Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Freiwillige Krankenversicherung - Spätaußiedler

Jimmy

Новичок
Сообщения
3
Добрый день
У меня следующая (не простая) ситуация.
Я поздний переселенец, приехал в германию 27 сентября, один, без семьи.
В Джоб Центре оформил соц пособия в октябре и получал их ровно один месяц, чтобы оплатить проживание в лагере для поздних переселенцев.
Далее от пособий я отказался и был занят поиском квартиры для семьи так как они прилетали 17 декабря.
Как только семья прилетела, мы пошли получать паспорт и как только он пришел мы пошли в страховую, регестрироваться (да я понимаю теперь что нужно было это делать тогда когда я сидел на пособиях, и что оказывается в германии это совсем не так как в РФ)

Нам сказали что мы не можем быть зарегистрированы сами по себе, мы не можем просто взять и начать платить страховку
мы должны быть или трудоустроенные или сидеть на пособиях


Я пошел обратно в Джоб центр, там сказали оформлять заново Bürgergeld и ждать пока его одобрят чтобы получить страховку.

Дети уже ходят в школу, и страховка очень нужна, в Джоб центре сказали что это может затянуться на месяц.
я так же переживаю что если что то не получится то можно остаться вообще без страховки.


Я нашел еще один вариант как можно оформить добровольный ОМС - Freiwillige Krankenversicherung

есть такой документ - Sozialgesetzbuch (SGB) Fünftes Buch (V) - Gesetzliche Krankenversicherung - (Artikel 1 des Gesetzes v. 20. Dezember 1988, BGBl. I S. 2477). § 9 Freiwillige Versicherung
7. innerhalb von sechs Monaten nach ständiger Aufenthaltnahme im Inland oder innerhalb von drei Monaten nach
Ende des Bezugs von Bürgergeld nach § 19 Absatz 1 Satz 1 des Zweiten Buches Spätaussiedler sowie deren
gemäß § 7 Abs. 2 Satz 1 des Bundesvertriebenengesetzes leistungsberechtigte Ehegatten und Abkömmlinge, die
bis zum Verlassen ihres früheren Versiche

цитата из https://www.bamf.de/SharedDocs/Anla...land_spazus_ru.pdf?__blob=publicationFile&v=3

Обязанность страхования в системе государственного медицинского
страхования действует, как правило, и в том случае, если вы получаете
пособие по безработице или пособие по безработице II согласно Второй
и Третьей книгам Социального кодекса ФРГ (SGB II и SGB III). Уплату
всех взносов по обязательному медицинскому страхованию в этих
случаях берет на себя Федеральное агентство по труду, т. е. государство.
Подлежащие обязательному государственному страхованию получатели
пособия по безработице могут быть освобождены от обязанности быть
застрахованными в системе обязательного медицинского страхования
и сохранить текущий договор частного медицинского страхования, если
в течение последних пяти лет перед назначением пособия они не имели
государственной медицинской страховки.



Подскажите кто то пробывал так застраховаться?
документы все нужные есть
но в АОК разводят руками, говорят что про такое не вкурсе
так же как и в DAK
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Добрый день
У меня следующая (не простая) ситуация.
Я поздний переселенец, приехал в германию 27 сентября, один, без семьи.
В Джоб Центре оформил соц пособия в октябре и получал их ровно один месяц, чтобы оплатить проживание в лагере для поздних переселенцев.
Далее от пособий я отказался и был занят поиском квартиры для семьи так как они прилетали 17 декабря.
Как только семья прилетела, мы пошли получать паспорт и как только он пришел мы пошли в страховую, регестрироваться (да я понимаю теперь что нужно было это делать тогда когда я сидел на пособиях, и что оказывается в германии это совсем не так как в РФ)

Нам сказали что мы не можем быть зарегистрированы сами по себе, мы не можем просто взять и начать платить страховку
мы должны быть или трудоустроенные или сидеть на пособиях


Я пошел обратно в Джоб центр, там сказали оформлять заново Bürgergeld и ждать пока его одобрят чтобы получить страховку.

Дети уже ходят в школу, и страховка очень нужна, в Джоб центре сказали что это может затянуться на месяц.
я так же переживаю что если что то не получится то можно остаться вообще без страховки.


Я нашел еще один вариант как можно оформить добровольный ОМС - Freiwillige Krankenversicherung

есть такой документ - Sozialgesetzbuch (SGB) Fünftes Buch (V) - Gesetzliche Krankenversicherung - (Artikel 1 des Gesetzes v. 20. Dezember 1988, BGBl. I S. 2477). § 9 Freiwillige Versicherung
7. innerhalb von sechs Monaten nach ständiger Aufenthaltnahme im Inland oder innerhalb von drei Monaten nach
Ende des Bezugs von Bürgergeld nach § 19 Absatz 1 Satz 1 des Zweiten Buches Spätaussiedler sowie deren
gemäß § 7 Abs. 2 Satz 1 des Bundesvertriebenengesetzes leistungsberechtigte Ehegatten und Abkömmlinge, die
bis zum Verlassen ihres früheren Versiche

цитата из https://www.bamf.de/SharedDocs/Anla...land_spazus_ru.pdf?__blob=publicationFile&v=3

Обязанность страхования в системе государственного медицинского
страхования действует, как правило, и в том случае, если вы получаете
пособие по безработице или пособие по безработице II согласно Второй
и Третьей книгам Социального кодекса ФРГ (SGB II и SGB III). Уплату
всех взносов по обязательному медицинскому страхованию в этих
случаях берет на себя Федеральное агентство по труду, т. е. государство.
Подлежащие обязательному государственному страхованию получатели
пособия по безработице могут быть освобождены от обязанности быть
застрахованными в системе обязательного медицинского страхования
и сохранить текущий договор частного медицинского страхования, если
в течение последних пяти лет перед назначением пособия они не имели
государственной медицинской страховки.



Подскажите кто то пробывал так застраховаться?
документы все нужные есть
но в АОК разводят руками, говорят что про такое не вкурсе
так же как и в DAK
ПП действительно могут в течение 6 месяцев после въезда в Германию застраховаться добровольно в любой страховке. Важно выдержать этот срок. Обратите также внимание на то, что параграф действует, если ПП был до приезда сюда в госстраховке. «Разводящих руками» надо игнорировать. Обращаться к руководству выбранной кранкенкассы, если будут вставлять палки в колеса. Документ правильный. Другое дело, имеет ли это смысл, если Вам положено пособие ДЦ.
ДЦ обязательно застрахует в выбранной Вами страховой задним числом, если Вам положено пособие. Обычно требуется для этого получить в кранкенкассе Mitgliedsbescheinigung. Месяц для немецкой бюрократии - это вообще не срок.
Когда Вы «сидели на пособиях», семья могла получить страховку только в рамках обязательного страхования, образуя вместе с Вами Bedarfsgemeinschaft. Так что в отсутствие семьи здесь Вы все равно ничего не смогли бы сделать.
Поскольку Вы уже поняли, что «в Германии это совсем не так, как в РФ» (а я бы сказала, ничто не так, как в РФ), у меня возникает еще мысль в связи с квартирой. Я так понимаю, Вы нашли жилье, чтобы не жить с семьей в лагере. И это понятно и хорошо. Вопрос в том, проходит ли жилье по социальным нормам на Вашу семью. Надеюсь, Вы учли это, подписывая договор.
Желаю успешной интеграции и как можно меньше сюрпризов. Хоть они и неизбежны.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Jimmy

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
сегодня был в BHPlus - там отсняли все документы сказали будут узнавать как оформить через этот закон.
В IKK сказали что давайте заполним Antrag, и что проблемы быть не должно, но так я понимаю там все равно занимается другой специалист именно самим оформлением и радоваться рано.
На Bürgerdeld тоже подал, но в Джон центре сказали что рассматривать будут несколько недель.
Спасибо за советы, как что там получится по итогу отпишу, чтобы было легче таким же "балбесам" как я которые отказались от Bürgergeld

Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Спасибо
сегодня был в BHPlus - там отсняли все документы сказали будут узнавать как оформить через этот закон.
В IKK сказали что давайте заполним Antrag, и что проблемы быть не должно, но так я понимаю там все равно занимается другой специалист именно самим оформлением и радоваться рано.
На Bürgerdeld тоже подал, но в Джон центре сказали что рассматривать будут несколько недель.
Спасибо за советы, как что там получится по итогу отпишу, чтобы было легче таким же "балбесам" как я которые отказались от Bürgergeld

Спасибо!
Не за что. Обращайтесь.
 

Jimmy

Новичок
Сообщения
3
В AOK смысла нет ходить
Им даешь ссылку на закон, они говорят что могут сделать только через Bürgergeld

Mhplus - норм ребята. Все сделали без проблем, рекомендую
 
Верх