Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд ПП без социального пособия

kem58

Новичок
Сообщения
8
Все получилось, ушел ровно год.Признан ПП. Экзамен Гете 100-100=90=80. Подаю документы на национальную визу. Вопрос такого плана. Недвижимость есть, продавать не собираюсь, скрывать тоже, все четко укажу.Работаю дистанционно, границы не помеха. Можно сразу отказаться о пособия, чтобы не было в дальнейшем вопросов? Прописываюсь у родственников. Что в таком случае с медицинской страховкой? Я ее должен открыть и просто оплачивать в Германии сам? Придется часто приезжать в Россию. Такой вариант не противоречит получению Гражданства? Спасибо, Степан.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно сразу отказаться о пособия, чтобы не было в дальнейшем вопросов?
Да. В историях переезда тут на форуме есть даже описания.

Что в таком случае с медицинской страховкой?
Это самая острая тема. Зависит от конкретики. Так как Вы описали - придётся заключать частную.

Я ее должен открыть и просто оплачивать в Германии сам?
Ну в целом... Да. Но как сказать, там есть ряд ограничений и условий. Читайте Частное медицинское страхование в Германии

Такой вариант не противоречит получению Гражданства?
Нет

Учитывайте информацию из Жизнь в Германии и работа за границей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А можно смежный вопрос? Что с мед. страховкой для ПП-пенсионера, который рассчитывает жить в Германии на свою пенсию и помощь родственников с жильём, без каких-либо дополнительных государственных пособий? Оплатит ли ему страховку государство? Частная наверное астрономических сумм будет стоить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Оплатит ли ему страховку государство?
Если он не является малоимущим - нет.

Частная наверное астрономических сумм будет стоить.
Можно запросить базовый пакет за 680 в месяц, страховки обязаны его предлагать. Но там проблема не с медицинской страховкой, а с Страхование от беспомощности - Pflegeversicherung - она будет очень дорогой в таком случае
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Спасибо! Про страхование от беспомощности я и забыла.
 

kem58

Новичок
Сообщения
8
Степан, большое спасибо. Четко и оперативно. Можно уточнить. Отказ от пособия готов написать, но можно ли при этом рассчитывать на место в общежитии, пока оформляются документы, не хотелось бы стеснять родственников. Ни звенья ли это одной цепи - не существуют друг без друга. Второе. Уложусь в два месяца, если приехать летом, или лучше выбрать другое время, когда аншлаг? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но можно ли при этом рассчитывать на место в общежитии, пока оформляются документы, не хотелось бы стеснять родственников. Ни звенья ли это одной цепи - не существуют друг без друга.
Частичная помощь редко возможна. Обычно всё сам или всё от города. Там надо смотреть по уровню доходов и прочее. Но отказ от социалки - это и отказ от оплаты жилья и предоставления общаги как правило.

Уложусь в два месяца, если приехать летом, или лучше выбрать другое время, когда аншлаг?
В принципе реально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kem58

Новичок
Сообщения
8
Частичная помощь редко возможна. Обычно всё сам или всё от города. Там надо смотреть по уровню доходов и прочее. Но отказ от социалки - это и отказ от оплаты жилья и предоставления общаги как правило.


В принципе реально.
Закругляюсь с вопросам. Все сделал за два месяца, получил документы, пользуясь предоставленными благами- общежитие и прочее. И уезжаю из страны на какое-то время. Но ведь тогда неприлично что-то получать от государства. Как завить об этом? Или все произойдет автоматически? То есть возможен ли вариант социалки только на короткое время определения. Далее, по возвращении, когда решу все вопросы, планирую работать и жить на свои.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но ведь тогда неприлично что-то получать от государства.
Не только неприлично, но ещё и противозаконно.

Или все произойдет автоматически?
Ничего не произойдёт автоматически.

То есть возможен ли вариант социалки только на короткое время определения.
Скрывать доходы и наличие собственности тоже является нарушением закона. Но дело хозяйское.
 

kem58

Новичок
Сообщения
8
Не только неприлично, но ещё и противозаконно.


Ничего не произойдёт автоматически.


Скрывать доходы и наличие собственности тоже является нарушением закона. Но дело хозяйское.
А каким образом я доказываю свою финансовую состоятельность или обратное? Если есть доля в квартире, где живут родители, может быть стоит ее подарить перед отъездом, выписаться, что придется делать в любом случае для открытия национальной визы.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А каким образом я доказываю свою финансовую состоятельность или обратное? Если есть доля в квартире, где живут родители, может быть стоит ее подарить перед отъездом, выписаться, что придется делать в любом случае для открытия национальной визы.
Можно вообще ничего не делать, а только взять с собой справку о составе семьи и ее перевод... Она докажет невозможность продажи. Прецеденты были, человек социал и все плюшки к нему получил.
 

kem58

Новичок
Сообщения
8
Закругляюсь с вопросам. Все сделал за два месяца, получил документы, пользуясь предоставленными благами- общежитие и прочее. И уезжаю из страны на какое-то время. Но ведь тогда неприлично что-то получать от государства. Как завить об этом? Или все произойдет автоматически? То есть возможен ли вариант социалки только на короткое время определения. Далее, по возвращении, когда решу все вопросы, планирую работать и жить на свои.
Степан, понимаю, что вопросов много, но еще такой. Остаются открытые дела в России, но откладывать с получением гражданства не хочется. Получив все документы в Германии, должен буду вернуться на 7 месяцев, чтобы завершить проект и получить диплом.Потом обратный путь. Как в такой ситуации действовать, чтобы оставаться в рамках закона и ничего не нарушать. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как в такой ситуации действовать, чтобы оставаться в рамках закона и ничего не нарушать.
Невозможно ответить, потому что у всех разные ситуации и в зависимости от планов нарушить можно разные законы. Ну как мне отвечать? Если собираетесь ехать на красный свет - не едьте? :lol: Откуда я знаю, что там и как у Вас в задумках?

Тут на форуме уже были темы с подобными вопросами. Ищите в этом разделе. Вообще, ищите информацию, всё что Вы спрашивали тут я уже 100500 раз отвечал. Этому разделу специально уделяется особое внимание - слежу за содержанием и названиями тем, чтобы легче было искать инфу.

Если нужна личная консультация - обращайтесь, разберу конкретику Консультант по миграции в Германию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Добрый вечер.
Хотелось бы по немногу разобраться в следующем:
Приехали получили гражданство и отказались от социала, обязаны ли приобретать мед страховку и т.п.?
Каков порядок проживания без социала? += стоимость мед страховки и остальных фин.нагрузок в месяц или в течении года? Живя без социала.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
обязаны ли приобретать мед страховку и т.п.?
Да, в Германии обязательное медицинское страхование, и если Вы не на социале, должны тогда добровольную оформлять, переселенцам как правило разрешают.

Каков порядок проживания без социала? += стоимость мед страховки и остальных фин.нагрузок в месяц или в течении года?
Кроме страховки, Вы ничего больше платить не обязаны, если у Вас нет доходов. Если есть доходы, надо их декларировать и там уже идут налоги и прочее.

Размер взноса в госстраховку добровольного от 185€. Читайте
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Если у нас/меня нет доходов, но есть накопления, это доход?
Накопления лежат дома, не в банке и дохода не приносят, как в этом случае?
Сейчас, когда не знаешь ещё языка, только учишь, про реальности жизни в Германии лучше узнавать заранее и быть информированным.
Как всегда, спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если у нас/меня нет доходов, но есть накопления, это доход?
Нет, это не доход.
Накопления лежат дома, не в банке и дохода не приносят, как в этом случае?
Значит, у Вас нет доходов. Вы живёте на сбережения.

Сейчас, когда не знаешь ещё языка, только учишь, про реальности жизни в Германии лучше узнавать заранее и быть информированным.
Вы правы. Всё так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Йохан

Новичок
Сообщения
49
))) Прав в чём, что лежат, что не приносят доход или быть информированным? )))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если у нас/меня нет доходов, но есть накопления, это доход?
Накопления лежат дома, не в банке и дохода не приносят, как в этом случае?
Сейчас, когда не знаешь ещё языка, только учишь, про реальности жизни в Германии лучше узнавать заранее и быть информированным.
Как всегда, спасибо.
Это накопления, но для получения пособия количество накоплений ограничено сверху (определенная сумма на каждого члена семьи).

На практике, конечно, узнать о ваших накоплениях смогут, только если вы начнёте их тратить или в банк отнесете.

Но хранить в том же хайме под матрасом сколько-нибудь значительную сумму я бы не рискнула, а незначительная препятствием для получения пособия не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх