Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая почта и DHL

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зато, блин, вся округа знает, что у нас в семье аж три фамилии.
Я думаю, что вся округа знает не только факт трех фамилий, но и почему их три, и кто этот мужик приезжающий по выходным :)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 841
Вы видимо слишком давно живете в Германии если видите «частную жизнь» и плюсы в том что все фамилии жильцов написаны на звонках :)
Я бы тоже, честно говоря, предпочла, чтобы наша фамилия для всех не светилась.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не сказать, что часто, но иногда вижу на кнопке вместо имени-фамили - две буквы. Подозреваю, что это инициалы. Когда это частный дом - то сравнительно вменяемо - позвонить и спросить а вы ли такойто такойтович. Главное, чтобы кто-то в доме был и открыл.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 841
Для кого всех?
Для почтальона?
Вас окна без штор, на первых этажах в том числе, тоже ещё смущают? 😉
Нет, Борис, не для почтальона. Специфика профессии, Вы в курсе. К большому сожалению.

Окна без штор? Честно, я в этом плане абсолютно не наблюдательная.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 486
И что в этом такого?
Вы, видимо, не давно в Германии, если вас это удивляет.
Меня это не удивляет. Меня удивляет что вы находите это правильным и эффективным :)

Ну а окна без штор пусть остаются на совести хозяев, если им нечего скрывать от прохожих и соседей - то их дело, хотя иногда многим бы стоило.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 841
Меня удивляет что вы находите это правильным и эффективным
А меня удивляет, что вам кажется нормой бросать письма (в которых может быть все что угодно, включая банковские карты) просто в ящик по номеру квартиры. 🙂
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 810
Ни наша фамилия на звонке, ни отсутствие фамилии прошлых владельцев, не помешало скидывать их письма в наш почтовый ящик) я уже писала.
Зато, блин, вся округа знает, что у нас в семье аж три фамилии.
И всякую санта-барбару придумывают по этому поводу?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 810
Я бы тоже, честно говоря, предпочла, чтобы наша фамилия для всех не светилась.
Вот кстати да. Уже несколько раз к нам ломились какие-то русскоязычные христанутые, наверняка потому что фамилии на звонке откровенно русские.
 
  • 👍
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 841
Вот кстати да. Уже несколько раз к нам ломились какие-то русскоязычные христанутые, наверняка потому что фамилии на звонке откровенно русские.
А к нам мужнина клиентура наведывалась, недовольная вынесенным приговором. Просто от здания суда за ним сначала ехали. А потом по фамилии и дом нашли.
 
  • 😡
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

меня удивляет, что вам кажется нормой бросать письма (в которых может быть все что угодно, включая банковские карты) просто в ящик по номеру квартиры
А меня удивляет, что можно вообще письма с банковскими картами кидать в ящик, хоть на нем есть фамилия, хоть нет. Такие штуки должны доставляться под подпись.
Впрочем, учитывая, что Германия немало не смущаясь перевела возврат полутора тысяч евро на счет бывшего мужа, хотя счет был для возврата явно указан мой, - вру, уже не удивляет. Потрясающее раздолбайство во многих моментах
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 810
А к нам мужнина клиентура наведывалась, недовольная вынесенным приговором. Просто от здания суда за ним сначала ехали. А потом по фамилии и дом нашли.
Да, у вас конечно проблемы посерьезнее наших будут
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Когда отправляешь посылку, заполняешь вот такой формуляр, в нем опись в левом нижнем углу(она для таможни):
Посмотреть вложение 15325
извиняюсь за качество снимка, все на коленке телефоном, надеюсь, можно понять.
Так вот, если вы не посылку отправляете, а пакет с документами, я не знаю, какой там формуляр и такой он или другой формы..
Опять же, не знаю, можно ли там писать по-русски, если налоговой именно опись на русском языке нужна.
Но когда мы отправляли заказным письмом документы в налоговую свою из Москвы в Москву - так было проще - мы в пакет вкладывали отдельный листок с описью вложения. Нам на почте его подписывали перед тем, как запечатать конверт. Может быть, спросить в отделении DP о возможности предоставления такой услуги? Ну или вложить свою опись все равно, хуже не будет. Написать по-русски, может, приложить перевод, не знаю уж, иначе служащий на почте точно не поймет, и подписать самому.
В итоге вложил от руки опись с подписью на русском (штамп почта, как и ожидал, отказалась ставить). Плюс заполнил опись как на вашей фотографии - но мне сказали для документов ее обычно и не делают, только для вещей. Приклеили мне ее на тот же конверт. Тут я уже написал опись по-английски. Не знаю, прокатит или нет, для налоговой. Идти будет 2 недели
Спасибо еще раз
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 841
миллион мух не могут ошибаться? ;)
Нет в данном случае, да и вообще, в природе ошибок практически нет.
Вы считаете граждан германии мухами?
Или где тут г..но? А так же где "устав и монастырь"? ;)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 841
А меня удивляет, что можно вообще письма с банковскими картами кидать в ящик, хоть на нем есть фамилия, хоть нет.
Ну она и пин код приходят отдельно. Это раз.
Люди здесь как-то больше привыкли к адекватной жизни/соседям и вообще окружающим. Это два.
До сих пор же много где можно взять товары и просто оставить деньги. Никто не смотрит и не следит.
Жить в стране где есть доверие к большинству, разве не кайф?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 204
А меня удивляет, что можно вообще письма с банковскими картами кидать в ящик, хоть на нем есть фамилия, хоть нет. Такие штуки должны доставляться под подпись.
Впрочем, учитывая, что Германия немало не смущаясь перевела возврат полутора тысяч евро на счет бывшего мужа, хотя счет был для возврата явно указан мой, - вру, уже не удивляет. Потрясающее раздолбайство во многих моментах
В России, правду сказать, тоже были банки, рассылавшие карты в конвертиках в почтовые ящики, причем, то были кредитки. Но то были банки определенного свойства, отношение к ним было соответствующее, и позже это центробанк резко ограничил..
Очень много раздолбайства, это верно, но где без него - я и не знаю.
 
Верх