Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление документов при рождении ребенка в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Здравствуйте! А кто точно может ответить - какой именно вариант СОР нужен для консульства РФ, чтобы оформить принятие в гражданство и загран. Тот, что А5, или международное? На чем апостиль ставить?
Мы щас на оба поставили на всякий, но по-моему надо обычное СОР. У нас термин в консульство только в марте.
 

alifa

Новичок
Сообщения
38
У нас все формата А4. А бывают половинки? Или международное складывается?
Вроде есть еще вариант с форматом А5, я его тоже заказала, жду, когда придут. Если надо, я могу потом написать сюда, что в итоге получилось.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 022
Вроде есть еще вариант с форматом А5, я его тоже заказала, жду, когда придут. Если надо, я могу потом написать сюда, что в итоге получилось.
Нам прислали три СоР автоматически: "нормальное", "детские деньги" и "родительские деньги". Все А4.
Дозаказывали за денежку копию "нормального" и одно "международное" и дополнительно апостилировали оба. Скорее всего "международное" не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MariaMerkulova

Новичок
Сообщения
10
у нас в посольстве(Берлин) брали "нормальное", не международное, с апостилем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
А ВНЖ для новорожденного (родители по ГК) по стандартной процедуре в "Landesamt für Einwanderung" надо получать?

И в течении какого срока важно получить ВНЖ для ребенка?
 

alifa

Новичок
Сообщения
38
У нас все формата А4. А бывают половинки? Или международное складывается?
Кстати, если вдруг кому интересно - правда есть еще вариант А5, вчера получила вместе со стандартным свидетельством А4. Не знаю, заяем оно, но есть :)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
А что действительно пока СОР новорожденому не готово (сказали 4 недели ждать), то копия заявления на выдачу СОР считаеся полноценым документом для страховой и familienkasse?
 

Rooney

Новичок
Сообщения
580
А что действительно пока СОР новорожденому не готово (сказали 4 недели ждать), то копия заявления на выдачу СОР считаеся полноценым документом для страховой и familienkasse?
Мне ТК страховку оформил и без свидетельства, а вот для фамилией кассе оно нужно, без него не дадут киндергельд
 
У

Удаленный 5203

Мне ТК страховку оформил и без свидетельства, а вот для фамилией кассе оно нужно, без него не дадут киндергельд
А нам сказали в ТК же, что надо СоР ждать, пока СоР нет, они дали только подтверждение, что у него Будет страховка.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
580
А нам сказали в ТК же, что надо СоР ждать, пока СоР нет, они дали только подтверждение, что у него Будет страховка.
А вам, что нужно? Для посещения врачей и прочих процедур этого подтверждения достаточно. Потом загрузите им скан свидетельства и вам пришлют полноценную карточку пластиковую. А до тех пор можете смело с этим подтверждением ходить как с полноценной стаховкой.
 
У

Удаленный 5203

А вам, что нужно? Для посещения врачей и прочих процедур этого подтверждения достаточно. Потом загрузите им скан свидетельства и вам пришлют полноценную карточку пластиковую. А до тех пор можете смело с этим подтверждением ходить как с полноценной стаховкой.
Не, мне уже не нужно, ребенку 10 месяцев уже)
Но подтверждение, что страховка будет и "оформили страховку без СоР" - это разные несколько вещи. Допускаю, что не у всех так, но нам на U3 дали "максимальный срок", когда мы должны предоставить саму карточку, а не подтверждение, что она будет, иначе за обследование придется заплатить самим. У нас выдача св-ва несколько задержалась, и успели мы только - только, поэтому так и запомнилось.
 

alifa

Новичок
Сообщения
38
А нам сказали в ТК же, что надо СоР ждать, пока СоР нет, они дали только подтверждение, что у него Будет страховка.
Тоже поделюсь, если кому пригодится. У меня страховка Barmer, и тоже ждали СоР несколько недель. В итоге получилось страховой отправить выписку из роддома, где подтверждено, что ребенок рожден :) В итоге карточку до СоР прислали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Не, мне уже не нужно, ребенку 10 месяцев уже)
Но подтверждение, что страховка будет и "оформили страховку без СоР" - это разные несколько вещи. Допускаю, что не у всех так, но нам на U3 дали "максимальный срок", когда мы должны предоставить саму карточку, а не подтверждение, что она будет, иначе за обследование придется заплатить самим. У нас выдача св-ва несколько задержалась, и успели мы только - только, поэтому так и запомнилось.
А вот это уже их хотелки. Подтверждение содержит ту же инфу, что и на карточке, которая им необходима для работы. Более того, именно подтверждение, а не саму карточку запрашивают все амты при оформлении ВНЖ и прочих документов. Так что это они конечно погарячились. Хотя до U3 уже по-хорошему должна страховая и карточку сделать.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А вот это уже их хотелки. Подтверждение содержит ту же инфу, что и на карточке, которая им необходима для работы. Более того, именно подтверждение, а не саму карточку запрашивают все амты при оформлении ВНЖ и прочих документов. Так что это они конечно погарячились. Хотя до U3 уже по-хорошему должна страховая и карточку сделать.
Подтверждение они всегда свежее просто хотят, чтоб дата была близкая к термину, а карточка может быть старой, а читать её они не умеют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ByKsenia

Новичок
Сообщения
13
Всем привет) А сколько по времени сейчас оформляют СОР новорожденному в Берлине?
 

ByKsenia

Новичок
Сообщения
13
Вообще, не совсем понятно, зачем упираться в получение немецкого СОР через немецкий ЗАГС, если можно получить СОР в нашем консульстве :roll: или без немецкого СОР я остаюсь без пособий, страховки для ребенка и тд?
 
  • 🤐
Реакции: 1 user
Верх