Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение моделей машин для покупки в Германии

Boris

Участник
Сообщения
19 214
Дефендер, Джимни старых поколений тоже десятилетиями производили без существенных изменений.
Тойота Ленд Крузер 70 до сих пор делают для многих стран в ограниченном объёме
Как можно сравнивать то, о чем вы пишите и ниву? :oops:
Все о чем вы пишите - это машины и это классика, да. (y)
Они и нива - это вообще несравнимо. А если посмотреть на цену, то тем более.
Возможность чинить вручную самому,
ЗАЧЕМ? зачем покупать машину, чтобы ее чинить вручную самому? Кому-то здесь, думаете, это в кайф? Именно чинить ниву? Запчасти на каждом углу типа есть и вообще проблема купить, то что не придется чинить все время? ;)

Эпатаж,
Выделение из потока,
Ну если только..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Осваивается
Сообщения
931
Как можно сравнивать то, о чем вы пишите и ниву? :oops:
Все о чем вы пишите - это машины и это классика, да. (y)
Они и нива - это вообще несравнимо. А если посмотреть на цену, то тем более.

ЗАЧЕМ? зачем покупать машину, чтобы ее чинить вручную самому? Кому-то здесь, думаете, это в кайф? Именно чинить ниву? Запчасти на каждом углу типа есть и вообще проблема купить, то что не придется чинить все время? ;)


Ну если только..
Понял. Или это Борис стебется, или... даже не буду отвечать
 
  • 😂
  • 🤔
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 476
Для меня это загадка.
Если из-за ностальгии купит переехавший, я ещё могу понять. Но больше не вижу ни одной причины.
Есть варианты?
Я уже пару раз упоминал, но повторюсь - на прошлой работе нива была у директора - коренного баварца в 100500 поколении, довольно богатого.
Я спрашивал, чем обусловлен выбор, и почему не Джимни. Машина эта ему нужна была для охоты, забираться в жесткое бездорожье. С этой задачей она справлялась очень хорошо, при этом стоила в 1,5...2 раза дешевле Джимни, запчасти доступные и тоже очень дешёвые, не жалко кузов и салон. При этом, по его словам, проблем с машиной не было, кроме мелочей по подвеске (но они при такой эксплуатации были бы и на Сузуки - говорю, как бывший владелец SX4 после тёщи... впрочем, моему автомобилю досталось, наверное, больше) и гниющего кузова (тут с Джимни не сравнить, конечно). Итого, автомобиль для своих целей за соответствующие деньги.

На текущей работе у мужичка тоже есть Нива - спрашивать неудобно, но, судя по говору, он тоже коренной житель.

Также на парковке стоит чья-то Калина - спрашивал у русскоязычных коллег из цеха, говорят: «ты чё, с ума сошёл, у нас ауди и бмв».
По ходу, тоже местный житель ездит. Но тут разгадка проста - местность отдалённая, в одном из сёл есть дилер. Удобно, в сервис далеко ездить не надо. Дают 5 лет гарантии, машина нормальная за свои деньги. Та же Веста - это ж Дачия Логан в другой обёртке и с вазовским 16-клапанным 1,6. Хотя, может, в Германии реношный мотор - хз.

Итого, особо ничего удивительного нет в этом - одна из бюджетных марок, тем более, что они сейчас всё больше востребованы будут. Я себе уже Дачию Джоггер присмотрел. Кстати, под заказ Весту у нас можно купить, и гарантия есть, и запчасти, и сервис.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 476
ЗАЧЕМ? зачем покупать машину, чтобы ее чинить вручную самому? Кому-то здесь, думаете, это в кайф?
Большинство моих коллег чинят машины сами, если есть гараж или знакомые с гаражом. Это не в кайф, но цены на сервис конь. И мотор могут поменять, и гбц перебрать, и вообще что угодно.
Но это так - к слову. Сам по себе аргумент не совсем понятный, потому что Джимни точно также можно чинить самому при желании - там же ничего военного нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 214
потому что Джимни точно также можно чинить самому при желании - там же ничего военного нет.
В любой машине кроме военной, нет ничего военного и их так же чинят в сервисе люди. :)
Ну когда (если) ломаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 476
В любой машине кроме военной, нет ничего военного и их так же чинят в сервисе люди. :)
Ну когда (если) ломаются.
Про то и речь.

Единственное, в качестве развития аргумента про «можно чинить самому» - конструкция подвески на многих машинах относительно сложная, расположение узлов и агрегатов в подкапотном пространстве неудобное с точки зрения ремонта, монтаж / демонтаж с нюансами и т.д. Как на моей Октавии - для замены Nehmerzylinder надо снимать коробку, вытаскивать привода.

С этой точки зрения, да, машины можно ранжировать по сложности ремонта и возможности выполнять его самостоятельно.
Но конкретно Сузуки, по сравнению с Нивой, не намного сложнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 487
20 к за новую. Вопросы?)
Погоди. Давай поговорим как человек смотрящий в сторону Дачи с человеком, который смотрит в сторону дачии. Мне так грустно стало от мотора, что туда ставят. Внешний вид конечно за эти деньги это бомба. Но у меня универсал. Поменять универсал на универсал я могу понять. Но SUV на универсал?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 717
спрашивал у русскоязычных коллег из цеха, говорят: «ты чё, с ума сошёл, у нас ауди и бмв».

У меня так русскоязычный коллега с работы искал новую машину. Я его спросил, почему японцев не рассматриваешь? Ответ был: «Ты что! Меня все родственники засмеют, если я не немца возьму!»
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 476
Погоди. Давай поговорим как человек смотрящий в сторону Дачи с человеком, который смотрит в сторону дачии. Мне так грустно стало от мотора, что туда ставят. Внешний вид конечно за эти деньги это бомба.
Но SUV на универсал?
Ипотека. Ремонт. Кризис. 4-дневная неделя.
И Дачия, к слову, 7-местная бывает, а у нас тут назревает сообщество молодых и не очень родителей с перспективой взаимопомощи с развозкой детей в садики, на секции и т.п.

Но SUV на универсал?
Кстати, а чем, по твоему мнению, SUV привлекательнее универсала? Вот мне нравится, но почему - не могу объяснить. В багажнике места меньше, расход выше, больше валится в поворотах, резина дороже, тормоза дороже. Но хочется всё равно SUV.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 476
У меня так русскоязычный коллега с работы искал новую машину. Я его спросил, почему японцев не рассматриваешь? Ответ был: «Ты что! Меня все родственники засмеют, если я не немца возьму!»
Аналогично. Говорят, дескать, мы чего, в Германию приехали, чтоб на тазиках кататься?
Хотя, я тут на заправке пристал с расспросами к владельцу Лады Весты - как и почему, спрашиваю. То он оказался таки русским немцем. Говорит, хотел простую машину с минимумом электроники. Сомнительный, конечно, аргумент, ибо там не минимум электроники.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 487
Кстати, а чем, по твоему мнению, SUV привлекательнее универсала? Вот мне нравится, но почему - не могу объяснить. В багажнике места меньше, расход выше, больше валится в поворотах, резина дороже, тормоза дороже. Но хочется всё равно SUV
Радикально другое ощущение от управления авто. Вольво это танк (любой большой SUV танк из моего опыта, не только Вольво) на рельсах. Посадка выше, ощущение скорости меньше, езда более расслабленная поэтому. Универсал низкий, совсем по-другому ощущения. Приходится больше напрягаться что ли ...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 487
Верх