Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд без социала и смена земли

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
Теоретически можно. Но практически очень сложно, КК требуют показать доходы и подталкивают к частной страховке.
Без страховки жить просто опасно, мало ли что...
Ну вот и хочется понять, каков практический опыт. А то люди пишут, что можно, но никто не пишет, что сам лично имеет такой опыт.
Тогда получается варианты либо просить социал в долг ( но с этим такая же ситуация - вроде как можно, но про практический опыт мне нигде не встречалось).
Либо пытаться как можно скорее устроиться на минимальную занятость на любую доступную работу - только ради страховки, а потом уже искать по специальности более квалифицированную.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Ну вот и хочется понять, каков практический опыт. А то люди пишут, что можно, но никто не пишет, что сам лично имеет такой опыт.
Тогда получается варианты либо просить социал в долг ( но с этим такая же ситуация - вроде как можно, но про практический опыт мне нигде не встречалось).
Либо пытаться как можно скорее устроиться на минимальную занятость на любую доступную работу - только ради страховки, а потом уже искать по специальности более квалифицированную.
Про "социал в долг" - это какое-то недопонимание. "В долг" можно у Джобцентра или Социала брать на конкретные нужды, как-то кауцион или сломавшаяся стиральная машина. Нельзя быть немножко беременной, Вы или нуждаетесь, и тогда встаете на пособие, или в свободном плавании. "Долг" возможен и в других ситуациях (Überbrückungsgeld), но не в случае, когда Вы хотите получить страховку. Смысл "прошения в долг" вообще непонятен в случае ЕИ. Я, честно говоря, не знаю, что такого страшного встать на Джобцентр временно, получить бесплатный интеграционный курс и оплату жилья. Ну и пресловутую страховку. От Джобцентра можно уйти в любой момент, если изменилась жизненная ситуация. Да, неприятно "раздеваться" и показывать активы и доходы, понятное дело. Но тут уж приходится выбирать.
В своих высказываниях я опираюсь только на законы, не на слухи.



С минимальной занятостью - если имеется в виду миниджоб, то Вы не можете быть застрахованы. Нужно "перешагнуть" эту границу, сейчас равную 520 евро. Работать "ради страховки" - сама по себе мысль, как мне кажется, правильная. Однако и здесь у всех своя ситуация.

 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я, честно говоря, не знаю, что такого страшного встать на Джобцентр временно, получить бесплатный интеграционный курс и оплату жилья. Ну и пресловутую страховку. От Джобцентра можно уйти в любой момент, если изменилась жизненная ситуация. Да, неприятно "раздеваться" и показывать активы и доходы, понятное дело. Но тут уж приходится выбирать.
Дело не в том, чтоб показать активы и доходы.
Дело в том, что когда я общалась с бератором по ЕИ перед переездом, мне было ясно озвучено - или я сразу переезжаю в хайм и на социал от джоб центра, или до свидания, живите как хотите, более никому не интересно, где и на что.
Хайм в моем случае - это переезд не туда, куда я хочу, а туда в пределах земли, где есть свободное место. При этом, поскольку я одна, то мне сообщили, что я буду жить в одной комнате с несколькими беженцами, других вариантов нет - я переспрашивала. Для меня даже несколько месяцев (да и несколько дней, что уж там) проживания в одной комнате с чужими людьми просто физически неприемлимо, при этом я имею собственные средства на оплату жилья в первый год, и не понимаю, почему я должна жить в подобных условиях, отнимая это место в хайме у того, кому оно, действительно, нужно.
По вашим же словам, просто придти в джобцентр и сообщить, что вот я живу тут, плачу сама, но мне нужен социал для оплаты медстраховки на короткое время не прокатит - потому и не иду туда.
Это я про "что такого страшного" - возможно так понятнее.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Дело не в том, чтоб показать активы и доходы.
Дело в том, что когда я общалась с бератором по ЕИ перед переездом, мне было ясно озвучено - или я сразу переезжаю в хайм и на социал от джоб центра, или до свидания, живите как хотите, более никому не интересно, где и на что.
Хайм в моем случае - это переезд не туда, куда я хочу, а туда в пределах земли, где есть свободное место. При этом, поскольку я одна, то мне сообщили, что я буду жить в одной комнате с несколькими беженцами, других вариантов нет - я переспрашивала. Для меня даже несколько месяцев (да и несколько дней, что уж там) проживания в одной комнате с чужими людьми просто физически неприемлимо, при этом я имею собственные средства на оплату жилья в первый год, и не понимаю, почему я должна жить в подобных условиях, отнимая это место в хайме у того, кому оно, действительно, нужно.
По вашим же словам, просто придти в джобцентр и сообщить, что вот я живу тут, плачу сама, но мне нужен социал для оплаты медстраховки на короткое время не прокатит - потому и не иду туда.
Это я про "что такого страшного" - возможно так понятнее.
Мне понятно многое, я здесь очень давно и с реалиями хорошо знакома. Не знаю, чем и как Вас напугали, но по закону в Джобцентр можно подать всегда, если человек нуждается. Другое дело, что Джобцентр перенимает "приемлемые" по нормам аренду с отоплением и требует выложить на стол активы и доходы. А также задать вопрос :"На что Вы жили раньше?" Правда, сейчас действуют упрощенные правила и допускаются высокие суммы активов без проверок, но что с этим дальше будет, не совсем понятно, это не может длиться вечно. Нововведенный Bürgergeld тоже вызывает немало вопросов.
 
Последнее редактирование:
У

Удаленный 5203

можно подать всегда, если человек нуждается
а если человек НЕ нуждается? Есть активы, накопления, есть возможность их сюда перевести?.. Но страховки не хотят с этим работать и не хотят заключать добровольную гос страховку, а пинают в частную, а вот частную уже не потянуть (может, не знаю, сопутствующие заболевания, или возраст, да что угодно). Я помню, как мы бывшему мужу пытались страховку заключить, потому что он работал удаленно и честно собирался все декларировать, платить здесь налоги, соц.отчисления и так далее, так это просто полный цирк был.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
а если человек НЕ нуждается? Есть активы, накопления, есть возможность их сюда перевести?.. Но страховки не хотят с этим работать и не хотят заключать добровольную гос страховку, а пинают в частную, а вот частную уже не потянуть (может, не знаю, сопутствующие заболевания, или возраст, да что угодно). Я помню, как мы бывшему мужу пытались страховку заключить, потому что он работал удаленно и честно собирался все декларировать, платить здесь налоги, соц.отчисления и так далее, так это просто полный цирк был.
Если НЕ нуждается. то и попадает в эту мясорубку, увы. Страховки НЕ ОБЯЗАНЫ с этим работать, в этом проблема. По закону каждый должен иметь страховку, но ее отсутствие законом не преследуется. Вот и живи как хочешь. Это не единственный "законный" парадокс.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Если НЕ нуждается. то и попадает в эту мясорубку, увы. Страховки НЕ ОБЯЗАНЫ с этим работать, в этом проблема. По закону каждый должен иметь страховку, но ее отсутствие законом не преследуется. Вот и живи как хочешь. Это не единственный "законный" парадокс.
Вот вы удивитесь, я сегодня отправила эдак четвертое письмо в ТК с очередной заполненной анкетой после звонка им - в этот раз они заявили мне, что ничего не знают о параграфе, по которому мне предоставлен вид на жительство... Это 23 Abs 2, на минуточку, ничего экзотического. Отправила им скан карточки по их просьбе, пусть изучат.

Дело в том, что я, по крайней мере пока, не нуждаюсь в социале. С моей точки зрения, прикидываться нищей в этих обстоятельствах неправильно. И дело вовсе не в том, чтобы показать активы - я не ворую, налоги всю жизнь плачу, если бы это могло исправить ситуацию со страховкой - показала бы запросто.

Ну и я не сомневаюсь, что вы многое понимаете, спасибо за советы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Если вы спрашиваете меня, то я пробовала DAK и TK. Переписывалась и с теми, и с другими. Сперва все замечательно, бойко отвечали, потом, после честного заполнения анкеты, где указывала, что нет доходов, нет места работы, нет социала, есть накопления, на которые живу, они пропали и вот уже несколько недель ответа нет. Я уезжала, недавно вернулась, надо будет позвонить им опять. Но как-то, если честно, я не верю уже в положительный результат. Частная страховка не для меня, в любом случае, но 200 евро я готова платить с момента приезда, нет вопросов, только вот некуда.
Я вдвойне зависла в воздухе, потому что я не только ЕИ, а ЕИ без социала.
а вы не какой-нибудь ли творческой профессии? что угодно - копирайтер даже подойдет
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
а вы не какой-нибудь ли творческой профессии? что угодно - копирайтер даже подойдет
Нет
Ну, то есть, у меня много талантов, но основные деньги я зарабатывала всю жизнь другим.)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Вот вы удивитесь, я сегодня отправила эдак четвертое письмо в ТК с очередной заполненной анкетой
По опыту - писать практически бесполезно, это хождение по кругу с набиванием шишек на рассыпанных системой граблях. Надо к ним идти в офис. Только это может помочь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
По опыту - писать практически бесполезно, это хождение по кругу с набиванием шишек на рассыпанных системой граблях. Надо к ним идти в офис. Только это может помочь.
Я пока и в ТК и в DAK в Гамбург пишу, потому что они мне ответили именно оттуда на заполнение интернет-форм и последующую е-мейл переписку. Как вежливый человек - прислали пачку анкет и просьбу прислать копии документов - спасибо, отвечаю. Звоню им, потому что совершенно непонятно, как в моем случае заполнять это, они мне какие-то не подходящие анкеты засылают. И не знают основного параграфа, по которому ЕИ дают ПМЖ, миракл. Но все такие вежливые, убиться можно.
Да, следующая итерация - пойду ногами. Очень не люблю я этого, как нормальный интроверт.
И я, если честно, не очень верю, что это чему-то поможет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я пока и в ТК и в DAK в Гамбург пишу, потому что они мне ответили именно оттуда на заполнение интернет-форм и последующую е-мейл переписку. Как вежливый человек - прислали пачку анкет и просьбу прислать копии документов - спасибо, отвечаю. Звоню им, потому что совершенно непонятно, как в моем случае заполнять это, они мне какие-то не подходящие анкеты засылают. И не знают основного параграфа, по которому ЕИ дают ПМЖ, миракл. Но все такие вежливые, убиться можно.
Да, следующая итерация - пойду ногами. Очень не люблю я этого, как нормальный интроверт.
И я, если честно, не очень верю, что это чему-то поможет.
У DAK есть видеоконсультации онлайн, помогают с заполнением формуляров. Дочь вот только в понедельник пользовалась этой услугой, все сделали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У DAK есть видеоконсультации онлайн, помогают с заполнением формуляров. Дочь вот только в понедельник пользовалась этой услугой, все сделали.
Я сегодня звонила в ТК, разговаривала по документам и анкетам с англоязычным консультантом, на мои вопросы по заполнению ответили. Но в моем случае, это только заполнение анкет для того, чтобы они могли принять решение, могут ли они меня застраховать. Судя по тону консультанта, он весьма в этом сомневается.
Заполнение формуляров в моем случае ничего не решает. Буду рада ошибиться.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я сегодня звонила в ТК, разговаривала по документам и анкетам с англоязычным консультантом, на мои вопросы по заполнению ответили. Но в моем случае, это только заполнение анкет для того, чтобы они могли принять решение, могут ли они меня застраховать. Судя по тону консультанта, он весьма в этом сомневается.
Заполнение формуляров в моем случае ничего не решает. Буду рада ошибиться.
Думаю, там консультация должна быть не только про заполнение, но и вообще по вопросам страхования. Это у нас проблема была именно с заполнением. Я к тому, что можно не ходить.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Думаю, там консультация должна быть не только про заполнение, но и вообще по вопросам страхования. Это у нас проблема была именно с заполнением. Я к тому, что можно не ходить.
Так-то можно вообще никуда не писать и не ходить - Степан мне это года полтора назад уже рассказал.)
А война и санкции перекрыли все остававшиеся возможности.
 

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
Так-то можно вообще никуда не писать и не ходить - Степан мне это года полтора назад уже рассказал.)
А война и санкции перекрыли все остававшиеся возможности.
Никуда на ходить и не писать - и что? Сидеть без страховки?
Санкции повлияли на возможность получения страховки для легально находящихся в стране с внж/пмж? И до получения внж ведь тоже не один месяц проходит, как я в соседней теме видела. Там совсем непонятно, что делать.
 

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
С минимальной занятостью - если имеется в виду миниджоб, то Вы не можете быть застрахованы. Нужно "перешагнуть" эту границу, сейчас равную 520 евро. Работать "ради страховки" - сама по себе мысль, как мне кажется, правильная. Однако и здесь у всех своя ситуация.
Работать то мы, естественно, в любом случае собираемся. Просто пока не найдешь работу по специальности, как-то перебиться. Но и здесь, я подумала, все не так просто. Во первых, наверно все равно не устроишься, пока не оформишь все документы, а это тоже несколько месяцев может занимать. Во вторых, возможно и работодателю может быть невыгодно, вместо двух работников на миниджоб без взять одного с налогами.
В общем, пока так не понятно, что делать с этой самой страховкой.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Никуда на ходить и не писать - и что? Сидеть без страховки?
Санкции повлияли на возможность получения страховки для легально находящихся в стране с внж/пмж? И до получения внж ведь тоже не один месяц проходит, как я в соседней теме видела. Там совсем непонятно, что делать.
"И до получения внж ведь тоже не один месяц проходит, как я в соседней теме видела. Там совсем непонятно, что делать" - да что делать-то, почему не понятно? На первые три месяца у вас страховка, которую вы делаете для визы Д, сделайте хорошую на всякий случай. Мне через 3.5 месяца уже прислали карточку, так что я не понимаю этих мегапереживаний, и здесь месяц-другой - это не много совсем.

Каждый решает для себя, что ему делать.
Мои обстоятельства из-за санкций изменились - о ваших я не знаю ничего и вряд ли они хоть чем-то на мои похожи, все люди разные же. У меня была работа в американской компании, с зарплатой, которая даже на удаленке из Германии оставляла мне адекватную сумму на жизнь после всех соц выплат здесь. Спасибо войне, теперь это невозможно по многим причинам.

Ну и.. Я уже писала где-то - я вас помню. Когда я на germany.ru в поисках первой информации пришла в 2020, вы уже там были и вопросы задавали примерно в этом же духе - что же делать, все долго, ковид, а вдруг, я подумала, а как же, вы не понимаете, все не так просто... Вам тогда еще там написали несколько раз, что вы ехать и не собираетесь, судя по тому, что пишете. С тех пор прошло два с половиной года почти, я выучила кое-как немецкий, подала документы, моему бешайду уже год с лишним, я уже в Германии и с видом на жительство, даже домой успела раз слетать, а вы все задаете по сути те же вопросы только в другом форуме. Никогда не будет все заранее кристально ясно, куда бы ни переезжали, надо просто понять для себя, надо вам это или нет.

Мне, например, ясно - надо искать работу, это решит все мои проблемы. Не получится совсем уж - буду искать для себя другое решение.
Да, никому тут не нужен ЕИ без социала, и в законах пробелы, и не все просто (в нормальной жизни вообще не все просто, если мы люди, а не коровы в стаде) - но я очень благодарна Германии уже за этот шанс поменять мою жизнь, уехать из РФ, и совсем не считаю, что кто-то должен мне что-то здесь, и классно, что многое получается проще, чем я ожидала.
Делай, что должен, и будь, что будет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Работать то мы, естественно, в любом случае собираемся. Просто пока не найдешь работу по специальности, как-то перебиться. Но и здесь, я подумала, все не так просто. Во первых, наверно все равно не устроишься, пока не оформишь все документы, а это тоже несколько месяцев может занимать. Во вторых, возможно и работодателю может быть невыгодно, вместо двух работников на миниджоб без взять одного с налогами.
В общем, пока так не понятно, что делать с этой самой страховкой.
Для устройства на работу достаточно ВНЖ и прописки, разрешение на работу же ЕИ не требуется. А про миниджоб Вы верно подметили. За последние годы эта практика с Niedriglohnsektor расцвела здесь пышным цветом. Да, и я не знаю, какую именно работу по специальности Вы рассчитываете найти, но выскажусь осторожно: иногда нужно расширить горизонты, то есть, может быть, для начала и не совсем по специальности. Но это общая фраза. А вот есть факт, что как правило вторую работу здесь найти уже легче. Главное начать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх