Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд на авто через Финляндию

denn1z

Новичок
Сообщения
7
Описанная поездка состоялась успешно, рассказываю подробности.

Ехал на личном легковом а/м, забитом личными вещами под крышу.

  • 07:14 — выехал из Санкт-Петербурга.
  • 09:00 — отдых на заправке (~25 минут).
  • 10:02 — прибыл на пограничный пункт Торфяновка. Очереди не было, к окошку попал сразу.
  • 10:24 — прошёл таможенный контроль России (то есть вся процедура чуть более 20 минут).
    • Документы которые меня попросили показать: загранпаспорт, D-виза, СТС автомобиля, трудовой договор (в моём случае он был на немецком и английском, хватило). Минут 10 ждал руководителя, который пришёл, судя по всему сфотографировал мои документы, и дал добро.
    • Потом был осмотр автомобиля, некоторые коробки попросили открыть (но не более того), багажник пришлось разобрать чтобы показать отделение с запаской.
  • 11:00 — прошёл таможенный контроль Финляндии. Тут большую часть времени просто ждал на светофоре, финские таможенники проверяли одинокий тур. автобус.
    • Документы которые меня попросили показать на паспортном контроле: загранпаспорт, D-виза, СТС автомобиля, зелёная карта (чуть не забыл про неё), билет на паром на тот же день.
    • За паспортным контролем пункт вирусного контроля. Я показал распечатанный сертификат о выздоровлении с Госуслуг (версия на английском языке, с номером загранпаспорта) и загранпаспорт. Пропустили без всяких тестов.
    • Осмотра автомобиля не было вообще. Он стоял на сигнализации. Может просветили или собакой обнюхали пока я не видел.
  • 11:05 — закончил танцевать на приграничной парковке.
  • 12:40 — прибыл на пункт check-in Finnlines под Хельсинки, который уже был открыт. Здесь обязательно нужен сертификат регистрации прибытия в Германию с корректной датой въезда (день прибытия парома в Травемюнде). Меня тут же зарегистрировали на паром (не выходя из машины), но часа два после этого я ждал в очереди в накопителе для автомобилей под открытым небом, пока не прибыл спецавтомобиль Finnlines и не отконвоировал нас на борт судна.
Вот и всё. Никаких ПТС или договоров купли автомобиля ни на каких языках не понадобилось вообще. Если у вас нет выздоровления как у меня, полагаю надо заморачиваться с ПЦР тестами. Я собственно накануне поездки тоже сделал тест, просто он мне нигде не понадобился: ни на границе, ни на пароме, ни здесь в Германии.

Всем успехов.
Спасибо за информацию!
Подскажите: правильно понимаю, что при въезде в Финляндию не получали/не подписывали каких-либо документов для транзита или импорта авто, например форму 0350? Как потом делали импорт в Германии?

Консультировался на днях с Zoll в Мюнхене - мне сказали, что нужно либо (1) платить депозит при въезде в Финляндию и получать "транзит" до Германии, либо (2) декларировать импорт машины при въезде в Финляндию (подписать форму 0350) и затем в Германии им предоставить эту форму.
 

levett

Новичок
Сообщения
7
Спасибо за информацию!
Подскажите: правильно понимаю, что при въезде в Финляндию не получали/не подписывали каких-либо документов для транзита или импорта авто, например форму 0350? Как потом делали импорт в Германии?

Консультировался на днях с Zoll в Мюнхене - мне сказали, что нужно либо (1) платить депозит при въезде в Финляндию и получать "транзит" до Германии, либо (2) декларировать импорт машины при въезде в Финляндию (подписать форму 0350) и затем в Германии им предоставить эту форму.

Совершенно верно, никаких таможенных документов на границе Россия-Финляндия и не заполнял/не предъявлял/не подписывал. Форму 350 я впервые скачал только с месяц спустя, уже у себя дома в Германии.

Сотрудники Zoll по телефону скорее всего дают вам формальный ответ, или просто не до конца вас поняли.
 

levett

Новичок
Сообщения
7
Автомобиль я уже растаможил по инструкции из этой ветки. Никаких "штампов с Финской таможни" для этого не понадобилось.
 
Сообщения
20
Добрый день, коллеги-переселенцы)
Планируем переезжать втроем: я, жена и пес. Хотим сделать это на своем авто. По растаможке, смене прав и пр. примерно в курсе.Сейчас интересует маршрут. Реально ли попасть через Финляндию в Германию? Будет национальная виза у жены (работа), я по воссоединению. Достаточные ли это основания для пересечения границы? Чего ожидать от таможни псу?
Заранее спасибо за любые советы, комментарии.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Реально, только нафига такой крюк-то делать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
20
так то да... но кажется, что заморочек с прохождением нескольких границ и таможенных постов будет больше... собственно и пришел сюда за советом/критикой плана.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Мы из Питера ездим через Латвию. Граница там одна получается.
А Финляндия - это же паром, сам паром еще сколько стоит, и под него надо по времени подстроиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
20
о! тогда может как раз подскажете (или опровергнете :)) - кажется, что сел на паром и тебя везут, сиди себе, отдыхай)
А тут рулить, в очередях на границе стоять, заправки искать, валюту менять... сроки не жмут, что два дня, что четыре, роли не играет, хочется пусть дольше, но поменьше мороки в пути.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На границе стоять, но сколько... И будут вопросы зачем вы такой круг делаете.
Паром, да, везут. Но есть смысл купить место в каюте, а не только для машины. Ценник там не особо гуманный.
А так, рабочий вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
о! тогда может как раз подскажете (или опровергнете :)) - кажется, что сел на паром и тебя везут, сиди себе, отдыхай)
А тут рулить, в очередях на границе стоять, заправки искать, валюту менять... сроки не жмут, что два дня, что четыре, роли не играет, хочется пусть дольше, но поменьше мороки в пути.
Стоять на границе вам по-любому придется, вы как на паром собрались попадать? Он же из Хельсинки идет.
Запастись евро надо в любом случае.
В случае езды через Латвию, там конечно посередине еще Польша со своими злотами. Поляки на запавке брали и евро, но за ними глаз да глаз, обманули и на курсе и на сдаче.
Как ехать на пароме с машиной я знаю только в теории на самом деле. Каждый раз когда я думала не поехать ли паромом, смотрела цены, ужасалась и отбрасывала эту идею. Конечно нужна каюта, не только место для машины, в машине ночевать не разрешат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
20
Стоять на границе вам по-любому придется, вы как на паром собрались попадать? Он же из Хельсинки идет.
Запастись евро надо в любом случае.
В случае езды через Латвию, там конечно посередине еще Польша со своими злотами. Поляки на запавке брали и евро, но за ними глаз да глаз, обманули и на курсе и на сдаче.
Как ехать на пароме с машиной я знаю только в теории на самом деле. Каждый раз когда я думала не поехать ли паромом, смотрела цены, ужасалась и отбрасывала эту идею. Конечно нужна каюта, не только место для машины, в машине ночевать не разрешат.
Слушайте, извините за тупой вопрос, но разве если ехать через РБ, Польшу и дальше, не надо проходить больше границ? Россия -РБ, РБ - Польша, Польша - Германия? Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
РФ - РБ чисто символическая
РБ - ЕС надолго

Внутри ЕС границ нет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Слушайте, извините за тупой вопрос, но разве если ехать через РБ, Польшу и дальше, не надо проходить больше границ? Россия -РБ, РБ - Польша, Польша - Германия? Спасибо!
Россия-ЕС или Белорусь-ЕС - да, будет граница.
Мы ездим напрямую через границу Россия-Латвия, дальше границ нет, так же и с Финляндией будет.
 

style

Новичок
Сообщения
301
о! тогда может как раз подскажете (или опровергнете :)) - кажется, что сел на паром и тебя везут, сиди себе, отдыхай)
А тут рулить, в очередях на границе стоять, заправки искать, валюту менять... сроки не жмут, что два дня, что четыре, роли не играет, хочется пусть дольше, но поменьше мороки в пути.
На пароме кайфово, а если вам на север германии, то вообще красота.
 
Сообщения
20
На пароме кайфово, а если вам на север германии, то вообще красота.
да нам на юг, но все равно, мне почему-то кажется, что по немечким автобанам это не будет не сложно)
только вот теперь другая засада - как оплатить этот паром заранее из России...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
да нам на юг, но все равно, мне почему-то кажется, что по немечким автобанам это не будет не сложно)
только вот теперь другая засада - как оплатить этот паром заранее из России...
Ну вот и нафига этот паром нужен с такими проблемами?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так вы работодателю объясните, что в ЕС более не работают платежи из банков РФ, поэтому вы не можете сделать предзаказ билетов.
 
Сообщения
20
Так вы работодателю объясните, что в ЕС более не работают платежи из банков РФ, поэтому вы не можете сделать предзаказ билетов.
Пока работодатель не ответил есть опасения что предложат лететь самолётом и в этом случае компенсируют. А через Финляндию и паром действительно крюк, придется как-то доказывать, аргументировать что это действительно было необходимо... Ну посмотрим, что ответят.
 
Верх