Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию граждан ЕС

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Да, но если для граждан Германии родитель должен быть уже в совсем плохом состоянии, то для граждан ЕС родители могут ещё бодрячком быть вполне.
Хм. Ничего не понимаю. Перечитал статью Степана еще раз. Не нашёл там хоть намёка что могут быть бодрячком...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Пошёл искать работу чтобы по 2000 евро в месяц за страховку платить :)
А ты что, гражданин ЕС что ли? Ты - немец, наравне со всеми, так что в пролёте. Это именно не немцам.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Stanford

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! У меня вопрос о переезде тещи в Германию.
  1. Но сначала хочу сказать огромное спасибо Степану и его команде за их труды. Ваши инфоресурсы (YouTube, вебсайт) мне очень помогли при планировании моего переезда в Германию и интеграции на месте.
  2. Ситуация: Я переехал в Германию в качестве гражданина Румынии. Взял с собой жену, у нее молдавский паспорт. После того как прописался и устроился на работу, подали на ВНЖ (если я правильно перевел Aufenthaltstitel) для жены. Она его успешно получила сразу на 5 лет. Недавно наткнулся на ваше видео на YouTube о том, как перевезти родителей в Германию. Из видео понял, что гражданам ЕС намного легче перевезти своих родителей в Германию чем самим немцам. Вдобавок, бегло почитал европейские законы о воссоединении семьи и пришел к выводу, что я могу перевезти тещу в Германию (у нее тоже молдавский паспорт, соответственно – безвизовый режим) и помочь ей получить ВНЖ ровно таким же способом, как было с женой. Такое заключение я сделал из соответствующей Директивы ЕС о праве на воссоединение семьи (Глава II, ст. 4, ч. 2, п. (а)), где сказано, что "родственники первой степени по прямой восходящей линии спонсора или его или ее супруги, если они находятся на их иждивении и не пользуются надлежащей семейной поддержкой в стране происхождения", могут подать на ВНЖ при соблюдении условий спонсором (в данном случае мной), перечисленных в Главе IV той же Директивы (текст оригинала на английском и других языках ЕС):
    1. достаточно жилой площади для родственника (в моем случае для тещи);
    2. наличии/оформлении медстраховки в Германии;
    3. наличии достаточных средств для содержания себя и членов семьи без обращения за социальной помощью. Насколько я понимаю, для Бранденбурга это около 400 евро на человека в месяц исходя из выплачиваемых в регионе соцпособий, не включая квартплату.
    4. Другими словами, условия такие же как и для воссоединения с женой.
  3. Вопросы:
    - Правильно ли я понял законодательство и смогу ли я перевезти тещу вышеупомянутым способом, чтоб она получила ВНЖ в Германии?
    - Может вы лучше знаете, что подразумевает формулировка "не пользуются надлежащей семейной поддержкой в стране происхождения"?
    - Встречались ли вы с подобными случаями переезда родственников в вашей практике?
    - Если да, на что следует обратить внимание при подобном переезде?
Буду благодарен за любой ответ!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
- Правильно ли я понял законодательство и смогу ли я перевезти тещу вышеупомянутым способом, чтоб она получила ВНЖ в Германии?
Да
Может вы лучше знаете, что подразумевает формулировка "не пользуются надлежащей семейной поддержкой в стране происхождения"?
Это имеются ввиду спонсоры, то есть, Вы. Вы должны иметь доход в Германии, а не у себя на Родине.

Встречались ли вы с подобными случаями переезда родственников в вашей практике?
Да

Если да, на что следует обратить внимание при подобном переезде?
Медицинское страхование для пожилого человека без доходов, которого Вы обязаны содержать - это трудно найти и дорого платить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Медицинское страхование для пожилого человека без доходов, которого Вы обязаны содержать - это трудно найти и дорого платить.
Такой теоретический вопрос: Есть ли минимальный порог по доходу у пожилого человека, чтобы его в гос страховку приняли? Например, если этот человек самозанятый или еще каким-то способом доход получает не как наемный работник.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть ли минимальный порог по доходу у пожилого человека, чтобы его в гос страховку приняли?
выше 450€ в месяц при работе по найму.

Как самозанятый - нет, только если он до этого 12 месяцев уже был в страховке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stanford

Новичок
Сообщения
3
Медицинское страхование для пожилого человека без доходов, которого Вы обязаны содержать - это трудно найти и дорого платить.
Огромное спасибо за столь быстрый и подробный ответ.
Моя теща еще довольно молода и хотела бы работать и в Германии (ей всего 51 год). Но выходит, что право на работу она получит только после получения ВНЖ. А для получения этого самого ВНЖ, как вы уже упомянули, нужно доказать наличие медстраховки.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, какую медстраховку можно было бы для нее оформить на несколько месяцев, чтоб она могла подать на ВНЖ и чтоб она потом могла поменять эту страховку на обычную государственную, когда будет зарабатывать свыше 450 евро в качестве наемного работника?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Моя теща еще довольно молода и хотела бы работать и в Германии (ей всего 51 год). Но выходит, что право на работу она получит только после получения ВНЖ. А для получения этого самого ВНЖ, как вы уже упомянули, нужно доказать наличие медстраховки.
Если у неё будет рабочий контракт, то мы оформим ей страховку в TK ещё до того, как она начнёт работу. Это не проблема.

Скажите, пожалуйста, какую медстраховку можно было бы для нее оформить на несколько месяцев, чтоб она могла подать на ВНЖ и чтоб она потом могла поменять эту страховку на обычную государственную, когда будет зарабатывать свыше 450 евро в качестве наемного работника?
На первое время ей надо Incoming, на первые 3 месяца, например. Я рекомендую вот эту

Дальше как только есть контракт на дату в будущем, заполняете вот этот опросник

Мы делаем ТК, ей приходит подтверждение. С этим подтверждением идёт за ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Татьяна 1984

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, у меня такой вопрос,я через несколько месяцев получу румынский паспорт. Так же получат и мои 2 несовершеннолетних детей. Планирую переезд в Германию, но не сразу. Изначально хочу поработать чтобы скопить первоначальный взнос, так как планирую брать ипотеку, и только тогда хочу перевести туда детей. Есть муж,но мы не в браке, старшему 16 лет,младшему ребёнку 7лет. Планирую брать в пределах 170 000 ипотеку. В муже я не уверена, поэтому хотела спросить осилю я сама ипотеку и содержание 2 детей, 1 из которых возможно будет подрабатывать. И ещё 1 вопрос, если после получения гражданства румынского я вступлю с мужем в брак,через сколько времени он сможет находиться рядом со мной и работать, у него не будет румынских документов. У нас общий ребёнок младший. Спасибо большое за вашу помощь .
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

я через несколько месяцев получу румынский паспорт. Так же получат и мои 2 несовершеннолетних детей. Планирую переезд в Германию
Обязательно почитайте и посмотрите вот это

В муже я не уверена, поэтому хотела спросить осилю я сама ипотеку и содержание 2 детей, 1 из которых возможно будет подрабатывать.
Зависит от размера Вашего дохода.
Можете вот это тоже почитать/посмотреть

И ещё 1 вопрос, если после получения гражданства румынского я вступлю с мужем в брак,через сколько времени он сможет находиться рядом со мной и работать, у него не будет румынских документов.
Сразу после брака.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Татьяна 1984

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.


Обязательно почитайте и посмотрите вот это


Зависит от размера Вашего дохода.
Можете вот это тоже почитать/посмотреть


Сразу после брака.
Огромное спасибо вам за помощь,и за то что реально помогаете людям!Я вам очень благодарна!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЕленаП.

Новичок
Сообщения
12
Добрый вечер! Очень нужна помощь и дельный совет, пожалуйста. Есть такие вводные: 1.Муж - гражданин Украины, находится в Германии по студенческой визе уже 4 года, виза еще на год, работает официально количество часов положеное студенту. 2. Я и 2 детей (16 и 11) приехали с Украины, мы - граждане Румынии. Прописались в общежитии, детей приняли здесь в гимназии.
Планируем делать воссоединение семьи. И теперь вопросы (не знаю, как правильно поступить): 1. Сначала мне найти работу, снять квартиру и потом подавать на воссоединение (по поводу работы: немецкий я учила в Украине, дошла до В2, но тут разговаривать пока трудно; и каким должен быть мой доход нетто, необходимый для процедуры), и сколько квадратов должна иметь квартира (Мюнхен).
2. Знакомая советует стать на учет в Jobcentr, чтоб пойти от них на бесплатные интеграционные курсы. И что Jobcentr может потом помочь с квартирой. Так ли это?
Наверняка есть нюансы, о которых надо знать... Боюсь сделать что-то не так, не видя подводных камней. Голова идет кругом от информации и мыслей. Помогите, пожалуйста, разобраться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Планируем делать воссоединение семьи.
Вы граждане ЕС, Вам не надо воссоединяться с гражданином Украины, всё проще.
Вот тут описано всё

Сначала мне найти работу, снять квартиру и потом подавать на воссоединение
Почитайте по ссылке, станет понятнее.

Знакомая советует стать на учет в Jobcentr, чтоб пойти от них на бесплатные интеграционные курсы. И что Jobcentr может потом помочь с квартирой. Так ли это?
Для тех кто проработал менее 1 года в Германии Jobcenter не обязан ничем помогать. Пробовать можете, но не факт что захотят помочь. По закону не обязаны.

Интеграционные курсы можно получить обратившись в Ausländeramt. Но как Вы будете работать и курсы проходить?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ЕленаП.

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте

Вы граждане ЕС, Вам не надо воссоединяться с гражданином Украины, всё проще.
Вот тут описано всё


Почитайте по ссылке, станет понятнее.


Для тех кто проработал менее 1 года в Германии Jobcenter не обязан ничем помогать. Пробовать можете, но не факт что захотят помочь. По закону не обязаны.

Интеграционные курсы можно получить обратившись в Ausländeramt. Но как Вы будете работать и курсы проходить?
Спасибо, Степан, за ответ. Статью прочитала, ролик посмотрела - немного понятнее. Но, немного.
Из того, что поняла. 1. Лучше мне найти работу на vollzeit (где достаточно пока будет моего уровня владения немецким). 2.Потом искать квартиру (возможно, с помощью MünchnerModell). 3.Потом муж сможет работать на vollzeit, а я соответственно смогу тогда позволить себе пойти на курсы. Это так если простыми словами описывать схему :)
Из других Ваших публикаций поняла, что квартиру нам надо от 70 квадратов, мой доход на 4 членов семьи должен быть 2000 нетто. Исправьте меня, пожалуйста, если не так.
 

Юрий12

Новичок
Сообщения
3
Привет, У меня такой вопрос, если человек имеет паспорт ЕС, сможет переехать в Германию жить и работать, у него так же есть диплом о Высшем образовании из Украины, данный диплом и профессия согласно сайта Анабин подтверждаются в Германии, можете рассказать как поступить в таком случае?Может достаточно поставить апостиль на оригинал , сделать перевод на немецкий нотариальный и этого достаточно, если нет то расскажите куда отправлять документы для его подтверждения, быть может Вы этим заниманиетесь и сможете оказать помощь .Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх