Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд без социала и смена земли

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Всем привет!

Ситуация:

- Переезжаем в Германию по ЕИ, на социал не претендуем
- Нам все равно, где жить, потому что работаем удаленно (мы самозанятые - у нас с мужем своя микро студия по созданию мобильных приложений)
- При подаче документов указали землю Бранденбург из-за близости к Берлину, но как надеялись, с недорогим жильем
- Начали искат жилье и… ничего не можем найти. Вариантов очень мало, соотношение цена-качество ужасное. Вероятно, из-за бежавших от войны (извините, не могу не добавить - хоть бы эта бессмысленная и ужасная война скорее закончилась, и все военные преступники были наказаны)
- Переезжаем с малышом 4х лет, наш релиз-менеджер, ответственный за нажатие на кнопку раскатки апдейтов :) То есть понадобиться детский сад

Вопрос: насколько сложно будет приехать в другую землю (Саксония, Лейпциг), оформить все документы и начать немецкую жизнь там? Смогут ли чиновники нас оформить?

Заранее большое спасибо за помощь!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем привет!

Ситуация:

- Переезжаем в Германию по ЕИ, на социал не претендуем
- Нам все равно, где жить, потому что работаем удаленно (мы самозанятые - у нас с мужем своя микро студия по созданию мобильных приложений)
- При подаче документов указали землю Бранденбург из-за близости к Берлину, но как надеялись, с недорогим жильем
- Начали искат жилье и… ничего не можем найти. Вариантов очень мало, соотношение цена-качество ужасное. Вероятно, из-за бежавших от войны (извините, не могу не добавить - хоть бы эта бессмысленная и ужасная война скорее закончилась, и все военные преступники были наказаны)
- Переезжаем с малышом 4х лет, наш релиз-менеджер, ответственный за нажатие на кнопку раскатки апдейтов :) То есть понадобиться детский сад

Вопрос: насколько сложно будет приехать в другую землю (Саксония, Лейпциг), оформить все документы и начать немецкую жизнь там? Смогут ли чиновники нас оформить?

Заранее большое спасибо за помощь!
Здравствуйте!

Вам уже подтвердили землю? Не всегда люди получают распределение в указанную при подаче землю.
К тому же вряд ли у вас получится удаленно снять постоянное жилье.

С жильем вообще так, текущая ситуация если и ухудшает положение на рынке, то не принципиально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Здравствуйте!

Вам уже подтвердили землю? Не всегда люди получают распределение в указанную при подаче землю.
К тому же вряд ли у вас получится удаленно снять постоянное жилье.

С жильем вообще так, текущая ситуация если и ухудшает положение на рынке, то не принципиально.
Спасибо за ответ!

Да, землю Бранденбург подтвердили.

О постоянном жилье даже и не мечтаем :) Пытаемся найти временное жилье (на wunderflats, coming-home и т.д.). Вопрос - стоит ли искать в другой земле.
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я с самого начала собиралась ехать без социала, но подолжать работать на московский офис, у меня выходила не шоколадная жизнь, но точно лучше хаймов, и на еду-аренду-страховку хватало. А где-то в марте месяце подумала и решила поехать с социалом, в хайм и все это вот, поскольку моя западная компания прекратила все операции в России, возникли сложности с переводом денег, невозможность пользования картами, и так далее, и все, казалось, пошло прахом.
Но сейчас, поговорив с людьми, в хаймах живущими, я поняла, что мне этот способ переезда вряд ли подходит. Просто физически не в состоянии жить в одной комнате с чужими людьми по собственной доброй воле.
Сейчас сняла на первые несколько месяцев номер в апарт-отеле, с кухней, выяснив предварительно возможность там прописаться. Буду продолжать искать работу. Остальное - по мере поступления. Не получится найти себя за полгода - год - вернусь, буду искать другие пути.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Не получится найти себя за полгода - год - вернусь
у вас только одна ошибка, должно быть в конце " буду искть дальше и тщательнее" ;)
Все получится. За год, наверняка!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Нам все равно, где жить, потому что работаем удаленно
Почему тогда не искать потом варианты по всей Германии. Есть много мест, где с жильем проще и дешевле, чем в самых крупных и дорогих городах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Почему тогда не искать потом варианты по всей Германии. Есть много мест, где с жильем проще и дешевле, чем в самых крупных и дорогих городах.
Земля уже подтверждена.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Насколько я поняла, не претендуя на социал с одной стороны можно переехать, с другой - бератор мне написала, что для открепления от выбранной земли надо показать, на что собираешься жить, и это должны быть либо очень серьезные накопления, либо стабильный доход - то есть, контракт на работу и так далее. Просто не получать социал для открепления от земли мало.
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Насколько я поняла, не претендуя на социал с одной стороны можно переехать, с другой - бератор мне написала, что для открепления от выбранной земли надо показать, на что собираешься жить, и это должны быть либо очень серьезные накопления, либо стабильный доход - то есть, контракт на работу и так далее. Просто не получать социал для открепления от земли мало.
Спасибо, очень важная информация! А можете поделиться конкретными суммами про накопления, сколько должно быть?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо, очень важная информация! А можете поделиться конкретными суммами про накопления, сколько должно быть?
Думаю, вам это лучше уточнить по тем адресам, что в бешайде указаны, я конкретных сумм не знаю
 

Wilner

Новичок
Сообщения
25
Спасибо, очень важная информация! А можете поделиться конкретными суммами про накопления, сколько должно быть?
Накопления никого не интересуют. Нужно показать устойчивый доход приблизительно 380 евро на каждого члена семьи включая детей плюс все расходы по квартире - аренда и коммуналка. Все суммы - нетто после уплаты налогов. Если у вас какой-то бизнес а не наемная работа могут потребовать выписки за 1-2 года.
И кстати зря от социала бежите. Немецкое социально жилье может быть круче чем бизнес-класс в РФ. Не всегда конечно, как повезет.
 
Последнее редактирование:

Wilner

Новичок
Сообщения
25
Я с самого начала собиралась ехать без социала, но подолжать работать на московский офис, у меня выходила не шоколадная жизнь, но точно лучше хаймов, и на еду-аренду-страховку хватало. А где-то в марте месяце подумала и решила поехать с социалом, в хайм и все это вот, поскольку моя западная компания прекратила все операции в России, возникли сложности с переводом денег, невозможность пользования картами, и так далее, и все, казалось, пошло прахом.
Но сейчас, поговорив с людьми, в хаймах живущими, я поняла, что мне этот способ переезда вряд ли подходит. Просто физически не в состоянии жить в одной комнате с чужими людьми по собственной доброй воле.
Сейчас сняла на первые несколько месяцев номер в апарт-отеле, с кухней, выяснив предварительно возможность там прописаться. Буду продолжать искать работу. Остальное - по мере поступления. Не получится найти себя за полгода - год - вернусь, буду искать другие варианты
еще лет 10-12 назад можно было легко найти работу без знания нем.языка на фирмах работающих с русскоговорящими странами. С 14 года по понятным причинам такой работы больше нет.
Если у вас не востребованная специальность - ИТ, медицина, фармацевтика, инженерия и слабый немецкий, то год нужен просто чтоб выдохнуть и понять где находишься. Да, первые пару месяцев в хайме по ЕИ конечно жесть полная, но после оформления всех документов можно съехать на WG- студенческие коммуналки и вполне комфортно заниматься дальнейшим обустройством.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
еще лет 10-12 назад можно было легко найти работу без знания нем.языка на фирмах работающих с русскоговорящими странами. С 14 года по понятным причинам такой работы больше нет.
Если у вас не востребованная специальность - ИТ, медицина, фармацевтика, инженерия и слабый немецкий, то год нужен просто чтоб выдохнуть и понять где находишься. Да, первые пару месяцев в хайме по ЕИ конечно жесть полная, но после оформления всех документов можно съехать на WG- студенческие коммуналки и вполне комфортно заниматься дальнейшим обустройством.
Спасибо, конечно, но мне ваш совет не актуален - ИТ, свободный английский, немецкий какой-никакой есть, и "жесть полная" мне не подходит ни на месяц, ни на неделю, как и "студенческие коммуналки", просто не вижу смысла в таком дауншифте даже в сложившихся обстоятельствах
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wilner

Новичок
Сообщения
25
Спасибо, конечно, но мне ваш совет не актуален - ИТ, свободный английский, немецкий какой-никакой есть, и "жесть полная" мне не подходит ни на месяц, ни на неделю, как и "студенческие коммуналки", просто не вижу смысла в таком дауншифте даже в сложившихся обстоятельствах
Я разные варианты указывал. Если ИТ - то постановка вопроса вообще непонятна. Я первую работу за неделю с 2х собеседований нашел и через 3 месяца уже жил в нормальной квартире. Сейчас спрос в ИТ в разы выше чем тогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я разные варианты указывал. Если ИТ - то постановка вопроса вообще непонятна. Я первую работу за неделю с 2х собеседований нашел и через 3 месяца уже жил в нормальной квартире. Сейчас спрос в ИТ в разы выше чем тогда.
Так я вопросов и не задавала)
 

Silent Observer

Новичок
Сообщения
12
Я с самого начала собиралась ехать без социала, но подолжать работать на московский офис, у меня выходила не шоколадная жизнь, но точно лучше хаймов, и на еду-аренду-страховку хватало. А где-то в марте месяце подумала и решила поехать с социалом, в хайм и все это вот, поскольку моя западная компания прекратила все операции в России, возникли сложности с переводом денег, невозможность пользования картами, и так далее, и все, казалось, пошло прахом.
Но сейчас, поговорив с людьми, в хаймах живущими, я поняла, что мне этот способ переезда вряд ли подходит. Просто физически не в состоянии жить в одной комнате с чужими людьми по собственной доброй воле.
Сейчас сняла на первые несколько месяцев номер в апарт-отеле, с кухней, выяснив предварительно возможность там прописаться. Буду продолжать искать работу. Остальное - по мере поступления. Не получится найти себя за полгода - год - вернусь, буду искать другие пути.
У меня схожие мысли по поводу сценария въезда, с той разницей, что едем семьёй втроём. Хаймы и лагеря я предпочёл бы оставить остро нуждающимся. Вопросы, которые мне при этом принципиально не понятны. Допустим, я нашёл и оплатил себе временное жильё до въезда в Германию (пусть будет апарт-отель с возможностью прописки). Означает ли это "отказ от социала"? Подразумевает ли это и отказ от пособий по безработице, киндергельд и пр? Или все же можно отказаться от социального жилья, сохранив остальные опции материальной поддержки на время поиска работы? И на каком этапе нужно заявлять об отказе от социального жилья - на этапе подачи доков на ЕИ, при подаче на нацвизу или уже по приезду? И ещё, в бешайде же указывается некий адрес прибытия - не ломается ли алгоритм у чиновников в амтах, если я прибываю по ЕИ в свои апарты, а не в указанный лагерь / хайм?

Заранее благодарю за разъяснения!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У меня схожие мысли по поводу сценария въезда, с той разницей, что едем семьёй втроём. Хаймы и лагеря я предпочёл бы оставить остро нуждающимся. Вопросы, которые мне при этом принципиально не понятны. Допустим, я нашёл и оплатил себе временное жильё до въезда в Германию (пусть будет апарт-отель с возможностью прописки). Означает ли это "отказ от социала"? Подразумевает ли это и отказ от пособий по безработице, киндергельд и пр? Или все же можно отказаться от социального жилья, сохранив остальные опции материальной поддержки на время поиска работы? И на каком этапе нужно заявлять об отказе от социального жилья - на этапе подачи доков на ЕИ, при подаче на нацвизу или уже по приезду? И ещё, в бешайде же указывается некий адрес прибытия - не ломается ли алгоритм у чиновников в амтах, если я прибываю по ЕИ в свои апарты, а не в указанный лагерь / хайм?

Заранее благодарю за разъяснения!
Если вы мне этот вопрос задаете - то у меня экспертного ответа на него нет.

Я не знаю, в какую землю вы получили бешайд, в моем четко написано, куда писать перед приездом, и есть анкета, где нужно указать, нуждаетесь ли вы в хайме, куда бы хотели поехать и так далее. Так что ехать в хайм не обязательно, никакого особенного "алгоритма" я не вижу, если есть у вас куда прибывать - напишите об этом по указанному адресу, и прибывайте себе.

По поводу того, положен ли социал, если свое жилье выбираешь себе сам и платишь за него сам - я лично на то, что мне будет положен социал - то есть, оплата жилья, страховки, минимальных сумм на существование, интеграционных курсов, usw, не надеюсь, рассчитываю только на себя. Либо денег нет - и ты идешь за помощью, либо они есть, и ты на них живешь в отелях, ешь, лечишься и так далее, и помощи приходишь просить когда/если они закончились, а работа еще не нашлась. У меня только оплата страховки вызывает затруднения, с остальным я и сама справлюсь какое-то время.

Третий момент - про пособие по безработице и киндергельд я бы на вашем месте статьи на сайте почитала, как минимум киндергельд не должен зависеть от того, живете ли вы в хайме:
и так далее, там статей по теме много.

Ну и последнее, если вы едете втроем, у вас точно не будет моей главное причины, по которой для меня хайм невозможен - необходимости жить с кем-то чужим в общежитии в одной комнате. Все-таки, есть огромная разница - жить с близкими людьми, или как в ночлежке, тюрьме или больнице, с чужими.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wilner

Новичок
Сообщения
25
У меня схожие мысли по поводу сценария въезда, с той разницей, что едем семьёй втроём. Хаймы и лагеря я предпочёл бы оставить остро нуждающимся. Вопросы, которые мне при этом принципиально не понятны. Допустим, я нашёл и оплатил себе временное жильё до въезда в Германию (пусть будет апарт-отель с возможностью прописки). Означает ли это "отказ от социала"? Подразумевает ли это и отказ от пособий по безработице, киндергельд и пр? Или все же можно отказаться от социального жилья, сохранив остальные опции материальной поддержки на время поиска работы? И на каком этапе нужно заявлять об отказе от социального жилья - на этапе подачи доков на ЕИ, при подаче на нацвизу или уже по приезду? И ещё, в бешайде же указывается некий адрес прибытия - не ломается ли алгоритм у чиновников в амтах, если я прибываю по ЕИ в свои апарты, а не в указанный лагерь / хайм?

Заранее благодарю за разъяснения!
Бесплатного проживания в Германии не бывает. Вы обязаны как минимум платить за мед.страховку и налог на телевизор (даже если не пользуетесь и не работаете). Так же вы обязаны подавать налоговые декларации раз в год. Киндергельд платится независимо ни от чего, но на него надо регистрироваться по месту жительства.
Первого приемного лагеря, где происходит рассмотрение документов и выдача бешайда для регистрации избежать по-моему нереально, но там все быстро. Без этих документов вы не получите ВНЖ/ПМЖ в городе куда распределены.
Подача на социал, пособия и проч- ваше право а не обязанность. У вас будет ВНЖ/ПМЖ, прописка когда найдете жилье и все опции жителя германии.
Да, всем прывшим предписано посещать интеграционные курсы. Без социала- платить самому
 
Последнее редактирование:
Верх