1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На той стороне - Заметки о жизни в Германии Сергей_ИТКиев

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Сергей_ИТКиев, 6 май 2017.

1. bullet

bullet Moderator

это ж не работа) это призвание) хотя я говорю, что диагноз)

Stan и Yelena нравится это.
  2. Yelena

Yelena Moderator

А мне слово "грилюют" очень даже понравилось (y) :D

yozhik нравится это.
  3. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

Лучше про дорффесты напиши. :) расскажи как немцы отрываются, :))) как исчезает их пунктуальность итд итп!

вот будешь смеяться, но обычно тема фонетики уходит вникуда и у меня точно также, хотя на курсах Гёте в свое время нам рассказали как читаются и какие есть звуки, но произношению приделили времени довольно мало и особенно этому эи или ыэ(в укр мне так проще длинное е немецкое) + баварцы много "икают" вместо э, плюс швабы например не дюрх говорят а дойхь.
    Даже ничего не делая - ты это слышишь и учишь. Ибо :) любопытство побеждает.
    Далее я уже не раз натыкался на то, что из-за неправильно сказанного (разница в звуке меняет значение слова) меня непонимали или комично получалось.
    В Баварии не говорят много где также ö - например точно знаю что фразу: эншульдигунг фю ди штОрунг говорят именно О.
    Очень часто по-жизни сталкиваюсь с буштабированием - :) нужно банально уметь произнести немецкий алфавит + с расшифровкой.
    В идеале надо учить сначала постановку звуков а потом уже на словах отрабатывать. Но увы на практике все тоже - тоже учу слова. А остальное уже потом. Хотя :) у меня есть такие же грамонаци на немецкой стороне как некоторые тут. :) поэтому иногда моему произношению таки уделяют под "ха-ха" внимание.

4. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

:D меня уже н-ую неделю чертик подначивает создать ветку :) другая Германия, но пока не решаюсь ибо потом повесят всех собак на меня.

:) турки например выход из цитаты нашли легко - дома невысокие - переноска из окна :)))) и ваш элеткрогриль веселит шумную толпу. (правда они все в одном доме и живут).

Ну и немного не втему. Но всетаки на тему запретов - :) лично седня видил 2х средне-молодых немцев (как минимум европейского вида, но кажись таки на немецком говорящих) мочившихся посреди белого дня прямо под кустиком напротив ряда крупных магазинов, в почти каждом из которых есть бесплатный туалет.

5. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

Блин, :) чето жабы седня за окном квакуют сильнее, непонятно с чего бы, чувствуешь себя водяным. :D Или то вороны каркают, но тоже как-то необычно. :) короче что-то не то!
    и вспоминаются уколки немцев с прочих земель на тему "баварцы = реднеки".

6. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

А у нас птички поют :p

7. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

Заметка о любимом - :) о финансах! :) немного о Тёмной стороне.
    Отмазка - всё сугубо полушутя ИМХО, в ваших землях и местах и жизнях - всё может быть иначе. На истину не претендую. :) просто подмечаю "ряд волн вокруг".

Итак расклад суровой жизни в мире капитализма.
    Вы думали в социальной стране живете? - борьба идет вечно, походу в последнее время побеждает омерзительный капитализм, причем омерзительность проявляется в корпоративизме-глобализме аля трансатлантик и прочие мудреные фразы, сводящиеся как ни странно к исконно совковому "наип...ай ближнего".

Дык вот - купил я седня ну в ОЧЕНЬ модном магазине (рогатей как грится нет) ну за смешные просто деньги одну прикольную вещь (шмотка).
    И что же меня так удивило то? :) да всё тоже - финансовая подноготная Тёмной стороны.
    Итак внимание... :) вещь ранее стоявщая 60 ойро отхватилась мной за 5! Да шмотка зимняя, толку с нее сейчас 0!
    НО! НИ одна контора НЕ будет себе торговать в убыток. Без прибыли! И что же мы видим, что закупочная цена этой шмотки как раз где-то в районе ее нынешней цены. Итого накрутка и оборотка почти как оружие - 10 раз!!!! Ах да, где же эта шмотка сделана? - в нищей стране Азии (не Китай!)!!!
    И тот, кто этим всем делом рулит, тот явно сидит на верху пирамиды!

Не раз уже умилялся также в Мюнхенских краях, что в финансовом плане всё как в Киеве - одна и таже вещь может стоит в н раз дороже даже в одно и тоже время, да нагло так как в Киеве не будет, :) будет хитрее - например на ту, что дороже повесят модный шильдик, дадут вещи бренд, а та что будет в 2 раза дешевле будет такая же, но без всей мишуры.

И главное из наблюдений - что это неслучайности, это всё на контроле, потоке, - жестко схвачено в лучших капиталистических традициях. Короче есть тут те, кому на Руси Германщине жить хорошо!

Последнее редактирование: 18 июн 2017
  8. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Это общемировая норма. Германия в этом плане ничем не выделяется.

Да, продают текстиль с накруткой минимум 500%. Да, на распродажах потом можно купить вещь в 10 раз дешевле.

9. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

Смотались на моря, итак заметки с полей:

1) Боже, сколько же вас русских то по миру, диву даюсь, куда не поедь - обязательно везде полно русских! :) Вы в РФ вобще то хоть живёте?

2) Наконец-то я встретил спражніх українців-західняків :)) пришлось смотаться правда в другую страну). Приятно, прикольно и жаль, что лучшие живут забугром. Украина за пределами Украины увы намного более Украина чем то, что зовется сейчас Украиной.
    Все тамошние украинцы отлично знают насколько нажились Петя и Ко и прочие кричи-стрыбай деятели за последние 3 года, знают о зашкаливающих нормах прибыли, четко представляют себе масштабы наглости и финансовых преступлений. Имеют очень западное мнение на тему деятельности псевдопатриотов и прочих крикунов-стрыбунов косящих и маскирующихся под горепатриотов.
    :( справжні українці живуть нажаль за межами сучасної України.

3) По цене квартиры в Киеве можно купить роскошную виллу на берегу моря.
    Современный Киев после странствий по Европам реально кажется ужасной помойкой.
    Происходящее в Украине после Европ кажется каким то концлагерем и голокостом против украинского народа.

4) Мир прекрасен! :) а за пределами Украины он реально мир!

5) Кто с Украины - бесплатный совет - поедьте и исследуйте хотя бы Европу. посмотрите на жизнь вне царства лжи и наглого олигархата! Капитализм он везде капитализм, но его формы бывают разной степени наглости.

Степан Бабкин нравится это.
  10. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

Выделю также отдельно новость - впервые вжизни малые сказали за время отпуска: Папа мы хотим домой - в Германию!
    Впервые вжизни хотелось домой, в Германию, где все родное. Вспоминалась пословица ost und west daheim das best.
    Впервые вжизни искали немцев среди отдыхающих (нашли), впервые вжизни были им рады и они нам по принципу встретили своих.
    Впервые вжизни пролетая над Цугшпице по дороге домой я обратил внимание на тот ностальгический трепет с которым пилот самолета оглашал это событие, :) впервые вжизни в самолете я наблюдал концентрацию немцев из разных земель и в том числе их отношение к Баварии и тому же Цугшпице и красотам Баварии, :) ранее неуловимые мелочи начинают проявляться в новом свете.
    :) короче жизнь меняется!

mkomarov нравится это.
  11. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

странный какойто хитрожопый дождь уже задолбал. Как только выходные - так он обязательно идет, :) нет чтобы в рабочие дни идти! или хотя бы по вечерам и ночью в выходные!
    Но вцелом лично меня радует относительно нежаркое лето и относительно нехолодная зима.
    Хотя после отпуска с морей неделю еще удивлялся "а чего это тепла нет". Но сам летний воздух мне нравится именно при простотеплой а не жаркой погоде.

12. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

:) скупился седня на распродаже шмоток.
    Из трофеев - :) ухватил модный плащ, естественно не по сезону. :) уже мудренный про "текстиль и накрутки" :) но всеравно удивляют накрутке в 5!!!! раз.

накупил наконец-то уже все то, что оставил дома и не мог привезти ибо не хочется даже пересекать границу Украины, а остальные варианты безмысленны. :D стал еще больше независимым от Украины. :( хотя, как на зло, мне лично обуви летней все еще выкупить по адекватным ценам не получается - чето на мужскую нету акций :(.

:D люблю наблюдать за удивляющимися немцами (купил много шмоток) на кассе: у кассирш (2ое были) круглые глаза, :) но витоге сказали что все подобрано по стилю и подходит + уже подготовка к Октоберфесту прослеживается - :) вместе поржали.
    Консультантша спросила меня - это вы на подарки? :D думаю она бы не заценила ответ вида -что я приехал сюда взяв вещей по-минимум шмоточых и уменя нету одежды на теплый сезон и мне она нужна.
    :D пришлось ей ответить загадочно что и да и мне тоже, :) и вобще я не определился кому. :D :D :D бедная аж растерялась. (но не думаю что она, как в Скандинавии, спрашивала это с целью как упаковать, в Германии такого не встречал типа просто упаковка или подарочная упаковка).

К чему рассказ с деталями бытовухи - к тому, что вот немцы как и все нормальные люди - интересуются :)) любопытство же их гложит), шутят, смеются, удивляются :)))) и не кусаются, как тут думают некоторые. ( :D хотя некоторые могут и кусаться, :) нужно уметь просто откусываться).

ЗЫ: впервые вжизни также дико переплатил (поступив полностью иррационально) за баварские понты, :) просто ну очень хотелось быть на Октоберфесте втему хоть как-то. Покаместь купить теже оригинальные ледерхозе еще цена для меня кусается + в моих краях никто не ходит "попсово" (как зачастую это в Мюнхене и происходит для большинства) - нужен полный да еще и определенный (весьма красочный!) комплект, по стоимости наверное встанет как неплохая бу машина.
    К слову отношение баварцев к этим делам 1 к 1 как на моей малой родине, :) разница только в виде костюма, хотя, например, "крысаня" (хз как оно по русски будет, наверное капелюх) отдельных подрегионов сойдет за баварскую или будет очень похожа, топірці (топорики) вобще 1 к 1, :) наши даже красивше обычно.

Что кстати примечательного "про народний стрій" - мужская - похожести есть, женская - ни одной похожести на дирдндль (разве что по "архитектуре" некоторых элементов = типа запаска спереди, запаска сзади) , кроме 1 к 1 завязывания "крайки" (пояса) традиции.

Может мне это конечно же кажется, но именно мужской баварский костюм более популярен среди мужчин нежели среди женщин дирндль. Хотя и женских костюмов много.
    Обычно расклады примерно как и дома: "а, ты не в народному строи" - :D не пацан!
    у женщин ИМХО по-другому, скорее: "поглядите какая же я оказывается красивая!".

Последнее редактирование: 15 июл 2017
  13. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

Сегодня 2ой раз услышал странную музыку. 1ый раз не мог долго понять что же то такое, какое-то торжество, музыка напоминала чето восточное, я вобще думал азиатское. (хотя для меня оно вобще все одинаково).
    Сегодня я наконец-то увидил уже вочию что это - это была свадьба, хз чья - толи турецкая толи еще какая восточная.
    Самое прикольное что никогда не видил тут у немцев свадеб с живой музыкой на улице, езду на машинах кортежем и сигналинием, не видил вобще уличных действ из жизни простых обычных немцев (кроме ссоры одной на вокзале молодого парня и девушки).
    :) самое любопытное что некоторые немцы останавливались и смотрели.
    Странно, но ведь же должны то быть какието традиции то у немцев свадебные!
    Кстати задумался - Как-то вобще свадеб немецких не видно вокруг! а ведь в сам деле прошла весна, средина лета - 0!

и безумная заметка: (обьяснять "услышал" не буду).
    А еще шел случайно и слышу в воскресенье нечто типа молитв восточных, смотрю - центр исламской культуры какой-то. Необычно, неожиданно. Самое худшее я не "услышал" чистоты энергии в этом месте, что тоже удивляет...

Последнее редактирование: 16 июл 2017
  14. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

магазинная жизнь: :) седня пришлось побежать в магазин за 15 минут до 20 (закрытия), поразило (или показалось?) обьявление: типа милые кундены, будьте так любезны пройти на кассы, мы закрываемя в 20 и наши сотрудники должны идти домой (вегкоммен).
    :D никогда в Киеве не слышал заботы о сотрудниках в любом подобном объявлении.

15. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

блин у нас тут всякие фесты, нарыл группу, что вроде как выступать будет, посмотрел в нете старые записи ее - она пропела песенку из моей молодости, мелодия которой мне очень нравилась, и которую вдоску не могу вспомнить насейчас и найти оригинал.
    Дальше понесло еще дальше - :) я бегло просмотрел свои бывшие подвиги на разных форумах и пришел к выводу "вау! Неужели это я писал когда-то!" :D а еще странней :) что сейчас я "безумен" совсем по-иному.

16. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

:) немного о "нетакой Германии"
    навеяно:
    Как по мне, немцы (Бавария) курят довольно много на фоне Скандинавии (с Украиной конечно же в сравнении мало!) и куда-то исчезает постепенно здоровый образ жизни в плане не курить, зачастую много народу нарушает на вокзалах и курят в местах, для этого не предназначенных, причем по принципу "насрать на всех остальных, включая маленьких детей". Бесит ибо в последнее время этого стало чуть больше нежели было скажем полгода назад.
    В Баварии еще и просто табак курят (крутят самокрутки как в старые времена или с реже трубками ходят), видимо так дешевле, хотя обычно этот народ как раз покультурней будет.
    Я кажись(уж не помню, особо внимания не обратил) в какой-то форме видил скрытую рекламу сигарет где-то, но дело было давно мне было не до отслеживания этого всего натогда.

17. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

Как способствовать возвращению эмигрантов в Украину

Только вот ради этого абзаца пощу + есть какая-то (думаю лживая по абсолюту) статистика, но тенденцию очерчивает сваливания из ГОСУДАРСТВА Украины - 100%.

Но суть не в этом, суть в том, что я аналогично прихожу почти!!! (возвращаться желания нет!!! - ниже суть) к подобному выводу (ТОЛЬКО цитируемое!!!):

"
    Конечно, вопрос о том, стоит ли мне отказаться от позиции в Питтсбурге и вернуться в Украину полностью постоянно возникает у меня в голове. Существует множество доводов и за, и против, но я бы хотел упомянуть два основных довода против полного возвращения. Первое, я боюсь потерять независимость. Пока у меня есть Питтсбург, я в любой момент могу уехать обратно. Это позволяет мне не боятся давления и оставаться честным. Второе, мне нравится время от времени уезжать из Украины в США и успокаиваться там. Расстояние и другая культура позволяют по-новому взглянуть на Украину и увидеть определенные процессы более глубоко. Вкратце, взгляд из США позволяет думать об Украине в динамике прошлых 25 лет и следующих 10 лет. Внутри Украины это делать сложнее.
    "

Если кратко - :) то хочется иметь двойное гражданство или хотя бы - основное германское, второстепенное\второе - украинское.
    Хотя если дела в ГОСУДАРСТВЕ Украина будут и дальше по такому вектору двигаться - то не факт, что второе будет украинское + придется забыть (ибо зачем гражданство того государства в которое тебе противно или невозможно из-за того или иного повода приехать под любым соусом) о ГОСУДАРСТВЕ Украина, а культуру итд - диаспоры, как ни странно, намного больше Украина чем сама Украина.
    --- Пост склеен ---
    "Я ученый, и для меня важныо две вещи. Первое, мне нужно спокойствие в работе и уверенность в завтрашнем дне. Наверное – это то, что может быть привлекательно любому человеку. В США у меня есть тенюре – гарантия, что меня не уволят, есть хорошая медицина, накопительные пенсионные фонды, а также хорошая система образования для моих детей (если и когда они у меня будут)."

Мда... :D задумался о "А в Германии, что у меня есть..."

ЗЫ: забыл добавить - как-то в последнее время Германию сравниваешь не с "как было в Украине" а все больше в стиле Германия вс Скандинавия вс США вс Швейцария да даже вс Австрия.
    :) Украину как бы не имеет смысла вобще с чем либо сравнивать да и даже порою вобще уже "забываешь", что это такое, на-автомате сравнивая Баварию со всеми соседями ну и конечно же с США, более уже интересны разговоры местные, споры местные, приколы, шутки, проблемы, радости, забавы итд.
    Бавария затягивает, затягивает своей очаровательностью и такой похожестью на мою малую родину...
    Как бы кому это странным не показалось - мне люди здесь нравятся в разы больше чем в Киеве, многие из них похожи на тех, которые окружали меня в детстве или которые находятся сейчас в перманентном царстве тьмы вокруг, но все еще хранят искру, назову ее пожалуй духом западноукраинского региона. :)) прям на Баварию похоже).

Последнее редактирование: 22 июл 2017
  18. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

кстати по выше в линке со статьей - часть меня разделяет идеи автора. Но я, в отличии от него, пессимист = проинформированный оптимист. Я очень четко, не по наслышке, знаю почему невозможно то о чем он идеалистически мечтает, воплотить в Украине в ближайщие 100 лет или даже имея все нужное в обозримые лет 50.
    Предельно чётко также знаю всю финансовую подноготную инвестиций его наивных мечтаний + прочие околонеприятные моменты финансоолигархатской орды. (обычно орды живут лет 300 максимум, но вцелом довольно долго при самых худших для них даже раскладах).

19. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

Для семейных напишу отдельно про детей - дети считают что у них две родины - запад Украины (вовсе не Киев!) и Бавария! Дети оперируют терминами новых поколений - дети хотят быть свободными, передвигаться по миру, выбирать то, что их душе мило-любо в конкретный момент.
    Мир меняется вопреки всем проискам :) "мирового заговора". Видимо незря приходят в этот мерзопакостный мир люди новых поколений. В какой-то мере период когда государства будут конкурировать как обычные компании за граждан потихонько наступает.

20. Сергей_ИТКиев

Сергей_ИТКиев Местный

И апофеозом: мой перевод понравившийся цитаты, долго думал куда втулить, решил в свою ветку ибо еще собираюсь на немецкий перевести.

моя вольная интерпретация:
    Українська: "Я пакую чемодани, тому що ця наволоч вкрала у мене країну..."

"Я не хотів би далі бачити цей калейдоскоп жируючих бариг, що наживаються на крові та смертях. На війні. На злиднях старих людей. Знаєте, коли над тобою тяжіє мерзота, її ані виправити ані переробити.
    Проте від неї можна піти. І я пішов. Підлість та нікчемність всіх наших Гарантів і урядів - ті ж самі гопники з підворіття"

Русский:

"Я не хочу больше видеть этот калейдоскоп жирующих барыг, наживающихся на крови и смертях. На войне. На нищете стариков. Знаете, когда над тобой давлеет мразь, ее не исправить, ни переделать.
    Но от нее можно уйти. И я ушел. Подлость и ничтожество всех наших Гарантов и правительств - те же гопники из подворотни."

English:

Reasons of leaving modern Ukraine: (free translation of original story Я собираю чемоданы. Потому что они, эти мрази, украли у меня страну - украинка)
    Dedicated to all of us who escape from modern nightmare Ukraine.

Title: I am packing my luggage. Because they, these scum, have stollen my country - story from Ukrainian

I do not want to see this kaleidoscope of fattening hucksters, earning money on blood and death, on war, on the poverty of the elderly. You know, when a riffraff is prevailing over you, it can not be corrected or altered.
    But you can leave it. And I have left. The meanness and insignificance of all our guarantors (presidents) and governments are always the same - just gopniki from the gateway.

Deutsch: (google Übersetzer)
    Titel: Ich packe mein Gepäck. Weil sie, diese Scum, mein Land gestohlen haben.

Ich will das Kaleidoskop von Mittelsmannen nicht mehr sehen, wessen Geld im Blut und Tod, Krieg, Armut der Alten verdienen.
    Sie wissen, wenn ein Riffraff über Sie herrscht, kann es nicht korrigiert oder verändert werden.
    Aber du kannst es verlassen. Und ich bin gegangen. Die Gemeinheit und Bedeutungslosigkeit aller unserer Garanten (Präsidenten) und Regierungen sind immer die gleichen - nur Gopniki aus dem Torweg.

Последнее редактирование: 22 июл 2017

Поделиться этой страницей