Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Параноим: гарантии порядочности немецкого арендодателя?

ViT

Осваивается
Сообщения
1 994
да я думал над этим, но не стал заморачиваться - думаю, многие хотят классический кауцион получитт
Ну я думаю, если сразу 2 аренды снимаешь, как @DariaS , то хорошо бы таким сервисом воспользоваться
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 507
Ну я думаю, если сразу 2 аренды снимаешь, как @DariaS , то хорошо бы таким сервисом воспользоваться
Ну если сильная накладка идет, то мб и стоит. Но это, если я не ошибаюсь, типа кредита. Ты за это поручительство как бы платишь ежемесячно, потом доносишь остаток и «кредит» закрываешь
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 994
Ну если сильная накладка идет, то мб и стоит. Но это, если я не ошибаюсь, типа кредита. Ты за это поручительство как бы платишь ежемесячно, потом доносишь остаток и «кредит» закрываешь
Ты платишь 4,7% от суммы кауциона в год, они дают сертификат от страховой, что в случае чего арендодатель не должен переживать, ремонт оплачивают и 3 месячной платы если вы выехали,незаплатили и тд.
 
У

Удаленный 5203

Ты платишь 4,7% от суммы кауциона в год, они дают сертификат от страховой, что в случае чего арендодатель не должен переживать, ремонт оплачивают и 3 месячной платы если вы выехали,незаплатили и тд.
Тут проблема в том, что в случае чего арендодатель будет бодаться со страховой, что вот это реально повреждение и оно стоит столько, а не срежет с живого кауциона денег, сколько посчитает нужным, в надежде на то, что арендатор не будет бодаться.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 994
Тут проблема в том, что в случае чего арендодатель будет бодаться со страховой, что вот это реально повреждение и оно стоит столько, а не срежет с живого кауциона денег, сколько посчитает нужным, в надежде на то, что арендатор не будет бодаться.
Это понятно, но мы вроде на стороне арендатора эту тему рассматриваем. И я вижу это хорошей альтернативой, особенно для краткосрочной аренды.
Но нужно чтобы, арендодатель согласился конечно. Эта компания давно существует, видимо клиенты есть...
 
У

Удаленный 5203

Это понятно, но мы вроде на стороне арендатора эту тему рассматриваем. И я вижу это хорошей альтернативой, особенно для краткосрочной аренды.
Но нужно чтобы, арендодатель согласился конечно. Эта компания давно существует, видимо клиенты есть...
Ну я предлагала своим арендодателям, они не согласились. Ни прошлые, ни нынешние..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Ты платишь 4,7% от суммы кауциона в год, они дают сертификат от страховой, что в случае чего арендодатель не должен переживать, ремонт оплачивают и 3 месячной платы если вы выехали,незаплатили и тд.
Ремонт оплачивает сам арендатор в случае претензий. Банк/агенство только освобождают от уплаты и «заморозки» большой суммы кауциона, но это не страховка к сожалению, возмещает все затраты по претензиям арендатор. То есть вместо заморозки 4000 платится процент банку, но если претензия например на 3000 то платишь сам из кармана = эту сумму 4000 все равно придётся держать в подушке безопасности.
 

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Делаю ставку на то, что сперва откажут устно, а если вы продолжите настаивать, то официально расторгнут договор. Но это именно ставка, не гарантия.

Результат у меня таков, что в договоре аренды прописан следующий пункт:

«Die Sicherheit wird vom Vermieter von seinem Vermögen getrennt bei einem Kreditinstitut zu dem für Spareinlagen mit dreimonatiger Kündigungsfrist üblichen Zinssatz angelegt. Die Gebühren des Kreditinstituts für die Einrichtung, Führung und Auflösung der Geldanlage trägt der Mieter. Den Vertragsparteien bleibt es überlassen, eine andere Anlage zu vereinbaren.»
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мои знания немецкого говорят мне, что на основании этого пункат, размешение кауцина должно быть пересмотрено. Но не оговорено в какой срок.
 

DariaS

Новичок
Сообщения
40
Мои знания немецкого говорят мне, что на основании этого пункат, размешение кауцина должно быть пересмотрено. Но не оговорено в какой срок.
«Арендодатель размещает залог отдельно от своих активов в банке по обычной процентной ставке для сберегательных вкладов с трехмесячным периодом уведомления. Арендатор несет комиссию банка за создание, управление и роспуск инвестиции. Договаривающиеся стороны могут договориться об иной системе.»

Не совсем поняла, о чем вы.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 994
Ремонт оплачивает сам арендатор в случае претензий. Банк/агенство только освобождают от уплаты и «заморозки» большой суммы кауциона, но это не страховка к сожалению, возмещает все затраты по претензиям арендатор. То есть вместо заморозки 4000 платится процент банку, но если претензия например на 3000 то платишь сам из кармана = эту сумму 4000 все равно придётся держать в подушке безопасности.
В случае гарантии арендного залога арендодатель сообщает об ущербе гаранту, в нашем случае R+V Versicherung. Арендатору предоставляется возможность представить вещественные доказательства в течение двух недель, чтобы предотвратить платеж. Эксперты R+V по арендному праву проверяют законность требований арендодателя. Только в этом случае депозит в размере ущерба будет выплачен арендодателю, а затем арендатор возместит его R+V Versicherung.

Если Вы "разнесете" квартиру, то и кауционом в 4000 Вы не отделаетесь. Будете оплачивать полную сумму ущерба.
А это именно вариант чтобы не платить 4000 сразу, а заплатить 4,7% от этой суммы в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не совсем поняла, о чем вы
С немецким у меня не очень. Вероятно вы более правильно переводите. Blebt - оставаться. То есть "договаривающимся сторонам остается договориться о другом способе" или "договаривающиеся стороны должны договориться о другом способе". Но это я похоже запутался.
 

DariaS

Новичок
Сообщения
40
В случае гарантии арендного залога арендодатель сообщает об ущербе гаранту, в нашем случае R+V Versicherung. Арендатору предоставляется возможность представить вещественные доказательства в течение двух недель, чтобы предотвратить платеж. Эксперты R+V по арендному праву проверяют законность требований арендодателя. Только в этом случае депозит в размере ущерба будет выплачен арендодателю, а затем арендатор возместит его R+V Versicherung.

Если Вы "разнесете" квартиру, то и кауционом в 4000 Вы не отделаетесь. Будете оплачивать полную сумму ущерба.
А это именно вариант чтобы не платить 4000 сразу, а заплатить 4,7% от этой суммы в год.
Эх, хотелось бы аналог каско, чтобы в случае претензий выплатить франшизу евро 300 и они бы сами разбирались дальше. Жаль, что страховка от ущерба третьим лицам в арендном праве не работает :(
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Чтобы не параноить по поводу аренды и кауционов, можно купить свое жилье :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kettu

Новичок
Сообщения
23
Уважаемые форумчане, добрый день!

Нашли квартиру (Регенсбург, Бавария) и сейчас на этапе подписания контракта. Параноим, поскольку кажется, что мы должны будем платить вообще за всё, связанное с этой квартирой.

В Nebenkosten нам записали подозрительно мало: 100€ на отопление (централизованное, мазут) + воду, 100€ на "Vorauszahlung für die sonstigen Betriebskosten gem. § 556 BGB iVm § 2 Betriebskostenverordnung". Конечно, контракт на электричество будем заключать отдельно.
Квартира около 70м2, жить будем вдвоём, дом на 72 квартиры. Как мы поняли, Betriebskosten - это всё, что может возникнуть дополнительно: от налога на имущество до ремонта крыши. А еще в квартире стоит большой бойлер.

1. Как бы понять, не окажется ли реальная сумма (Nebenkosten + Betriebskosten) значительно выше? Можно ли примерно оценить, насколько? Знакомый юрист сказал, что этот контракт "very much written in favour of the landlord".

Второй, но уж точно не менее тревожный вопрос - ремонт косметический и не только.
(1) Die Schönheitsreparaturen während der Dauer des Mietverhältnisses übernimmt der Mieter.
(2) Die Schönheitsreparaturen sind im Allgemeinen innerhalb folgender Fristen fachgerecht durchzuführen: In Küchen, Bädern und Duschräumen, in Wohn- und Schlafräumen, Fluren, Dielen und Toiletten alle 5 Jahre, in sonstigen Räumen alle 7 Jahre, jeweils gerechnet vom Beginn des Mietverhältnisses.
Die Schönheitsreparaturen an den Innenseiten von Fenstern und Außentüren, an Innentüren sowie an Heizkörpern einschließlich der Heizungsrohre sind im Allgemeinen alle 10 Jahre, jeweils gerechnet vom Beginn des Mietverhältnisses fachgerecht auszuführen. „Im Allgemeinen“ bedeutet, dass es sich bei den genannten Fristen um flexible Erfahrungssätze handelt, die der tatsächlichen Abnutzung anzupassen sind.
Der Mieter ist verpflichtet, die Kosten der Reparatur von solchen Gegenständen, die dem direkten und häufigen Zugriff des Mieters ausgesetzt sind (sog. Kleinreparaturen) zu tragen. Dies sind insbesondere die Kosten für das Beheben kleiner Schäden an Installationsgegenständen für Elektrizität, Wasser, Abwasser und Gas, wie z. B: Licht-, Klingel-, Gegensprechanlagen, Lichtschalter, Steckdosen, Wasserhähne, Siphons, Spülkästen, Druckspüler, Wasch-, Toiletten- und Abflussbecken, Badewannen, Gas- und Elektrogeräte, Badeeinrichtungen und Warmwasserbereitungsanlagen, Heiz- und Kocheinrichtungen wie z. B. Wärmemesser, Heizkörperventile, Öfen, Herde, Fenster- und Türverschlüsse, Schlösser, Rollläden und Rollladengurte, soweit die Kosten für jeden sachlich abgegrenzten Schaden EUR 125,00 nicht übersteigen und der dem Mieter dadurch entstehende kalenderjährliche Aufwand 8% der Jahresgrundmiete nicht überschreitet. Die Kostentragungspflicht trifft den Mieter auch, wenn die Veränderung oder der Schaden nicht von ihm zu vertreten ist.

2. Получается, мы обязуемся за свой счет вызывать мастеров вообще на всё, включая ремонт дверей, окон и радиаторов? Но в добавок к "большому" ремонту есть ведь еще и мелкий.

При этом газа, например, в доме вообще нет.

Заранее спасибо за ответы!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 507
@Kettu Если что, с конца августа офигенная квартира в Регенсбурге освобождается:) вдруг по срокам нормально вам
ПС: без всяких подобных заморочек, все понятно с контрактом, 3 комнаты с большущим балконом, с видом на Dom, в лучшем районе Регенсбурга:)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
2. Получается, мы обязуемся за свой счет вызывать мастеров вообще на всё, включая ремонт дверей, окон и радиаторов? Но в добавок к "большому" ремонту есть ведь еще и мелкий.

Если объем работ не превышает 125 евро, то да. Но это в общем-то типично для всех договоров аренды - где 100, где 120 евро. Поверьте, вложиться в эти суммы будет крайне сложно при ремонте чего либо 🙂 Подключение одной плиты - там делов-то 5 жил развести и штекеры варочной поверхности подключить - встанет свободно в 100. А уж ремонт каких-то труб ....
1. Как бы понять, не окажется ли реальная сумма (Nebenkosten + Betriebskosten) значительно выше?
Год покажет. Дом на 72 квартиры требует меньше расходов в пересчёте на душу, чем дом на 5 квартир.
Знакомый юрист сказал, что этот контракт "very much written in favour of the landlord".
Из Ваших цитат этого не следует - типовой договор. Если какие-то его части противоречат закону, то они ничтожны и их не стоит принимать во внимание.
 

Kettu

Новичок
Сообщения
23
@Kettu Если что, с конца августа офигенная квартира в Регенсбурге освобождается:) вдруг по срокам нормально вам
ПС: без всяких подобных заморочек, все понятно с контрактом, 3 комнаты с большущим балконом, с видом на Dom, в лучшем районе Регенсбурга:)
Спасибо Вам за отклик! Впрочем, скорее всего, такое предложение (три комнаты + самый центр) превысит наш бюджет. :) Хотя контракт мы еще не подписали. Не могли бы Вы скинуть больше информации (этаж, стоимость и пр.) в личные сообщения? Обдумаем с супругом.

Если объем работ не превышает 125 евро, то да. Но это в общем-то типично для всех договоров аренды - где 100, где 120 евро. Поверьте, вложиться в эти суммы будет крайне сложно при ремонте чего либо 🙂 Подключение одной плиты - там делов-то 5 жил развести и штекеры варочной поверхности подключить - встанет свободно в 100. А уж ремонт каких-то труб ....

Год покажет. Дом на 72 квартиры требует меньше расходов в пересчёте на душу, чем дом на 5 квартир.

Из Ваших цитат этого не следует - типовой договор. Если какие-то его части противоречат закону, то они ничтожны и их не стоит принимать во внимание.
Спасибо за ответ! Теперь наша паранойя в целом успокоена!
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
891
2. Получается, мы обязуемся за свой счет вызывать мастеров вообще на всё, включая ремонт дверей, окон и радиаторов? Но в добавок к "большому" ремонту есть ведь еще и мелкий.
Думаю, вызывать всё равно нужно через арендодателя. Просто он вам потом счёт на 125 евро выставит.
Если есть возможность отремонтировать нормально самим, заменив запчасть за 5 евро, то логично сделать самим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх