Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На той стороне - Заметки о жизни в Германии Сергей_ИТКиев

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
1) Лаптопы это ширпортеб. Не стоит судить об уровне IT по произодству "машинок для домохозяек"
да да да, :) расскажите это Эпл!

Ради прикола - собирите сами или посмотрите стоимость (и номенклатуру всего нужного обрудования) для их автоматизированного производства.
Изучите сколько на самом деле производится того же R&D по части лаптопов помимо кремния - и компоновки и охлаждения и даже вибрации и сопромата итд итп.
Не, я не спорю - можно и жигули называть машиной. :) но весь мир будет считать их трактором.

Я вам щас 100500 сборок линукса сделаю из открытого кода и скажу, что они мои.
:) хотя бы одну сделали?
Похвастайтесь!
ЗЫ: а я делал! и представляю себе даже в этом направлении затраты на доведения до коробочного продукта любого направления.
Кратко суть - невозможно сделать, не написав дополнительно строк кода.

А почему SAP не берем

Потому что его мало! Хотя согласен - берем! но он не определяет ИТ отрасль даже Германии.
:) я вам по секрету скажу что к его разработке причастен мой однокашка.
это также на тему "роборуки для IBM"- никто и никогда не оценивает смежников, ценят строителей и "владельцев" (концентраторов-продавцов) конечного продукта (технологий).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Fraunhofer-Gesellschaft (AAC , mp3, системы разпознавания водяных знаков и лазерные установки)
лазерные установки + системы контроля доступа (зачастую механика и электромеханиа) - вот тут не спорю, только это не совсем Силиконка!

мп3 - да, но увы это уже не лидер и опять же, мало! Нету такого центра как Силиконовая Долина. Вот о чем я! А ведь же могло бы быть! Даже как госпрограмма могло бы быть! Почему в тех же Нидерландах есть, а тут не может быть?
--- Пост склеен ---
или в "раздуплившейся Швейцарии"
по сути с последним постом согласен.
А про Швейцарию :) поют таки швейцарцы себе оду, мерялся уже "пиписьками" :( финансово таки в Цюрихе лучше! :D правда для тех, у кого хотя бы ЕС гражданство есть.
По рейтингу талантов и привлекательности государства - опять Швейцария впереди планеты всей за 2017 год!
:D Где жить хорошо:
https://www.insead.edu/sites/default/files/assets/dept/globalindices/docs/GTCI-2017-report.pdf

Примечательно что Германия нехило так отстает, хотя в лидерах безусловно на фоне мировой арены.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
45
По рейтингу талантов и привлекательности государства - опять Швейцария впереди планеты всей за 2017 год!
Примечательно что Германия нехило так отстает, хотя в лидерах безусловно на фоне мировой арены.

Посмотрите количество выданных и действующих патентов в Германии. Также обратите внимание на процентное соотношение заявок от резидентов и нерезидентов.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Записки иммигранта или размышления о Украине 21го века:

Чето не покидает меня уже неделю философские мысли о Украине.
А мысли вот такие: ну допустим говорит человек на украинском, берем даже крайне приятный случай - говорит на западноукраинском. Уже его речь радует душу, НО! а должен ли я его сходу считать братом, родной душой или даже подобным мне?
Ведь например для меня лично важно его социальное положение, происхождение, уровень образования, ход его мыслей и подходов к тем или иным моментам в жизни, умение взаимодействовать со мной и момент позитива вцелом - вот лишь только после такой (ес-но я перечислил общиемоменты, :) список намного длинней + с кучей писанных и неписанных правил) оценки я смогу сказать что этот чел может приблизится на шаг.

К чему это я? - когда мне здесь говорят - украинцы. Я почему-то не ощущаю единства с украинцами и тем более со всеми украинцами. Я отчетливо понимаю, что украинцы разные и что я не поддерживаю всех на свете и не могу брататься с кем-то лишь потому что у него "такая же вышыванка".
И хоть шансов среди западных украинцев встретить близких по духу действительно больше нежели с прочих регионов, но это вовсе не значит, что любой западенец сразу мне близок!
Вобщем постепенно с такими мыслями я пришел к тому, что стираются грани между нациями, этносами, государствами - на первом месте есть культура + социальные интересы, или даже наоборот - социально-финансовые интересы + культура а потом уже все остальное.
Интересно а кто-то задумывался о подобном? Любопытно бы услышать мнение русских, ведь они чуть шо - сразу братаются. Хотя возможно в украинском социуме намного больше противоречий нежели у всех прочих бывших снгшных?
Вторя мысль - я не вижу привязанности ни грамму к государству, особенно к тому, которое ничего для тебя полезного в твоей жизни не сделало. Вот в чем прикол такого государства и можно ли его считать своим? Культуру свою можно поддерживать где угодно, причем не зацикливаясь а наоборот обогащая лучшим из прочих и обогащая прочие лучшим из своей.
Про государство выше - смысл не в том "что сделают нам счастье" а в том, что все твои идеи и мысли просто чужды как государству так и большинству представителей социума находящимся на территории государства. Так в чем же тогда общность должна быть с этим социумом и таким государством? когда расходятся идеи, подходы итд, то врядли я смогу единиться с теми кто говорит на таком же языке (тем более что язык всего лишь способ выразить свои мысли = интерфейс передачи информации), культура? - возможно! но тут дьявол кроется в деталях - ибо углубившись в культуру мы таки придем к социально-финансовым моментам, тоесть подходам к жизни. Получается в той же Украине, несмотря на якобы китчевость и показуху единой культуры на самом деле кроется множество культур=разных подходов к жизни, как собственно во все исторические периоды.
Подытоживая про государство - мне не хочется возвращаться в государство Украина, причем в любое, которым она была все 2х лет. Я не ощущаю и не ощущал себя гражданином всех ипостасий Украины, наоборот было ощущение что я чужой в таком государстве! С другой стороны я отчетливо представляю сколько геммора нужно преодолеть чтобы не потеряв забрать всё свое с предыдущего государства чтобы обустроится жить в новом.
Смотрел я также один фестиваль, похожий в чем-то по духу на октоберфест местный по его национальной части, каковым же было мое удивление когда звучали из уст ряда его участников такие вещи как - пусть о нас помнят, пусть знают что мы были такие украинцы, что для нас это было важно, мы не умрем и всеравно останемся + социально-финансовые: пусть у нас и нет экономических успехов, но главное люди. Я долго очень был согласен с тем, что в самом деле главное люди и их дух, но когда дух улетучивается и подменяется только фейковым "главное люди", а люди при этом уже даже не на коленях стоят а в говне ползают и кичатся, что главное люди, то я увы не могу не вспомнить рассказы своего детства из уст старшего поколения о что такое гонор, что такое галыцькый дух или даже глобальней- что такое захиднякы. :( но уже даже захиднякы стало чем-то вымирающим или мутировавщим до неузнаваемости! я не помню такого чтобы хотя бы один из моих предков позволял себе срать на голову или терпел подобное, не помню глупых безрезультатных действий направленных во имя глупых иллюзорных мечтаний, во многом то, о чем мне рассказывали в детсво очень кстати совпадает с немецким прагматизмом, расчетливостью, планированием, оценкой итд. я также в отличии от многих помню не рассказы "о Австрия" (сейчас это звучит как "ото вступымо мы в ЕС и зроблять нам щастя) а помню именно "за Австрии у нас появилось то и то, что дало то и то преимущество и помогло нам стать конкрурентнее там и там, наши ресурсы были такие-то, распоряжились мы ими так-то, за оказанные выше преимущество такая-то часть наших ресурсов пошла на пользу прочих земель Австрии итд".

Много я говорил с людьми с прочих стран, странно, но если они видят свою старость у себя дома по типу "накоплю денег" и уеду наконец-то к себе подобным, то я почему-то как бы это смешно не звучало (да, я по прежнему медленно и со скрипом учу немецкий и не говорю на нем свободно) но меня не покидает ощущение что я наконец-то среди себе подобных. Это смешно, но здесь мне кажется подобней чем в якобы родной мне Украине! Сложно это обьяснить. Пожалуй возможно вот это, что выделили другие - иногда я забываюсь что я в Германии - обычно прояляется это на практике 2мя способами: я просто начинаю говорить автоматом на украинском непроизвольно, :) созревая квадратные глаза ес-но понимаю что я забылся или бывает едешь и спохватываешься - а че это они все как-то странно разговаривают, потом уже задней мыслей приходит, что ах да, немецкий же.

Ещё мысль - чем более развито государство тем более стиль жизни в нем унифицирован и похож на аналогичные государства, соответствующие такому же уровню развития. Отсюда напрашивается вывод - в 21м веке идет процесс унификации жизни по планете, фактически неважно откуда ты и тем более из какого государства, важно лишь кто именно ты = набор качеств, умений итд.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И вторая зарисовка - немецкая молодежь.
Вот хоть как бы кто не говорил что всегда молодежь видится всем старикам деградирующей ( хех, может это я уже таки старею, :D никогда не понимал природу времени), но я замечаю среди немецкой молодежи (лет 15-21) все теже черты как и дома: есть процент "висящих и дудлящих пиво", есть "деструктивные отрицатели", есть в негативном смысле разрущающие старый конструктив.
Безусловно есть и светлые, созидательные, с искрой и надеждой, но чего-то нету среди большинства из них той рекламной Германии о которой я в детстве смотрел урывками из ДойчеВелле или мельком читал так или иначе в вещах чудом попадающих ко мне из ГДР или даже ФРГ (это уже в перестройку больше).
Порою мне кажется что и тут зарождается "поколение пепси". Да, еще до нашего далеко, но поражает дикое сходство с тем что я вижу сейчас с тем что я видил нн-цать лет назад и уже проходил.
 
Сообщения
45
И вторая зарисовка - немецкая молодежь.
Вот хоть как бы кто не говорил что всегда молодежь видится всем старикам деградирующей ( хех, может это я уже таки старею, :D никогда не понимал природу времени), но я замечаю среди немецкой молодежи (лет 15-21) все теже черты как и дома: есть процент "висящих и дудлящих пиво", есть "деструктивные отрицатели", есть в негативном смысле разрущающие старый конструктив.
Безусловно есть и светлые, созидательные, с искрой и надеждой, но чего-то нету среди большинства из них той рекламной Германии о которой я в детстве смотрел урывками из ДойчеВелле или мельком читал так или иначе в вещах чудом попадающих ко мне из ГДР или даже ФРГ (это уже в перестройку больше).
Порою мне кажется что и тут зарождается "поколение пепси". Да, еще до нашего далеко, но поражает дикое сходство с тем что я вижу сейчас с тем что я видил нн-цать лет назад и уже проходил.

Все хорошо, мы потихоньку переходим в технологическую эру, где миром правят технократы, а остальным людям достаточно быть пользователями технологий.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) Крамольные мысли о прошлом: Задумался уже не раз - какой же интерес во второй мировой войне был у немцев(в частности у Баварцев) к захватить Украину, которую фюрер описывал как "нужна чтобы прокормить".
Вот находясь в Баварии я не понимаю какой безумец попёрся в Украину и ради чего, :D я бы наоборот с радостью бы покорил Баварию! А если о Западной Украине говорить то в плане ресурсов (земля, климат, вода) - Бавария даже богаче.
Аналогия примерно как бы если кто из краснодарского края поперся завоевывать сибирь. финансово-прагматичная часть подобного непонятна.
И вторая мысль - получается австрийцы в лице австро-венгерской империи построили в свое время прототип несовершенного ЕС.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 552
Аналогия примерно как бы если кто из краснодарского края поперся завоевывать сибирь. финансово-прагматичная часть подобного непонятна.

Er traf genau das Himmelblau...

Два тебе по географии )) цитата из Википедии:

"Сибирь богата ресурсами, и на её территории сосредоточено: 85 % общероссийских запасов свинца и платины, 80 % угля и молибдена, 71 % никеля, 89 % нефти, 95 % газа, 69 % меди, 44 % серебра и 40 % золота[31]."
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Аналогия примерно как бы если кто из краснодарского края поперся завоевывать сибирь.
Ну как бы так оно и было, Серёга, прикинь... Краснодарского края тогда не было ещё, но вообще Ермак Тимофеич на Дону войско своё собирал из донских казаков. Из самых что ни на есть хлебных земель.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Статьи о Баварии
Сегодня Бавария - одна из самых промышленно развитых земель в Германии. Здесь практически отсутствуют полезные ископаемые, зато земли очень плодороны, и Бавария снабжает выращенными культурами всю Германию и соседние страны. 781 год - Карл Великий присоединяет к своему королевству Баварию.

Вот о чем я!
ископаемые кстати полезные всетаки есть, :) но немцы обычно любят говорить здешние "а у нас ничего нет" http://voprosik.net/poleznye-iskopaemye-i-resursy-germanii/
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ксати читаю статью о том как русские вдоль и впоперек изучают ресурсы Германии, :) ибо умираю от любопытства и началось всё с "а у нас ничего нет", :) я не поверил!
и прозреваю на тему жизни в Германии, правда бывшей восточной.
"Дороги вокруг города действительно сильно повреждены: трещины в асфальте выглядят так, словно дорожное полотно скрутили и оно лопнуло, разделившись на несколько полос. Впрочем, трудно сказать, что тому причиной — добыча угля или болотистые почвы. По каждому случаю провала дорог городские власти судятся с концерном Vattenfall, и не во всех случаях удается доказать, что повреждение полотна действительно вызвано откачкой грунтовых вод. По крайней мере во многих других городах Восточной Германии дороги выглядят не лучше — безо всяких угольных разрезов.

"
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ответ на тему биометрики:

на самом деле правительства всего земного мира одинаковы по сути - контролировать стадо и жить вечно у руля.
так что передовые технологии всегда будут использоваться и для удовлетворения целей мелких людишек.
ровно как и будут технологии мешающие мелким людишкам использовать так легко и беззатратно технологичность.

Зихерхайт, зихерхайт, :) и еще раз зихерхайт. Смешно, то есть то нету то :) некоторые вон в нете обсуждали лампочку иммитирующую включение телека когда в почтовом ящике спам вылазил уже настолько что почта просто выпадала из него.
--- Пост склеен ---
На тему машин лёнинга, кто-то там меня "мучал" когда-то - дерзайте, обороты нарастают! :D грызите гранит науки!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не хочу светить данную линку, но как показать ИМХО кидалово и всю прелесть совка уже здесь в Германии по другому, просто не знаю.
Не читайте пургу, а сразу почитайте комментарии и оцените уровень "новых немцев".

http://tveblog.com/zdrav/hondrocrea...3ce52b6793160&country_code=DE&uclick=17qna3ik


Почему я на это обратил внимание - мне любопытно как подобное вобще прошло контроль здесь в Германии и может так легко распространяться.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
и немного о вечном - блин, чето опять начинается поток неслучайных случайностей. :D видимо придется таки ехать к гребаному коллайдеру.

итак тема - слова Далай Ламы:
"Посмотрите на мир вокруг: сегодняшнее состояние человечества не назовешь здоровым и счастливым. В мире слишком много угроз, из которых главная – насилие", – констатировал Далай-лама. По его словам, виной тому человеческий эгоцентризм, порождающий негативные эмоции и глобальные проблемы. "Между тем очевидно, что нам со всеми нашими различиями – историческими, национальными, религиозными – необходимо научиться жить вместе на одной планете", – призвал духовный наставник.

весьма неплохо очерчивает направление развития всех социумов, но с учётом природы людской слабости - человеки наламают много дров и набьют себе много шышек и пройдут века пока до них дойдут очевидные вещи.
что все это будет значит? да примерно что мы в политике обсуждали
1) пофигу в какой стране живешь - всё будет унифицироваться
2) государство как таковое - да без разницы, галимые будут невыдерживать конкуренцию
3) "вечная" борьба за ресурсы и концентрация всех в "одних" руках.
вобщем :) остановите Землю я сойду!
Печалька, но порою удивляет какие же человеки все везде по сути одинаковые.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Ермак был обычным разбойником и на север он шел убивать и грабить (пушнина очень высоко ценилась). Да его легализовали и дали наёмников. Казаки всегда воевали на той стороне, где больше платят.
И? Типа, Колумб был обычным торговцем, который плыл в Индию пчёл разводить...

Первооткрыватели и завоеватели, в большинстве своём, лихие люди, авантюристы и душегубы. Другие не выживали. В Сибири тоже не кролики жили, резня там шла и до казаков.

Что вообще за подача? :D

Я не говорю о моральном статусе Ермака. Я просто указал на то, что войско Ермака состояло из людей с Дона, вполне хлебных земель. Просто интернетов тогда не было, футбол не показывали, поэтому народ развлекался походами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я просто указал на то, что войско Ермака состояло из людей с Дона, вполне хлебных земель. Просто интернетов тогда не было, футбол не показывали, поэтому народ развлекался походами.
Позволю себе немного дополнить. Я уверен, что тут работало не столько желание развлечений, а какие-то социальные механизмы. Не могу сказать за казаков, а вот во Франции времен Д`Артаньяна феодалам было законодательно запрещено делить поместье между наследниками. Только старший сын мог унаследовать поместье. Из-за этого образовывалось относительно большое количество образованных молодых людей без источников средств к существованию. Они и ехали в Париж искать "карьеру и фортуну", пополняли собой вооруженные силы, потому что альтернативы особой не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Я уверен, что тут работало не столько желание развлечений, а какие-то социальные механизмы.
Я думаю, что здесь уместно провести аналогии с мотивацией людей к миграции :)

Наверное, часть людей могут уехать и от скуки, но в основном, да, людей срываться с места заставляют экономические причины или угроза бедствий.

Мой пассаж про развлечения походами надо дополнить смайликом :D
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
1) пофигу в какой стране живешь - всё будет унифицироваться
2) государство как таковое - да без разницы, галимые будут невыдерживать конкуренцию
3) "вечная" борьба за ресурсы и концентрация всех в "одних" руках.
Печалька, но порою удивляет какие же человеки все везде по сути одинаковые.
Вот ты и подошёл к пониманию сути социума. Борьба вечна. Победителей не судят. Нет объективной разницы между людьми. Есть только "наши" и "не наши", вот и всё!
Осталось перестать печалиться :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Есть только "наши" и "не наши", вот и всё!
Кроме того, сделать из части "наших" "не наших" - дело техники. Как и наоборот.

А темпы развития техник постоянно растут. И оттого все печали - человек сейчас живёт в условиях постоянной информационной агрессии. Раньше одна революция ломала шаблоны поколеню людей. Сейчас шаблоны рвутся по 5 раз в день, если хоть чуток интересуешься окружающей действительностью.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх