Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На той стороне - Заметки о жизни в Германии Сергей_ИТКиев

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На тему языка - постоянно меня тыкают носом, что у меня нету немецкого адекватного.
Последний раз был вобще жестяковый - типа "а вот если бы у тебя был С1" то все двери бы перед тобой мы открыли и озолотили. (прим. :D не факт, что если у вас будет архисвободный немецкий вам скажут подобное, в моем случае не в языке дело, :) но в то же время он для меня останавливающий фактор в стиле "ну куда же ж без языка").
Издеваются гады!
Худшее другое - на изучение языка нужно время! Все думают что прям как в Матрице, взял и загрузил себе немецкий. Хотя да, я могу говорить на примитивные бытовые темы из обычной жизни. Могу чето сказать, могу чето спросить, могу даже понять, если не сложное. НО! - этого недостаточно даже чтобы митинг провести с немцами! и молчу уже о том, чтобы их в чем-то убедить. Ведь когда "алзо алзо, бемебеме" - оно все очень неубедительно смотрится + достает ибо никто не будет ждать пока ты чето родишь. Либо наоборот, когда читаешь письма изворотливые на немецком в стиле "Опа, но вот она случилась, но мы спасли Галактику, донт вори би хеппи" - понимаю что я бы такое не смог на немецком написать даже со словарем и времени бы ушла уйма на писанину дисклеймера на немецком высокопарного.
Со скрипом учится, увы не могу себе позволить удовольствие вида - забить болт на всё и сутра до вечера каждый день только немецкий учить, :) поглядывая свысока на всех с вершины Альп и плюя на всю бытовуху.
ЗЫ: вспоминаю как я не знал где себя деть почти 3 месяца в Украине, перед поездкой в Германию (целая эпопея, но витоге окно свободного времени образовалось, :) которое я честно в лучших традициях "*уи пропинал", надо было хотя бы это время посвятить немецкому (хотя частично таки посвятил).
Никогда не ехал целенаправленно в Германию, :) так получилось. Посему не сидел и не зубрил немецкий и не готовился интенсивно перед приездом, были знания немецкого какие-то, писать мог со словарем, - этого было достаточно чтобы приехать. Но чем больше живешь тем больше нужен немецкий, в идеале филигранный. Никого не гребет твои А. В итд - либо говоришь без запинки либо ты его знаешь недостаточно. :D зато я начал сам себе удивляться я на немецком сама лаконичность :)))) "четко и по делу". :) много просто слов еще не знаю и тем более не владею синонимами.
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
На тему языка - постоянно меня тыкают носом, что у меня нету немецкого адекватного.
IMHO, если ты им так нужен с немецким, а личного времени нет, то согласуй с ними, что будешь заниматься немецким на работе, в рабочее время, скажем по часу в день.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На заметку всем иммигрантам:

Сегодня обсуждали с тусней - уезжая в страну, где вы без языка - помните что язык ваш инструмент продвижения в том числе + вы потеряете время на продвижение + что еще вероятней, если вы на это способны, то вас будут удерживать попуская до нужного кому-то уровня аля "в узде".
Достигнув чего либо дома в плане имущества вам в сытых Европах зачастую придется потратить нехило усилий чтобы получить хотя бы подобие аналогичного и чем больше у вас дома недвиги например тем сложнее его будет тут воссоздать.
Если вы наемный рабочий - вас ждет всетоже - пахание на дядю, более закрученные гайки, мечты о финансовой независимости находясь в дикой зависимости от неправильного даже дуновения ветра и все прочие прелести хваленного среднего класса.
Блукарточники - будьте готовы и сильны морально пережить период до ПМЖ - самый худший период вида "и хочется и колется" с довольно высокими рисками по всем фронтам.
Если есть дети - готовьтесь к адаптации. Чем старше дети тем сложнее, хотя опять же зависит от детей и кучи условий, но однозначно этап подобный будет.
Я бы рекомендовал перед приездом учить детей немецкому хоть как-то.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Цинично себя уже ный раз ловлю на мысли что после всего пережитого и увиденного мной в жизни в Украине и вокруг Украины я словно эксперт вида "могу ломать, могу строить" :) все зависит лишь от выбора полярности.
Украина прям как учебник и кладезь знаний. Жаль что цена за них до боли высока.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Расшарю пожалуй отзыв о текущей Германии для всех страждущих - писал родственникам, которых фактически оставил "на прызволяще" в концлагере по имени Украина.
:) перевел с украинского,мож че и пропустил - сорри, итак офигел что пришлось каждое слово поменять (эт на тему похожести языков).
Житуха-бытовуха в Германии, Бавария:

кратко по Германии - в материальном плане мы живем примерно как в Киеве.
тоесть формально мы ничего не проиграли с точки зрения Украины.
но с точки зрения Германии - это просто мизер и жить на подобные доходы всем здесь сложней, хотя хватает чтобы не быть голыми и босыми здесь.
Просто с текущими доходами мы не можем думать ни про адекватную машину, ни про жильё, ни про что существенное.
а так - то мы лучше питаемся (примерно в 2 раза) чем в Киеве, лучше в 2 раза воздух (как в Карпатах в горах), в 2 раза спокойнее жизнь.
будничная жизнь тут безусловно комфортнее чем даже с моей зп в Киеве.
что здесь не хватает? - хорошей работы и достатка материального.
именно эти факторы позволяют не экономить на услугах и развлечениях.
живя здесь ты также развиваешься больше - видишь и слышишь намного больше, со всех миров.Киев на фоне деревня (хотя после свежих отзывов в голове крутилась фраза - концлагерь).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Расшарю пожалуй отзыв о текущей Германии для всех страждущих
У нас первые лет пять было примерно также.

Что в нашей ситуации было круче:
  • Мы уезжали с рюкзаками за спиной и терять в РФ нам было нечего.
  • Мне было 22 и всё ещё впереди.
В зрелом возрасте такие условия уже кажутся отстойными. А тогда норм было ваще.

Посоветовать могу по-быстрее немецкий уже освоить и менять работу на более прибыльную. В Мюнхене это сравнительно просто можно сделать. А будет больше денег - сразу попустит.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
DWO-FI-Arbeit-Loehne-jpg.jpg
Где в Германии жить хорошо
--- Пост склеен ---
27.22 * 8 * 22 = 4790.72 брутто! при цене дома миллионы! при цене квартиры полляма! при цене на посетить что либо семьей - минимум 80 евро!
Статистика для тех, кто хочет хоть тушкой, но в Германию!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Смотрю, Сергей опять крутит статистикой как угодно. Взял среднюю брутто по всей Баварии и цены на жильё в Мюнхене и вывод: дорого. Так-то в Баварии есть ещё много прекрасных городов, где можно спокойно жить и работать: Нюрнберг, Ульм, Регенсбург, Ингольштадт. Даже в соседнем от Мюнхена Аугсбурге цены на жильё более вменяемые, хотя расстояние по А8 меньше 100 км.

А для тех, кто тушкой, но в Германию из статистики подходит отличный город Гамбург со средней брутто 5211 (29,61*8*22, и почему кстати 22?) и средней ценой за кв.м. жилья 4450 против 7760 в Мюнхене.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
45
Смотрю, Сергей опять крутит статистикой как угодно. Взял среднюю брутто по всей Баварии и цены на жильё в Мюнхене и вывод: дорого. Так-то в Баварии есть ещё много прекрасных городов, где можно спокойно жить и работать: Нюрнберг, Ульм, Регенсбург, Ингольштадт. Даже в соседнем от Мюнхена Аугсбурге цены на жильё более вменяемые, хотя расстояние по А8 меньше 100 км.

А для тех, кто тушкой, но в Германию из статистики подходит отличный город Гамбург со средней брутто 5211 (29,61*8*22, и почему кстати 22?) и средней ценой за кв.м. жилья 4450 против 7760 в Мюнхене.

Нюрнберг это да, дворец инфраструктуры и благополучия.
А вот Ингольштадт из списка убираем, жить тут дорого и фигово. Половина сотрудников живет в радиусе 100км, причем подавляющее большинство в Нюрнберге.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
27.22 * 8 * 22 = 4790.72 брутто! при цене дома миллионы!
А для тех, кто тушкой, но в Германию из статистики подходит отличный город Гамбург
если кратко то вот мы и пришли что люди "хоть тушкой" должны иметь опыт местный, чтобы понимать куда бежать и на что бежать и где жить хорошо, чего у подавляющих тушкостраждуших попросту нет.

22 = 22 рабодня, или для вас принципиально 22 или 23? также как по мне, то на фоне зп Степановых в несчастных "даже 2К кассиры не зарабатывают" -это рейтинг высококфалифицированного и образованного спеца.
Да даже с 5К в Гамбурге при откладывать 2К (а это почти жить аскетично=есть, никуда не ездить особо, без машины, раз в год в недешевый отпуск в несезон итд) - то это 14 лет или же с учетом переплаты обычно в 2а раза по кредиту - тех же пресловутых 30 (28) лет!
Разница лишь в том что в Гамбурге квартира в кредит на 30 лет всё еще пока реальность, а в Мюнхене - даже это уже фантастика при смешных 5К дохода брутто. И доходы в Мюнхенах сейчас ползут вниз - цены растут, зп стараются уменьшить, издержки ужать. Печалька короче.
ЗЫ: я уже говорю все по немецким стандартам. :) забыв о Украине. Все печальки немецкие конечно же намного далеки от прочих по качеству печали.

Кстати знаю одного чел, что из Мюнхена уехал в Гамбург - отзывы о качестве жизни общие - похуже чем в Мюнхене но подешевле - факт! В конечном итоге Гамбург всегда был примерно 2ым после Мюнхена, гдето так оно и есть. Гамбург также север, после юга как-то оно уже на север и не прёт вовсе!
:D короче сдохни, сломай Германию, но заработай лям на дом!
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
отзывы о качестве жизни общие - похуже чем в Мюнхене
А что такого есть в Мюнхене (ну кроме безумно дорогого жилья и непонятного диалекта), чего нет в Гамбурге? Из чего складывается это лучшее качество жизни?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А что такого есть в Мюнхене (ну кроме безумно дорогого жилья и непонятного диалекта), чего нет в Гамбурге? Из чего складывается это лучшее качество жизни?
Хороший вопрос - для начала надо бы поехать в Гамбург чтобы сравнить ибо насейчас я могу сказать только "мне Рабинович напел".
но насейчас мои, возможно заблуждения, на тему Гамбурга такие:
самый яркий и краткий ответ - :) переезд!
ну и далее уже такие вот:
1) север = другие люди (на фоне баварцев)
2) климат не настолько солнечный и тёплый
3) нету Альп, и вобще гор как таковых
4) высокий уровень урбанизации, невозможно жить в тихой спокойной деревушке и иметь приличный доход в ней живя
5) качество инфраструктуры хуже (насколько вопрос, но хуже), менее продумано, меньше удобств для велосипедистов
6) меньше перспектив + мало богатых соседей по соседним землям да и по странам тоже не шибко.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Были в Гамбурге неделю этим летом.

1. Люди обычные. Для иностранца "все на одно лицо". Это точно не тот фактор, что может влиять на переезд.
2. Да. Климат приморского города, часто смена погоды в течение дня.
3. Альпы есть. Просто до них дальше добираться :) Мне лично нравится, когда нет гор. В горы я съездить могу, а постоянно на горизонте лично мне они ненужны для нормального мироощущения.
4. Обычный немецкий уровень урбанизации.
5. Метро так точно не хуже. Дороги не хуже.
6. Измерение перспектив без знания немецкого надо с микроскопом изучать.
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
В горы я съездить могу, а постоянно на горизонте лично мне они ненужны для нормального мироощущения.
Я наоборот, люто завидую людям живущим рядом с горами. Раз в году съездить - это не то, хотел бы их видеть постоянно.

4) высокий уровень урбанизации, невозможно жить в тихой спокойной деревушке и иметь приличный доход в ней живя
Ну в этих деревушках обычно есть 1 приличный работодатель, какой-нибудь завод БМВ, или Фольксваген, или что-то в этом духе.
И что делать, когда взял дом в ипотеку, а работу сменил?
Это к пункту о перспективах тоже относится, нет в этих деревнях никаких перспектив :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Да. Климат приморского города, часто смена погоды в течение дня.
это не мое. Горы - наше всё! Между горами или морем я выбираю горы, :) но не спорю, что когда и горы и море (хотя мне озер достаточно) - это еще круче.
люто завидую людям живущим рядом с горами.
лучше жить рядом с горами :D токо жить непосредственно в горах.
У нас есть даже смотровые площадки на высотах - садишься себе на лавочку посреди поля\леса\парка\скверика\итд и любуешься видом Альп. Точный аналог с Украиной - прикарпатье 1 к 1му.
Ну в этих деревушках обычно есть 1 приличный работодатель, какой-нибудь завод БМВ, или Фольксваген, или что-то в этом духе.
в Баварии так и есть, но есть ли такое в Гамбурге - просто не знаю и думаю, что нету.
И что делать, когда взял дом в ипотеку, а работу сменил?
Это к пункту о перспективах тоже относится, нет в этих деревнях никаких перспектив
:) продолжать жить в доме с видом на Альпы и ездить на работу в соседнюю деревушку, в особо тяжелых случаях - для этого тут есть Мюнхен. Вся (на самом деле лишь много, но не вся) молодежь там.

А конкретно по Гамбургу - статистика личная по знакомым получившим работу и приехавшим показывает что Гамбург за последние 3 месяца впереди Мюнхена. Уж не знаю, эпизодически ли это все так сложилось, или это прорыв Гамбурга или это деградация Мюнхена.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вобщем долго и нудно думал куда же это запихнуть в Украину или сюда, но посколько первопричиной была всетаки Германия и наблюдения здесь, то таки сюда:
итак я не раз думал, как же ж немцы добились такого уровня экологии и вот чисто случайно чето бродя в нете, я нарыл статью описывающую жестяк рек Украины = ни одной чистой реки! и план действий немцев за 30 лет!
Многоводная Украина: стране нужны чистые реки
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) Немного веселья:
s_IMG_20170917_143201.jpg
Патрона Бавария!

s_IMG_20170917_142705.jpg
Атмосферный Октоберфест 2017

s_IMG_20170917_145815.jpg
Чарующе-завораживающий беззаботный дух прошлого

s_IMG_20170917_111158.jpg
Немножко парада

s_IMG_20170917_114149.jpg
unsereheimat.jpg
;-) Unsere Heimat

bavarianblondies.jpg
:) Бравые баварские блонди!

:) для сравнения - наши карпатские:
hutsulky.jpg

napoleons.jpg
:D Баварские наполеоны
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ну и общее, специально на тему:
вот это и гложет и провоцирует на подобные перлы

Тут всё также как и на малой Родине, причём поражает что точность 1 к 1 по сути:

желание подавить обособленность (Баварии), желание из культуры и гордости сделать кич :)) хотя надо отдать должное баварцам держатся крепче!), унификация и "порабощение"-интеграция и как следствие - "девальвация" национальной души!
Из зарисовок-иллюстраций, которые я заметил:
Во время ходы участники ходы приветствуют зрителей банальными!!! баварскими приветствиями - половина зрителей без руля чё ответить в ответ!
Из старой закалки поколения участников кричат древние лозунги всякие (которые есть и на западной Украине по сути одинаковые) - может человек 5 знали о чём они на весь обозримый мной периметр!
Не обошлось, как всегда, без интерактива и приключений - события были радостно волнительные, :) если бы еще знать адекватно немецкий и даже баварский, наверное бы подобное запомнилось на всю жизнь ну или как минимум было бы приятным воспоминанием!

Я конечно не рассист, но мягко говоря когда неевропейцы надевают ледерхозы и дирндлы это смотрится довольно странным. Даже у меня нет ледерхозе по 2ум причинам - купить в точности правил коммуны (а не кич) недёшево + сначала нужно выучить южный немецкий а потом уже можно надевать ледерхозе! Хотя неевропейцы в ледерхозе итд - это лишь "всадники кича", есть еще похлеще вещи - пофигизм ко всему происходящему :) тех, на кого жалуются как немцы так и некоторые участники в специальной для этого ветке.

ЗЫ: никогда не видил ничего кроме Обербайерн и именно баварского этноса, увидил уже сегодня полное разнообразие Баварии - франков и наконец-то швабов вживую в нац одежде.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх