Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт переезда IT-шника в тяжелое COVID-время

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Очень тяжело приходится с работой в карантине, и дело тут в двух вещах.

Оборудование:
Если коротко ноутбук я получил только через неделю после прибытия. Если длинно, то сначала мне долго готовили ноубук, около трёх дней, потом его принесли и оказалось, что на нем нет моего аккаунта... Как оказалось аккаунты на ноуты делают сетевые и чтобы его завести на ноуте, нужно было находиться в корпоративной сети, что исключено при самоизоляции. Ок, вернул ноутбук и он пропал еще на пару дней, в итоге аккаунт мне сделали, ноут принесли, но я не мог в него зайти из отеля, пришлось через рекавери Убунты отключить проверку паролей :) В итоге приехав в воскресенье, в пятницу я смог начать работать, хотя рабочее время мне вроде как даже засчитали т.к. я не виноват в этих проблемах и ничего не мог с этим поделать. Возможно в местном офисе просто никто не был готов к тому, что я смогу приехать :)

Wi-fi:
Сталкивюсь с регулярными проблемами с Wi-Fi в отеле, он то не работает, точнее работает и выдает 350 мегабит на скачку, но 0,01 мегабит на отдачу, то его вообще отрубают в отеле на пару дней чтобы починить. И тут я начал искать альтернативы что с этим делать т.к. трафик при использовании телефона как модема стремительно улетает. И наткнулся на интересную вещь у Телекома: Telekom Speedbox Schwarz | Telekom И вроде как если выбрать оплату 140 евро сразу и абонентку платить не надо и 100 гигов в месяц давать будут с контрактом на 2 года и даже в собой на природу брать можно. Но моя душа чувствует гдето подвох, чтобы столько трафика без абонентки давали... Подозрительно всё это. Может кто-то глянуть и подсказать?

P.S. сорри за опечатки если они есть, не привык еще я к клавиатуре без русских буковок :)
P.P.S.даже не 100 а 200GB дают, по акции до середины июля, ну совсем как чудеса звучит :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Очень тяжело приходится с работой в карантине, и дело тут в двух вещах.

Оборудование:
Если коротко ноутбук я получил только через неделю после прибытия. Если длинно, то сначала мне долго готовили ноубук, около трёх дней, потом его принесли и оказалось, что на нем нет моего аккаунта... Как оказалось аккаунты на ноуты делают сетевые и чтобы его завести на ноуте, нужно было находиться в корпоративной сети, что исключено при самоизоляции. Ок, вернул ноутбук и он пропал еще на пару дней, в итоге аккаунт мне сделали, ноут принесли, но я не мог в него зайти из отеля, пришлось через рекавери Убунты отключить проверку паролей :) В итоге приехав в воскресенье, в пятницу я смог начать работать, хотя рабочее время мне вроде как даже засчитали т.к. я не виноват в этих проблемах и ничего не мог с этим поделать. Возможно в местном офисе просто никто не был готов к тому, что я смогу приехать :)

Wi-fi:
Сталкивюсь с регулярными проблемами с Wi-Fi в отеле, он то не работает, точнее работает и выдает 350 мегабит на скачку, но 0,01 мегабит на отдачу, то его вообще отрубают в отеле на пару дней чтобы починить. И тут я начал искать альтернативы что с этим делать т.к. трафик при использовании телефона как модема стремительно улетает. И наткнулся на интересную вещь у Телекома: Telekom Speedbox Schwarz | Telekom И вроде как если выбрать оплату 140 евро сразу и абонентку платить не надо и 100 гигов в месяц давать будут с контрактом на 2 года и даже в собой на природу брать можно. Но моя душа чувствует гдето подвох, чтобы столько трафика без абонентки давали... Подозрительно всё это. Может кто-то глянуть и подсказать?

P.S. сорри за опечатки если они есть, не привык еще я к клавиатуре без русских буковок :)
P.P.S.даже не 100 а 200GB дают, по акции до середины июля, ну совсем как чудеса звучит :)

Вот здесь можно подробнее почитать. Если я правильно понял, то абонентскую плату действительно платить не нужно, но нужно платить за каждый месяц, что Вы этот Gerät используете, все равно. Например, сидите сейчас в отеле и нуждаетесь отчаяно в интернете. Включаете этот ящик, с вас списывают 44.95 евро, и вы можете месяц пользоваться, или пока не привысите лимит. А потом, скажем два месяца вам этот ящик без надобности, и Вы его не используете и не платите ничего.

Мог что-то упустить или неправильно понять, так-как изучил статью очень бегло.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Как оказалось аккаунты на ноуты делают сетевые и чтобы его завести на ноуте, нужно было находиться в корпоративной сети
Классика жанра :lol: Наши тоже на эти грабли наступают с завидным постоянством :lol: Видимо в крупных компаниях на миллиметр дальше инструкций не способны подумать :lol:
 
  • 😂
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
На этой неделе получил стаховку и сразу попросил запись к врачу для получения инсулина (у меня диабет). Сказали что скоре всего врач найдеться гдето в радиусе 40 км. Тут я немного напрягься т.к. Машины не было, но все обошлось двадцатью километрами, врача нашли в Штутгарте. Написали что нужно принести в собой Überweisungsschein, что это за бумажка и может ли она у меня быть если я иду к немецким врачам в первые, гугл переводит это как какая-то квитанция :roll:
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
На этой неделе получил стаховку и сразу попросил запись к врачу для получения инсулина (у меня диабет). Сказали что скоре всего врач найдеться гдето в радиусе 40 км. Тут я немного напрягься т.к. Машины не было, но все обошлось двадцатью километрами, врача нашли в Штутгарте. Написали что нужно принести в собой Überweisungsschein, что это за бумажка и может ли она у меня быть если я иду к немецким врачам в первые, гугл переводит это как какая-то квитанция :roll:

Хм, насколько я понимаю, они хотят направление от Вашего Hausarzt. Наверное, нужно перезвонить и уточнить, что у домашнего врача Вы еще не были, и направления такого у вас нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Написали что нужно принести в собой Überweisungsschein, что это за бумажка и может ли она у меня быть если я иду к немецким врачам в первые, гугл переводит это как какая-то квитанция :roll:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На этой неделе получил стаховку и сразу попросил запись к врачу для получения инсулина (у меня диабет). Сказали что скоре всего врач найдеться гдето в радиусе 40 км. Тут я немного напрягься т.к. Машины не было, но все обошлось двадцатью километрами, врача нашли в Штутгарте. Написали что нужно принести в собой Überweisungsschein, что это за бумажка и может ли она у меня быть если я иду к немецким врачам в первые, гугл переводит это как какая-то квитанция :roll:
Это направление от Hausartz'a .
В принципе, вы можете позвонить и объяснить, что вы только приехали, домашнего врача у вас ещё нет, а диабет уже есть.
Ну и поищите в округе домашнего врача поближе, тут обычно все через него сначала.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Я прогуглил врача и вроде бы это обычный семейный доктор, действительно ли к семейному доктору нужно направление или это всетаки стандартная отписка страховой про направление? Страховая TK.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я прогуглил врача и вроде бы это обычный семейный доктор, действительно ли к семейному доктору нужно направление или это всетаки стандартная отписка страховой про направление? Страховая TK.
К Hausarzt'у обычно не нужно никаких направлений.
Может, такой документ нужен при переезде внутри Германии, если есть хронические болезни? Чтобы, так сказать, "передать дела" новому доктору.
У любом случае, я бы уточнила, что они имеют ввиду.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dogcat

Новичок
Сообщения
27
Пара вопросов про переезд в текущих условиях. Исходные данные прям такие же, как у ТС: ГК/национальная виза, IT, все дела. Я беру за основу вот эту статью, и пытаюсь понять, как это будет работать в текущих условиях.

- Где проходить изоляцию? ТС выбрал отель, но пойдёт ли airbnb/wunderflats?

- Как регистрироваться, когда ты заперт на изоляции? Kreisverwaltungsreferat пишут, что регистрацию надо проходить "in person" или через представителя. Правильно ли я понимаю, что я ни счёт не открою, ни налоговый номер не получу, пока у меня на руках не будет Anmeldebescheinigung, который я не получу, потому что мне надо будет сидеть в квартире/номере?

- Слова про регистрацию в офисе компании обнадёживают, но как это будет выглядеть? В списке документов, которые нужно принести в Kreisverwaltungsreferat, указан Wohnungsgeberbestätigung. Его правда может выписать работадатель?

- При переезде в ту же Канаду была возможность купить на год почтовый ящик и просить отсылать всю кореспонденцию туда. Работает ли такой вариант в Германии? Гугление на русском и английском тут не сильно помогло. Это волнует особенно, так как я подозреваю, что в первые месяцы я сменю жильё раза два-три, а это бы решило проблему получения писем.

- Ну и игривый вопрос... а как в принципе посетить Finanzamt, когда ты ну совсем не говоришь по-немецки? На всяких toytowngermany пишут, что это может прям стать проблемой.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Пара вопросов про переезд в текущих условиях. Исходные данные прям такие же, как у ТС: ГК/национальная виза, IT, все дела.
Попробую ответить на ваши вопросы:
-Думаю подойдет любое жилье где вы можете прибывать один или с людьми с которыми вы приехали. Если быть точными у меня не совсем отель а апартамент комплекс где я снимаю маленькую квартиру, которая была снята через AirBnB.

-Регистрироваться никак, но там где вы останавливаетесь на срок более двух недель вы можете попросить Wohnungsgeberbestätigung. Налоговый номер вы не получите без регистрации как и номер социального страхования, но мой работодатель готов выплатить первую зп без них, не знаю является ли это обычной практикой в Германии. Банковский счет можно открыть сразу приехав в Германию в банке n26 например, занимает это меньше часа.

на другие вопросы к сожалению не отвечу, т.к. с этим опыта у меня не было :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую! Сердечно благодарю за платную подписку!
- Где проходить изоляцию? ТС выбрал отель, но пойдёт ли airbnb/wunderflats?
Я так понимаю, что это всё равно где.

- Как регистрироваться, когда ты заперт на изоляции?
Вы пишите в Wohnmeldeamt города емейл с просьбой назначить время приёма с учётом карантина. Это надо указать, что Вы прибыли из такой-то страны и спросить, можете ли прийти. Проблема в том, что правила карантина отличаются - где-то даже в магазин нельзя выйти, где-то просто ограничить прогулки.

В списке документов, которые нужно принести в Kreisverwaltungsreferat, указан Wohnungsgeberbestätigung. Его правда может выписать работадатель?
Если есть эта бумага, то пропишут. Не во всяком офисном здании можно прописаться. Как повезёт.

Работает ли такой вариант в Германии
Нет, в Германии нет такой возможности. Но Вы можете перенаправлять почту со старых адресов на новые. Читайте Почта в Германии - Всё о Немецком Почтовом Сервисе

а как в принципе посетить Finanzamt, когда ты ну совсем не говоришь по-немецки?
Обычно чиновники говорят на английском. Если хотят. Иначе придётся найти переводчика - коллегу, знакомого, нанять сопровождающего.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
- Как регистрироваться, когда ты заперт на изоляции? Kreisverwaltungsreferat пишут, что регистрацию надо проходить "in person" или через представителя. Правильно ли я понимаю, что я ни счёт не открою, ни налоговый номер не получу, пока у меня на руках не будет Anmeldebescheinigung, который я не получу, потому что мне надо будет сидеть в квартире/номере?
В Мюнхене сейчас, например, можно регистрироваться по почте, выслать документы им и получить потом по почте Anmeldebescheinigung.

- Слова про регистрацию в офисе компании обнадёживают, но как это будет выглядеть? В списке документов, которые нужно принести в Kreisverwaltungsreferat, указан Wohnungsgeberbestätigung. Его правда может выписать работадатель?
Если работодатель согласится вас прописать у себя а офисе, это и означает, что он готов оформить Wohnungsgeberbestätigung, который также может выслать вам по почте.


- При переезде в ту же Канаду была возможность купить на год почтовый ящик и просить отсылать всю кореспонденцию туда. Работает ли такой вариант в Германии? Гугление на русском и английском тут не сильно помогло. Это волнует особенно, так как я подозреваю, что в первые месяцы я сменю жильё раза два-три, а это бы решило проблему получения писем.
На немецкой почте точно можно оформить переадресацию и/или приостановку доставки писем на старый адрес. Вот здесь есть статья: Почта в Германии - Всё о Немецком Почтовом Сервисе

- Ну и игривый вопрос... а как в принципе посетить Finanzamt, когда ты ну совсем не говоришь по-немецки? На всяких toytowngermany пишут, что это может прям стать проблемой.
С нами в Мюнхене спокойно говорили в Finanzamt по-английски. Но это на какого чиновника попадёшь. А зачем вам туда?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Пока писала, уже два человека успело ответить :oops:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Dogcat

Новичок
Сообщения
27
Спасибо вам всем за ответы :)

С нами в Мюнхене спокойно говорили в Finanzamt по-английски. Но это на какого чиновника попадёшь. А зачем вам туда?
А, просто в статье написано про "наведаться в Finanzamt за IDN". Погуглил ещё, действительно, пишут, что он сам придёт .

В Мюнхене сейчас, например, можно регистрироваться по почте, выслать документы им и получить потом по почте Anmeldebescheinigung.
Вот как раз на muenchen.de эту информацию искал) У них тут говорится "You need to register in person or you may give another person a letter of authorisation to register on your behalf". Но если это делается по почте, это чудесно.

Приветствую! Сердечно благодарю за платную подписку!
Мне было очень неловко вываливать эту кучу вопросов просто так :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вот как раз на muenchen.de эту информацию искал) У них тут говорится "You need to register in person or you may give another person a letter of authorisation to register on your behalf". Но если это делается по почте, это чудесно.
Вот тут информация по регистрации в Мюнхене есть: Landeshauptstadt München - Umzug innerhalb der Stadt
Там правда написано, что электронное удостоверение личности должно быть, но я так понимаю, если оно есть, то просто всё упрощается, а если нет, то копии заграна и визы Д подойдут. По крайней мере, несколько свежеприехавших человек в Мюнхенском чате отписывались, что они по почте делали регистрацию.

А, просто в статье написано про "наведаться в Finanzamt за IDN". Погуглил ещё, действительно, пишут, что он сам придёт .
Да, обычно приходит сам вскоре после регистрации. Если вдруг не придёт, можно онлайн запросить ещё раз прислать.
Мы в Finanzamt ходили ногами, чтобы налоговые классы поменять с 4-4 на 3-5. Там прям специальная анкета для этого была и консультант сразу же помог нам её заполнить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dogcat

Новичок
Сообщения
27
Спасибо ещё раз.

По крайней мере, несколько свежеприехавших человек в Мюнхенском чате отписывались, что они по почте делали регистрацию.
А поделитесь чатом, если он публичный?)
 

Maksim

Новичок
Сообщения
35
Про налоговый номер.
Если попросить, то его могут прислать из ратуши вместе с подтверждением регистрации. Нам так сделали (девушка даже сама уточняла, вам ведь Steuernummer нужен будет, вышлем).
Бумага отличается от той, что из финансамта потом придет, но номер там был правильный.

Налоговые классы, кстати, меняли письмом по почте. Бумажной.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх