Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Судя по тому, что я читаю на форуме, в большинства в интеграционном классе учеба никакая. Отношение по типу - что с убогих взять, лишь бы по улице не шлялись.
Я супердоволен был бременским интеграционным классом. Конечно там не про учебу, а про Sprachförderung. Ну так и справились быстро. Полгода дочка (7 лет) 3 дня в неделю ходила в интеграционный класс, 2 дня в нормальный. Учёба-то здесь всё равно мееедленней идёт. Если у родителей "русские" представления, то нагоняется быстро. Всё таки самое важное это язык. А язык прям быстро пошёл. Но тут возраст конечно тоже играет -- у вас постарше вроде дочка была на момент переезда, могло быть сложнее (и было вроде, если не ошибаюсь).

В Дрезден переехали, учитель математики в шоке был: как мы уже 2 месяца занимаемся дробями, охохож как же вы догоните. За неделю справились с дробями их.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подача за 6 месяцев до въезда это рано? Да ладно. Сейчас визы и дольше рассматривали.
Анкеты заполняются на каждого отдельно, можете попробовать разные предполагаемые даты вьезда указать.
Именно подача рано. Там ограничения есть, за какой срок документы принимают. И там явно меньше полугода. Будет время, поищу.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366


Пожалуйста, подавайте Ваше заявление о выдаче визы как можно раньше! Вы можете подать заявление о выдаче визы за 6 месяцев до начала запланированной поездки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956


Пожалуйста, подавайте Ваше заявление о выдаче визы как можно раньше! Вы можете подать заявление о выдаче визы за 6 месяцев до начала запланированной поездки.
Это максимум за 6, и это шенгенская виза.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кроме того, при одновременной подаче не получится сделать визу семье по срокам дальше, чем виза основного заявителя.
Подадут, положим, документы в январе, запросят мужу с февраля, а себе с июня. Муж получит на 6 месяцев, семья с июня, но на месяц.
Уж лучше с той же даты, тоже на полгода. Будет некоторая свобода маневра - можно будет въехать раньше.

А если позже подавать, можно встрять с очередными локдаунами и неспешным запросами.
Тут же на форуме делились, как визу по воссоединению 7 месяцев ждали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Требования на продление учебного ВНЖ такие же, как на открытие учебной визы. Примерно 10+ тысяч евро на блокированном счету на год.
Извините, не дадите ли ссылку на это утверждение?
Как можно требовать от студента уже проживающего в Германии, уже с ВНЖ, закончившего школу в Германии, учащегося в ВУЗе, - 10000 евро на счету? Я не знаю ни одного такого случая. Это просто невозможно. Если студент получил студвизу на родине и потом приехал в Германию, это ещё как то объяснимо, но в данном случае это очень сомнительно.
В копилку "здесь доступнее"
Спасибо большое за ответ! (y)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Извините, не дадите ли ссылку на это утверждение?
Как можно требовать от студента уже проживающего в Германии, уже с ВНЖ, закончившего школу в Германии, учащегося в ВУЗе, - 10000 евро на счету? Я не знаю ни одного такого случая. Это просто невозможно. Если студент получил студвизу на родине и потом приехал в Германию, это ещё как то объяснимо, но в данном случае это очень сомнительно.

Спасибо большое за ответ! (y)
Спасибо, здесь написано, что только при первичном получении ВНЖ по учебе нужен блокированный, при продлении только выписки со счета за 6 месяцев.

Но для тех, кто приехал с родителями, не нужен блокированный счёт, просто нужны финансовые гарантии от родителей.
Вот если с родителями что-то приключилось, появляются интересные моменты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljvenka

Новичок
Сообщения
4
Система аусбильдунгов - вообще крутейшая вещь в Германии. Да, понятно, что специальности не особо престижные, но то, что они востребованы, это точно.
Не соглашусь о непрестижности профессий, которые можно получить по двойной системе обучения аусбильдунг. Есть и достаточно престижные. Я сама сейчас учусь на специалиста по налогам (Steuerfachangestellte). На базе этого образования, имея определённое число лет практики, можно сдать экзамен и стать Steuerberater.
А в целом да, аусбильдунг это идеальный вариант для приезжих, кто не знает куда ему податься в его новой жизни в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 759
У того же Steuerberater (ведь он в основном консультирует, а всю "чёрную" работу делают другие). А можно и в министерство финансов (Finanzamt) податься.
немецкий какого уровня нужен? Прям свободнее свободного?
У вас на момент обучения уже язык был на каком уровне +-?

И кажется, что:
Finanzamt - это вроде налоговая инспекция.
Finanzministerium - это над ними.
Но это не точно. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljvenka

Новичок
Сообщения
4
И кажется, что:
Finanzamt - это вроде налоговая инспекция.
Finanzministerium - это над ними.
Корректное замечание! Сорри
Я имела в виду именно налоговую.
немецкий какого уровня нужен? Прям свободнее свободного?
На мой взгляд, В2 нужен. Т.к. придётся общаться с клиентами, с коллегами и, конечно же, читать и понимать законы.
У меня был сдан экзамен на С1 и почти год паузы, пока я искала себя и свое место в "новом мире".
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Всем привет, просмотрела тему. Исходя из названия и написанного на 11 страниц сложилось впечатление, что жены так никуда и не пошли работать, максимум учиться, мне так показалось. Есть кто-нибудь, кто по первости пошел работать на низкоквалифицированную работу? Уборщицей или кем-то таким. Рвение убираться может показаться странным, но я не могу допустить жизнь без собственных денег. Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Хочется хотя бы примерно знать, куда бежать, если мне все-таки дадут визу.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 581
Всем привет, просмотрела тему. Исходя из названия и написанного на 11 страниц сложилось впечатление, что жены так никуда и не пошли работать, максимум учиться, мне так показалось. Есть кто-нибудь, кто по первости пошел работать на низкоквалифицированную работу? Уборщицей или кем-то таким. Рвение убираться может показаться странным, но я не могу допустить жизнь без собственных денег. Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Хочется хотя бы примерно знать, куда бежать, если мне все-таки дадут визу.
Да заходите в ближайший Алди и берете там листовки с вакансиями, там обычно всегда есть что-то не сильно квалифированное типа раскладывания булочек из пекарни. Нет Алди - ну Нетто там или что-то другое.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Да заходите в ближайший Алди и берете там листовки с вакансиями, там обычно всегда есть что-то не сильно квалифированное типа раскладывания булочек из пекарни. Нет Алди - ну Нетто там или что-то другое.
о, это даже лучше, спасибо)
 
Верх