуация в разных местах.

Обязательно возьмите справку о прививках. Прививка от кори тут обязательна. Да и просто, чтоб знать, что и когда у вас было сделано.
Мы из московской области. Я Вам очень благодарна за такие дельные советы. Получается, что есть вариант поехать с мужем, оставаясь в школе на удаленке. И есть вариант дождаться лета, ничего не теряя. Будем смотреть по обстановке, по готовности разрешения по 81а параграфу.
Ещё раз огромное спасибо. Я, наконец-то, успокоилась =)
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Получается, что есть вариант поехать с мужем, оставаясь в школе на удаленке.
Да. Только в Германии они обязаны будут ходить в немецкую школу. Это я предложила на случай, если детей запихнут в интеграционный класс и школы будут на карантине, а дети по сути без учебы. Мой сын вот так всю весну просидел, занимался на учи.ру и много бездельничал.
С карантином, конечно, много рисков. Не понятна какая будет дальше ситуация. Может визы опять перестанут выдавать. Я бы все же подавалась вместе, а там уже решала исходя из того, на какие сроки дали визы. И к февралю уже будет понятнее, что там со школам в России, что в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Да. Только в Германии они обязаны будут ходить в немецкую школу. Это я предложила на случай, если детей запихнут в интеграционный класс и школы будут на карантине, а дети по сути без учебы. Мой сын вот так всю весну просидел, занимался на учи.ру и много бездельничал.
С карантином, конечно, много рисков. Не понятна какая будет дальше ситуация. Может визы опять перестанут выдавать. Я бы все же подавалась вместе, а там уже решала исходя из того, на какие сроки дали визы. И к февралю уже будет понятнее, что там со школам в России, что в Германии.
Спасибо большое за совет.
 

Maksim

Новичок
Сообщения
35
Подача за 6 месяцев до въезда это рано? Да ладно. Сейчас визы и дольше рассматривали.
Анкеты заполняются на каждого отдельно, можете попробовать разные предполагаемые даты вьезда указать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх