Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд без социала и смена земли

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
"И до получения внж ведь тоже не один месяц проходит, как я в соседней теме видела. Там совсем непонятно, что делать" - да что делать-то, почему не понятно? На первые три месяца у вас страховка, которую вы делаете для визы Д, сделайте хорошую на всякий случай. Мне через 3.5 месяца уже прислали карточку, так что я не понимаю этих мегапереживаний, и здесь месяц-другой - это не много совсем.

Каждый решает для себя, что ему делать.
Мои обстоятельства из-за санкций изменились - о ваших я не знаю ничего и вряд ли они хоть чем-то на мои похожи, все люди разные же. У меня была работа в американской компании, с зарплатой, которая даже на удаленке из Германии оставляла мне адекватную сумму на жизнь после всех соц выплат здесь. Спасибо войне, теперь это невозможно по многим причинам.

Ну и.. Я уже писала где-то - я вас помню. Когда я на germany.ru в поисках первой информации пришла в 2020, вы уже там были и вопросы задавали примерно в этом же духе - что же делать, все долго, ковид, а вдруг, я подумала, а как же, вы не понимаете, все не так просто... Вам тогда еще там написали несколько раз, что вы ехать и не собираетесь, судя по тому, что пишете. С тех пор прошло два с половиной года почти, я выучила кое-как немецкий, подала документы, моему бешайду уже год с лишним, я уже в Германии и с видом на жительство, даже домой успела раз слетать, а вы все задаете по сути те же вопросы только в другом форуме. Никогда не будет все заранее кристально ясно, куда бы ни переезжали, надо просто понять для себя, надо вам это или нет.

Мне, например, ясно - надо искать работу, это решит все мои проблемы. Не получится совсем уж - буду искать для себя другое решение.
Да, никому тут не нужен ЕИ без социала, и в законах пробелы, и не все просто (в нормальной жизни вообще не все просто, если мы люди, а не коровы в стаде) - но я очень благодарна Германии уже за этот шанс поменять мою жизнь, уехать из РФ, и совсем не считаю, что кто-то должен мне что-то здесь, и классно, что многое получается проще, чем я ожидала.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Спасибо что пояснили по поводу санкций, теперь понятно, что они же не на немецкие законы повлияли, а на ваши личные обстоятельства.
Я на germany.ru то же в 2020 появилась. Да, вы уже уехали, а я нет, вы быстрая и решительная, поздравляю!)) Как вы справедливо пишете, все люди разные, и обстоятельства у всех разные.
Вопросы задаю? Ну вроде для этого форум и существует. Кто хочет отвечает, кто не хочет - не отвечает. Я, если где-то компетентна, тоже стараюсь подсказать другим.
Может, на письме не всегда удается правильно интонации отразить. Если я пишу, что не понимаю, что делать, это не такой эмоциональный выплеск "Что же делать?!! Все пропало!!!" , а скорее " я пока не понимаю пошагового алгоритма действий". Но кое-кую полезную информацию я уже в этой ветке почерпнула.
 

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Всем привет!
Я сейчас нахлжусь в гамбурге на финишной прямой к получению niederlassungserlaubnis,
На пособии я никогда не сидел в JC не ходил
По рабчим вопросам мне надо переехать в Берлин, на пособие я не планирую садиться.
Вопрос: Я могу переехать в Берлин и как следствие сменить прописку? Меня не депортируют, не оштрафут, не будут бить велосипедными цепями итд
Я ничего у Германии не прошу и все оплачиваю сам
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 864
не будут бить велосипедными цепями
🤣🤣🤣
Главное, чтобы не цепями от качелей.

Знающие люди скажут больше, но, насколько я понимаю, вы свободны жить где угодно в Германии, если не зависите от государства.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Всем привет!
Я сейчас нахлжусь в гамбурге на финишной прямой к получению niederlassungserlaubnis,
На пособии я никогда не сидел в JC не ходил
По рабчим вопросам мне надо переехать в Берлин, на пособие я не планирую садиться.
Вопрос: Я могу переехать в Берлин и как следствие сменить прописку? Меня не депортируют, не оштрафут, не будут бить велосипедными цепями итд
Я ничего у Германии не прошу и все оплачиваю сам
На самом деле, надо спросить в вашем АБХ. Как мне объяснили в моем, для снятия привязки мало "жить на свои", надо доказать состоятельность и в будущем. То есть, это либо постоянный стабильный доход (работа с постоянным контрактом, например), либо значительная весьма сумма на счету. Причем, даже с контрактом на руках, снятие привязки может оказаться долгим делом.
Может, конечно, зависеть от конкретного чиновника, но без АБХ, даже двух АБХ - того, где привязка сейчас, и АБХ той земли, куда переезжаете, это не решить.

Бить-то не будут, но пропишут в Берлине без снятия привязки вряд ли.
 

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
На самом деле, надо спросить в вашем АБХ. Как мне объяснили в моем, для снятия привязки мало "жить на свои", надо доказать состоятельность и в будущем. То есть, это либо постоянный стабильный доход (работа с постоянным контрактом, например), либо значительная весьма сумма на счету. Причем, даже с контрактом на руках, снятие привязки может оказаться долгим делом.
Может, конечно, зависеть от конкретного чиновника, но без АБХ, даже двух АБХ - того, где привязка сейчас, и АБХ той земли, куда переезжаете, это не решить.

Бить-то не будут, но пропишут в Берлине без снятия привязки вряд ли.
У меня есть контракт с компанией (вернее с парой), но онда в дубаи, вторая в Черногоории. Они ждут когда я получу niederlassungserlaubnis, открою gewerbe и они начнуть слать официально мне за мою работу, а пока получаю деньги на немецкий счет от частного лица, вот пары таких контрактов и оборота в 6 к ево хватит чтоб меня прописали?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У меня есть контракт с компанией (вернее с парой), но онда в дубаи, вторая в Черногоории. Они ждут когда я получу niederlassungserlaubnis, открою gewerbe и они начнуть слать официально мне за мою работу, а пока получаю деньги на немецкий счет от частного лица, вот пары таких контрактов и оборота в 6 к ево хватит чтоб меня прописали?
Это надо спросить у АБХ, предъявив им документы, уже официальные, как я полагаю.
Я бы на вашем месте задала им такой вопрос хотя бы письмом. Что нужно, чтобы снять привязку и прописаться в Берлине. И в Гамбурге спросить, и в Берлине.
 
Последнее редактирование:

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Это надо спросить у АБХ, предъявив им документы, уже официальные, как я полагаю.
Я бы на вашем месте задала им такой вопрос хотя бы письмом. Что нужно, чтобы снять привязку и прописаться в Берлине. И в Гамбурге спросить, и в Берлине.
А я вот когда пойду свой ВНЖ забирать у этого же человека нельзя спросить ? Или лучше заранее почтой ?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А я вот когда пойду свой ВНЖ забирать у этого же человека нельзя спросить ? Или лучше заранее почтой ?
Я не знаю) Я свой Aufenthaltstitel не "ходила забирать у человека", мне его по почте прислали...
И я бы предпочла письменный ответ, хотя бы е-мейл, а не на словах. И вам нужен и ответ от АБХ Берлина тоже.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 864
пока получаю деньги на немецкий счет от частного лица,
Я очень рекомендую быть готовым к вопросу "что это за деньги? И т.д."
Причем этот вопрос могут задать не сейчас, а через несколько лет. Лучше сразу подумать, как вы будете объяснять происхождение денег, когда/если такие вопросы зададут. Сейчас у вас есть время спокойно все обдумать. Потому что если это доход, то.. вы сами все понимаете.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
🤣🤣🤣
Главное, чтобы не цепями от качелей.

Знающие люди скажут больше, но, насколько я понимаю, вы свободны жить где угодно в Германии, если не зависите от государства.
Это неверно. Иначе у ТС не возник бы вопрос снятия привязки. Он пишет, что «на пособии никогда не сидел», но он полУчит NE с привязкой, тем не менее. Таков закон.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Это надо спросить у АБХ, предъявив им документы, уже официальные, как я полагаю.
Я бы на вашем месте задала им такой вопрос хотя бы письмом. Что нужно, чтобы снять привязку и прописаться в Берлине. И в Гамбурге спросить, и в Берлине.
Процедура снятия привязки всегда одна. Antrag в АБХ по месту привязки, запрос «старого» АБХ в «новый» на согласие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Всем привет!
Я сейчас нахлжусь в гамбурге на финишной прямой к получению niederlassungserlaubnis,
На пособии я никогда не сидел в JC не ходил
По рабчим вопросам мне надо переехать в Берлин, на пособие я не планирую садиться.
Вопрос: Я могу переехать в Берлин и как следствие сменить прописку? Меня не депортируют, не оштрафут, не будут бить велосипедными цепями итд
Я ничего у Германии не прошу и все оплачиваю сам
Свяжитесь со мной в ЛС. Я Вам дам пошаговое руководство, что делать после получения NE.
«Депортируют» и далее по тексту - это вряд ли. «Ты не бойся, мы тебя небольно зарежем»…
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Вопрос чисто из любопытства: в каких случаях эта привязка исчезает?
После получения пмж или гражданства только?
Если коротко, привязка дается при ВНЖ или ПМЖ определенным категориям иностранцев. «Исчезает» через три года, а также при наличии контракта на работу, места учебы, близких родственников в пункте переезда.

 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх