Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обслуживание клиентов: в чем уступает немецкий сервис?

Mеg

just for fun
Сообщения
3 195
а что тогда? Деньги съедал, чек выдавал, на дисплее - никаких ошибок. А зачисления - не проходили. Иногда даже одной купюрой...
Но, если честно, мне, как пользователю, по большому счету все равно, по какой причине. Вопрос, как быстро это устраняется, как часто происходит и как извиняется банк. Сбер выбирал политику покрутить мое бабло, вернуть через три месяца - без каких-либо дивидентов. Видимо, это просто выгоднее))
Не происходили моментально - верю. Через день-другой бы дошли. В такое в Сбере верю даже очень. Три месяца - это перебор, в такое даже в Сбере верится не очень.

Ну, для примера - если чек есть, ошибок нет, а на балансе не появилось, и сразу (наутро следующего рабочего дня, например), об этом заявить, то должно появиться в течение рабочего дня хотя бы. Нету алгоритмов специально "покрутить" деньги клиента, перед тем, как на счет зачислить. Ну, не всем, конечно, тут такое можно объяснить, но то, что возможно в мелких частных компаниях (хотя и их я в таком не подозреваю), в огромном Сбере - не бывает, там только разгильдяйство и бардак возможны) Еще, бывает, клиент не заявляет об ошибке зачисления - и никто не чешется. Такое везде случается. Хотя, конечно, не всем это можно объяснить, некоторым везде в рф видятся злодеи. Хотя в Германии (и большинстве европейских стран), моментальные переводы и моментальные зачисления только-только появляются, полно списаний/начислений через пару дней, баланс реал тайм многим еще в диковинку, и никого это "не парит". В рф это в 2010 считалось отстоем и клиенты из-за этого в другие банки уходили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 423
Не происходили моментально - верю. Через день-другой бы дошли. В такое в Сбере верю даже очень. Три месяца - это перебор, в такое даже в Сбере верится не очень.

Ну, для примера - если чек есть, ошибок нет, а на балансе не появилось, и сразу (наутро следующего рабочего дня, например), об этом заявить, то должно появиться в течение рабочего дня хотя бы. Нету алгоритмов специально "покрутить" деньги клиента, перед тем, как на счет зачислить. Ну, не всем, конечно, тут такое можно объяснить, но то, что возможно в мелких частных компаниях (хотя и их я в таком не подозреваю), в огромном Сбере - не бывает, там только разгильдяйство и бардак возможны) Еще, бывает, клиент не заявляет об ошибке зачисления - и никто не чешется. Такое везде случается. Хотя, конечно, не всем это можно объяснить, некоторым везде в рф видятся злодеи. Хотя в Германии (и большинстве европейских стран), моментальные переводы и моментальные зачисления только-только появляются, полно списаний/начислений через пару дней, баланс реал тайм многим еще в диковинку, и никого это "не парит". В рф это в 2010 считалось отстоем и клиенты из-за этого в другие банки уходили.
Ну да, сразу меня обвинить, что я "не заявляла", "не заявляла сразу", "мне видятся злодеи"...и вообще, неправда и не бывает. Удобно, когда надо оправдаться))))))Мне, видимо, надо к психиатру бежать, раз у меня происходило то, чего не бывает))))У двоих моих знакомых ИП - тоже самое, после чего они отказались от услуг сбера, а я продолжила есть кактус))
Притом, возможно, это реально и не специальные алгоритмы, просто какое-то раздолбайство, но факты есть факты
Три месяца - первые два раза было, потом срок сокращался, равно как и количество инцидентов таких, пока вообще не перестало происходить. Сорян, ща чекнула, не, не сохранилась у меня история в смс за 15-18 год, когда это все происходило, не будет пруфов)))Там были восхитительные смс с текстом вроде: "срок рассмотрения вашего обращения продлен еще на 30 дней" и т.д. Жаль, уже пару телефонов с тех пор сменила
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 195
Ну да, сразу меня обвинить, что я "не заявляла", "не заявляла сразу", "мне видятся злодеи"...и вообще, неправда и не бывает. Удобно, когда надо оправдаться))))))Мне, видимо, надо к психиатру бежать, раз у меня происходило то, чего не бывает))))У двоих моих знакомых ИП - тоже самое, после чего они отказались от услуг сбера, а я продолжила есть кактус))
Притом, возможно, это реально и не специальные алгоритмы, просто какое-то раздолбайство, но факты есть факты
Три месяца - первые два раза было, потом срок сокращался, равно как и количество инцидентов таких, пока вообще не перестало происходить. Сорян, ща чекнула, не, не сохранилась у меня история в смс за 15-18 год, когда это все происходило, не будет пруфов)))Там были восхитительные смс с текстом вроде: "срок рассмотрения вашего обращения продлен еще на 30 дней" и т.д. Жаль, уже пару телефонов с тех пор сменила
Эм. Кого я обвиняла?
Есть вещи, которые я с профессиональной точки зрения знаю - не от знакомых и не из видео попсового блогера на ютюбе. И нет, я не верю, что в банках - даже в банках РФ, даже в Сбере - кто-то "крутил ваши деньги" специально, не зачисляя на счет месяцами. С этим к другим участникам форума - есть тут такие, кто поверит про РФ и Сбер, в частности, во что угодно и запросто. Я, кстати, и в Сбере работала, хотя и не долго совсем, в центральном департаменте кредитного риск-менеджмента. Нет, рогов и копыт ни у кого там нет, Греф - вполне себе умный руководитель, клиентов на тим-билдингах на вертелах там не жарят и не едят, на деньги с клиентских счетов дома и яхты не покупают.
Еще раз - в ошибки, в беспорядок, в плохую организацию верю, ну что же. Сменили бы банк, например, если так все было плохо - откровенно не понимаю, зачем с таким клиентским опытом оставаться клиентом.

Лучше закончу этот разговор, пожалуй, он стал токсичным.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 423
Значит, сходимся на том, что это раздолбайство, мне все равно, как это называть. И политика нежелания компенсировать это свое раздолбайство.
Мне тоже было выгодно иметь этот банк, в том числе, по причине самоинкассации, которой другие банки тогда на приемлимых для меня условиях не предоставляли.
А теории заговора, сомнения в реальности и т.д. оставим теме про гомеопатию))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 764
у меня было уведомление, что с 17:00 31.03 до 09:00 03.04 нельзя будет пользоваться мобильным банковским приложением и онлайн-банком. Реально было невозможно так же пользоваться картой, вообще. 03 Апреля уведомление весело изменилось сначала до вечера того же дня, о потом до утра 04 апреля, а теперь еще висит уведомление, что и сегодня ночью тоже онлайн-банк будет недоступен. Слушайте, ну это же плановое обновление, у которого должна быть как минимум стратегия миграции, а не так, что мы тут выключим все на n дней, а вы потерпите уж как-нибудь, мы же предупредили =)
Вчера днем я не могла оплатить выставленный счет, оплатила сегодня, не с первого раза, кстати (и теперь просто остается надеяться, что оно пройдет нормально, транзакцию я посмотреть не могу, подтверждение перевода получить тоже не могу) Вчера же мне саппорт сказал, что если есть SEPA платежи, то они тоже не спишутся, типа транзакции невозможны с вечера пятницы (вероятно, у вас зарплата прошла и платежи списались до 22 часов, когда все легло - кстати, легло именно после десяти вечера, а не в 5 часов как грозились), слава богу, что у меня сепа-платежи не на эти дни стоят.

Я не хочу и не собираюсь сравнивать банковские системы, я изначально просто посетовала, что @Елена Зигель была права по поводу обновления и связанных проблем, и что на мой взгляд это недопустимое раздолбайство (да, плановое отключение сервисов на несколько дней - по мне недопустимо).
Здравствуйте.

А меня сейчас не пустили.

Уведомление о невозможности пользования я получила дополнительно по почте (муж, у которого там же обычный счет, нет, я с бизнес-счетом да). Потому постаралась сделать все банковские срочности заранее и забыла об этом. И в указанные дни по забывчивости оплачивала Визой заказанную в Амазоне книгу и пару-тройку раз парковку в гараже. Вспомнила уже потом и удивилась, что получилось.

Сегодня хотела кое-что сделать на счете. 6 раз пыталась зайти, не пускают: код неправильный. Этот код у меня всю мою пост-банковскую жизнь, а это почти 12 лет. Муж же, просто из любопытства, зашел на свой счет запросто, с первого раза. Если до завтрашнего утра ситуация не изменится, буду звонить в бизнес-конто-онлайн-сервис.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А у нас с женой postbank по выходным всегда через раз работал. Мы решили, что это норма, как же, онлайн-сервисам тоже выходной нужен 😀
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
А у нас с женой postbank по выходным всегда через раз работал. Мы решили, что это норма, как же, онлайн-сервисам тоже выходной нужен 😀
Всё больше начинаю ценить свою шпаркассу))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 195
А у нас с женой postbank по выходным всегда через раз работал. Мы решили, что это норма, как же, онлайн-сервисам тоже выходной нужен 😀
Тогда уж выходной положен и холодильнику, и компьютеру, и автомобилю, и...)
Похоже, это нормальная точка зрения для Германии.^^
 
  • 😂
  • 🤬
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всё больше начинаю ценить свою шпаркассу))
Я когда приехал, думал, что фуфло и каменный век. Но сейчас реально понимаю, что лучшие онлайн сервисы.
Вон у них недавно появился мгновенный перевод, ичсх он реально мгновенный.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 195
Я когда приехал, думал, что фуфло и каменный век. Но сейчас реально понимаю, что лучшие онлайн сервисы.
Вон у них недавно появился мгновенный перевод, ичсх он реально мгновенный.
Это ведь разные сети банков по регионам? В этом случае они точно не могут быть все фуфлом. Я просто не верю, что такое возможно.
Мне нравится сервис N26. Vivid тоже вполне всем устраивает и пока не подводил. Именно в области онлайн сервисов. Но да, если нужны оффлайн отделения, это не к ним.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Это ведь разные сети банков по регионам? В этом случае они точно не могут быть все фуфлом. Я просто не верю, что такое возможно.
Мне нравится сервис N26. Vivid тоже вполне всем устраивает и пока не подводил. Именно в области онлайн сервисов. Но да, если нужны оффлайн отделения, это не к ним.
Я не уверен, но судя по сайтам один в один, возможно они шерят технические решения по шпаркассам. По крайней мере недавно гуглил, как изменить постоянный платёж. В примере показывали баварскую, вроде, шпаркассу, но интерфейс моей бременской был один в один.
Под фуфлом, я имел в виду, тот шок который получает каждый, приехав в Германию и столкнувшись с, мягко сказать, некоторой отсталостью онлайн банкинга.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
Я не уверен, но судя по сайтам один в один, возможно они шерят технические решения по шпаркассам. По крайней мере недавно гуглил, как изменить постоянный платёж. В примере показывали баварскую, вроде, шпаркассу, но интерфейс моей бременской был один в один.
Под фуфлом, я имел в виду, тот шок который получает каждый, приехав в Германию и столкнувшись с, мягко сказать, некоторой отсталостью онлайн банкинга.
Я так понимаю что они используют единое мобильное приложение и единый онлайн банк платформу.
Но набор сервисов и их стоимость могут сильно отличаться в разных регионах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 195
Я не уверен, но судя по сайтам один в один, возможно они шерят технические решения по шпаркассам. По крайней мере недавно гуглил, как изменить постоянный платёж. В примере показывали баварскую, вроде, шпаркассу, но интерфейс моей бременской был один в один.
Под фуфлом, я имел в виду, тот шок который получает каждый, приехав в Германию и столкнувшись с, мягко сказать, некоторой отсталостью онлайн банкинга.
Да, я понимаю.
Если быть объективной, мне думается, что наши ожидания несколько "преувеличены" и проблема в Германии не с отсталостью цифровых сервисов банков, а именно с клиентоориентированностью низкой, и, в свою очередь, с низким запросом от клиентов банков на такую цифровизацию. Если запрос есть - клиент находит N26, но таких клиентов не так уж и много - и репутация финансового учреждения здесь играет куда большую роль, чем на "исторической родине", и куда большую, чем уровень развития онлайн-банкинга.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, я понимаю.
Если быть объективным, мне думается, что наши ожидания несколько "преувеличены" и проблема в Германии не с отсталостью цифровых сервисов банков, а именно с клиентоориентированностью низкой, и, в свою очередь, с низким запросом от клиентов банков на такую цифровизацию. Если запрос есть - клиент находит N26, но таких клиентов не так уж и много - и репутация финансового учреждения здесь играет куда большую роль, чем на "исторической родине", и куда большую, чем уровень развития онлайн-банкинга.
Ага-ага.
Вчера минут пять стояли в очереди к автоматом на оплату парковки, пока моя жена не обратила внимание, что вся очередь к одному аппарату, принимающему наличку, второй, где только картой стоял себе и народ не интересовал!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 962
Ага-ага.
Вчера минут пять стояли в очереди к автоматом на оплату парковки, пока моя жена не обратила внимание, что вся очередь к одному аппарату, принимающему наличку, второй, где только картой стоял себе и народ не интересовал!!
У меня так вчера в двух из трёх автоматов не сработала карта, а в третьем сработала, но автомат не выдал чек (Parkschein) - 7 евро на секундочку. Вот и боятся люди такого аттракциона.
 
У

Удаленный 5203

почему недавно? Несколько лет уже как :)
Да нифига не несколько. Год дай бог.
И то мгновенные переводы поддерживают не все банки, не все типы аккаунтов и короче много чего еще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 195
До Системы быстрых платежей (мгновенные переводы по номеру телефона) Германия еще не дожила.
 
Верх