Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязанность носить маски в Германии

Как вы относитесь к Maskenpflicht?

  • Несомненно необходимо

    Голосов: 5 14,7%
  • Необходимо, но бесит

    Голосов: 14 41,2%
  • Просто бред

    Голосов: 15 44,1%

  • Всего проголосовало
    34

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но тут как раз в том-то и закавыка, что это частный магазин. Они вправе назначить любые правила посещения - Hausordnung. И за их нарушение сделать Hausverbot - запрет на вход.
А могут, например, запретить заходить чернокожим? В правилах прописать, что с кожей темнее определенного оттенка заходить нельзя. Это я так, с козырей захожу.
А женщинам? Старикам? Толстым? Гомосексуалистам?

Или только на детях можно отыгрываться, типа - "Нет ручек, нет печенек"© ?

P.S. С одной стороны во мне говорит возмущение ситуацией, с другой, и правда интересно понять, в каких рамках возможен Hausordnung и где проходит граница между "вот просто такое правило" и дискриминацией.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В РФ правила должны быть опубликованы в явном виде. Просто слово сотрудника это ни о чем. А в Германии как с этим?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Не знаю, реально ли получить денежную компенсацию, а морду набить - Коп не одобрит... но создать резонанс, если хоть как-то будут силы - надо бы, чтоб неповадно было... сволочи... (((
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
с другой, и правда интересно понять, в каких рамках возможен Hausordnung и где проходит граница между "вот просто такое правило" и дискриминацией.
Они не могут нарушать Gleichbehandlung, поэтому дискриминировать не должны. Правила должны быть общего порядка - типа, не воровать, не шуметь и т.п. Тут похоже есть перегиб.
А в Германии как с этим?
Да, тоже публикуют. На дверях магазинов висят же правила, что надо брать тележку и надевать маску. Без тележки нас тоже уже несколько раз не пускали, я рассказывал. Без маски для сына - впервые.
Не знаю, реально ли получить денежную компенсацию, а морду набить - Коп не одобрит... но создать резонанс, если хоть как-то будут силы - надо бы, чтоб неповадно было... сволочи... (((
Ну там здоровые дядьки были и несколько - я бы не справился :)

Я таки написал в оппозиционные СМИ, может кто захочет хайпануть.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Они не могут нарушать Gleichbehandlung, поэтому дискриминировать не должны. Правила должны быть общего порядка - типа, не воровать, не шуметь и т.п. Тут похоже есть перегиб.
То есть, правила не могут содержать условия, либо должны содержать исключения для тех случаев, когда человек не в состоянии их выполнить физически.
Имхо, тут явно есть перегиб.
Надеюсь, удастся этим товарищам хотя бы нервы потрепать с помощью СМИ.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
А за что? Они на работе. Выполняют инструкцию

Нет. Не может быть инструкции, которая предписывает игнорировать документ от врача.
Логично было бы просто снять копию / сфоткать врачебную справку - если уж так надо прикрыть свою пятую точку.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Я бы все-же поговорил с юристом.
Вот кто знает насколько из-за того инцидента и переживаний могло пострадать здоровье?
Я считаю тысяч на 50. Ну может на 30.
Опять же, это не страна бывшего СНГ, законы тут работают.
За спрос вроде как не бьют. Мало того что если это будет шум в СМИ - это жесточайший удар по имиджу,
так ведь это еще и явное нарушение всех писаных и неписаных норм морали. :@
Я прям злой. Засудить бы их.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
@Степан Бабкин , эта ситуация как раз очень ярко демонстрирует то, о чём я говорю, сравнивая Германию с Израилем. @Machzelet и не только не даст соврать - в Израиле такая ситуация абсолютно невозможна. Гибкость людей, открытость в вопросах интерпретации, какой никакой, может и слишком уж вольный, но всё же коммон сенс или здравый смысл. А вот в этом случае в Германии даже если бы и сам охранник и хотел, как у нас говорят, "увеличить голову", то бишь проявить инициативу выходящую за рамки инструкций, то побоялся бы вышестоящих. То же самое применимо и к его руководству и так далее по цепочке. Да, я понимаю, именно благодаря этому и возможен пресловутый немецкий порядок, но крайности и сильные перекосы способны свести привлекательнось этого порядка на нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
@Степан Бабкин , эта ситуация как раз очень ярко демонстрирует то, о чём я говорю, сравнивая Германию с Израилем. @Machzelet и не только не даст соврать - в Израиле такая ситуация абсолютно невозможна. Гибкость людей, открытость в вопросах интерпретации, какой никакой, может и слишком уж вольный, но всё же коммон сенс или здравый смысл. А вот в этом случае в Германии даже если бы и сам охранник и хотел, как у нас говорят, "увеличить голову", то бишь проявить инициативу выходящую за рамки инструкций, то побоялся бы вышестоящих. То же самое применимо и к его руководству и так далее по цепочке. Да, я понимаю, именно благодаря этому и возможен пресловутый немецкий порядок, но крайности и сильные перекосы способны свести привлекательнось этого порядка на нет.

Алекс, по-моему, Вы идеализируете немецкий Ordnung )

Я имею в виду, что и здесь простор для интерпретации неограниченный довольно широкий, иногда даже слишком - и, в итоге, всё равно всё сводится к пресловутому человеческому фактору... ну, да, урегулированность чуть больше - и люди в целом дисциплинированнее, но тем не менее...

Мне с трудом верится, что в Израиле не найдется долб... человек, столь же рьяно выполняющий инструкцию - ну или искренне полагающий, что он действует «во благо», как он его себе представляет: например, сочтет себя умнее родителей, и решит, что если мальчик из группы риска - то он таким образом «причиняет добро»... люди разные бывают...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Алекс, по-моему, Вы идеализируете немецкий Ordnung )
Идеализировать или иметь иллюзии по этому поводу я уже давно перестал :) (тут самое время ещё раз поблагодарить участников этого форума и особенно его создателя (y)). Но вот упёртость на тему правил местами просто зашкаливает. Это скорее вы там привыкли уже и не всегда замечание искусственно созданных сложностей, совсем не являющихся необходимыми для поддержания порядка :)
Мне с трудом верится, что в Израиле не найдется долб... человек, столь же рьяно выполняющий инструкцию - ну или искренне полагающий, что он действует «во благо», как он его себе представляет
Тут беда другая - долб чудаков слишком уж много на душу населения :lol:

Бытует мнение, что собую рьяность склонны проявлять некоторые добровольцы в полиции. Но рьяность в наших краях - это редчайшее исключение. Норма скорее - это психология в меру трудного подростка, главный мотив которого - не дай Бог не сделать всё по правилам, и Боже упаси - сделать что-то, чего можно было не делать, а лучше вообще уклониться или увильнуть. А если ещё и заплатил лишнего, или можно было вообще не платить - это всё!!! Катастрофа!!! Вышел фраером!!! Так это называется, если дословно переводить с иврита. Израильская хуцпА (в переводе - наглость, это черта, которой израильтяне гордятся примерно так же, как "русские" водкой и как лихо мы её можем пить) и не быть фраером - это две главнейшие черты и основополагающих мотива поведения среднестатистического израильтянина. Заметьте, я не уточняю восточные евреи или западные или вообще израильские арабы - эта ментальность присуща большинству населения страны.
 
  • 👍
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
А если ещё и заплатил лишнего, или можно было вообще не платить - это всё!!!
дайте совет как человек в теме.
Случай от близких людей.
В Израиле люди сдали квартиру женщине. Она жила несколько месяцев и ВООБЩЕ не платила за коммуналку, хотя
обязана. Потом съехала так и не оплатив и платить отказывается.
Как поступить?
В Германии я знаю как надо поступить.
В РФ - тоже.
Что с этой мразью квартиросъемщицей надо делать в Израиле?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
дайте совет как человек в теме.
Случай от близких людей.
В Израиле люди сдали квартиру женщине. Она жила несколько месяцев и ВООБЩЕ не платила за коммуналку, хотя
обязана. Потом съехала так и не оплатив и платить отказывается.
Как поступить?
В Германии я знаю как надо поступить.
В РФ - тоже.
Что с этой мразью квартиросъемщицей надо делать в Израиле?
В Израиле есть такое понятие, как "Чек Битахон", аналогично кауциону в Германии. Он выписывается при заключении договора на покрытие ущерба имуществу, а также неуплату любых коммунальных услуг. Обналичивать и покрывать расходы. В любом ином случае, в суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Министр Мекленбург-Передняя Померания выразил желание отменить обязанность носить маски в магазинах. 4 августа правительства четырёх северных земель соберутся для обсуждения этого вопроса

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Сейчас здесь как раз и маски носят постольку поскольку: в пиццерии сейчас все посетители без масок,а персонал в. В шпаркассе никого в масках
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
У нас в БВ народ в магазинах в масках. И я бы их не стала там отменять, легче всего заражения происходят в помещениях. Может у них там конечно случаев больше нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
В конечном итоге, если маски действительно хоть как-то помогут избежать повторного жёстого карантина, то можно и поносить. Больно не охота по-новой, хотя, судя по-всему, придётся...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх