Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд без социала и смена земли

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Бесплатного проживания в Германии не бывает. Вы обязаны как минимум платить за мед.страховку и налог на телевизор (даже если не пользуетесь и не работаете). Так же вы обязаны подавать налоговые декларации раз в год. Киндергельд платится независимо ни от чего, но на него надо регистрироваться по месту жительства.
Первого приемного лагеря, где происходит рассмотрение документов и выдача бешайда для регистрации избежать по-моему нереально, но там все быстро. Без этих документов вы не получите ВНЖ/ПМЖ в городе куда распределены.
Подача на социал, пособия и проч- ваше право а не обязанность. У вас будет ВНЖ/ПМЖ, прописка когда найдете жилье и все опции жителя германии.
Да, всем прывшим предписано посещать интеграционные курсы. Без социала- платить самому
Вы так безапелляционно пишете не совсем точные, я бы сказала, вещи, и путаете людей.
"Первого приемного лагеря, где происходит рассмотрение документов и выдача бешайда для регистрации избежать по-моему нереально, но там все быстро" - это о какой земле, собственно? Поскольку, к примеру, в Баварии или Гамбурге нет никаких первых приемных лагерей. Если нужен хайм - то в хайм, если нет - то туда, где собираетесь жить в пределах земли. Насколько я знаю, не только там так.
Интеграционные курсы также "предписаны" тем, кому они нужны. Приезжают люди и с В2, и с С2.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Wilner

Новичок
Сообщения
25
Вы так безапелляционно пишете не совсем точные, я бы сказала, вещи, и путаете людей.
"Первого приемного лагеря, где происходит рассмотрение документов и выдача бешайда для регистрации избежать по-моему нереально, но там все быстро" - это о какой земле, собственно? Поскольку, к примеру, в Баварии или Гамбурге нет никаких первых приемных лагерей. Если нужен хайм - то в хайм, если нет - то туда, где собираетесь жить в пределах земли. Насколько я знаю, не только там так.
Интеграционные курсы также "предписаны" тем, кому они нужны. Приезжают люди и с В2, и с С2.
Если детально расписывать каждое "если-то", получится небольшая книга. Ессно это лишь вводная инфа чтоб человек мог копать дальше.
 

TanjaZimfer

Новичок
Сообщения
7
Я с самого начала собиралась ехать без социала, но подолжать работать на московский офис, у меня выходила не шоколадная жизнь, но точно лучше хаймов, и на еду-аренду-страховку хватало. А где-то в марте месяце подумала и решила поехать с социалом, в хайм и все это вот, поскольку моя западная компания прекратила все операции в России, возникли сложности с переводом денег, невозможность пользования картами, и так далее, и все, казалось, пошло прахом.
Но сейчас, поговорив с людьми, в хаймах живущими, я поняла, что мне этот способ переезда вряд ли подходит. Просто физически не в состоянии жить в одной комнате с чужими людьми по собственной доброй воле.
Сейчас сняла на первые несколько месяцев номер в апарт-отеле, с кухней, выяснив предварительно возможность там прописаться. Буду продолжать искать работу. Остальное - по мере поступления. Не получится найти себя за полгода - год - вернусь, буду искать другие пути.
А не подскажите апарт-отель с возможностью прописки (название, город)? Я тоже еду по такому плану, но пока пытаюсь найти квартиру сама онлайн. Вы просто им писали, что нужна прописка и они подтвердили возможность ?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А не подскажите апарт-отель с возможностью прописки (название, город)? Я тоже еду по такому плану, но пока пытаюсь найти квартиру сама онлайн. Вы просто им писали, что нужна прописка и они подтвердили возможность ?
Да, я просто писала в отель и спрашивала, мне подтверждали. Называть адреса и прочее мне б не хотелось - поищите сами там, где собираетесь жить, это не сложно.
С квартирой онлайн - это, конечно, более бюджетный вариант, если у вас получится ее найти, но как вы будете ее предоплачивать, если вы из России едете, не очень понятно
 
Последнее редактирование:

TanjaZimfer

Новичок
Сообщения
7
Да, я просто писала в отель и спрашивала, мне подтверждали. Называть адреса и прочее мне б не хотелось - поищите сами там, где собираетесь жить, это не сложно.
С квартирой онлайн - это, конечно, более бюджетный вариант, если у вас получится ее найти, но как вы будете ее предоплачивать, если вы из России едете, не очень понятно
У меня есть иностранная карта, поэтому для меня вопрос оплаты отпадает , да и SWIFT ещё пока что ходит, можно найти вариант оплаты. Спасибо большое за рекомендацию!
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
По поводу того, положен ли социал, если свое жилье выбираешь себе сам и платишь за него сам - я лично на то, что мне будет положен социал - то есть, оплата жилья, страховки, минимальных сумм на существование, интеграционных курсов, usw, не надеюсь, рассчитываю только на себя. Либо денег нет - и ты идешь за помощью, либо они есть, и ты на них живешь в отелях, ешь, лечишься и так далее, и помощи приходишь просить когда/если они закончились, а работа еще не нашлась. У меня только оплата страховки вызывает затруднения, с остальным я и сама справлюсь какое-то время.

Подскажите, пожалуйста, какую страховку вам удалось оформить? И сколько она стоит?

Мы тоже больше всего волнуемся за оплату страховки.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Подскажите, пожалуйста, какую страховку вам удалось оформить? И сколько она стоит?

Мы тоже больше всего волнуемся за оплату страховки.
Вы про медицинскую страховку в Германии или про страховку для получения нац визы? Для нац визы оформляла рекомендованную на форуме, это было еще до того, как оплата по российским картам перестала проходить, сейчас не знаю, возможно ли - задайте вопрос Степану.
Про медицинскую страховку для жизни в Германии я ничего не оформляла - я только в июле туда приеду и совершенно себе не представляю, как ее оформлять ЕИ, если не через джоб-центр с социалом.
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Вы про медицинскую страховку в Германии или про страховку для получения нац визы? Для нац визы оформляла рекомендованную на форуме, это было еще до того, как оплата по российским картам перестала проходить, сейчас не знаю, возможно ли - задайте вопрос Степану.
Про медицинскую страховку для жизни в Германии я ничего не оформляла - я только в июле туда приеду и совершенно себе не представляю, как ее оформлять ЕИ, если не через джоб-центр с социалом.
Спасибо за информацию! Я имела в виду страховку в Германии, думала, вы уже там. Мы тоже едем в июле.
 

Wilner

Новичок
Сообщения
25
Спасибо за информацию! Я имела в виду страховку в Германии, думала, вы уже там. Мы тоже едем в июле.
Если вы имеете ввиду обязательную мед. страховку то это оформляется на месте за день в местном филиале любой гос. кранкенкассы, например Krankenkasse für ein gesünderes Leben | BARMER. Нужны только документы на ПМЖ/ВНЖ.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
участники темы .. кто собирался приехать. напишите как у вас все получилось.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Если вы имеете ввиду обязательную мед. страховку то это оформляется на месте за день в местном филиале любой гос. кранкенкассы, например Krankenkasse für ein gesünderes Leben | BARMER. Нужны только документы на ПМЖ/ВНЖ.
Вы хотите сказать, что не спрашивают документы о доходах? Это, по меньшей мере, странно. Они необходимы для добровольной страховки.


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я писала о всех своих шагах, правда в разных разделах. Карточку ПМЖ сделали относительно быстро, я уже съездила с ней в Ереван к сыну и в Москву к маме. Поскольку социала у меня нет, вопрос с медстраховкой решить пока не удалось. Курсы немецкого мне не нужны, у меня есть репетитор для души и стопка учебников. Постоянное жилье я нашла с момента приезда в страну, меня устраивает полностью мой апарт отель, пока не будет решен вопрос с работой. Он и оплачен на год с момента приезда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Я писала о всех своих шагах, правда в разных разделах. Карточку ПМЖ сделали относительно быстро, я уже съездила с ней в Ереван к сыну и в Москву к маме. Поскольку социала у меня нет, вопрос с медстраховкой решить пока не удалось. Курсы немецкого мне не нужны, у меня есть репетитор для души и стопка учебников. Постоянное жилье я нашла с момента приезда в страну, меня устраивает полностью мой апарт отель, пока не будет решен вопрос с работой. Он и оплачен на год с момента приезда.
то есть вам выдали карточку пмж без krankenversicherung?
мы должны приложить к анкете свои страховки. и как вы в принципе без мед страховки ?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
то есть вам выдали карточку пмж без krankenversicherung?
мы должны приложить к анкете свои страховки. и как вы в принципе без мед страховки ?
У меня не было полиса мед страхования в списке необходимых документов при подаче на Aufenthaltstitel. Видимо, требования различаются в разных землях.
Ну как я.. вот так. Я, в принципе, не привыкла много ходить по врачам и лечиться. Недавно забежала в Москве в свою клинику к зубному - почистить и проверить, чтоб не дай небо ничего не заболело. А так - живу в группе риска) Смех сквозь слезы, конечно.
Что ж поделать, если немецкое законодательство представляет себе ЕИ как обязательных социальщиков, и мой случай просто напросто нигде не описан в правилах. Может еще получится - хотя надежда уже почти растаяла. А платить офигенские суммы в частной страховке я не могу себе позволить, не родственница Абрамовича, к сожалению.)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
то есть вам выдали карточку пмж без krankenversicherung?
мы должны приложить к анкете свои страховки. и как вы в принципе без мед страховки ?
Вы пробовали обращаться в gesetzliche Krankenkasse - AOK, DAK, TK? Теоретически они должны страховать как freiwillig Versicherte, но главная проблема, как я упоминала, это показать доходы. Если на данный момент доходов нет и человек не работает, то ориентиром является т.н. Mindestbemessungsgrundlage. Это минимальный месячный доход, из которого рассчитывается минимальный месячный взнос в кранкенкассу. В 2022 году он составляет 1.096,67 евро, минимальный месячный взнос около 160 евро, плюс взнос по уходу (Pflegeversicherung) и дополнительный взнос данной страховки (Zusatzbeitrag), так что наберется сумма за 200 евро.
Для ПП есть специальное правило, что они могут застраховаться gesetzlich в течение шести месяцев с момента приезда, а ЕИ висят в воздухе.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вы пробовали обращаться в gesetzliche Krankenkasse - AOK, DAK, TK? Теоретически они должны страховать как freiwillig Versicherte, но главная проблема, как я упоминала, это показать доходы. Если на данный момент доходов нет и человек не работает, то ориентиром является т.н. Mindestbemessungsgrundlage. Это минимальный месячный доход, из которого рассчитывается минимальный месячный взнос в кранкенкассу. В 2022 году он составляет 1.096,67 евро, минимальный месячный взнос около 160 евро, плюс взнос по уходу (Pflegeversicherung) и дополнительный взнос данной страховки (Zusatzbeitrag), так что наберется сумма за 200 евро.
Для ПП есть специальное правило, что они могут застраховаться gesetzlich в течение шести месяцев с момента приезда, а ЕИ висят в воздухе.
Если вы спрашиваете меня, то я пробовала DAK и TK. Переписывалась и с теми, и с другими. Сперва все замечательно, бойко отвечали, потом, после честного заполнения анкеты, где указывала, что нет доходов, нет места работы, нет социала, есть накопления, на которые живу, они пропали и вот уже несколько недель ответа нет. Я уезжала, недавно вернулась, надо будет позвонить им опять. Но как-то, если честно, я не верю уже в положительный результат. Частная страховка не для меня, в любом случае, но 200 евро я готова платить с момента приезда, нет вопросов, только вот некуда.
Я вдвойне зависла в воздухе, потому что я не только ЕИ, а ЕИ без социала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Если вы спрашиваете меня, то я пробовала DAK и TK. Переписывалась и с теми, и с другими. Сперва все замечательно, бойко отвечали, потом, после честного заполнения анкеты, где указывала, что нет доходов, нет места работы, нет социала, есть накопления, на которые живу, они пропали и вот уже несколько недель ответа нет. Я уезжала, недавно вернулась, надо будет позвонить им опять. Но как-то, если честно, я не верю уже в положительный результат. Частная страховка не для меня, в любом случае, но 200 евро я готова платить с момента приезда, нет вопросов, только вот некуда.
Я вдвойне зависла в воздухе, потому что я не только ЕИ, а ЕИ без социала.
Я спрашивала Галину, но это не важно. Попробуйте давить на КК, не ждите, что они радостно позвонят. Пусть официальную бумажку дадут при отказе! Частная страховка не обязательно дороже "государственной", только а) попасть туда маловероятно, там свои подводные камни и б) что очень существенно, уйти от нее потом в gesetzliche очень трудно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
Про страховку конечно печально такое слышать.Мне на другом форуме писали, что можно оформить страховку без социала и работы за эти самые 200 евро. С ребенком без страховки конечно совсем не весело.
@Meg, а апарт-отель по сравнению с квартирой сильно дороже получается? И что он из себя представляет? Ну то есть я встречала под таким названием и отели с каким-нибудь микро кухонным уголком, и многоквартирные дома, где квартиры под кратко- и среднесрочный съем. А как в Германии не представляю.
Спасибо что делитесь своим опытом, это очень ценно!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Про страховку конечно печально такое слышать.Мне на другом форуме писали, что можно оформить страховку без социала и работы за эти самые 200 евро. С ребенком без страховки конечно совсем не весело.
Теоретически можно. Но практически очень сложно, КК требуют показать доходы и подталкивают к частной страховке.
Без страховки жить просто опасно, мало ли что...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх