Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пенсионный cтаж за обучение в университете для 7 параграфа

Katze48

Новичок
Сообщения
2
Привет! Ситуация: муж, 34 года, 7 параграф. Подал документы в пенсионный. 4 месяца шла переписка с ними. В итоге пришел ответ, что стаж обучения в уни не засчитали. Еще раз: Я не про трудовой , а про обучение в уни. Хочу спросить, может кто-то сталкивался с подобным. Хочу написать им письмо , но нужно опереться на нормативные акты или закон. поделитесь своим опытом. Спасибо !
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Привет! Ситуация: муж, 34 года, 7 параграф. Подал документы в пенсионный. 4 месяца шла переписка с ними. В итоге пришел ответ, что стаж обучения в уни не засчитали. Еще раз: Я не про трудовой , а про обучение в уни. Хочу спросить, может кто-то сталкивался с подобным. Хочу написать им письмо , но нужно опереться на нормативные акты или закон. поделитесь своим опытом. Спасибо !
Нужно обращаться в пенсионный. Не засчитали, так как взносы в страховую в Германии Не производились. Напишите потом, что вам ответили. Если ч правильно понимаю, взносы можно занести сейчас (там должны сказать сколько), и тогда эти года засчитают в стаж.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Привет! Ситуация: муж, 34 года, 7 параграф. Подал документы в пенсионный. 4 месяца шла переписка с ними. В итоге пришел ответ, что стаж обучения в уни не засчитали. Еще раз: Я не про трудовой , а про обучение в уни. Хочу спросить, может кто-то сталкивался с подобным. Хочу написать им письмо , но нужно опереться на нормативные акты или закон. поделитесь своим опытом. Спасибо !
Стаж в стране исхода с коэффициентом засчитывается 4-му параграфу, 7-му не засчитывают никакой стаж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Стаж в стране исхода с коэффициентом засчитывается 4-му параграфу, 7-му не засчитывают никакой стаж.
Согласна. Но не невозможно.
Смотрите, немецким гражданам можно обучаться за границей, это время идет в стаж, если производить отчисления. Если их не производилось, то их можно довнести до 45 лет и это время учтут в стаж. Молодому человеку до 45 лет еще далеко, за это время он может стать гражданином Германии и довнести отчисления. Теоретически. Это все индивидуально, опять же законы могут измениться, лучше проконсультироваться в пенсионном своей земли.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Согласна. Но не невозможно.
Смотрите, немецким гражданам можно обучаться за границей, это время идет в стаж, если производить отчисления. Если их не производилось, то их можно довнести до 45 лет и это время учтут в стаж. Молодому человеку до 45 лет еще далеко, за это время он может стать гражданином Германии и довнести отчисления. Теоретически. Это все индивидуально, опять же законы могут измениться, лучше проконсультироваться в пенсионном своей земли.
В ситуации ПП человек еще не был гражданином Германии, когда обучался в иностранном университете. Мне кажется, это важно, и такой номер не пройдет. Но лучше проконсультироваться, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх