Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нелегальное проживание в Германии

BabaLena

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Грозит ли какое-либо наказание родственникам , приютившим нелегала у себя дома при условии что сами родственники являются получателями социального пособия и имеют ПМЖ на территории Германии. Спасибо.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Звучит как чистосердечное..)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

krako

Осваивается
Сообщения
278
за Вами уже выехали... :cool:;)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Смешно, конечно, но ситуация, как по мне хреновая. Разве что сделать вид, что не знали о нелегальном положении того, кого приютили.
Это ж соучастие.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Народ, это прям сильно несмешно :(
Люди или реально не понимают, о чём спрашивают - или прям совсем беда :(:(
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот подробная статья о нелегальном положении в Германии

Бескорыстная помощь в рамках человеческих отношений не наказывается.

Помогать пересекать границу - это преступление. Но помогать человеку с кровом и едой - нет.

Вопрос скрытия статуса - да, это самое опасное. За то что не донесли наказать не могут, но могут придумать, как осложнить по-другому жизнь, если Вы зависимы от государства.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

BabaLena

Новичок
Сообщения
4
Это не я приютила нелегала. Это моя знакомая. И она переживает что будет если его поймают. А сокрытие мной этой информации мне ничем не грозит -
Частным лицам в Германии запрещено сообщать о нелегалах куда-либо. Врачей, аптекарей, юристов и других персон, подпадающих под закон о хранении секретов клиентов, и вовсе накажут за распространение личной информации. Штраф может составлять несколько месячных зарплат, а срок тюремного заключения - до года.

Только официальные ведомства, уполномоченные проверять наличие вида на жительство, обязаны сообщать в миграционную службу об обнаружении иностранца без легального статуса.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

BabaLena

Новичок
Сообщения
4
Из моей статьи ? Я брал информацию из серьёзных источников - юридические сайты, ресурсы для беженцев и т.п
Статья очень хорошая но насчёт отвественности за предоставления жилья написано непонятно. С одной стороны вроде за помощь не наказывают а с другой за
  • Предоставление жилья нелегалам или укрытия от полиции и миграционной службы - незаконно. Так как на самом деле? Если взрослый сын нелегал и живет у матери - такое как расценивается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так как на самом деле? Если взрослый сын нелегал и живет у матери - такое как расценивается?
Вот и узнаем ?

Ну что Вы хотите, этим юристы занимаются, там же масса нюансов. Вы не должны доносить - это точно. Но если Вы знаете, что кто-то нелегал и за деньги предоставляете жильё - это уже штраф. Если Вы получаете социальную поддержку и у Вас живёт кто-то без прописки - это тоже. И так далее.

Хотите узнать точно - идите к адвокату, это их хлеб. Тут на форуме всей картины никто не видит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

BabaLena

Новичок
Сообщения
4
Вот и узнаем ?

Ну что Вы хотите, этим юристы занимаются, там же масса нюансов. Вы не должны доносить - это точно. Но если Вы знаете, что кто-то нелегал и за деньги предоставляете жильё - это уже штраф. Если Вы получаете социальную поддержку и у Вас живёт кто-то без прописки - это тоже. И так далее.

Хотите узнать точно - идите к адвокату, это их хлеб. Тут на форуме всей картины никто не видит.
Спасибо. И не только за ответ спасибо, спасибо за статьи, за форум, за весь Ваш труд.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Я брал информацию из серьёзных источников - юридические сайты, ресурсы для беженцев и т.п.
Одно но. Вот это полнейшая чушь:
Частным лицам в Германии запрещено сообщать о нелегалах куда-либо.
Врач, например, не может распространяться о его здоровье. А о нелегально статусе - пожалуйста.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Одно но. Вот это полнейшая чушь:
Я повторюсь, что не юрист. Но в нескольких источниках это сказано. Возможно, это чушь. Но, видимо, кто-то заинтересован в том, чтобы её продвигать.

Пример источника - сайт международного общества прав человека

Ссылка на § 203 StGB - Einzelnorm

Там действительно говорится об ответственности за нарушение частной тайны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
А у нас в местных новостях рассказали про тетку, которая отказалась на вокзале надевать маску, причем полицию тоже послала, ее сцапали, проверили и она оказалась нелегалкой. Вот где мозги у этих людей? Не нарывалась бы, никому и дела бы до нее не было.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я как-то всегда считал, что уведомление о нарушении закона автоматически дает защиту от обвинения в разглашении частной тайны.

Иначе, можно дойти до того, что сосед будет "по секрету" рассказывать, что он маньяк и каждую неделю закапывает на своем участке очередную жертву, и придется молчать ибо "частная тайна".

Но я тоже не юрист.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Иначе, можно дойти до того, что сосед будет "по секрету" рассказывать, что он маньяк и каждую неделю закапывает на своем участке очередную жертву, и придется молчать ибо "частная тайна".
Ну есть всё-таки разница между убийством и приездом без разрешения. Иногда нелегалов можно понять, там не от хорошей жизни как правило такие фортеля.

В Германии законы в этом плане интересные. Например, побег из тюрьмы никак не карается. А вот организация или помощь в побеге - штрафуется.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Я читала что в США полиция намеренно не интересуется легальностью тех кто к ней обратился, иначе нелегалы не будут ходить в полицию, а будут решать свои проблемы сами, что куда хуже. Для проверки легальности существуют отдельные службы.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот буквально вчера сидел в отделе миграции - менял внутренний паспорт (теперь эту функцию из паспортного стола в отдел миграции передали). Видел как приходят люди ставиться на временную регистрацию. Пришла женщина, как я понял, хозяйка жилья, ей сотрудница говорит:
- Человек, который у вас живет, приехал в июне, должен был зарегистрироваться в течении семи рабочих дней, сейчас зарегистрировать можно, но тогда я должна ВАМ выписать штраф, что вы не сообщили о нелегальном проживании.
- Просто штраф заплатить и можно зарегистрировать?
- Не просто. В базе будет отметка, что у ВАС административное правонарушение. ВАМ это надо?
- Нет.
- Вот и я думаю, что - нет.
 
  • 😲
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 2 users
Верх