Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд ПП без социального пособия

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте, хочу уточнить вопрос, присоединяюсь по 7 параграфу, вопрос в том, может ли поздний переселенец не брать социал и вообще не ходить в джоб центр и чем это грозит?а просто оформить документы, паспорт и тд, тк нужно будет уехать в другую страну на несколько месяцев, вопрос с жильём не стоит, тк проживать планирую у родственника, или если взять социал, как скоро от него можно будет отказаться, к примеру после получения нужных документов? И какие могут быть последствия
Вообще, если вам нужно уехать на несколько месяцев, то лучше сначала съездить, куда надо, а потом уже приезжать 7-м параграфом, все оформлять и жить. Если, конечно, с вашим 4-м параграфом все в порядке и его возраст и состояние здоровья позволяют подождать несколько месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

taisa_1

Новичок
Сообщения
13
Добрый день. Ожидаю рассмотрение документов по праг. 4. И появились следующие вопросы, на форуме об этом особо постов нет.
Пособие мне не интересно. Вопросы следующие.
1. Могу ли я что бы не заниматься арендой жилья, просто купить себе квартиру, а после приезда переехать в город где квартира и прописаться там. Если да, то когда это лучше сделать до получения "вызова" или уже в момент приезда для оформления документов?
2. Обязательно ли мне работать, если я не получаю пособие?
3. Могу ли я иметь бизнес в России и жить на его доходы не устраиваясь на работу в Германии?
4. Надо ли мне будет сниматься с регистрации из своей собственной квартиры в случае отъезда на срок 1-2 месяца?
Буду благодарен за помощь. Вопросы редкие, но очень хотелось бы по возможности развернутых ответов.
Спасибо
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
Добрый день. Ожидаю рассмотрение документов по праг. 4. И появились следующие вопросы, на форуме об этом особо постов нет.
Пособие мне не интересно. Вопросы следующие.
1. Могу ли я что бы не заниматься арендой жилья, просто купить себе квартиру, а после приезда переехать в город где квартира и прописаться там. Если да, то когда это лучше сделать до получения "вызова" или уже в момент приезда для оформления документов?
2. Обязательно ли мне работать, если я не получаю пособие?
3. Могу ли я иметь бизнес в России и жить на его доходы не устраиваясь на работу в Германии?
4. Надо ли мне будет сниматься с регистрации из своей собственной квартиры в случае отъезда на срок 1-2 месяца?
Буду благодарен за помощь. Вопросы редкие, но очень хотелось бы по возможности развернутых ответов.
Спасибо
1. можете. можете и во Фридланде не ночевать, а снимать отель или комнату/квартиру посуточно поблизости, приезжая/приходя во Фридланд только для прохождения процедур по приёму в качестве ПП.
покупка жилья в ФРГ занимает дольше времени, чем в РФ. месяца три нужно для оформления/совершения сделки. все сделки с недвижимостью идут по безналу.
на мой взгляд, недвижимость правильно покупать, уже живя в стране. найти в аренду на несколько месяцев меблированную комнату в пансионе или квартиру, сдающуюся посуточно, будет дороже, чем обычная долгосрочная аренда, но возможно. как и договориться о прописке на этот срок. не со всеми владельцами, но теоретически возможно.
2. необязательно. в ФРГ нет статьи «за тунеядство».
3. можете. Вам стоит поинтересоваться налогообложением в ФРГ
4. нет, не надо (если речь о квартире в ФРГ)
5. Вам надо не забыть озаботиться медицинской страховкой
6. и ещё одна важная вещь, положенная Вам, как ПП, - интеграционные/языковые курсы
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день. Ожидаю рассмотрение документов по праг. 4. И появились следующие вопросы, на форуме об этом особо постов нет.
Пособие мне не интересно. Вопросы следующие.
1. Могу ли я что бы не заниматься арендой жилья, просто купить себе квартиру, а после приезда переехать в город где квартира и прописаться там. Если да, то когда это лучше сделать до получения "вызова" или уже в момент приезда для оформления документов?
2. Обязательно ли мне работать, если я не получаю пособие?
3. Могу ли я иметь бизнес в России и жить на его доходы не устраиваясь на работу в Германии?
4. Надо ли мне будет сниматься с регистрации из своей собственной квартиры в случае отъезда на срок 1-2 месяца?
Буду благодарен за помощь. Вопросы редкие, но очень хотелось бы по возможности развернутых ответов.
Спасибо
Здравствуйте!

1. Чтобы купить квартиру, нужен счет в банке. Счет не откроют без внж или гражданства. То есть вы не сможете купить квартиру, пока не получите гражданство как ПП. До этого придется снимать квартиру. Если вы говорите, что вам не нужно пособие, вы можете ехать куда угодно, а не по распределению. Но по распределению проще - вам предоставят хоть какое-то жилье, в котором можно будет зарегистрироваться и оформить все документы, а также банковский счет. Потом уже можно ехать, куда хочется.
2. Нет.
3. Выясните все про налоги.
4. Нет.

Вопросы 2-4 не относятся к теме Поздние переселенцы, поэтому ответы на них нужно искать в других разделах форума.
До отъезда озаботьтесь документами, объясняющими происхождение денег (на покупку квартиры и вообще).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vog

Новичок
Сообщения
298
Здравствуйте!

1. Чтобы купить квартиру, нужен счет в банке. Счет не откроют без внж или гражданства. То есть вы не сможете купить квартиру, пока не получите гражданство как ПП. До этого придется снимать квартиру. Если вы говорите, что вам не нужно пособие, вы можете ехать куда угодно, а не по распределению. Но по распределению проще - вам предоставят хоть какое-то жилье, в котором можно будет зарегистрироваться и оформить все документы, а также банковский счет. Потом уже можно ехать, куда хочется.
2. Нет.
3. Выясните все про налоги.
4. Нет.

Вопросы 2-4 не относятся к теме Поздние переселенцы, поэтому ответы на них нужно искать в других разделах форума.
До отъезда озаботьтесь документами, объясняющими происхождение денег (на покупку квартиры и вообще).
1. для покупки недвижимости в ФРГ это не обязательно должен быть счёт в ФРГ. оплата со счёта в РФ нынче практически невозможна, но есть и другие страны, кроме РФ и ФРГ, где ТС может иметь/открыть счёт, будучи гражданином РФ.
теоретически и продажа за наличные возможна, но я не представляю условий, при которых это было бы возможно сегодня для покупателя из РФ
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

taisa_1

Новичок
Сообщения
13
Огромное спасибо за объяснения. Счет есть в другом банке не РФ и РБ. Но тогда наверно если я куплю жильё до получения гражданства, потом его придется переоформлять т.к. я стану гражданином? деньги все по безналу, соответственно я так понимаю их происхождение объяснять не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Огромное спасибо за объяснения. Счет есть в другом банке не РФ и РБ. Но тогда наверно если я куплю жильё до получения гражданства, потом его придется переоформлять т.к. я стану гражданином? деньги все по безналу, соответственно я так понимаю их происхождение объяснять не надо.
ну почему же - объяснять даже безнал деньги гражданина РФ могут легко заставить. И кстати, пока у вас нет ВНЖ или гражданства, вы не можете в банке ЕС иметь свыше 100К евро, заблокируют сразу
 
  • 👍
Реакции: 3 users

taisa_1

Новичок
Сообщения
13
Вот это замечание (100к) я упустил. Спасибо огромное. Т.е. по факту как и сказал Vog, правильней купить жильё, уже после оформления гражданства. Меньше преград будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vog

Новичок
Сообщения
298
ну почему же - объяснять даже безнал деньги гражданина РФ могут легко заставить. И кстати, пока у вас нет ВНЖ или гражданства, вы не можете в банке ЕС иметь свыше 100К евро, заблокируют сразу
Вы смешиваете в одно разные цели внешнего банковского перевода. при пополнении Вашего счета в немецком банке, - да, потребуется доказывать происхождение денег.
при оплате/исполнении коммерческого контракта (покупка недвижимости), - нет. другое дело, что нынче гражданина РФ и тут могут ждать сюрпризы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
298
Вот это замечание (100к) я упустил. Спасибо огромное. Т.е. по факту как и сказал Vog, правильней купить жильё, уже после оформления гражданства. Меньше преград будет.
в ФРГ не существует ограничений на сумму покупки недвижимости и внешнего перевода для осуществления такой сделки. деньги же переводятся не на Ваш немецкий счёт, но на счёт продавца недвижимости или нотариуса.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

taisa_1

Новичок
Сообщения
13
Спасибо большое. Это очень важная информация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
298
Огромное спасибо за объяснения. Счет есть в другом банке не РФ и РБ. Но тогда наверно если я куплю жильё до получения гражданства, потом его придется переоформлять т.к. я стану гражданином? деньги все по безналу, соответственно я так понимаю их происхождение объяснять не надо.
переоформлять недвижимость не потребуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
298
Спасибо большое. Это очень важная информация.
поищите (без проблем найдёте) в инете русскоязычного (но местного, немецкого!) агента по недвижимости. он Вас даст расклад по актуальной ситуации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

taisa_1

Новичок
Сообщения
13
Спасибо большое. Очень помогли!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
298
Спасибо большое. Очень помогли!
я бы заранее не покупал. просто потому, что взгляд на + и - того или иного объекта может существенно измениться после 3-6 месяцев жизни в условном Берлине или Потсдаме, как и требования к объекту
 
  • 👍
Реакции: 2 users

taisa_1

Новичок
Сообщения
13
Я с Вами согласен. Но есть одно из требований) это наличие в городе международного аэропорта. Поэтому выбор городов существенно сужается). Ну и это точно не дом, т.к. ухода за ним занчительно больше чем за квартирой. Опыт такой есть).
 

taisa_1

Новичок
Сообщения
13
Может стереотип. Но жил в Сингапуре и Ю.Кореи в городах которые рядом. И дорога до аэропорта отнимала много сил.
 
  • 🤔
  • 👍
Реакции: 1 users

taisa_1

Новичок
Сообщения
13
Ну тогда количество вариантов значительно больше становиться)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх