Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание визы или эмоциональная мясорубка

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Всем привет!
Расскажу про свою историю визы, может быть кому-то это поможет. У мужа рабочая виза, живет там уже 6 лет, Берлин. Я работала в санкционной компании 1.5 года в 2020-2021 году.

Я подалась в визаметрик в Москве 20 января. Приложила все документы, включая договор о работе мужа, договор на квартиру, и пейслипсы за полгода.
Через 3 недели пришло электронное письмо от абх мужу, с запросом этих же документов, которые я приложила. После отправления доков, его попросили приложить новый контракт от работы, так как старый заканчивался в апреле.
Мы отправили новый контракт только в июне, так как в это время он искал новую работу. После этого у нас запросили ещё пару документов, которые нам тоже пришлось немного ждать. Параллельно мы писали сотруднику в абх и задавали вопросы, и нам отвечали очень быстро, либо в этот же день, либо на следующий (возможно потому что была личная почта сотрудника)

25 июня сотрудник в абх сказал что одобряет визу и отправляет доки в Москву
13 июля пришло письмо от посольства, что виза одобрена и у меня есть два дня чтобы её забрать до 20 июля (можно забирать только во вт и чт)

Вышло все полгода, но это только потому что у мужа не было контракта, и он был занят поиском работы (нам дали 3 месяца на предоставление контракта, и если бы мы не успели, то заявку бы аннулировали и пришлось бы подавать снова). Если бы не контракт, то думаю было бы все гораздо быстрее
Поздравляю вас 🥳
Странно, что так мало времени дали забрать документы, но главное результат 😊
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
если на каком-то из этапов срок превышает 3 месяца,
Ну вот в Москве документы все еще держат, уже прошло 2 месяца и ничего не сдвинулось. Через месяц буду писать злобное письмо, главное знать чего они боятся - думаю что уже ничего.
Меня если честно поражает абсурдность ситуации. Документы, которые должны быть физически посланы в Кельн - фактически там все мои документы, которые я сам могу прислать в Кельн (если они там вообще что-то смотрят и проверяют, потому что я так понимаю что Кельн - это центральный хаб, который просто распределяет почту по другим городам принимающей стороны).
В век электронной почты они ждут физические документы, которые 2 месяца не могут просто тупо отправить - ведь их даже не проверяют, ведь на первом этапе Москва не выносит решение по визе - ее задача - финальный этап.
Потом они еще в Кельне пролежат на сортировке, прежде чем попадут в мой АБХ в Нюрнберге.
Ну а в АБХ тоже не будут особо никуда торопиться, ведь у них будет 3 месяца в запасе.

У меня возникает вопрос - а могу ли я пока что получить предварительное ободрение в своем АБХ? или мне его просто не выдадут, потому что мой случай - не экстренная необходимость?
 

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Ну вот в Москве документы все еще держат, уже прошло 2 месяца и ничего не сдвинулось. Через месяц буду писать злобное письмо, главное знать чего они боятся - думаю что уже ничего.
Меня если честно поражает абсурдность ситуации. Документы, которые должны быть физически посланы в Кельн - фактически там все мои документы, которые я сам могу прислать в Кельн (если они там вообще что-то смотрят и проверяют, потому что я так понимаю что Кельн - это центральный хаб, который просто распределяет почту по другим городам принимающей стороны).
В век электронной почты они ждут физические документы, которые 2 месяца не могут просто тупо отправить - ведь их даже не проверяют, ведь на первом этапе Москва не выносит решение по визе - ее задача - финальный этап.
Потом они еще в Кельне пролежат на сортировке, прежде чем попадут в мой АБХ в Нюрнберге.
Ну а в АБХ тоже не будут особо никуда торопиться, ведь у них будет 3 месяца в запасе.

У меня возникает вопрос - а могу ли я пока что получить предварительное ободрение в своем АБХ? или мне его просто не выдадут, потому что мой случай - не экстренная необходимость?
Ох...так они ещё даже не отправили ваш пакет в Германию. Это конечно ужасно, хоть они и пишут, что пересылка документов(бумажных) занимает несколько недель, но 2 месяца это уже слишком.
Искренне понимаю ваш гнев.
Я подавалась 25.11 и уже через 2 недели документы были приняты Кёльном, а через неделю отправлены в абх нашего города.
Если я правильно поняла, Кёльн ничего не обрабатывает, они лишь регистрируют факт запроса визы и потом передают пакет документов в абх, которое будет рассматривать дело и выносить решение.

По поводу предварительного одобрения, подсказать не могу. Читала, что у кого-то были случаи утери пакета документов и в абх пошли на встречу. Но так как ваши документы ещё даже не покинули посольство, они могут отказать.
Попробуйте связаться с вашим абх и узнать у них, за спрос денег не берут. Или проконсультирутесь с адвокатом, многие нюансы зависят от параграфа по которому запрашивается виза.
Шанс конечно не большой, но он есть. Может быть вам повезёт.

Боритесь !!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vasyanevasya

Новичок
Сообщения
2
Написала пост в другую ветку, а потом поняла, что тут активнее жизнь :)

Сегодня (20.07) получила визу по воссоединению с мужем-студентом.

История была непростой. Муж переехал в Берлин в сентябре с началом учебного года (до этого мы были в браке 7 лет). Ждали, пока я сдам немецкий А1 и пока появится термин в АБХ на ВНЖ. Виза мужа подходила к концу, а термина все не было — мы обратились за консультацией к юристам, в надежде ускорить процесс. Чтобы юрист мог за мужа пообщаться с берлинской миграционкой, он подписал письмо о том, что они представляют его интересы. После контакта нашей юристки с АБХ 27 февраля мужу, наконец, дали термин (это скорее всего совпадение: до этого муж документы подавал электронно, а юристка только спросила, когда будет запись + одногруппник мужа получил запись на тот же день, но без помощи юристов). 3 марта, как только на руках оказалась бумага из АБХ (в которой говорится, что ВНЖ карточка находится в процессе производства и будет готова через 6-8 недель), я подалась на воссоединение через Визаметрик.
Мы дисциплинированно выждали 3 месяца, прежде, чем начать им писать (хотя казалось странным, что за это время с нами никто не пытался связаться). 4 июня муж отправил запрос в Кёльн — там ответили, что документы на рассмотрении в берлинском офисе. Муж отправил запрос в АБХ, после нескольких дней раздумий они ответили, что по вопросам моих документов они уже контактируют… с нашей юристкой! Мы сделали запрос в юридическую фирму, где, конечно же, ничего про это не слышали. Но впоследствии юристка-таки откопала письмо, датированное 29-м марта (!) с просьбой дослать необходимые финдоки в срок до 26 мая… То есть это письмо у нее тупо затерялось 🤷‍♀️
Запрашивали они: 1) контракт на квартиру с указанием метража в снимаемом жилье (у нас две комнаты во флетшере 40 м); 2) подтверждение ее оплаты (предоставили за последний месяц); 3) подтверждение источника дохода (я открывала блокировочный счет на свое имя + у мужа на счету оставалось 800 евро, плюс кроме этого у нас был счет в Грузии — в письме для миграционки юристка подсчитала, что этого нам хватит на три года); 4) подтверждение оплаты страховки (чтобы было видно, склк мы за нее платим в год). Отправили все документы юристке, он перенаправил их 7 июля, а 10го юристке же пришел ответ, что все одобрено, ждите решения московского консула. А уже 19го я получила письмо, что виза окончательно одобрена, и в срок до 25го июля мне нужно прийти в консульство с паспортом за визой (приемные дни — вторник и четверг).
Когда принесла паспорт, спросили, с какого числа открыть визу — я попросила с 25 июля, визу открыли на год, с возможностью работать полноценно. На всякий случай, я сделала и распечатала страховку обычную для шенгена (Тинькофф) — но они ее не приняли, а сразу посмотрели на ту, что у меня была в папке с документами (от TK, я была вписана к мужу).

В целом с момента термина мужа в АБХ до моей визы прошло чуть меньше 5 месяцев. Не смотря ни на что, юриска нам очень помогла и оказала большую поддержку, особенно при подсчете финансов - мы боялись, что придется закидывать денег в Германию, и все еще затянется, но она все грамотно посчитала. А то, что они решили контактировать с ней вместо мужа, юридически некорректно с их стороны. Но такое, как оказалось, возможно - так что будьте бдительны :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Oksana_Puhl

Новичок
Сообщения
14
Написала пост в другую ветку, а потом поняла, что тут активнее жизнь :)

Сегодня (20.07) получила визу по воссоединению с мужем-студентом.

История была непростой. Муж переехал в Берлин в сентябре с началом учебного года (до этого мы были в браке 7 лет). Ждали, пока я сдам немецкий А1 и пока появится термин в АБХ на ВНЖ. Виза мужа подходила к концу, а термина все не было — мы обратились за консультацией к юристам, в надежде ускорить процесс. Чтобы юрист мог за мужа пообщаться с берлинской миграционкой, он подписал письмо о том, что они представляют его интересы. После контакта нашей юристки с АБХ 27 февраля мужу, наконец, дали термин (это скорее всего совпадение: до этого муж документы подавал электронно, а юристка только спросила, когда будет запись + одногруппник мужа получил запись на тот же день, но без помощи юристов). 3 марта, как только на руках оказалась бумага из АБХ (в которой говорится, что ВНЖ карточка находится в процессе производства и будет готова через 6-8 недель), я подалась на воссоединение через Визаметрик.
Мы дисциплинированно выждали 3 месяца, прежде, чем начать им писать (хотя казалось странным, что за это время с нами никто не пытался связаться). 4 июня муж отправил запрос в Кёльн — там ответили, что документы на рассмотрении в берлинском офисе. Муж отправил запрос в АБХ, после нескольких дней раздумий они ответили, что по вопросам моих документов они уже контактируют… с нашей юристкой! Мы сделали запрос в юридическую фирму, где, конечно же, ничего про это не слышали. Но впоследствии юристка-таки откопала письмо, датированное 29-м марта (!) с просьбой дослать необходимые финдоки в срок до 26 мая… То есть это письмо у нее тупо затерялось 🤷‍♀️
Запрашивали они: 1) контракт на квартиру с указанием метража в снимаемом жилье (у нас две комнаты во флетшере 40 м); 2) подтверждение ее оплаты (предоставили за последний месяц); 3) подтверждение источника дохода (я открывала блокировочный счет на свое имя + у мужа на счету оставалось 800 евро, плюс кроме этого у нас был счет в Грузии — в письме для миграционки юристка подсчитала, что этого нам хватит на три года); 4) подтверждение оплаты страховки (чтобы было видно, склк мы за нее платим в год). Отправили все документы юристке, он перенаправил их 7 июля, а 10го юристке же пришел ответ, что все одобрено, ждите решения московского консула. А уже 19го я получила письмо, что виза окончательно одобрена, и в срок до 25го июля мне нужно прийти в консульство с паспортом за визой (приемные дни — вторник и четверг).
Когда принесла паспорт, спросили, с какого числа открыть визу — я попросила с 25 июля, визу открыли на год, с возможностью работать полноценно. На всякий случай, я сделала и распечатала страховку обычную для шенгена (Тинькофф) — но они ее не приняли, а сразу посмотрели на ту, что у меня была в папке с документами (от TK, я была вписана к мужу).

В целом с момента термина мужа в АБХ до моей визы прошло чуть меньше 5 месяцев. Не смотря ни на что, юриска нам очень помогла и оказала большую поддержку, особенно при подсчете финансов - мы боялись, что придется закидывать денег в Германию, и все еще затянется, но она все грамотно посчитала. А то, что они решили контактировать с ней вместо мужа, юридически некорректно с их стороны. Но такое, как оказалось, возможно - так что будьте бдительны :)
Поздравляю вас 🥳
Всегда радует читать истории, которые уже имеют счастливый конец.
Счастливого вам пути и успехов в Германии 😊
 
  • 👍
Реакции: 3 users

jannwo

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Ситуация такая: подавалась на воссоединение с гражданином Германии, 30 июня получила письмо от посольства о том, что виза может быть выдана, предоставили 2 варианта: до 20 июля прийти вклеить в посольство или до того же 20 июля в любой рабочий день донести паспорт в визаметрик. Я выбрала второй вариант и отнесла паспорт 12 июля. Мне не дали никаких документов о том, что его забрали именно в этот день (вообще ничего не дали), сказали ждать.

Прошло две недели, никто ничего не пишет. В визовом центре все так же говорят ждать. Это вообще нормально? :) Возможно, паспорт просто отправили по общей очереди вместе с остальными заявлениями на шенген, нац. визу. Начинаю переживать, не потеряли ли его по дороге, отследить никак невозможно.

Кто-то доносил паспорт через визовый центр?

Заранее спасибо за комментарии.
 

NatRevda

Новичок
Сообщения
6
Поделитесь, пожалуйста, опытом: как быстро получили дату подачи заявления на студенческую визу и саму визу в этом году?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Поделитесь, пожалуйста, опытом: как быстро получили дату подачи заявления на студенческую визу и саму визу в этом году?
Встали в очередь 09/05, приглашение получили в начале июня, пока заявление на рассмотрении. Речь идёт о языковом курсе 16f.
 

NatRevda

Новичок
Сообщения
6
Ох...так они ещё даже не отправили ваш пакет в Германию. Это конечно ужасно, хоть они и пишут, что пересылка документов(бумажных) занимает несколько недель, но 2 месяца это уже слишком.
Искренне понимаю ваш гнев.
Я подавалась 25.11 и уже через 2 недели документы были приняты Кёльном, а через неделю отправлены в абх нашего города.
Если я правильно поняла, Кёльн ничего не обрабатывает, они лишь регистрируют факт запроса визы и потом передают пакет документов в абх, которое будет рассматривать дело и выносить решение.

По поводу предварительного одобрения, подсказать не могу. Читала, что у кого-то были случаи утери пакета документов и в абх пошли на встречу. Но так как ваши документы ещё даже не покинули посольство, они могут отказать.
Попробуйте связаться с вашим абх и узнать у них, за спрос денег не берут. Или проконсультирутесь с адвокатом, многие нюансы зависят от параграфа по которому запрашивается виза.
Шанс конечно не большой, но он есть. Может быть вам повезёт.

Боритесь !!!
А вы уверены, что они прямо бумажные документы пересылают?
 

lanycenok

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! Расскажу свою историю.
Муж - гражданин Германии.
16 января собрали пакет документов на воссоединение семьи и подались в визаметрик. Готовились к 3 месяцам ожидания визы, но как и у многих, у нас начались приключения.
В апреле, когда ждать новостей порядком надоело, муж написал в BVA Кёльна (земля Северный Рейн-Вестфалия).
Оттуда на следующий день пришел ответ, что документы попали в Кёльн только 16 февраля, и они отправили их в краевой Ausländerbehörde в цифровом виде в феврале, а в бумажном (!), только в середине марта.
Муж сразу начал узнавать телефоны сотрудников Ausländerbehörde, чей общий имейл не отвечал в принципе, а по телефону можно звонить только 1 час в день и за 2 недели ежедневных попыток дозвониться так и не удалось.
В мае месяце удалось найти имейл сотрудника, который занимался нашей визой. Сотрудник достаточно оперативно ответил, что только в середине марта получил наши документы и у них такой завал работы, что он и не планировал так быстро приступать к обработке документов, однако прислал официальный дозапрос документов, среди которых оказалось много интересного, а именно:
1) подтверждение аренды либо владения жилплощадью
2) биография отношений с фотографиями
3) справка с работы (!).
Нас больше всего смутила справка с работы, т.к. муж работает не в Германии а удалённо, но по закону у гражданина Германии такие документы требовать не должны. На вопрос почему они требуют, выяснилось, что до них дошел не весь пакет документов и они были не в курсе, что муж гражданин Германии, и внесли его в базу как русского. Также у них не оказалось его контактов и в целом уточнять у него что-то они и не могли.
После того, как с нас сняли требование предоставлять часть документов, мы направили то, что было необходимо и настроились на лучшее.
Однако после этого имейла наш сотрудник перестал выходить на связь и мы опять на месяц оказались в информационном вакууме, однако предполагая, что сейчас уже после всех разъяснений процесс как-то движется.
Это было достаточно наивно, ибо не выдержав и в конце июня поехав в их офис, муж с боем прорвался к начальнику отдела, занимающегося иммиграцией (пускать не хотели наотрез без термина, а термин не выдавали - просили все запросы делать на почту), выяснилось, что в тот же день, когда мы отправили в мае имейл, наш сотрудник заболел, потом ушел в отпуск, и в итоге к концу июня не было сделано Н И Ч Е Г О.
Детально обсудим ситуацию и все нюансы, муж с чистой совестью покинул это заведение, с уверенностью, что сейчас что-то да двинется.
Представьте наше удивление, когда через неделю, в начале июля, нам приходит запрос от другого сотрудника (его все-таки поменяли), с требованием предоставить все те же документы, как для негражданина Германии.
Глаза закатились, пена пошла изо рта, но мы напряглись и еще раз объяснили ситуацию и продублировали документы новому сотруднику.
Он тоже пропал, но дозвонившись через неделю его начальнику мы узнали, что виза одобрена и уже отправлено согласование в консульство Германии в РФ.
Я написала в тот-же день (уже середина июля) в консульство, где мне сообщили через час, что виза действительно одобрена, но у них много дел, ждите и не отвлекайте. На следующий день позвонили и сказали приходить во вторник с паспортом.
В сухом остатке.
Все работает через одно место, медленно, с постоянными потерянными имейлами и документами.
Ничего не ждите, как только отправили документы, старайтесь сразу выяснить, кто занимается вопросом в Германии и вежливо с ними взаимодействовать для ускорения процесса.
Само собой это может длиться и год, ведь отсчет 6 месяцев на обработку у Ausländerbehörde начался только в марте, когда они получили документы в бумаге, и так у каждого ведомства.
А вот ссориться не советую, процесс очень зависит от человеческого фактора и может выйти как минимум дольше, чем хотелось бы. В нашем случае помогли слезливые истории, что в РФ неспокойно, какие-то мятежи вооруженные и ракеты летят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Paul Galileo

Новичок
Сообщения
4
Всем доброго дня! поделюсь своей ситуацией
Моя супруга и ребенок находятся в Германи по параграфу 24 из Украины, супруга на соц.выплатах жилье есть, сын ходит в сад.
Я гр.РФ имею ВНЖ Черногории , подавал документы от сюда же 22.03.23. После небольшого ожидания у супруги запросили доп. документы это было где то в начале июня. До сих пор нет ни какого ответа, 22.08.23 будет как 6 месяцев ожидания . Подскажите куда можно обратиться для начала и как быть дальше?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Всем доброго дня! поделюсь своей ситуацией
Моя супруга и ребенок находятся в Германи по параграфу 24 из Украины, супруга на соц.выплатах жилье есть, сын ходит в сад.
Я гр.РФ имею ВНЖ Черногории , подавал документы от сюда же 22.03.23. После небольшого ожидания у супруги запросили доп. документы это было где то в начале июня. До сих пор нет ни какого ответа, 22.08.23 будет как 6 месяцев ожидания . Подскажите куда можно обратиться для начала и как быть дальше?
Как подавали, где, на какой параграф?

Логично предположить, что обращаться нужно туда, где вы подавали документы.
 

Paul Galileo

Новичок
Сообщения
4
Как подавали, где, на какой параграф?

Логично предположить, что обращаться нужно туда, где вы подавали документы.
Как подавали, где, на какой параграф?

Логично предположить, что обращаться нужно туда, где вы подавали документы.
Подавал из Черногории в консульстве Германии как резидент
 

Paul Galileo

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Подскажите така ситуация , после 6 месяцев ожидания ответа решил сам написать в местное консульство о своём статусе визы, ответ у них по ходу для всех одинаковый «мы подали заявку, ожидайте ответа и не ЗА..ывайте ))! Подскажите я могу что то нарушить или ухудшить ситуацию для себя если ещё сделаю запрос в Кёльн ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день! Подскажите така ситуация , после 6 месяцев ожидания ответа решил сам написать в местное консульство о своём статусе визы, ответ у них по ходу для всех одинаковый «мы подали заявку, ожидайте ответа и не ЗА..ывайте ))! Подскажите я могу что то нарушить или ухудшить ситуацию для себя если ещё сделаю запрос в Кёльн ?
В ЛС напишу, ждите.
 

TheDiplomat

Новичок
Сообщения
17
Всем привет!
Поделитесь, пожалуйста, что сейчас по ожиданиям приглашения на Термин? Кто в очередь вставал в мае, получили приглашения?
Пытаюсь прикинуть, сколько ждать тем, кто в конце августа в очередь встал в СПБ...
Спасибо и удачи всем!)
 
Верх