Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На той стороне - Заметки о жизни в Германии Сергей_ИТКиев

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
пару этих тем уже годами лежат в черновиках, всё никак не доберусь до них

Лучше про дорффесты напиши. :) расскажи как немцы отрываются, :))) как исчезает их пунктуальность итд итп!

фонетика и фонетика
вот будешь смеяться, но обычно тема фонетики уходит вникуда и у меня точно также, хотя на курсах Гёте в свое время нам рассказали как читаются и какие есть звуки, но произношению приделили времени довольно мало и особенно этому эи или ыэ(в укр мне так проще длинное е немецкое) + баварцы много "икают" вместо э, плюс швабы например не дюрх говорят а дойхь.
Даже ничего не делая - ты это слышишь и учишь. Ибо :) любопытство побеждает.
Далее я уже не раз натыкался на то, что из-за неправильно сказанного (разница в звуке меняет значение слова) меня непонимали или комично получалось.
В Баварии не говорят много где также ö - например точно знаю что фразу: эншульдигунг фю ди штОрунг говорят именно О.
Очень часто по-жизни сталкиваюсь с буштабированием - :) нужно банально уметь произнести немецкий алфавит + с расшифровкой.
В идеале надо учить сначала постановку звуков а потом уже на словах отрабатывать. Но увы на практике все тоже - тоже учу слова. А остальное уже потом. Хотя :) у меня есть такие же грамонаци на немецкой стороне как некоторые тут. :) поэтому иногда моему произношению таки уделяют под "ха-ха" внимание.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
розеток-то под деревьями нет вроде как
:D меня уже н-ую неделю чертик подначивает создать ветку :) другая Германия, но пока не решаюсь ибо потом повесят всех собак на меня.

:) турки например выход из цитаты нашли легко - дома невысокие - переноска из окна :)))) и ваш элеткрогриль веселит шумную толпу. (правда они все в одном доме и живут).

Ну и немного не втему. Но всетаки на тему запретов - :) лично седня видил 2х средне-молодых немцев (как минимум европейского вида, но кажись таки на немецком говорящих) мочившихся посреди белого дня прямо под кустиком напротив ряда крупных магазинов, в почти каждом из которых есть бесплатный туалет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Блин, :) чето жабы седня за окном квакуют сильнее, непонятно с чего бы, чувствуешь себя водяным. :D Или то вороны каркают, но тоже как-то необычно. :) короче что-то не то!
и вспоминаются уколки немцев с прочих земель на тему "баварцы = реднеки".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Заметка о любимом - :) о финансах! :) немного о Тёмной стороне.
Отмазка - всё сугубо полушутя ИМХО, в ваших землях и местах и жизнях - всё может быть иначе. На истину не претендую. :) просто подмечаю "ряд волн вокруг".

Итак расклад суровой жизни в мире капитализма.
Вы думали в социальной стране живете? - борьба идет вечно, походу в последнее время побеждает омерзительный капитализм, причем омерзительность проявляется в корпоративизме-глобализме аля трансатлантик и прочие мудреные фразы, сводящиеся как ни странно к исконно совковому "наип...ай ближнего".

Дык вот - купил я седня ну в ОЧЕНЬ модном магазине (рогатей как грится нет) ну за смешные просто деньги одну прикольную вещь (шмотка).
И что же меня так удивило то? :) да всё тоже - финансовая подноготная Тёмной стороны.
Итак внимание... :) вещь ранее стоявщая 60 ойро отхватилась мной за 5! Да шмотка зимняя, толку с нее сейчас 0!
НО! НИ одна контора НЕ будет себе торговать в убыток. Без прибыли! И что же мы видим, что закупочная цена этой шмотки как раз где-то в районе ее нынешней цены. Итого накрутка и оборотка почти как оружие - 10 раз!!!! Ах да, где же эта шмотка сделана? - в нищей стране Азии (не Китай!)!!!
И тот, кто этим всем делом рулит, тот явно сидит на верху пирамиды!

Не раз уже умилялся также в Мюнхенских краях, что в финансовом плане всё как в Киеве - одна и таже вещь может стоит в н раз дороже даже в одно и тоже время, да нагло так как в Киеве не будет, :) будет хитрее - например на ту, что дороже повесят модный шильдик, дадут вещи бренд, а та что будет в 2 раза дешевле будет такая же, но без всей мишуры.

И главное из наблюдений - что это неслучайности, это всё на контроле, потоке, - жестко схвачено в лучших капиталистических традициях. Короче есть тут те, кому на Руси Германщине жить хорошо!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Итого накрутка и оборотка почти как оружие - 10 раз!!!! Ах да, где же эта шмотка сделана? - в нищей стране Азии (не Китай!)!!!

Это общемировая норма. Германия в этом плане ничем не выделяется.

Да, продают текстиль с накруткой минимум 500%. Да, на распродажах потом можно купить вещь в 10 раз дешевле.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Смотались на моря, итак заметки с полей:

1) Боже, сколько же вас русских то по миру, диву даюсь, куда не поедь - обязательно везде полно русских! :) Вы в РФ вобще то хоть живёте?

2) Наконец-то я встретил спражніх українців-західняків :)) пришлось смотаться правда в другую страну). Приятно, прикольно и жаль, что лучшие живут забугром. Украина за пределами Украины увы намного более Украина чем то, что зовется сейчас Украиной.
Все тамошние украинцы отлично знают насколько нажились Петя и Ко и прочие кричи-стрыбай деятели за последние 3 года, знают о зашкаливающих нормах прибыли, четко представляют себе масштабы наглости и финансовых преступлений. Имеют очень западное мнение на тему деятельности псевдопатриотов и прочих крикунов-стрыбунов косящих и маскирующихся под горепатриотов.
:( справжні українці живуть нажаль за межами сучасної України.

3) По цене квартиры в Киеве можно купить роскошную виллу на берегу моря.
Современный Киев после странствий по Европам реально кажется ужасной помойкой.
Происходящее в Украине после Европ кажется каким то концлагерем и голокостом против украинского народа.

4) Мир прекрасен! :) а за пределами Украины он реально мир!

5) Кто с Украины - бесплатный совет - поедьте и исследуйте хотя бы Европу. посмотрите на жизнь вне царства лжи и наглого олигархата! Капитализм он везде капитализм, но его формы бывают разной степени наглости.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Выделю также отдельно новость - впервые вжизни малые сказали за время отпуска: Папа мы хотим домой - в Германию!
Впервые вжизни хотелось домой, в Германию, где все родное. Вспоминалась пословица ost und west daheim das best.
Впервые вжизни искали немцев среди отдыхающих (нашли), впервые вжизни были им рады и они нам по принципу встретили своих.
Впервые вжизни пролетая над Цугшпице по дороге домой я обратил внимание на тот ностальгический трепет с которым пилот самолета оглашал это событие, :) впервые вжизни в самолете я наблюдал концентрацию немцев из разных земель и в том числе их отношение к Баварии и тому же Цугшпице и красотам Баварии, :) ранее неуловимые мелочи начинают проявляться в новом свете.
:) короче жизнь меняется!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
странный какойто хитрожопый дождь уже задолбал. Как только выходные - так он обязательно идет, :) нет чтобы в рабочие дни идти! или хотя бы по вечерам и ночью в выходные!
Но вцелом лично меня радует относительно нежаркое лето и относительно нехолодная зима.
Хотя после отпуска с морей неделю еще удивлялся "а чего это тепла нет". Но сам летний воздух мне нравится именно при простотеплой а не жаркой погоде.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) скупился седня на распродаже шмоток.
Из трофеев - :) ухватил модный плащ, естественно не по сезону. :) уже мудренный про "текстиль и накрутки" :) но всеравно удивляют накрутке в 5!!!! раз.

накупил наконец-то уже все то, что оставил дома и не мог привезти ибо не хочется даже пересекать границу Украины, а остальные варианты безмысленны. :D стал еще больше независимым от Украины. :( хотя, как на зло, мне лично обуви летней все еще выкупить по адекватным ценам не получается - чето на мужскую нету акций :(.

:D люблю наблюдать за удивляющимися немцами (купил много шмоток) на кассе: у кассирш (2ое были) круглые глаза, :) но витоге сказали что все подобрано по стилю и подходит + уже подготовка к Октоберфесту прослеживается - :) вместе поржали.
Консультантша спросила меня - это вы на подарки? :D думаю она бы не заценила ответ вида -что я приехал сюда взяв вещей по-минимум шмоточых и уменя нету одежды на теплый сезон и мне она нужна.
:D пришлось ей ответить загадочно что и да и мне тоже, :) и вобще я не определился кому. :D :D :D бедная аж растерялась. (но не думаю что она, как в Скандинавии, спрашивала это с целью как упаковать, в Германии такого не встречал типа просто упаковка или подарочная упаковка).

К чему рассказ с деталями бытовухи - к тому, что вот немцы как и все нормальные люди - интересуются :)) любопытство же их гложит), шутят, смеются, удивляются :)))) и не кусаются, как тут думают некоторые. ( :D хотя некоторые могут и кусаться, :) нужно уметь просто откусываться).

ЗЫ: впервые вжизни также дико переплатил (поступив полностью иррационально) за баварские понты, :) просто ну очень хотелось быть на Октоберфесте втему хоть как-то. Покаместь купить теже оригинальные ледерхозе еще цена для меня кусается + в моих краях никто не ходит "попсово" (как зачастую это в Мюнхене и происходит для большинства) - нужен полный да еще и определенный (весьма красочный!) комплект, по стоимости наверное встанет как неплохая бу машина.
К слову отношение баварцев к этим делам 1 к 1 как на моей малой родине, :) разница только в виде костюма, хотя, например, "крысаня" (хз как оно по русски будет, наверное капелюх) отдельных подрегионов сойдет за баварскую или будет очень похожа, топірці (топорики) вобще 1 к 1, :) наши даже красивше обычно.

Что кстати примечательного "про народний стрій" - мужская - похожести есть, женская - ни одной похожести на дирдндль (разве что по "архитектуре" некоторых элементов = типа запаска спереди, запаска сзади) , кроме 1 к 1 завязывания "крайки" (пояса) традиции.

Может мне это конечно же кажется, но именно мужской баварский костюм более популярен среди мужчин нежели среди женщин дирндль. Хотя и женских костюмов много.
Обычно расклады примерно как и дома: "а, ты не в народному строи" - :D не пацан!
у женщин ИМХО по-другому, скорее: "поглядите какая же я оказывается красивая!".
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сегодня 2ой раз услышал странную музыку. 1ый раз не мог долго понять что же то такое, какое-то торжество, музыка напоминала чето восточное, я вобще думал азиатское. (хотя для меня оно вобще все одинаково).
Сегодня я наконец-то увидил уже вочию что это - это была свадьба, хз чья - толи турецкая толи еще какая восточная.
Самое прикольное что никогда не видил тут у немцев свадеб с живой музыкой на улице, езду на машинах кортежем и сигналинием, не видил вобще уличных действ из жизни простых обычных немцев (кроме ссоры одной на вокзале молодого парня и девушки).
:) самое любопытное что некоторые немцы останавливались и смотрели.
Странно, но ведь же должны то быть какието традиции то у немцев свадебные!
Кстати задумался - Как-то вобще свадеб немецких не видно вокруг! а ведь в сам деле прошла весна, средина лета - 0!

и безумная заметка: (обьяснять "услышал" не буду).
А еще шел случайно и слышу в воскресенье нечто типа молитв восточных, смотрю - центр исламской культуры какой-то. Необычно, неожиданно. Самое худшее я не "услышал" чистоты энергии в этом месте, что тоже удивляет...
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
магазинная жизнь: :) седня пришлось побежать в магазин за 15 минут до 20 (закрытия), поразило (или показалось?) обьявление: типа милые кундены, будьте так любезны пройти на кассы, мы закрываемя в 20 и наши сотрудники должны идти домой (вегкоммен).
:D никогда в Киеве не слышал заботы о сотрудниках в любом подобном объявлении.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
блин у нас тут всякие фесты, нарыл группу, что вроде как выступать будет, посмотрел в нете старые записи ее - она пропела песенку из моей молодости, мелодия которой мне очень нравилась, и которую вдоску не могу вспомнить насейчас и найти оригинал.
Дальше понесло еще дальше - :) я бегло просмотрел свои бывшие подвиги на разных форумах и пришел к выводу "вау! Неужели это я писал когда-то!" :D а еще странней :) что сейчас я "безумен" совсем по-иному.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) немного о "нетакой Германии"
навеяно:
Видимо искали сигареты или алкоголь в большом количестве.

Как по мне, немцы (Бавария) курят довольно много на фоне Скандинавии (с Украиной конечно же в сравнении мало!) и куда-то исчезает постепенно здоровый образ жизни в плане не курить, зачастую много народу нарушает на вокзалах и курят в местах, для этого не предназначенных, причем по принципу "насрать на всех остальных, включая маленьких детей". Бесит ибо в последнее время этого стало чуть больше нежели было скажем полгода назад.
В Баварии еще и просто табак курят (крутят самокрутки как в старые времена или с реже трубками ходят), видимо так дешевле, хотя обычно этот народ как раз покультурней будет.
Я кажись(уж не помню, особо внимания не обратил) в какой-то форме видил скрытую рекламу сигарет где-то, но дело было давно мне было не до отслеживания этого всего натогда.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Как способствовать возвращению эмигрантов в Украину

Только вот ради этого абзаца пощу + есть какая-то (думаю лживая по абсолюту) статистика, но тенденцию очерчивает сваливания из ГОСУДАРСТВА Украины - 100%.

Но суть не в этом, суть в том, что я аналогично прихожу почти!!! (возвращаться желания нет!!! - ниже суть) к подобному выводу (ТОЛЬКО цитируемое!!!):

"
Конечно, вопрос о том, стоит ли мне отказаться от позиции в Питтсбурге и вернуться в Украину полностью постоянно возникает у меня в голове. Существует множество доводов и за, и против, но я бы хотел упомянуть два основных довода против полного возвращения. Первое, я боюсь потерять независимость. Пока у меня есть Питтсбург, я в любой момент могу уехать обратно. Это позволяет мне не боятся давления и оставаться честным. Второе, мне нравится время от времени уезжать из Украины в США и успокаиваться там. Расстояние и другая культура позволяют по-новому взглянуть на Украину и увидеть определенные процессы более глубоко. Вкратце, взгляд из США позволяет думать об Украине в динамике прошлых 25 лет и следующих 10 лет. Внутри Украины это делать сложнее.
"

Если кратко - :) то хочется иметь двойное гражданство или хотя бы - основное германское, второстепенное\второе - украинское.
Хотя если дела в ГОСУДАРСТВЕ Украина будут и дальше по такому вектору двигаться - то не факт, что второе будет украинское + придется забыть (ибо зачем гражданство того государства в которое тебе противно или невозможно из-за того или иного повода приехать под любым соусом) о ГОСУДАРСТВЕ Украина, а культуру итд - диаспоры, как ни странно, намного больше Украина чем сама Украина.
--- Пост склеен ---
"Я ученый, и для меня важныо две вещи. Первое, мне нужно спокойствие в работе и уверенность в завтрашнем дне. Наверное – это то, что может быть привлекательно любому человеку. В США у меня есть тенюре – гарантия, что меня не уволят, есть хорошая медицина, накопительные пенсионные фонды, а также хорошая система образования для моих детей (если и когда они у меня будут)."

Мда... :D задумался о "А в Германии, что у меня есть..."


ЗЫ: забыл добавить - как-то в последнее время Германию сравниваешь не с "как было в Украине" а все больше в стиле Германия вс Скандинавия вс США вс Швейцария да даже вс Австрия.
:) Украину как бы не имеет смысла вобще с чем либо сравнивать да и даже порою вобще уже "забываешь", что это такое, на-автомате сравнивая Баварию со всеми соседями ну и конечно же с США, более уже интересны разговоры местные, споры местные, приколы, шутки, проблемы, радости, забавы итд.
Бавария затягивает, затягивает своей очаровательностью и такой похожестью на мою малую родину...
Как бы кому это странным не показалось - мне люди здесь нравятся в разы больше чем в Киеве, многие из них похожи на тех, которые окружали меня в детстве или которые находятся сейчас в перманентном царстве тьмы вокруг, но все еще хранят искру, назову ее пожалуй духом западноукраинского региона. :)) прям на Баварию похоже).
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
кстати по выше в линке со статьей - часть меня разделяет идеи автора. Но я, в отличии от него, пессимист = проинформированный оптимист. Я очень четко, не по наслышке, знаю почему невозможно то о чем он идеалистически мечтает, воплотить в Украине в ближайщие 100 лет или даже имея все нужное в обозримые лет 50.
Предельно чётко также знаю всю финансовую подноготную инвестиций его наивных мечтаний + прочие околонеприятные моменты финансоолигархатской орды. (обычно орды живут лет 300 максимум, но вцелом довольно долго при самых худших для них даже раскладах).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Для семейных напишу отдельно про детей - дети считают что у них две родины - запад Украины (вовсе не Киев!) и Бавария! Дети оперируют терминами новых поколений - дети хотят быть свободными, передвигаться по миру, выбирать то, что их душе мило-любо в конкретный момент.
Мир меняется вопреки всем проискам :) "мирового заговора". Видимо незря приходят в этот мерзопакостный мир люди новых поколений. В какой-то мере период когда государства будут конкурировать как обычные компании за граждан потихонько наступает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх