Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение качества продуктов в Германии

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 829
Мидии называются)
Большое спасибо, буду знать. Намного лучшее название, чем на немецком: Miesmuscheln, мне категорически не нравится, потому пользуюсь итальянским.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 351
Устрицы - это Austern? Слизистые такие?
Ага... говорят, они ещё и пищать должны :D не знаю: те, что я пару раз ела - молчали как... устрицы ))

А как по-русски cozza называются? Такие вот

Вот их я очень люблю, хотя один раз весьма конкретно отравилась ими в Брюсселе.
Да, мидии тоже люблю - кстати, в Брюсселе их прекрасно готовят в разных соусах в одном ресторане, специализирующемся как раз на них. Мы не отравились, к счастью - и было очень вкусно :)

А после лет в Италии в голове осталась тамошняя мудрость: cozza можно кушать только в месяцы, в названии которых есть буква R. Понимаю, конечно, что к замороженным это не относится, но gelernt ist gelernt, по привычке придерживаюсь.
О, нам тоже гид в Брюсселе про эти R-месяцы говорила!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
514
Я таких рыб даже не знаю ;(.
Сибирские рыбки, их в Европе нет, к моему большому сожалению - я очень люблю рыбу, все эти карпы, красноперки, караси и окуни - вообще не то. Форелью и сёмгой приходится довольствоваться 😂
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
514
Ага... говорят, они ещё и пищать должны :D не знаю: те, что я пару раз ела - молчали как... устрицы
Если сами вскрываете и лимончиком поливаете, то должны, но тоже не всегда пищат. А те, которых в ресторанах вскрытыми подают, уже не могут пищать))))
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 351
Сибирские рыбки, их в Европе нет, к моему большому сожалению - я очень люблю рыбу, все эти карпы, красноперки, караси и окуни - вообще не то. Форелью и сёмгой приходится довольствоваться 😂
Сибиряки - народ рыбно-избалованный :)
нам так не жить в этих европах ))
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 351
Если сами вскрываете и лимончиком поливаете, то должны, но тоже не всегда пищат. А те, которых в ресторанах вскрытыми подают, уже не могут пищать))))
Устрицы не пищат )) пищит - вернее, скрипит - раковина )
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 770
Говорят, что мидии вообще не стоит есть, типа, они как губки, всякую дрянь впитывают. Но живя на берегу Японского моря, мы их просто с берега ловили, взламывали, в море окунали и ели:)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 672
Говорят, что мидии вообще не стоит есть, типа, они как губки, всякую дрянь впитывают. Но живя на берегу Японского моря, мы их просто с берега ловили, взламывали, в море окунали и ели:)

В Черном море тоже прекрасно ловят и прямо на берегу на костре готовят) все живы)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 056
Говорят, что мидии вообще не стоит есть, типа, они как губки, всякую дрянь впитывают. Но живя на берегу Японского моря, мы их просто с берега ловили, взламывали, в море окунали и ели:)
Ели сырыми, что-ли? Мидий?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 829
Сибирские рыбки, их в Европе нет, к моему большому сожалению - я очень люблю рыбу, все эти карпы, красноперки, караси и окуни - вообще не то. Форелью и сёмгой приходится довольствоваться 😂
Навели Вы меня на идею, что на ужин сегодня будет ;). Достала из морозилки 4 филе Rotbarsch (красный окунь?), в обед замариную их вместе с Baby-Pak-Choi, вечером на гриль. :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 829
Может быть, но я сама слышала, звук - как воздух выходит
О таком не слышала, но верю.

В нашей жизни есть одно очень неприятное воспоминание. Более 20 лет назад было, но до сих пор этот звук не забыла.

Родители согруппника одного из наших детей по детскому саду пригласили нас к себе на гриль. Приятное общение, вкусная еда, а потом тот папа показал для увеселения общества особый аттракцион. Он принес ловушку для Nacktschnecken (в словаре нашла перевод "слизняк", но не уверена, что так правильно, вот такие они
Nacktschnecke_01_KMJ.jpg


Их там собралось несколько штук, живые. И начал бросать их в раскаленные угли гриля. Это было страшно! Они действительно громко пищали, для моих ушей, просто отчаяно кричали. Хозяйская семья смеялась, хлопала в ладошки, наши дети (к счастью!) начали плакать. Муж встал, поблагодарил за приглашение и еду и сказал, что да, существа неприятные, но то, что сделал хозяин дома - чистый садизм, мы это не поддерживаем, нам пора домой. В Вене это было, если что, семья австрийская.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 743
  • 😍
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
514
Навели Вы меня на идею, что на ужин сегодня будет ;). Достала из морозилки 4 филе Rotbarsch (красный окунь?), в обед замариную их вместе с Baby-Pak-Choi, вечером на гриль. :)
Ну всё, у меня теперь тоже рыбный аппетит разыгрался😁 надо купить сегодня что-нибудь рыбное и побаловать себя и семью вкусняшками 🤤 ту же форель на решётку. А то всё мясо да мясо....
 
  • 😍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
514
О таком не слышала, но верю.

В нашей жизни есть одно очень неприятное воспоминание. Более 20 лет назад было, но до сих пор этот звук не забыла.

Родители согруппника одного из наших детей по детскому саду пригласили нас к себе на гриль. Приятное общение, вкусная еда, а потом тот папа показал для увеселения общества особый аттракцион. Он принес ловушку для Nacktschnecken (в словаре нашла перевод "слизняк", но не уверена, что так правильно, вот такие они
Nacktschnecke_01_KMJ.jpg


Их там собралось несколько штук, живые. И начал бросать их в раскаленные угли гриля. Это было страшно! Они действительно громко пищали, для моих ушей, просто отчаяно кричали. Хозяйская семья смеялась, хлопала в ладошки, наши дети (к счастью!) начали плакать. Муж встал, поблагодарил за приглашение и еду и сказал, что да, существа неприятные, но то, что сделал хозяин дома - чистый садизм, мы это не поддерживаем, нам пора домой. В Вене это было, если что, семья австрийская.
Какая жуть, что "аттракцион", что эти слизни😱
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх