Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оставить права рф при получении немецких

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
А комментарии вы читали к выделенному тексту от юристов или мнение самого ведомства? Вот это ваше "за исключением" и будете доказывать в суде и опять-таки, наличие отсутствие прописки роли тут не играет. На текущий момент, закон трактуется исполнительными органами так: приехал хоть на неделю, уведоми, не согласен с этим иди в суд. Вы идете в суд, если не согласны, а за жопу они вас взять тоже могут и потом решайте опять в суде.
Это не мое "за исключением", а закона. Т.е. мы снова возвращаемся к тому, что не "обязан по закону", а просто в целях защиты от самодурства отдельных чиновников.

В течение двух лет до начала короны был 9 раз в РФ. Вопрос не возникал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Это не мое "за исключением", а закона. Т.е. мы снова возвращаемся к тому, что не "обязан по закону", а просто в целях защиты от самодурства отдельных чиновников.

В течение двух лет до начала короны был 9 раз в РФ. Вопрос не возникал.
У меня тоже не возникал и бывала я чаще чем 9 раз. Но я уведомляла, так что если возникнут вопросы, бумажка есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
В законе основном четко указано, если приехал хоть на 1 день, то уведомляй.
Но все же не четко указано раз приходится комментарии читать? ;)
А комментарии вы читали к выделенному тексту от юристов или мнение самого ведомства?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Но все же не четко указано раз приходится комментарии читать? ;)
Вы же знаете правила. Без бумажки ты какашка. Это не только в РФ работает. Когда отменили необходимость показывать движение по счету, если ты постоянно проживаешь в другрй стране, вы думаете я поверила им на слово? Нет. Я запросила разъяснение в налоговой, надо или не надо их тепеть уведомлять (причем сказала, что в рф есть регистрация, но я там не живу) и у меня есть их бумажка, что не надо (не совсем у меня, а у кпмг, как у нашего агента)
Ну как вчера родились ей богу:)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Не вчера, но в законе все равно не "четко указано" ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Boris Я выдохнул и успокоился. Приношу свои извинения за несдержанность и оскорбление. К сожаления я не всегда адекватный, работаю над этим, но иногда срываюсь.

Вот чтобы не возникало даже столь маловероятная ситуация, когда до тебя все-таки докапывается сотрудник ГИБДД (не только для этого) я будучи в России восстановил себе российское водительское удостоверение.

Заняло это два часа включая медицинскую комиссию и дорогу от мед.центра до МРЭО.

Каршеринг. Я посмотрел карту возможных парковок в СПб и мне был бы удобнее Делимобиль. Сначала я раз десять (реально) пытался им по всякому фотографировать паспорт и права. Они присылали ответы, что не могут их распознать. Потом прислали, что паспорт просрочен, фотографируйте новый. Это крыть было нечем и я мысленно плюнул.
Яндекс.Драйв. У этих процесс регистрации пошел быстрее. Но они мне на немецкие права ответили, что когда будет стаж более двух лет, тогда и приходите. Я написал в поддержку, что у меня стаж с 2000 года, а немецкие права получены на обмен, российских в наличии нет. Приложил заверение ADAC (которое на немецком). Они спросили есть ли фотография российских прав. Выслал. Меня зарегистрировали в системе, можно было пользоваться машинами.

Еще случай, когда мне понадобилась фотография российских водительских прав - мед.комиссия для получения вод.удостоверения в РФ. В одном центре наотрез отказались делать, без демонстрации самого удостоверения. В другом удовлетворились фотографией со смартфона.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
18 887
Еще случай, когда мне понадобилась фотография российских водительских прав - мед.комиссия для получения вод.удостоверения в РФ. В одном центре наотрез отказались делать, без демонстрации самого удостоверения. В другом удовлетворились фотографией со смартфона.
о! вот это ценная инфа, прям готовый ответ на вопрос зачем фото. Не думал, что комиссию может заинтересовать это.
а доступа к базе ГИБДД у них нет. Получается, да, фотка выручает. (y)
@Boris Я выдохнул и успокоился. Приношу свои извинения за несдержанность и оскорбление. К сожаления я не всегда адекватный, работаю над этим, но иногда срываюсь.

Вот чтобы не возникало даже столь маловероятная ситуация, когда до тебя все-таки докапывается сотрудник ГИБДД (не только для этого) я будучи в России восстановил себе российское водительское удостоверение.
?(y)(y)(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 887
Я вчера с крайне забавной ситуацией столкнулся, правда она связана с движением на ... минитракторе.
Сейчас запарка, но потом расскажу.
Похоже новая "фишка" у ГИБДД появилась, когда все снегом завалило. Новые возможности, так сказать. :lol::lol:
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
о! вот это ценная инфа, прям готовый ответ на вопрос зачем фото. Не думал, что комиссию может заинтересовать это.
а доступа к базе ГИБДД у них нет. Получается, да, фотка выручает. (y)
Это Питер, в Москве доя справки твои права вообще никого не интересуют?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Рад за Москву. Сам был неприятно удивлен, когда меня послали. Я им говорю: "права утеряны", а они: "проходите всех врачей по отдельности и не у нас, мы вам по им справкам только финальный документ выдадим". Хорошо нашел центр, где фотку приняли.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А) можно учиться заново, тогда не заберут
Б) можно восстановить в России
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 195
А разве российские права не заберут?!
уже забрали, но как выше написал @Kutlin Denis , есть варианты. Также по запросу российские права могут вообще не забирать ( но вроде не везде так идут навстречу, знакомой так разрешили сделать, мне смысла не было так делать - права были на грани истечения 10лет)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 093
Похоже, что вы сдачу на права вообще спрашивали, а не автомат в механику. Но, любопытства ради, дайте контакты пары школ, где так сказали. Спрошу у них про 197 код.
Вы же не из Берлина, насколько я вижу.
 

JacksBrain

Новичок
Сообщения
53
уже забрали, но как выше написал @Kutlin Denis , есть варианты. Также по запросу российские права могут вообще не забирать ( но вроде не везде так идут навстречу, знакомой так разрешили сделать, мне смысла не было так делать - права были на грани истечения 10лет)
Мне сказали, что могу оставить где-то за 100 Евро... (Если я правильно понял))) Мой немецкий всё ещё не очень...)
 

JacksBrain

Новичок
Сообщения
53
А) можно учиться заново, тогда не заберут
Б) можно восстановить в России
А кто-нибудь уже восстанавливал в России так права. Никаких проблем не было...
И в дополнение: а обязательно при отъезде навсегда из Германии сдавать немецкие права? И если они остануться, будут ли они легальны без немецкого удостоверения, т.е. по российскому загранпаспорту?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я восстанавливал. Никаких проблем.

Насколько я знаю, можно оставить немецкие при отъезде. Будут действительны до указанного на них срока.
 
Верх