Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оставить права рф при получении немецких

Interstate60

Новичок
Сообщения
164
Подскажите пожалуйста, я наконец подписал документы на обучение в автошколе, но есть один нюанс, который очень беспокоит. Они заявляют, что сами подают комплект документов (права, перевод, курс первой помощи, тест зрения, фото и т.п.) в Führersheinstelle, но при этом они сказали, что обязательное условие - нужно отдать им сразу оригинал прав. После проверки, говорят, вернут. Но проверка по их словам от двух недели до месяца. Вопрос - при условии, что права действующие, как мне теперь ездить, пока оригинал лежит на проверке? Ездить надо, и вариантов не ездить нет. В автошколе сказали, положите в бардачок ксерокопию прав и нотариальный перевод, этого будет достаточно, если остановит полиция. Правду говорят?))
Я читал, что в некоторых землях не обязательно отдавать оригинал прав, в некоторых Führerscheinstelle дает справку, что права у них… у меня в Нижней Саксонии ни о чем таком не знают, разводят руками - типа ксерокопии и перевода достаточно.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
631
Подскажите пожалуйста, я наконец подписал документы на обучение в автошколе, но есть один нюанс, который очень беспокоит. Они заявляют, что сами подают комплект документов (права, перевод, курс первой помощи, тест зрения, фото и т.п.) в Führersheinstelle, но при этом они сказали, что обязательное условие - нужно отдать им сразу оригинал прав. После проверки, говорят, вернут. Но проверка по их словам от двух недели до месяца. Вопрос - при условии, что права действующие, как мне теперь ездить, пока оригинал лежит на проверке? Ездить надо, и вариантов не ездить нет. В автошколе сказали, положите в бардачок ксерокопию прав и нотариальный перевод, этого будет достаточно, если остановит полиция. Правду говорят?))
Я читал, что в некоторых землях не обязательно отдавать оригинал прав, в некоторых Führerscheinstelle дает справку, что права у них… у меня в Нижней Саксонии ни о чем таком не знают, разводят руками - типа ксерокопии и перевода достаточно.
Я думаю что полицию такой вариант не устроит. Вы должны иметь оригинальные права при себе. За езду без прав (при условии что они у вас впринципе были и не более 6 месяцев прошло с момента въезда в Германию) штраф всего 10 евро. Такую схему и мне некоторые автошколы предлагали, но я отказался. Обычно они стоимость этих услуг сильно завышают и по срокам ратягивают и потом включают в стоимость обучения. Для вас это будет дороже и дольше, чем сделать все самому. Особенно с переводом прав. Я заказывал здесь у Степана, просто отправил скан и в течении недели получил по почте заверенный перевод. Все это время права были со мной и я спокойно ездил. Так что думайте сами.
 

Android13

Новичок
Сообщения
56
Я также подавал документы через автошколу(т.е они все отправляли дальше уже сами в нужные ведомства,записывали меня на экзамен и т.д).Но права у меня никто не забирал.Их забрали непосредственно в момент выдачи мне немецких прав.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 782
Они заявляют, что сами подают комплект документов (права, перевод, курс первой помощи, тест зрения, фото и т.п.) в Führersheinstelle, но при этом они сказали, что обязательное условие - нужно отдать им сразу оригинал прав.
если в вашем регионе есть возможность подать в Führersheinstelle самостоятельно, то покажете там права и оставите их при себе.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
340
Ну такое. В Лейпциге сейчас например при подачи заявления в Führersheinstelle забирают права и выдают справку, по которой можно ехдить. Но естественно только по Германии. Для поездок дальше нужно брать термин и забирать права. Но это может приостановить процесс проверки прав)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

SergeiLego

Новичок
Сообщения
26
Всем доброго дня! Нахожусь в процессе обмена прав РФ на немецкие. Сдал экзамен по вождению, следующим этапом нужно просто оформить права. Насколько в курсе, при этом права РФ забирают. Очень не хотелось бы права РФ отдавать, потому что периодически есть необходимость ездить в РФ.
Скажите, пожалуйста, есть ли адекватная возможность сохранить карточку прав РФ и не отдавать их?
 

stupa

Новичок
Сообщения
6
Всем доброго дня! Нахожусь в процессе обмена прав РФ на немецкие. Сдал экзамен по вождению, следующим этапом нужно просто оформить права. Насколько в курсе, при этом права РФ забирают. Очень не хотелось бы права РФ отдавать, потому что периодически есть необходимость ездить в РФ.
Скажите, пожалуйста, есть ли адекватная возможность сохранить карточку прав РФ и не отдавать их?

Если есть возможность ездить в рф, я бы сделал дубликат по утере.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ukhanev

Новичок
Сообщения
126
Да, это самый понятный вариант. Я как раз поэтому спрашиваю про наличие возможности не отдавать права РФ.
Как обычно все зависит от конкретного чиновника.
Я и двое моих знакомых сдавали на права в одном городе +- в одно время. В Fahrerlaubnisamt на просьбу оставить права им ответили согласием и просто вернули старые права, а мне отказали (точнее предложили сдать немецкие права).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
603
Всем доброго дня! Нахожусь в процессе обмена прав РФ на немецкие. Сдал экзамен по вождению, следующим этапом нужно просто оформить права. Насколько в курсе, при этом права РФ забирают. Очень не хотелось бы права РФ отдавать, потому что периодически есть необходимость ездить в РФ.
Скажите, пожалуйста, есть ли адекватная возможность сохранить карточку прав РФ и не отдавать их?
Объясните или придумайте причину, из-за которой Вам нужно сохранить российские права.
Например, я объяснил просто - я периодически посещаю РФ, где мне нужно ездить на машине с ручной коробкой. А в Германии я сдавал на "автомат".
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
18 887
Очень не хотелось бы права РФ отдавать, потому что периодически есть необходимость ездить в РФ.
зачем вам для этого права РФ? Если вы не работаете водителем, отлично всех устраивают права ФРГ
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julili

Новичок
Сообщения
11
зачем вам для этого права РФ? Если вы не работаете водителем, отлично всех устраивают права ФРГ
Я переживала из-за того что забрали права РФ, потому что ездила в РФ до СВО и при аренде машины смотрят стаж вождения(который в немецких правах «обнулился» почему-то)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 782
дополню свой отзыв об обмене прав: съездила я за правами - у нас во Франкфурте нужно ехать в Führerscheinstelle по термину для получения прав после экзамена.
предварительно я написала заявление с просьбой оставить мне российские права, и мне их оставили, заявление вложили в личное дело.
вдруг кому пригодится эта информация.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BasilS

Новичок
Сообщения
72
дополню свой отзыв об обмене прав: съездила я за правами - у нас во Франкфурте нужно ехать в Führerscheinstelle по термину для получения прав после экзамена.
предварительно я написала заявление с просьбой оставить мне российские права, и мне их оставили, заявление вложили в личное дело.
вдруг кому пригодится эта информация.
Поделитесь, пожалуйста, текстом заявления, если не трудно. Я тоже 16-го сдал экзамен, но права пока не выдают, сказали кататься с российскими до истечения полугода с момента регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
83
дополню свой отзыв об обмене прав: съездила я за правами - у нас во Франкфурте нужно ехать в Führerscheinstelle по термину для получения прав после экзамена.
предварительно я написала заявление с просьбой оставить мне российские права, и мне их оставили, заявление вложили в личное дело.
вдруг кому пригодится эта информация.

Присоединяюсь к просьбе о тексте заявления, тоже не помешает права оставить, если получится.
Вы как узнали на какую дату надо термин делать? я вот так и не понял когда права будут готовы и на какую дату можно термин делать (пробовал писать им на почту данный вопрос, но остался без ответа). Вот думаю сделаю термин, приеду, а прав еще нет. Не хотелось бы просто так кататься туда.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 782
я составила на основании образца, выложенного в местном чате, и изменила кое-что под себя, используя переводчик,
поэтому не уверена в хорошем написании.
но главное, что приняли )
----

Sehr geehrtes Team der Fahrerlaubnisbehörde,

ich möchte Ihnen mitteilen, dass russische Staatsangehörige in der Russischen Föderation nur mit einem gültigen russischen Führerschien fahren dürfen. Somit berechtigt der alleinige Besitz einer deutschen Fahrerlaubnis eine russische Staatsangehörige weder temporär noch längerfristig zum Führen eines Kraftfahrzeuges in der Russischen Föderation.

Hiermit beantrage ich, хххх хххххх, geboren am хх.хх.хххх in хххххх, Russland nach §31 Fahrerlaubnisverordnung Abs. 4 davon abzusehen nach der Erteilung der deutschen Fahrerlaubnis meinen russischen Führerschein in Verwahrung zu nehmen oder ihn an die ausländische Stelle zurückzuschicken, weil ich aus familiären Gründen in Russland unterwegs sein muss, also als russische Staatsbürgerin dort den russischen Führerschein benötige.

Mit herzlichen Grüßen
хххх хххххх

Frankfurt am Main, подпись, дата
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

krako

Осваивается
Сообщения
299
у нас права выдавал принимающий экзамен прямо в машине после сдачи вождения, российский права остались при мне, ни на каком этапе о том, что бы их сдать и не упоминалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
Добрый день, спасибо за статью, у меня украинские права, я хотел бы их обменять на немецкие, вопрос, правильно ли я понимаю что когда я получу немецкие права, мне нужно будет отдать украинские. Вопрос, а можно не отдавать? Могу я сказать что я их "потерял", или что они у меня "электронные"?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 195
Могу я сказать что я их "потерял", или что они у меня "электронные"?
Ну это уже обман, вы ж изначально из будете давать на проверку для смены

Вопрос, а можно не отдавать?
Спрашивайте у себя, где-то отдают, где-то держат у себя и по запросу дают, но потом надо обратно принести.

Ну или делайте с нуля немецкие права
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 782
Добрый день, спасибо за статью, у меня украинские права, я хотел бы их обменять на немецкие, вопрос, правильно ли я понимаю что когда я получу немецкие права, мне нужно будет отдать украинские. Вопрос, а можно не отдавать? Могу я сказать что я их "потерял", или что они у меня "электронные"?
во Франкфурте можно, по заявлению - я прочитала тут на форуме, и в местном чате люди тоже писали.
спросите в вашем городе.
 
Верх