Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд после распределения Фридланда

Sergei Penno

Новичок
Сообщения
7
Я думаю, Вы сможете так сделать. Тут нужно понять, для чего Вам это? Чтобы помогать пожилым родителям? Джобцентр одобрит Вам 3-4комнатную квартиру. Такие точно попадались в объявлениях. Но выиграть по деньгам, как мне видится, Вам не удастся: джобцентр направляет напрямую оплату за квартиру арендодателю. Такое решение выгодно будет только после того, как вы можете с социала. Тогда дешевле будет оплачивать одну общую квартиру, чем 2 отдельные.
Спасибо, никакой финансовой выгоды мы нежелаем, да одно толко то что за жилье помогают и оплачивают уже больше чем мечта по российским меркам. я думал можно взять чтото типа таунхауса с небольшой полянкой за домом, а вообще уже привыкли в россии по несколько дней то мы у родителей жили, то они у нас, им моя идея тоже понравилась, надеюсь что не надоедим друг другу)))
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
джобцентр направляет напрямую оплату за квартиру арендодателю.
Это не обязательно так, бывает по-разному. Здесь речь не о выгоде, скорее всего.
И площадь жилья тоже может играть роль. У разных Джобцентров возможны разные подходы. Конечно, если площадь не слишком сильно превышает нормы, то тут Вы абсолютно правы. Но всему есть предел. Насчет того, что много предложений для обладателей WBS - ну, не знаю, смотря где. А потом, по моему опыту, предложения долго не висят, расходятся как горячие пирожки.
И я очень рада за Вас, что Вы нашли жилье.
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
42
Спасибо, нам действительно очень повезло. Тем более, что мы в Берлине, где огромный дефицит арендного жилья.
 

Tanik

Новичок
Сообщения
13
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, семья из 3-х человек, после распределения приехали в хайм. Когда заселялись, спросили у соц.работника насчет прописки, он сказал, что здесь не прописывают, а нужно ждать, когда они предоставят нам социальное жилье, это примерно 4- 5 недель, после этого когда это все найдут, только тогда пропишут и отошлют прописку во Фридланд. У нас нет никаких документов. Вопрос: Объясните пожалуйста, как в нашем случае искать социальное жильё? Можно ли в другой земле искать? Никто не может дать реального совета по снятию социального жилья без документов. Родственники готовы помочь, но просят хоть какие-нибудь документы.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, семья из 3-х человек, после распределения приехали в хайм. Когда заселялись, спросили у соц.работника насчет прописки, он сказал, что здесь не прописывают, а нужно ждать, когда они предоставят нам социальное жилье, это примерно 4- 5 недель, после этого когда это все найдут, только тогда пропишут и отошлют прописку во Фридланд. У нас нет никаких документов. Вопрос: Объясните пожалуйста, как в нашем случае искать социальное жильё? Можно ли в другой земле искать? Никто не может дать реального совета по снятию социального жилья без документов. Родственники готовы помочь, но просят хоть какие-нибудь документы.
Здравствуйте!
Вы привязаны к джобцентру, он должен вам одобрить найденное жилье, потому что ему за него платить. Поэтому искать жилье вы можете только там, куда вас распределили.
У вас есть загранпаспорта страны исхода с визами и бумаги, выданные вам во Фридланде.
 

Tanik

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте!
Вы привязаны к джобцентру, он должен вам одобрить найденное жилье, потому что ему за него платить. Поэтому искать жилье вы можете только там, куда вас распределили.
У вас есть загранпаспорта страны исхода с визами и бумаги, выданные вам во Фридланде.
Спасибо большое за ответ, у нас есть загранпаспорта - виза уже закончилась, была на месяц, и во Фридланде выдали нам Registrierschein это всё.
 

Sergei Penno

Новичок
Сообщения
7
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, семья из 3-х человек, после распределения приехали в хайм. Когда заселялись, спросили у соц.работника насчет прописки, он сказал, что здесь не прописывают, а нужно ждать, когда они предоставят нам социальное жилье, это примерно 4- 5 недель, после этого когда это все найдут, только тогда пропишут и отошлют прописку во Фридланд. У нас нет никаких документов. Вопрос: Объясните пожалуйста, как в нашем случае искать социальное жильё? Можно ли в другой земле искать? Никто не может дать реального совета по снятию социального жилья без документов. Родственники готовы помочь, но просят хоть какие-нибудь документы.
Мои родители сейчас живут в Хайме, уже три месяца, их там зарегистрировали (прописали) и они уже аусвайс получили, про регистрацию в ратхаусе узнавайте.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Спасибо большое за ответ, у нас есть загранпаспорта - виза уже закончилась, была на месяц, и во Фридланде выдали нам Registrierschein это всё.
Згранпаспорт все равно остается удостоверением личности.

Нет какого-то специального социального жилья. Есть квартиры, которые по цене и прочим параметрам может одобрить джобцентр. То есть вам надо искать жилье, как люди его обычно ищут, учитывая требования ДЦ. Посмотрите темы в разделе форума "Жильё в Германии", там есть советы по поиску жилья в нескольких темах. Это сложный процесс из-за дефицита жилья, у вас он осложняется тем, что вы еще ни разу не арендовали квартиру в Германии, нет предыстории, с документами придется объяснять, что и почему. Но это не безнадежно.

Начните изучать вопрос с этой темы

Ну и странно, конечно, что в хайме не регистрируют.
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
42
Я тоже очень удивлен. Выясните, на каком основании они не регистрируют Вас в хайме. Почту-то Вы должны куда-то получать, а ее будет очень много. И Вы ее будете получать задолго до того, как найдете себе квартиру вместо Хайма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Спасибо большое за ответ, у нас есть загранпаспорта - виза уже закончилась, была на месяц, и во Фридланде выдали нам Registrierschein это всё.
Может быть стоит позвонить во Фридланд. Это же они вас туда распределили. Пока у вас нет прописки, вы не можете отправить ее во Фридланд, они не высылают вам "зеленые книжки", вы не можете оформить документы. А как жить без документов? Скажите все то, что вы здесь пишете - виза просрочена, жилье найти сложно, работу невозможно искать, кто вас возьмет без документов. Вам нужна регистрация, хайм почему-то отказывает. Прав ли хайм в этом?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Нет какого-то специального социального жилья. Есть квартиры, которые по цене и прочим параметрам может одобрить джобцентр.

Начните изучать вопрос с этой темы
Да, это, к сожалению, очень частый и передаваемый из уст в уста миф - о предоставлении социального жилья. Приходится объяснять, что социальное жилье - это жилье, которое строилось с привлечением государственных средств, поэтому, по крайней мере формально, должно быть чуть дешевле. И что искать можно любое жилье, социальное оно или нет, не играет роли, лишь бы проходило по нормам Джобцентра / Cоциаламта данной коммуны.
Ну и странно, конечно, что в хайме не регистрируют.
И мне странно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, семья из 3-х человек, после распределения приехали в хайм. Когда заселялись, спросили у соц.работника насчет прописки, он сказал, что здесь не прописывают, а нужно ждать, когда они предоставят нам социальное жилье, это примерно 4- 5 недель, после этого когда это все найдут, только тогда пропишут и отошлют прописку во Фридланд. У нас нет никаких документов. Вопрос: Объясните пожалуйста, как в нашем случае искать социальное жильё? Можно ли в другой земле искать? Никто не может дать реального совета по снятию социального жилья без документов. Родственники готовы помочь, но просят хоть какие-нибудь документы.
Это какой-то уникальный хайм у Вас, который якобы сам ищет жилье. Вы все же уточните у социального работника, может быть, Вы что-то недопоняли?
Родственники правы. Обычно право на социальное жилье дает WBS (Wohnberechtigungsschein). Его получают в коммуне малоимущие, им, собственно, и подтверждается право на это самое социальное жилье. Чтобы поставить Antrag и получить WBS, нужно как минимум законное проживание в Германии и бешайд от Джобцентра / Coциаламта.
По поводу возможности поиска в другой земле подскажут другие форумчане, более сведущие в вопросах ПП. Я не знаю, дают ли ПП Wohnsitzauflage / Wohnsitzzuweisung.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Это какой-то уникальный хайм у Вас, который якобы сам ищет жилье. Вы все же уточните у социального работника, может быть, Вы что-то недопоняли?
Родственники правы. Обычно право на социальное жилье дает WBS (Wohnberechtigungsschein). Его получают в коммуне малоимущие, им, собственно, и подтверждается право на это самое социальное жилье. Чтобы поставить Antrag и получить WBS, нужно как минимум законное проживание в Германии и бешайд от Джобцентра / Coциаламта.
По поводу возможности поиска в другой земле подскажут другие форумчане, более сведущие в вопросах ПП. Я не знаю, дают ли ПП Wohnsitzauflage / Wohnsitzzuweisung.
Когда ПП приехали, прошли Фридланд, они становятся обычными гражданами. Дальше уже не важно, что они поздние переселенцы. Только в том смысле, что у них нет никакой предыстории - прошлого места жительства, предыдущей регистрации или медицинской страховки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanik

Новичок
Сообщения
13
Всем здравствуйте! Всем кто ответил мне выше, большое спасибо. Хотела сказать, что нас распределили в город Зуль в распределительный лагерь, такой же как и Фридланд. Соц. работник сказал нам, что нужно подождать здесь 3-4 недели и после этого нас уже поселят в хайм, где и пропишут. Еще раз спасибо большое Вам всем за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх