Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На той стороне - Заметки о жизни в Германии Сергей_ИТКиев

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Решил это написать здесь - мож кому-то из "страждущих" пригодится ибо всё витоге свелось о "на злобу дня о реальной жизни в Германии".

Обсмотрелся сутреца видео Степана про недвигу. :) заценил коммент под ним :
Итого - максимально депресивный прогноз который видил, настораживающий, хотя по итогам 2019го года будет видно куда вектор движется. Напоминаю в 2018 был максимально рекордный уровень инфляции за последнее время и максимально низкий уровень роста ВВП.
Тем не менее, даже вопреки все "плохо" - баланс всё еще "в плюс", а не в минус.
С другой стороны согласно депресивным прогнозам цитаты - недвига в такие времена падает и люди уезжают из страны если это прогрессирует, второй вопрос что скупают тогда всё не средний класс, а верхи за бесценок, доводя до отчаяния нижние классы всеми правдами и неправдами.
С другой стороны мнение Степана вида "будет токА дАражать" - классика жанра, которую я уже видил в Украине 1 к 1.
Вечная фраза - "не хватает жилья", "не успевают строить" - это ИМХО полный бред. Хотя бы потому - что как в такой технологичной и развитой стране что-то не успевают строить? Ответ частично может быть в "нет земли" - но это тоже неправда. И что же получается? А получается всё тотже знакомый оголтелый капитализм = если гдето что-то есть как есть и ничего не происходит или наоборот происходит - возможно зачастую всё идёт по чейто-му плану и им именно необходимо сохранение подобной ситуации!
На днях наблюдал вот новостройку - схватился за голову - в Германии уже начинают строить аля совок = плотность застройки реально удручает = можно к соседям прямо балкон-балкон в гости ходить. Хотя в подобных кварталах обычно немцы не живут и образуется такое себе "гетто" по-немецки, куда вынуждены селиться низы и "павшие в низы". Начинает местами напоминать США. Но в одном с ниже цитатой я согласен - что-то или кто-то рушит бывшую стабильную социальную систему Германии превращая всё во всё тот же оголтелый капитализм, который я лично всеми фибрами души ощутил и прошёл в Украине в большом мегаполисе по полной.

@Жизнь в Германии Расскажите лучше в одном из следующих видео как вы видите своё будущее в германии? Правда интересно будет послушать. За последние годы, по роду деятельности, я был очень близок ко многим финансовым компаниям и пенсионным фондам. Мой взгляд на ситуацию - это то, что немецкой социальной (и пенсионной) системе осталось максимум 3-4 года. Долго объяснять почему я так думаю, так что просто примите это как мою точку зрения. Интересно будет услышать вашу.


Ну а вцелом квест "тракториста" - переехать аля "любой дурак сможет". А вот устроиться и остаться - это исскуство преодоления внешних обстоятельств, да и во многом борьба с самим собой и вобще бесконечная череда препятствий, испытаний, приключений итд. - ни минуты покоя и тоски зелёной!
Ещё кстати скажу суровую реальность - встречал немало немцев которые в душе ждут и надеются что рано или поздно понаехи отсюда свалят, причём селективности они не делают в своих надеждах. Соответственно - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Между строк в видео Степана прослеживается что "победят имеющие недвигу" = автоматом следует что новоприбывшие насовсем не нужны, либо нужны на правах нищих и рабов, обеспечивающих процветание туземцев и верхов.
Вилкомен в злой капитализм со своими немецкими тараканами!

Для Степана - то о чём ты постоянно твердишь "налог на недвигу переложат на владельца" - всё делается просто, если есть соц. защита - если у вас своё жильё, налог один, если у вас больше н-го количества недвиги - налог другой.
Витоге происходит именно то, что должно быть - социальное! регулирование рыночной экономики.
далее "себестоимость" аренды - это не только налог на недвижимость, туда ещё и маржа владельца заложена, она например может снизиться, сделав сдачу в аренду излишкев недвиги финансово непривлекательной.
Соответсвенно если социальным регулированием сломить вектор "куда двигаться" засчёт именно создания финансовой нецелесообразности владеть миллионами квадратометров - возможно пичальки не будет. НО - кому это нужно? :) никому! Когда жилая недвига становится обьектом инвестирования и привлекательным - битва уже изначально с капитализмом проиграна!
Как бы это смешно не звучало, но если задаться целью - каждому немцу - свое жилище, :)))) то методы используемые в СССР не столь и безумны в сути своей.

Далее ещё прикольней - согласно Степану получается, что каждый кто решил переехать в Германию добровольно согласился быть бездомным и всю жизнь зависить от внешней воли, включая в худшем случае жить на автокемпинге в вагончике без обычных бытовых удобств ввиде отопления, воды и канализации, не факт что электричества.
Исходя из его фразы "если у меня к 60 не будет своего жилья - я нищий" - этот путь может ждать любого, кто никогда не думал о этой фразе!
Итог получается печальный - точка входа в "этот бизнес=Германия" выросла и если у вас нету надлеждащего капитала или вы не сможете его приобрести - увы - вам нечего делать в Германии, если ваш текущий уровень жизни выше "жить в вагончике на автокемпинге без бытовых удобств".

Далее фразы вида "спешите думать о жилье а то будет еще дороже" - начинается для тех у кого нету капитала "взял и купил" с ипотеки на обычно 3х лет = рабство финансовое при том всём что стабильности в Германии даже с работой заметно поубавилось и доходы просели итого = риски фин обязательств возросли, хотя внешняя атрибутика якобы "говно вопрос всего лишь ставка 1.5% по кредиту".
ЗЫ: на истину не претендую. Всё ИМХО!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для Степана - то о чём ты постоянно твердишь "налог на недвигу переложат на владельца" - всё делается просто, если есть соц. защита - если у вас своё жильё, налог один, если у вас больше н-го количества недвиги - налог другой.
Не хочу тут зарубаться - обсуждать надо там, где опубликовано.

Но отмечу по поводу налога на недвижимость:
  • не твержу постоянно, а один раз сказал в этом видео
  • налог на недвижимость и сейчас платит, и будет платить владелец недвижимости; изменится только формула расчёта
  • налог на недвижимость можно включать в Nebenkosten арендатора как Posten по закону § 2 Nr. 1 Betriebskostenverordnung
die laufenden öffentlichen Lasten des Grundstücks,
hierzu gehört namentlich die Grundsteuer;

То есть, если увеличить этот налог для владельцев н-го количества недвиги, то арендаторы станут платить ещё больше Nebenkosten. Тебе, как арендатору, не стоит за такие вещи топить...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не хочу тут зарубаться - обсуждать надо там, где опубликовано.
а шо зарубаться? :) зарубаться надо в Бундестаге, или вобще переносить это на уровень бундесландов чтобы началась конкуренция и привлечение людей в земли, теми кто более френдли! :)))) американ дрим ауф дойче вег.
А иначе будет как в совке - :) поговорили, поплакали, повозмущались на кухне да и пошли дальше "есть баланду".
а про "там где опубликовано" - ютюб лично я не люблю - изза нарушения всей мыслимой приватности (чтобы ее таки создать надо столько телодвижений сделать что теряется уже сам смысл обсуждения) и подконтрольности США и для меня - это место для хранения и просмотра видео, не более.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Попалась на глаза статья про 8 марта Степана

" Однажды я даже про восьмое марта забыл! " :) уж не знаю почему, но у нас раньше немцев в этот день дико тянуло на пиво всей компанией. Так что, :D забыть можно что угодно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Для страждущищ и видящих всё в розовых очках:
Расскажу ка я седняшнюю страшилку. Отмечу что за много десятков лет в Украине подобного не было ни разу, причем при жизни в большом мегаполисе с 6 лямами населения и в разы выше криминогенной обстановкой.

Итак история: игровой центр, дети оставляют обувь (на спец полочке) и идут играть. Возвращаются - а обуви нет!
Обращение к администрации = ответ вида - сами виноваты, надо было смотреть за своей обувью, мы ни за что не отвечаем, ваши проблемы - отвалите мол. Отмечу также что дело было к вечеру (за час до закрытия).

Анализ ситуевины показал - кто-то либо по недосмотру либо преднамеренно взял обувь похожую на свою, выбрав новую и оставив свою вдоску истоптанную. На полочке осталась похожая пара обуви, что собственно и побудило к таким выводам.
Что было сделано - еще одна беседа с администрацией + оставлена записка возле полочки - кто взял тогдато верните администрации + администрация на подобное дала добро (пошла на встречу). Опережая возможные ответвления: Для "горячих голов" - брать в "залог" чужую обувь мы не стали ибо это чужое + чужое нам не надо.

Кейс: лично для меня это один из жизненных кейсов насколько всё "комифильно" на бытовом уровне в Германии и что это было "спёрли" или "ошиблись". А критерий истины прост - вернут или нет. Первый индикатив - не вернули к закрытию. Второй - вернут ли на следующий день.
Отпишусь по результатам как говорится. Но если честно ситуевина поразила. Побочка - испорчены нервы у всех + "а всем насрать". Капитализм дело жестокое.
Но если вернут и все сработает - то розовым очкам можна будет поставить зачет. Хотя гложат меня смутные сомнения.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
так а в чем загвоздка-то? можно ж податься на ПМЖ, и права перестанут быть птичьими
загвоздка в терминах! + в невозможности пообщаться с живым человеком как это было раньше и договоритсья о термине пораньше чем через 3 месяца. Попытка надиктовать на диктофон что требовалось - результата пока не дает.
Вот такая вот "бюррократия" аля если автоматизировать бардак - получится автоматизированный бардак.
Поражает до глубины души отсутствие надлежащего информирования вида - есть столько то испекторов, можете записаться либо к любому либо только к этому по такому то правилу. Насейчас это ад вида - букаешь на через 3 месяцаа - не угадал инспектора = пролетел, по-новой, пока тебе не придет отлуп вида "забукайте у того-то", хотя а почему у того-то - :) а хз.
Ты это хотел услышать? или ты думаешь что кругом на форумах одни лоботрясы сидят? Из хорошего - кто не привязан к Мюнхену и Мюнхенкрайсу все попроще обычно и в старых добрых немецких былых традициях.

Возможно такая ситуация и потому что "темно дышать и воздуха не видно" - типа "мАсква не резиновая", а может потому что урезали бюджет - остается только гадать почему все так "человечно" и что случилось после реструктуризации.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
так посколько меня достали аргументами на тему роликов, :) я покажу ролик который мне понравился - .
Хотя в нем тоже "перекос" в стиле "а давайте эти тупо выбросим". тем не менее чел показал иную сторону медали-альтернативу. Хотя я не говорю что я прям со всем согласен. Мне понравилась альтернативность, но не частности потому как в частностях то что лично мне бы было интересно :)))) и думаю многим) - очень много не раскрыто в ролике. ролик также напичкан рекламой, что говорит о том, что верить ему надо разделив все на 10.
Хорошо там, где нас нет, :)))) но иногда там где вас нет - :))) бывает получше чем там где вы есть массово.

вот например впечетлил видеоряд "стабильная экономика и " :) и на фоне картинки:
1032

А по теме "куда свалить" :))) не знаю! :) на собственную планету - всего лишь нереальные мечты.
Хотя на эту тему удивляют "чаяния немцев". Если раньше немцы ехали в том числе и в Канаду, :) то сейчас закатывают глаза в стиле "Канада? хм... а что такое Канада?" ну и "о великая могучая римская, тьфу сшашная империя". :) вобщем тема собственной планеты на фоне мировых империй хоть в мечтах но имеет смысл наверное.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А и раз зашла тема о немцах - то хочу раскрыть необычную грань немецкого социума.
По прошествии аж только пары лет мне таки посчастливилось увидеть

1) немку с эмоциями в стиле итальянки (причем немка 100%) - умопомрачительная "детектив" история нарушаящая все мыслимые орднунг каноны немецких стереотипов и баварских устоев - немка и "постой паравоз не стучите колёса" - немка бегущая за приезжающим на станцию поездом, догнавшая таки его но по орднунгу поцеловавшая двери и пытающаяся хоть както повлиять активно на орднунг изменив ситуацию к лучшему для себя :) но орднунг есть орднунг и ее сурово учат быть винтиком в суровой машине приучая к планированию и хладнокровию, :) но хладнокровия не было и был настолько необычный шквал эмоций (не злых к слову! что и привлекло внимание) что я прозрел насколько таки оказывается многогранен баварский подсоциум + :) врядли бы я такое увидил бы в прочих землях.

2) немку необычно изощренной утонченной филигранной красоты. :) никогда такого типа не видил! необычно! скорей всего "смесь". а и еще прикольней - молодую! :)))) эх, где мои 17 лет!

3) немку живущую в среде бритов, сочитающую в себе два мира... - тоже необычно, как для немцев.


ЗЫ: :) уж не знаю почему в 3ех пунктах "немки" - :)))) так видимо получилось случайно.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
я покажу ролик который мне понравился
Сергей, ну раз уж Вы этот ролик приводите в пример, то скажите, Вы его вообще смотрели? Я ещё не посмотрел, но уже на пятнадцатой секунде такой бред!!! "В Германию практически нереально попасть потому что там отсутствует иммиграционная политика"!!! Ну как такое можно дальше смотреть?! И ЭТО Вы противопоставляете каналу Степана и приводите в пример?!?! Комоооон!!! Это не серьёзно!!!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вы его вообще смотрели?
аж два раза, :) причем 1ый еще где-то год назад когда тут была пьянка - а куды б свалить из Германии... + в местных тусняках меряния пиписьками от "а я поехал дальше".
далее еще хуже - :) я ж выше его за то что вы написали покритиковал, :) но кто-то вупор это не заметил + не уловил тех идей которые я показал и да я этот ролик не зря выбрал - :) я не зря также написал про "аналогию" и "экстраполяцию".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Последнее редактирование:

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
я ж выше его за то что вы написали покритиковал
Этого пункта в Вашей критике не было. Вас всё реклама беспокоит, то есть то, что кто-то ни дай Бог заработает на том, что поможет Вам. Моя же критика указывает на пункт, который дискредитирует весь ролик и ставит под вопрос компетентность источника и достоверность остальной информации в ролике.


не уловил тех идей которые я показал и да я этот ролик не зря выбрал - :) я не зря также написал про "аналогию" и "экстраполяцию".
Повторю в который раз - не понимаю. Поверьте, вы единственный, чью подачу у меня не всегда удаётся понимать. Если Вы действительно хотите быть не только услышанным но и понятым то пожалуйста постарайтесь изъясняться иак, чтобы Ваши слова можно было понять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
:) решение любой проблемы начинается с ее признания! если этого нет - :) то нет и проблемы. всех всё устраивает! соответственно и обсуждать нечего!
Сергей, признайтесь, Вы ведь меня просто троллите, верно? :lol:
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вы ведь меня просто троллите, верно?
да нет - кто=то так хотел деталей. я их привел как эксперимент, :) зная чем это закончится. :D но кто не делает рисковых инвестиций, :))))) никогда не видит доганяющих поезд немок!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
и ставит под вопрос компетентность источника и достоверность остальной информации в ролике
а я не зря про работу в престижной фирме прикол привел. :) нету компетентных или некомпетентных источников - есть просто источники и есть информация. инфомация может быть как достоверной=набор фактов (примитив) так и "идейной " (подходы, идеи итд).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх