Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На той стороне - Заметки о жизни в Германии Сергей_ИТКиев

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"Як умру, то поховайте Мене на могилі, ... На Вкраїні милій"
не, это не ностальгия мучает, это я обчитался в местной газете обьявления о "Bestattungshilfe", сам термин сначала прорвал на ржач в духе "поможем с твоими похоронами", далее начал читать детализацию - проникся, стало до жути интересно что же мать его тут творится, нарыл далее инфу вот такую:
Сколько стоят похороны в Германии? | Культура и стиль жизни в Германии и Европе | DW | 07.08.2017

"Немцы копят на собственные похороны, чтобы их дети не влезли в долги"
стало уже совсем невесело, далее еще хуже

"Аренда участка земли для захоронения семейной пары на 25 лет обойдется почти в две тысячи евро за каждый гроб или урну в отдельности."

Стало дико грустно но заодно и любопытно что же происходит когда срок аренды закончится.

Поразило насколько все комерциализировано + еще и зарегулировано до жути.
В Баварии вроде всетаки традиционно - всетаки хоронят по старинке, но не знаю как в плане аренды места на кладбищах, для меня, на фоне как в селах украинских (хорони себе и приходи хоть к прабабушке помянуть) это было довольно дико открыть местные реалии.
Степан кстати еще на эту тему ничего не написал!
:D А ведь "вступая в какой либо бизнес всегда знай как ты будешь из него выходить" (С) Кодекс Банкира!
--- Пост склеен ---
в рабочее время, скажем по часу в день.
так для прикола - "по часу в день" - это типа дикие расходы считаются! (причем даже чуть меньше).
Цирки короче, не соскучишься с этим жлобством безосновательным! и безконечными попытками научить немцев чемуто новому.
:) Надо открывать цикл заметок "Исчезающая Германия".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати вдогонку - инфляция за текущий год официальная по Германии Inflation Germany 2017 – CPI inflation Germany 2017
Средняя декларится как 1.76 %, что странно на фоне того что
1) проезд подорожал
2) масло 250 грамм, когда мы приехали стоило примерно евро (чуть меньше), сейчас уже стоит 1.99 - причем одно и тоже! тоесть по маслу инфляция 99% процентов! даже если посчитать все остальное, то неизвестно что же сгладит при отсутствии падения цен на прочие продукты это подоржание до 1.76 среднего процента.
3) жилье в Мюнхенских краях тоже отнюдь не дешевеет - пузырь дальше продолжает расти!

Так что хорошо, там где нас нет. Это кстати также означает что вам минимум должны настолько же поднять зп! и это всего-то будет "чтобы ничего не измнилось", молчу уже о росте каком нибудь!

Далее еще хуже - перечитал это всё и задумался - боже и это вот все в якобы социальной стране Германии? при якобы классной внутренней политике?
Кстати немцы тут рассказали о передаче с Меркель - когда немка нажаловалась что после всего того и сего ей остается 200 евро на жизнь, на что ей Меркель ответила - "да печальная биография". Что в рамках сознания средне-пересичного немца аля "уму непостижимо", ведь ранее своих никто не бросал!
Весь мир становится помойкой! Все трудней найти тех, кто способен сохранять лицо и не поддаваться соблазнам просрать собственный народ!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Чисто случайно как побочный эфект нарыл седня клип
вспоминая закидоны про ностальгию.
Лучший рецепт от ностальгии - учитесь жить не забывая кто вы и брать лучшее с обоих миров! :)))) почти как Шевченко писал "и чужому научайтесь и свого не цурайтесь".

"Ой жаль мі тя моя страно,
Де живуть мамичка з нянем"...

Самое "милое" что эти слова касаются уже и Германии тоже в какой-то мере.
 
Сообщения
45
2) масло 250 грамм, когда мы приехали стоило примерно евро (чуть меньше), сейчас уже стоит 1.99 - причем одно и тоже! тоесть по маслу инфляция 99% процентов! даже если посчитать все остальное, то неизвестно что же сгладит при отсутствии падения цен на прочие продукты это подоржание до 1.76 среднего процента.
С маслом по всей Европе проблемы начались. Загуглите.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Чето впоследнее время гложит меня фин. сторона.
Cost of Living Comparison Between Munich, Germany And Kiev, Ukraine
Согласно нумбео Киев вс Мюнхен: You would need around 1,346.50€ (42,290.29₴) in Kiev to maintain the same standard of life that you can have with 3,900.00€
это по чистому доходу. Обращаю внимание, что 3900 евро в месяц чистыми на руки соответствует 84К евро в год грязными!
Screenshot_2017-09-30_14-23-02.png
Соответственно если дома было хотя бы 2500К и выше - то зп должна в Мюнхенах стартовать с 100К и выше чтобы иметь туже финансовую свободу что в Киеве. Также если в Киеве была своя квартира, то финансовая свобода будет уже автоматом ниже ибо львиную долю будет отжирать аренда, но допустим при паритете сьем квартиры компенсирует комфортность жизни бытовой.
ИТОГО мораль сей басни такова - смело заявляю, что чуваки страждущие свалить в Германию=Мюнхен на 50-60К евро, которые дома имели минимум 2500К - вы будете в материальном плане ниже чем дома! и никакие рассказни о все тут круто вам не помогут.
Согласно оценке выши каждый может сам просчитать свой уровень для Мюнхена.
Чтобы забраться в высоты ИТ Мюнхенские нужно проявить и приложить немало усилий и победить дикую конкуренцию как среди местных так и всего мира, страждущего сюда попасть.
ЗЫ: не стоит себя обманывать иллюзиями вида "на жизнь хватает" - то, сколько вам удается отложить напрямую определяет ваше будущее! Если вы живете не только одним днём, то будете понимать всю хитрожопость ситуации "так легко попасть в Германию" спецам.
Мораль - НЕ прогибайтесь и торгуйтесь до евро! выбивайте высокие зп! :) помогите друг другу оставаясь гордыми и высокооплачиваемыми спецами!
Если вы тешите себя иллюзиями - подумайте о том, что возможно вас кидают и на вас просто клепают бабки, :) иначе зачем вас было сюда перевозить и париться!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
С маслом по всей Европе проблемы начались. Загуглите.
мне как-то до одного места эти проблемы. Суть злая - масло было по 1 евро, сейчас дешевле 1.99 не найти за 250 гр сливочного масла 8х % жирности! Соответственно если масло вдруг из-за проблем выросло почти в 2 раза, я вынужден из-за этих же проблем поднять цену собственного производства = наемный труд = добиться повышения зарплаты!
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
я вынужден из-за этих же проблем поднять цену собственного производства = наемный труд = добиться повышения зарплаты!
Расскажите потом, получилось ли и на сколько.
Но что это всё из-за масла, работодателю наверное не надо говорить :)

Кстати, я в какой-то теме видел, что вы искали работу на 70 тысяч вначале. На сколько нашли-то в итоге, если не секрет?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати, я в какой-то теме видел, что вы искали работу на 70 тысяч вначале. На сколько нашли-то в итоге, если не секрет?
я изначально писал что смешно в Мюнхен даже на 70К ехать при доходе таком-то, впринципе выше я описал вобще предметно. Ибо меня постоянно подначивают киевские коллеги что я тут деградировал во всём (естественно имея ввиду деньги и то, что квартиры своей нет).
Разглашать свою зарплату не имею права согласно обязательств. Если вам так это все интересно - когда нить (если правда обязательств больше не будет) я возможно расскажу финансово свой путь из Киева в Мюнхен и в Мюнхене. В конечном итоге мой путь никак не влияет на то (пост выше) о чем выше изложено в цифрах.
Хотя вот задумался что впринципе можно вопрос доходности решать по-разному. Можно стремиться повышать доходы а можно сокращать расходы (это я вспомнил про Берлин).
:) но я за повышение всетаки доходов! Я знаю всего лишь пару человек уехавших из Мюнхена в пользу Берлина и заживших лучше и парочку сваливших в Гамбург. Есть еще туда-сюда миграция аля БаденВютемберг -Бавария.:) Остальные борятся тут до победного!
Если посмотреть на контингент приезжающих в Мюнхен - это "зелень" в основном. Вот она как раз то и счастлива пресловутым ранее упоминаемым 60К ибо как раз их доходы, где бы они ни были были дома ниже 1300 евро. Приезжают правда и синиоры и люди с опытом, в основном руководствуясь нематериальными моментами, осознавая что временно деградируют.
В чём-то также есть истина, кажись Степан эту версию озвучил первым (но могу и ошибаться) - что Мюнхен сложное место для старта и можно (а возможно даже и лучше) поискать что-то альтернативное.
Но лично мне нравится именно Обербаерн, где живут баварцы ибо все похоже на мою малую родину. (где-то выше я постил фотку - если не говорить что в Германии, все бы подумали что мы дома).
Это странно, но я за сколько здесь на постоянке никуда дальше Баварии в Германии и не выезжал, :) смысла не вижу.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
из весёлых новостей - хоть ты тресни не удается купить ледерхозе на распродаже! какое-то дежавю.
Ажиотаж довольно дикий, из распродажных либо размер не тот либо цвет и фасон (кич я не хочу покупать) - вобщем один хлам уже остается или неформат. Возможно завтыкал в этом году, но не ожидал такого дикого интереса к ледерхозе. :D у меня на работе у всех (точнее 95 %) !!! есть ледерхозе (причем даже у немцев из других земель!!!) и вовремя Октоберфеста все ходят в национальной одежде. Это тоже напоминает родину малую, но на этот раз я без ледерхозе и чувствую себя не очень уютно из-за этого.
А вобще я мечтаю сьездить на фест к австрийским тирольцам и особенно к швейцарцам на их фесты фольковые.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) убегая от скуки извратов с притяжательными местоимениями и падежами на тему ностальгии да и вобще о жизни :) даже уже не знаю с какой стороны тамошней или тутошней...

Das Vaterland- was ist denn das?
Vielleicht es ist keinen Staat?
Etwas vom einer Regierung separat
Es ist deinen Seelenkompass!

Erinnerst du dich wer noch du bist?
Die Macht des Volkes brennt in deinem Herz!
Du misstraust immer einem neurem Mist!
Vom dem Geschehen fühlst du einen Schmerz... :(

(C) 2017: Alpian Hochlander - Derzeit oder Vergangenheit?
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) искал искал куда это приткнуть, 1ую ветку изначальную уже и не нашёл, вобщем вот мой ответ и впринципе касается именно сабжа.

Серёга! Это итог голосования ограниченного числа русскоязычных мигрантов числом 15 человек.
:) я украиноязычный! но знаю свободно русский, :D хотя седня например я еле не переходил на украинский ибо я на нём думаю. Русский для меня не более чем иностранный язык, с высоким уровнем владения, - но это не единственный иностранный язык, которым я владею.

Да - мы не русские, разница есть и в мироощущении итд. Украинцем быть в Германии неплохо! :) больше свободы и общих тем с немцами, правда если вы с территорий бывшей Австро-венгрии. Остальные украинцы мало чем от русских отличаются (хотя может и отличаются - я не знаю , :) но знаю что у западных украинцев очень много общего с немцами!)
О не русские я напишу с цитатми от Путина в ветке о Украине, но не дам ответов (чтобы ими не воспользовались те, кто лезет во власть в Украине), когда нить раскрою детально.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
но знаю что у западных украинцев очень много общего с немцами!)
С каких это пор ты западенцем стал? Прожив пару лет в детстве на Западной Украине и благополучно схильнув оттуда в Киев? Перестань уже за счет всех остальных форумчан возвышать себе, причисляя не пойми с какого перепугу чуть ли не к немцам. У тебя ровно столько же общего с немцами, сколько у канадцев с бедуинами, если они поедут в Африку. Просто одинаковый ТЕКУЩИЙ ареал обитания, общая кормовая база и корявое понимание местного наречия.
А то ща начнется, кто тут больший украинец, кто лучше может тебя послать русским (или по твоему желанию украинским) матом в твою же баварскую туземию и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И то, что МЫ там хлеб не покупаем, восвсе не означает, что его там не покупает никто вообще.
каждый день наблюдаю ламборджини и еще какуюто хрень (на порш похоже, но кажись не оно). :)))) то что мы на них не ездим не означает что люди не покупают. (зы - все непрактично дико в плане моделей, но да - высший класс!)
но с утверждением Степана выше не спорю ,:) я когда голодный покупаю как и он и там же - но не покупаю регулярно! отдавая предпочтения более прагматичным лайфхакам. и если честно в булочных всё дорого, а разницу я не ощущаю между пекарнями в супермаркетах особой аж настолько.
Кстати - так, для Справки - Степан уже потёр, но раньше у него было на сайте что в среднем средний немец зарабатывает (чистыми) в год порядка 2х евро - точнее откладывает. :) потем потер ибо народ видимо возмущался что это куркули так зарабатывают или от греха подальше удалил финансовую статистику. Впринципе этого запаса хватит на хлеб в булочной, но если его трынькать на такое - то его явно ни на что прочее не хватит и жизнь будет при нынешних раскладах в Германии безперспективно-рабской с приказнями "да мы ж понаехали". Но так живут и немцы, у которых ничего нет в плане наследства итд. Багатства нима! некоторые на 50 лет берут кредит чтобы построить дом в мухосрани баварской и счастливы и это еще "сакцесс стори"! - прочие мечтают и завидуют, и это всё немецкие истории!
как ни смешно - но тем кто при бабле на пространствах совка и особенно там где нет войн и манипуляций наглых в социумах - те могут смело заявлять что живут не хуже а может и лучше чем в Баварии ибо владение даже квартирой ставит такого человека в разряд "вау куркуль", а если домом - то в разряд миллионеров евровых.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан уже потёр, но раньше у него было на сайте что в среднем средний немец зарабатывает (чистыми) в год порядка 2х евро - точнее откладывает. :) потем потер ибо народ видимо возмущался что это куркули так зарабатывают или от греха подальше удалил финансовую статистику.

Нигде ничего не удаляю я на сайте.

некоторые на 50 лет берут кредит чтобы построить дом в мухосрани баварской и счастливы и это еще "сакцесс стори"! - прочие мечтают и завидуют, и это всё немецкие истории!
Максимально сейчас дают ипотеку на 40 лет. Но условия там ужасные и практически никто на более чем 20 лет не берёт. Привёл бы статистику, но ты скажешь, что её подделали, поэтому не хочу даже искать. Просто сам недавно взял ипотеку и исследовал этот вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
каждый день наблюдаю ламборджини и еще какуюто хрень (на порш похоже, но кажись не оно). :)))) то что мы на них не ездим не означает что люди не покупают. (зы - все непрактично дико в плане моделей, но да - высший класс!)
Ты этого не знаешь... Вполне может быть, что тачка в лизинге или на фирму записана и отдельно взятый человек платит за владение такой машиной сущие копейки по его меркам. Для примера, есть один шапочный знакомый, у которого BMW 7. Катает он их не больше 3-х лет. Платит лизинг что-то около 800 евро в месяц, эту сумму ставит на расходы своего ЧП. Доход без вычета налогов что-то около 900 евро в день. С таким же успехом, думается мне, может он феррари или ламборджини может себе позволить лишь с некоторыми оговорками, но любой мерс или порше вполне влегкую.
Да, у него нет отпускных(в отпуск ездит, далеко, часто, надолго), практически нет больничных и т.д. Но мне кажется, что доходы подобного уровня с лихвой такие неудобства, как знать.
Впринципе этого запаса хватит на хлеб в булочной,
Прикалываешься? У нас на семью хлеба уходит примерно 5-6 буханок в месяц. Стабильно платим по 1,13-1,2. Возьмем верхнюю цифру для простоты. Степан покупает хлеб по 4,5. Для нашей семьи переход на хлеб из пекарни обойдется в 22,5 евро вместо 6. Или подорожает на 16,5 в месяц. Такую сумму может себе обычный социальщик позволить без привязки к другим тратам.
И тут каждый сам себе выставляет приоритеты. Кто-то ездит на крутых тачках, купленных в кредит, кто-то 5-ый дом покупает, а кто-то живет в посредственной квартире, ездит на говне, но путешествует по 5 раз в год. Каждому свое. Одно мне понятно точно: во всех сферах всё покупать из премиум сегмента не получится. Где-то мы вынуждены идти на компромисс с самим собой.
прочие мечтают и завидуют, и это всё немецкие истории!
Как учили в Фидо: "Отучаемся говорить за всех!".
Просто сам недавно взял ипотеку и исследовал этот вопрос.
Какой нынче вменяемый процент по ипотеке?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
С каких это пор ты западенцем стал? Прожив пару лет в детстве на Западной Украине
:) это вам не Слава Украине кричать в последние годы - с этим рождаются, с этим живут... Неважно где ты живешь.
Когда сюда кто либо, неиспорченный совком или олигархами, еще не убежавший в ранишних волнах придет - я думаю он подтвердит о схожести галыцького (да и вобще всего того что было австро-венгрией и особенно австрийской частью) с Баварией. кто генетически принадлежит к типам из этих земель даже выглядит как немец-баварец. (100% или нет - я не проверял ,:) но виззуально не отличить). на севере наверное будут проблемы по причине не блондиности. Антропологічний склад українців — Вікіпедія
:) я не хочу опускаться до деталей чтобы мне начали еще закидать про рассовые теории.
тем более живя в Баварии, :)))) ой как много соблазнов "научиться плохому".

но суть - если копнуть - то есть пару (или даже больше чуть) на западной украине похожих на немцев. И все уже давно исследовано до нас. :) я даже видил немецкие исследования ,но не хочу ничего говорить на эту тему.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
но ты скажешь, что её подделали, поэтому не хочу даже искать.
дык статитистика и не врёт - полГермании - бомжи. случись чего социального с потрясением социума - и многим будут гайки по причине могут заставить жить на улице. с другой стороны раз снимают - значит жить есть где, и в случае потрясений просто будет перераспределение собственности. но хз как оно будет то в таком случае, :) лучше не знать наверное, но быть готовым к любым вариантам заранее.


и отдельно взятый человек платит за владение такой машиной сущие копейки по его меркам.
не знаю, могу и узнать, но мне незачем. :) какая мне разница кто там тчо и как оптимизирует, :))))) я пока не отягощён подобными проблемами.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Но мне кажется, что доходы подобного уровня с лихвой такие неудобства, как знать.
проблема такая же как и у украинского ЧП - стабильность и постоянность такой жизни :) хотя тут точно подольше будет или не меньше.
ЧП также :) это так мелочно, :D высший уровень тут такой же по сути, но чуть иной - :D лучше быть международной корпорацией.
времена в чистом виде контор аля ООО или даже среднемелких имхо ушли для Германии - злой капитализм распространяется быстро.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
во всех сферах всё покупать из премиум сегмента не получится. Где-то мы вынуждены идти на компромисс с самим собой.
:D так и быть - не буду есть хлеб из булочной ради покупать еще +5ый дом к 4ем своим. :D буду вместе с народом, так сказать поближе - тоже ж иду на жертвы. :) У Машека (Австрия) есть на эту тему ролик ржачный.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх