Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Rooney

Новичок
Сообщения
579
Кто-то пробовал в декларации списать расходы на переписывание водительского удостоверения как расходы на переезд? Есть положительный опыт в этом направлении?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Кто-то пробовал в декларации списать расходы на переписывание водительского удостоверения как расходы на переезд? Есть положительный опыт в этом направлении?
Если вы не водитель по профессии, то вряд ли прокатит
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
А какой сервис наиболее простой в использовании? Подавался через Эльстер ранее, но в нем канцелярит сплошной, тяжело разбираться.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
А какой сервис наиболее простой в использовании? Подавался через Эльстер ранее, но в нем канцелярит сплошной, тяжело разбираться.
А вы попробуйте разные, и выберете понравившиеся. Важно чтобы сервис ваши спец случаи покрывал, если таковы есть (заработок заграницей, помощь родителям и т.п.)
Я вот решил через Smartsteuer подавать, пока нравится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Товарищи , сугубо технический вопрос . Я подал декларацию за 2023 год, как вдруг банк (который я регистрировал для возврата налога) решил закрыть со мной счет (Вивид/Солярис) . Вопрос - как теперь уведомить налоговую, чтобы поменяли ИБАН на новый ?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Вопрос - как теперь уведомить налоговую, чтобы поменяли ИБАН на новый ?
связаться с ними по почте или по телефону (но там надо чтоб идентифицировали как-то, маловероятно) или ножками к ним
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 947
Товарищи , сугубо технический вопрос . Я подал декларацию за 2023 год, как вдруг банк (который я регистрировал для возврата налога) решил закрыть со мной счет (Вивид/Солярис) . Вопрос - как теперь уведомить налоговую, чтобы поменяли ИБАН на новый ?
Напишите письмо в налоговую с новыми реквизитами
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sunry

Новичок
Сообщения
28
Такой вопросы, может кто знает детали.
1. Есть депозит, к примеру в C24. Создал заявку на tax exemption на 1000 евро.
2023 год закончился. Проценты все были выплачены не превышая этих 1000 евро лимита.
- должен ли я был при заполнении налоговой декларации указывать этот депозит, проценты, и факт неуплаты налога? ( я не указывал полагая, что раз банк знает о начислениях и освобождении от уплаты, то для налоговой системы это безразлично)
2. Представим, что процент с депозита будет выше 1000 евро дохода. 1000 мне банк начислит/неудержит, а все что свыше будет удерживать налог.
- надо ли в этом случае что-то указывать в декларации? Ведь налоги все будут уплачены, нарушений нет.

Поэтому глобальный вопрос - в декларации помимо основного дохода ЗП надо указывать любые дополнительные доходы или только те по которым не были мной уплачены/удержаны налоги?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Такой вопросы, может кто знает детали.
1. Есть депозит, к примеру в C24. Создал заявку на tax exemption на 1000 евро.
2023 год закончился. Проценты все были выплачены не превышая этих 1000 евро лимита.
- должен ли я был при заполнении налоговой декларации указывать этот депозит, проценты, и факт неуплаты налога? ( я не указывал полагая, что раз банк знает о начислениях и освобождении от уплаты, то для налоговой системы это безразлично)
2. Представим, что процент с депозита будет выше 1000 евро дохода. 1000 мне банк начислит/неудержит, а все что свыше будет удерживать налог.
- надо ли в этом случае что-то указывать в декларации? Ведь налоги все будут уплачены, нарушений нет.

Поэтому глобальный вопрос - в декларации помимо основного дохода ЗП надо указывать любые дополнительные доходы или только те по которым не были мной уплачены/удержаны налоги?
Указывайте все в обоих случаях, хуже не будет
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх