Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоги за год, в котором не было страны с >183 днями пребывания

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Добрый день!

2022 год выдался трудным с точки зрения переездов, по его итогам получится довольно интересный расклад по времени, проведённому в разных странах:

Россия 2.5 месяца
Армения 4 месяца
Германия 5.5 месяцев

183 дня не будет нигде. При этом и в России, и в Армении был существенный доход, с которого платились местные налоги.

Вопрос в следующем: нет ли тут сюрпризов с точки зрения немецкого налогового законодательства? Не буду ли я обязан задекларировать иностранный доход? В период жизни в Германии иностранного дохода при этом не будет совсем.
 
У

Удаленный 5203

Я могу ошибаться насчет Германии, но вы должны будете указывать иностранный доход в декларации за 2022 год, это не значит, что вы с него налог будете платить, раз он уже уплачен, но он влияет на налогооблагаемую базу, если был доход в Германии (в вашем случае его нет, но, например, если есть супруга и она работает, то увеличит ее налогооблагаемую базу)
С Россией интересно - вы должны по идее будете уплатить разницу между налогом для резидента и для нерезидента.
Вполне вероятно, что в Армении тоже.
 
Последнее редактирование модератором:

psolstice

Новичок
Сообщения
96
В Германии доход будет. Просто не будет иностранного дохода после переезда. И я буду в Германии меньше полугода. Все равно надо декларировать все иностранное?

В России было ИП - у него нет проблем с другой ставкой для нерезидентов
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 301
Декларировать в Германии надо по любому.

А будете ли вы считаться налоговым резидентом Германии или нет, насколько я понимаю, зависит от того на основании чего вы въехали/находитесь на территории. Если вы тут на работу устроились, то вы с первого дня считаетесь налоговым резидентом, 183 дней не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
В Германии доход будет. Просто не будет иностранного дохода после переезда. И я буду в Германии меньше полугода. Все равно надо декларировать все иностранное?
В Германии вы налоговый резидент с первого дня, при этом вы должны задекларировать весь свой доход, включая иностранный за весь календарный год. С иностранного дохода вы не будете платить налог в Германии, но он повлияет на итоговую налоговую ставку в Германии
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
183 дня не будет нигде. При этом и в России
Я не знаю, как в Армении, а в России дни считаются не за календарный год, а на момент дохода или подсчёта. То есть, вы берете последний день получения дохода в России, от него отсчитывает назад год (не календарный, а дням) и считаете были ли вы в этот период в России более 183 дней. То есть, если вы уехали в марте 2022, то считаете дни в период с марта 2021 по март 2022. Это для налогов физиков в России.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Я не знаю, как в Армении, а в России дни считаются не за календарный год, а на момент дохода или подсчёта. То есть, вы берете последний день получения дохода в России, от него отсчитывает назад год (не календарный, а дням) и считаете были ли вы в этот период в России более 183 дней. То есть, если вы уехали в марте 2022, то считаете дни в период с марта 2021 по март 2022. Это для налогов физиков в России.
Тогда есть сценарии, при которых выгодно приехать в декабре на один день и заработать один рубль чтобы перестать быть налоговым резидентом?
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
В Германии вы налоговый резидент с первого дня, при этом вы должны задекларировать весь свой доход, включая иностранный за весь календарный год. С иностранного дохода вы не будете платить налог в Германии, но он повлияет на итоговую налоговую ставку в Германии
Я надеюсь социалку хотя бы с иностранного дохода платить не надо?
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
В РФ вы должны будете доплатить налог по ставке 30% на доход в РФ, полученный в 2022 году, как не рез, подав НДФЛ3 до 30 апреля 2023.
В Германии вы должны будете заявить весь доход за календарный год в РФ, Армении и Германии. Доход в Германии будет облагаться по ставке которая учитывает ваш доход во всех странах до переезда, фактически вы не получите низкие ставки подоходного налога, но платить налоги на доходы, полученные до переезда в Германию не нужно.
В Германии вы становитесь резидентом с момента регистрации по месту жительства, 183 дня это одно из условий, оно используется для избежания двойного налогообложения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Пример:
До переезда в Германию вы заработали 58597 евро, с этой суммы весь ваш доход в Германии облагается по ставке 42%.
Ваша средняя ставка будет 42% + solidarity surcharge и соц налоги.
В гугле можете посмотреть tax brackets на 22 год и сделать примерный расчёт для себя.
 

fiva

Новичок
Сообщения
114
Пример:
До переезда в Германию вы заработали 58597 евро, с этой суммы весь ваш доход в Германии облагается по ставке 42%.
Ваша средняя ставка будет 42% + solidarity surcharge и соц налоги.
В гугле можете посмотреть tax brackets на 22 год и сделать примерный расчёт для себя.
А необлагаемый налогом вычет будет делаться со всех доходов или только с немецких?
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Пример:
До переезда в Германию вы заработали 58597 евро, с этой суммы весь ваш доход в Германии облагается по ставке 42%.
Ваша средняя ставка будет 42% + solidarity surcharge и соц налоги.
В гугле можете посмотреть tax brackets на 22 год и сделать примерный расчёт для себя.
Я искренне надеюсь, что это не совсем правильно, и налог с немецкого дохода будет в процентом выражении такой же, как если бы я всю сумму получил в Германии. Если я условно получу 100000 в Германии, из-за прогрессивной ставки процент от общей суммы будет сильно меньше 42. Думаю, что так же и в моем случае, просто процент будет считаться от общей суммы, а не только от суммы в Германии. По крайней мере, надеюсь на это.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ставка налога, во первых зависит от класса, во вторых от суммарного дохода за календарный год независимо от места получения.
А вот с облагаемой суммой все намного сложнее,в двух словах не объяснить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Вы отчасти правы насчёт примера со 100к, заработанными в Германии. У вас будет рассчитана средняя ставка на ваш доход но применена она будет на доход в Германии. Соответственно первые tax brackets с низкими налогами вы не сможете использовать. Для 100к - подоходный налог будет 28% + социальные налоги в итоге дадут среднюю ставку в 43%.
Есть другая сложность - вы приехали в Германию и начали работать, если у вас не был заранее оформлен TAX ID, то в момент расчета первой зарплаты у вас удержат налог по максимальной ставке 45% (работодатель выбирает самый консервативный сценарии) . В моём случае TAX ID появился к окончанию второго месяца работы в Германии. Вам нужно будет подавать декларацию и делать полный пересчёт для снижения эффективной налоговой ставки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
2022 год выдался трудным с точки зрения переездов
Вот здесь мы весьма условно на пальцах вычисляли арифметику.

У вас будет примерно также: вы будете налоговым резидентом Германии со всеми вытекающими, соглашение об избежании двойного налогообложения есть и с РФ, и с Арменией, значит вероятно все уплаченные вами налоги вам зачтут, но тот доход повлияет на ставку налога (на социальные отчисления в страховку и пенсионник не повлияет). Под доходом я подразумеваю и проценты по вкладам, и на остаток на счетах в том числе.

Как вы будете регулировать перерасчёт налога с дохода в рф и Армении для нерезидента - отдельный вопрос. Советую обратиться к специалисту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
в России дни считаются не за календарный год, а на момент дохода или подсчёта
Это действительно для расчёта ставки ндфл на момент выплаты - ведь зп каждый месяц платят.
Итог все равно подбивается по результатам налогового периода - календарного года. И тогда возможен возврат излишне удержанного или пересчёт на доплату.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Вы отчасти правы насчёт примера со 100к, заработанными в Германии. У вас будет рассчитана средняя ставка на ваш доход но применена она будет на доход в Германии. Соответственно первые tax brackets с низкими налогами вы не сможете использовать. Для 100к - подоходный налог будет 28% + социальные налоги в итоге дадут среднюю ставку в 43%.
Есть другая сложность - вы приехали в Германию и начали работать, если у вас не был заранее оформлен TAX ID, то в момент расчета первой зарплаты у вас удержат налог по максимальной ставке 45% (работодатель выбирает самый консервативный сценарии) . В моём случае TAX ID появился к окончанию второго месяца работы в Германии. Вам нужно будет подавать декларацию и делать полный пересчёт для снижения эффективной налоговой ставки.
А неужели так сложно оформить tax id в первую очередь? Или термин на много месяцев вперед?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А неужели так сложно оформить tax id в первую очередь? Или термин на много месяцев вперед?
В моем представлении он должен автоматически присваиваться, как только вы переехали и прописались.
В нашем случае мы сами ходили в налоговую в порядке живой очереди (мы писали заявление на смену класса 3/5), и там же нам сразу распечатали листочки с номерами.
Официальное письмо с ИНН пришло позже по почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Видимо зависит от скорости желания. Нам пришло автоматически, но уже не помню как быстро
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх