Немецкий язык

TeleDoc

Местный
16.07.2018
300
269
63
Поддерживаю.

Вообще тут два аспекта - изучение языка и удовольствие от просмотра :)

Второй аспект я не рассматриваю, потому что для полного удовольствия надо смотреть в оригинале и понимать язык на 100%, всё остальное - компромисс.

Для изучения языка тут главное слышать произношение и понимать контекст ситуации.

Дубляж в целом не так плох, когда уже многое понимаешь, знаешь и английский тоже и можешь примерно оценить контекст сказанного на обоих языках. Возникает эффект "ага", мол, вот так говорят в такой ситуации на немецком и вот так на английском.

Но если учишь именно немецкий, то лучше брать немецкий фильм и включать субтитры на понятном языке, если есть.
А вот тут зачастую возникают проблемы, т.к. не всем по вкусу оригинальное немецкое кино, и озвучка помогает найти компромисс.

Yelena

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
10.09.2015
756
935
93

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
17.03.2019
672
509
93
Но если учишь именно немецкий, то лучше брать немецкий фильм и включать субтитры на понятном языке, если есть.
Неоднократно слышал, что субтитры должны быть на изучаемом языке, иначе наш хитрец-мозг будет выбирать лёгкий путь :lol: Но для этого надо сам фильм знать практически наизусть, а иначе от чего отталкиваться? Лично я предпочёл бы две версии субтитров одновременно - немецкие и понятные :lol:

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 520
1 486
113
Неоднократно слышал, что субтитры должны быть на изучаемом языке, иначе наш хитрец-мозг будет выбирать лёгкий путь
А я также неоднократно слышал, что субтитры крайне вредны, т.к. зрительный канал восприятия и частично мозг заняты чтением, осмыслением и перевариванием субтитров, восприятие на слух сильно падает.
Лично я предпочёл бы две версии субтитров одновременно - немецкие и понятные
Вообще не вариант, тогда внимание на 80-100% будет переключено на чтение субтитров на более понятном языке правктически полностью игнорируя другие информационные потоки - звукоряд фильма, зрительное восприятие самого фильма и субтитры на немецком.
ИМХО, лучше так: субтитры на немецком, потом еще раз без субтитров, потом еще раз с субтитрами. Ну или наоборот - без, с, без.

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
17.03.2019
672
509
93

kaite

Активный
04.02.2019
281
228
43
Да, на примере изучения английского, с субтитрами, даже английскими, смотреть бесполезно для улучшения навыков восприятия на слух.
Я с английскими субтитрами навык чтения подняла чуть ли не на С1 уже. А на слух всё ещё "Ась, чего-чего сказали?"
Но вот несовпадение субтитров и озвучки на немецком Нетфликсе сильно расстроило все равно. Я все-таки рассчитывала и на этот источник контента для изучения языка.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
6 219
3 779
113
Я все-таки рассчитывала и на этот источник контента для изучения языка.
Во-первых, там есть немецкое кино и сериалы, где всё совпадает. Во-вторых, это всё-таки не так чтобы прям сильно-сильно не совпадают. Всё же большинство времени всё нормально, просто некоторые фразы раз в пять минут не те проскакивают, что в дубляже, потому что дубляж - это не прямой перевод.

Смотреть кино всё же уже для продвинутых наверное смысл имеет, когда хотя бы 80% всё понятно, а остальное титры помогут.

У меня в целом за фильм 3-4 момента может быть, когда "блин, чо он там сказал?!", перемотка назад, титры ОН, ах вон он что!, титры ОФФ.

• Нравится
Реакции: kaite

Boris

Меценат форума
07.02.2016
838
619
93
Еще рекомендую на ютубе научно популярные или фильмы-"расследования" от немецких телеканалов.
Даже с моим "несчастным" как мне кажется еще уровнем, я понимаю процентов 80 на слух.
Говорят обычно не очень быстро, диктор за кадром, вообще - супер. если что-то непонятно - отматываю и включаю субтитры только на этот момент. потом выключаю и смотрю дальше. (y)

kaite

Активный
04.02.2019
281
228
43
Еще рекомендую на ютубе научно популярные или фильмы-"расследования" от немецких телеканалов.
Даже с моим "несчастным" как мне кажется еще уровнем, я понимаю процентов 80 на слух.
Говорят обычно не очень быстро, диктор за кадром, вообще - супер. если что-то непонятно - отматываю и включаю субтитры только на этот момент. потом выключаю и смотрю дальше. (y)
А можно парочку названий?

Boris

Меценат форума
07.02.2016
838
619
93
Вот на этот канал я подписан. У них для себя много интересных видео нахожу:

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 520
1 486
113
  • Смешно
Реакции: Guten ABEND S0C4 и Boris

kaite

Активный
04.02.2019
281
228
43
А посоветуйте новостной портал с научно-популярными статьями? Чтобы не очень зубодробительно, с рассчетом на старших школьников и студентов.
Заранее спасибо.

Лена

Модератор форума
Команда форума
27.10.2015
460
907
93
А посоветуйте новостной портал
Это не совсем новостной портал, но чтобы подтянуть немецкий - очень полезный ресурс.
В своё время зачитывала их журналы до дыр в библиотеке. Можно также купить або на планшет или выписать в бумажном варианте.
www.deutsch-perfekt.com

Romantomsk

Участник
13.08.2019
30
44
18
Новости можно послушать здесь Nachrichten | DW . Специально медленно говорят, на этом сайте много что есть для изучения немецкого (возможно какие-то статьи найдете). Какие-то фразы в свое время я с этого сайта выучил.

Последнее редактирование модератором:

Machzelet

Участник
05.01.2017
72
95
18
Для себя открыл на днях каналы arte и phoenix - очень четкая и неспешная дикция, часто очень познавательные передачи идут. Для прокачки языка на слух самое то.

Vitaly

Новичок
29.09.2019
1
0
1
Камрады, посоветуйте куда лучше пойти учить немецкий язык в Мюнхене? Сейчас сдал в Москве на B1, хочу продолжить обучение в Мюнхене. Рассматриваю вариант взять интенсивный курс в Volkshochschule, как считаете это стоящее место или существуют какие-то более качественные и интенсивные курсы?

Yelena

Меценат форума
10.09.2015
756
935
93
Volkshochschule, как считаете это стоящее место или существуют какие-то более качественные и интенсивные курсы?
Если брать durchschnittlich, то бишь «среднюю температуру по больнице», то VHS - худшее, что есть в Германии: по части изучения языка - и не только.
Но всё сильно зависит от конкретного преподавателя.

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
656
803
93
Если брать durchschnittlich, то бишь «среднюю температуру по больнице», то VHS - худшее, что есть в Германии: по части изучения языка - и не только.
Но всё сильно зависит от конкретного преподавателя.
У моей жены EuroSchule переплюнуло VHS :о) VHS оказалось на уровень выше. От преподавателя зависит, это точно

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 520
1 486
113
Камрады, посоветуйте куда лучше пойти учить немецкий язык в Мюнхене? Сейчас сдал в Москве на B1, хочу продолжить обучение в Мюнхене. Рассматриваю вариант взять интенсивный курс в Volkshochschule, как считаете это стоящее место или существуют какие-то более качественные и интенсивные курсы?
Рассматривайте не курсы, а конкретного преподавателя. Был в VHS на старте и потом еще в одном SprachZentrum'е. И там, и там, были разные преподы. Самое примечательное, что имеющиеся регалии никак не говорят о качестве преподавания. Например в VHS у меня тетя была, доктор филологии, книжки пишет и на амазоне продает. И рядом с ней турчанка, приехала в детстве в Германию. Так вот турчанка была на голову лучше и понятнее по всех смыслах. Вели один параллельно. В шпрахещентре ситуация примерно похожая была. Самые лучшие преподы были дедуля-немец без спецобразования и парень лет 20-22 итальянец по преисхождению, но родился и вырос в Германии. У обоих была прекрасная манера подачи материала.

Поэтому идите на любые курсы, где не самые отвратные отзывы и смотрите на преподов. Если не заходит - бегите оттуда, иначе это просто потраченное время.